Перейти к публикации

Качество эмбрионов


Полезные сообщения

Девочки, есть у кого личная статистика?

Какие эмбрионы лучше по качеству и по генетике оказываются - полученные с ИКСИ или без?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой нет статистики, по одной простой причине, икси делают только по показаниям. Если сг хорошая, то  эко лучше однозначно, любой врач так скажет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tigro4ka25 сказал(а):

Такой нет статистики, по одной простой причине, икси делают только по показаниям. Если сг хорошая, то  эко лучше однозначно, любой врач так скажет.

Почему лучше однозначно? Есть какие-то данные?

Я как раз интересуюсь 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, U.N. Owen сказал(а):

Почему лучше однозначно? Есть какие-то данные?

Я как раз интересуюсь 

При ЭКО типа здоровая конкуренция и победит сильнейший, самый ловкий и здоровый. А при ИКСИ на глаз выбирают, хвост отрубают и насильно внедряют. Как-то так. Но это все теория

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

При ЭКО типа здоровая конкуренция и победит сильнейший, самый ловкий и здоровый. А при ИКСИ на глаз выбирают, хвост отрубают и насильно внедряют. Как-то так. Но это все теория

Теорию-то я знаю 😀

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, U.N. Owen сказал(а):

Девочки, есть у кого личная статистика?

Какие эмбрионы лучше по качеству и по генетике оказываются - полученные с ИКСИ или без?

Как мне говорил репродуктолог, по последним исследованиям, ИКСИ не увиличивает шансы на хороший эмбрион.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне объясняет эмбриолог, смотрят на конкретный эякулят , если он «не очень», то икси эффективней. А при «хорошей» сперме  колба и естественно оплодотворение. 
В первом эко сперма была не очень делали 6 як икси и одной -  эко, всего 7 як взяли. Но там я так понимаю и як были не очень. Не подошла стима, поэтому 1 баста к 5 дню дожила и пролет полный без крио. Во второй раз 14 як и 8 отличных и хороших эмбрионов , все без икси. Подсаживало 2 э, отличника и хорошиста - сын  !!! И 6 детей в крио. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Tomoko сказал(а):

Как мне говорил репродуктолог, по последним исследованиям, ИКСИ не увиличивает шансы на хороший эмбрион.

Вот интересно, снижает ли. 

Если например не сделать икси, при средней спермограмме, и эмбрионы таки получатся.

Вот они будут лучше, чем если всех получить с помощью икси?

Врачам икси удобнее и понятнее, мне так кажется.

В ЕЦ мне всегда предлагали иксить - с комментарием, что клетка всего одна, зачем рисковать 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, U.N. Owen сказал(а):

Вот интересно, снижает ли. 

Если например не сделать икси, при средней спермограмме, и эмбрионы таки получатся.

Вот они будут лучше, чем если всех получить с помощью икси?

Врачам икси удобнее и понятнее, мне так кажется.

В ЕЦ мне всегда предлагали иксить - с комментарием, что клетка всего одна, зачем рисковать 

Мне кажется, врачам как раз проще без ИКСИ - работы меньше) 

Мне тоже с одной клеткой говорили только ИКСИ, хотя я считаю, что лучше природы никто не может решить. Но без ИКСИ просто отказались делать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сложное химическое взаимодействие - оплодотворение. Да и меньше травматицация як. А клетки лучше как можно меньше трогать. Поэтому если сперма хорошая я за естественное оплодотворение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за пгд. Которую без икси не делают, вроде. Ну победит без икси самый быстрый, что толку, если он кривой генетически.

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, still* сказал(а):

Я за пгд. Которую без икси не делают, вроде. Ну победит без икси самый быстрый, что толку, если он кривой генетически.

ПГД делают любым эмбрионам, не важно икси или не икси. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ИрэнаЖ сказал(а):

ПГД делают любым эмбрионам, не важно икси или не икси. 

Мне почему-то сказали, что без иксишным не делают. Может, разные методики 

58 минут назад, still* сказал(а):

Я за пгд. Которую без икси не делают, вроде. Ну победит без икси самый быстрый, что толку, если он кривой генетически.

Ну вот хочется понимать - может, у него по природе меньше шансов победить, як его забракует 🤔

А может и нет, вот не знаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, U.N. Owen сказал(а):

Мне почему-то сказали, что без иксишным не делают. Может, разные методики 

Ну вот хочется понимать - может, у него по природе меньше шансов победить, як его забракует 🤔

А может и нет, вот не знаю

Методика одна. Эмбрион он и с икси без ИКСИ -эмбрион. Берут верние клетки трофобласта и смотрят (и чем старше мать тем чаще бракуют эмбрион,хотя внутри зародыш может быть вполне диплоидным).  Про пгд сейчас не очень уже отзываются врачи. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор ну непонятно тогда, в чем смысл 🤔

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Плодожор сказал(а):

Методика одна. Эмбрион он и с икси без ИКСИ -эмбрион. Берут верние клетки трофобласта и смотрят (и чем старше мать тем чаще бракуют эмбрион,хотя внутри зародыш может быть вполне диплоидным).  Про пгд сейчас не очень уже отзываются врачи. 

Но эмбрион после икси это результат слияния одного спермика и як. А в чашке общей, на кого бог пошлет, в том числе, 2 спермика могут впилиться в одну як, или на поверхности бласты будет материал другого спермика, в итоге результатами пгд можно будет подтереться. Поэтому логичнее эти риски исключить, и без этих всех случаев там будет не так мало генетических нарушений

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, still* сказал(а):

Но эмбрион после икси это результат слияния одного спермика и як. А в чашке общей, на кого бог пошлет, в том числе, 2 спермика могут впилиться в одну як, или на поверхности бласты будет материал другого спермика, в итоге результатами пгд можно будет подтереться. Поэтому логичнее эти риски исключить, и без этих всех случаев там будет не так мало генетических нарушений

Если точно ориентироваться на пгд - то оправдано икси. Но если больше запариться на тему возможного влияния икси - задумаешься. 

Наверняка есть исследования, влияет ли икси на качество или генетику - в том плане, что может быть какая-то природная проверка спермика ещё на этапах оплодотворения. Как нездоровую Б иногда организм сам прерывает. Вот не исключено же, что существует какой-то механизм проверки спермика. Так-то это легко исследованиями проверить на каком-то уровне.

Но найти исследования в инете не удалось(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне, если фактор не трубный, смысла отказываться от икси нет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...