Перейти к публикации

Как научить ребенка дружить?


Аля11

Полезные сообщения

Дочке 10 лет , нет друзей. В саду не было , на площадке общие какие то есть, близких нет. В школе так же. Понимаю что косяк наверно мой. Как я вижу ситуацию, слушаю ее разговоры. Не идет на компромисс, но не считает сама что не идет. С детства любит ,чтоб было только по ее. Если не получается, начинает манипулировать. Может интриги плести, в силу возраста не понимает этого. По складу ума, рассуждает на лет 13. Со старшими девочками лучше общается. Со сверстниками плозо, с младшими вообще никак. Ситуация сегодня, пошла на др , там было 5 одноклассников и несколько друзей со двора имениницы. Говорит девочки со двора ее прогоняли, а со школы общались никак. Имениница вообще внимания не обращала ( на всех одноклассниках). Пытаюсь обьяснить про компромиссы и категоричность. Не принимает, считает она не такая. Где то мое поведение, я тоже не умею дружить. Всего одна подруга. Ребенок общительная кстати ( как и я). Что делать ума не приложу. Может книги есть для детей и меня? Что посоветуете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А ей самой это очень нужно? Я имею в виду, она страдает от того, что нет закадычных друзей? Я сама, как вы, у меня одна подруга, и дружим мы уже чуть больше 20 лет. Дружить начали лет в 15. До этого были приятельницы, но прям "дружбы в десны" не было. И сын у меня такой же, есть как бы друзья в школе, во дворе (как он считает), но для меня это больше приятельство, то есть они общаются просто по мере встречи, ну вот встретились на площадке-играют, а чтобы домой в гости позвать и на день рождения их пригласить-нет. Но ему пока 7 и его это не напрягает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот же вопрос - А подруга ей нужна? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ната Лия сказал(а):

Тот же вопрос - А подруга ей нужна? 

У неё не только подруг нет, никто общаться с ней не хочет. 

1 час назад, Аля11 сказал(а):

Ребенок общительная кстати ( как и я).

Чет я не поняла. Общительная, это про что?  

И проблема в чем? Хочется закадычную подругу дочке? Или общение с другими не складывается?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему то нп работает кнопка обратиться.
Подруга нужна, пришла сегодня и плакала.
Общительная , в смысле не стеснительная. Запросто разговор завести. Тему поддержать. То есть не закрывается, если к ней обращаются. В незнакомой компании не стесняется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните ей, что у манипулляторов и интриганок не бывает друзей. И ей 10, а не 5! Все она прекрасно понимает. Такой характер просто

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хочет подруг, придётся ей самой их искать и прикладывать усилия. Самой начинать дружить. Книги, ну наверно есть по типу Дейл Карнеги, но для детей. У нас одна из двойни такая, 7,5. Не дружат с ней. Подруги, кот были изначально в саду, гонят её периодически. Сестра тоже не хочет с ней общаться, у неё своя подруга. Повлиять на это не могу. Конечно характер, дома сестру дразнит, подначивает на ссору, ей так весело. Предполагаю, что и в саду также детей задирает. Жду уже школу, может там хоть сложится. 

  • Нравится 1
  • Грустно 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Снежано4ка сказал(а):

Объясните ей, что у манипулляторов и интриганок не бывает друзей.

Бывают :) 

Найдет человек себе близкого по духу человека и будет дружить.  Принуждение и обучение дружбе ну такое себе. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Аля11 сказал(а):

Почему то нп работает кнопка обратиться.
Подруга нужна, пришла сегодня и плакала.
Общительная , в смысле не стеснительная. Запросто разговор завести. Тему поддержать. То есть не закрывается, если к ней обращаются. В незнакомой компании не стесняется.

У моей приятельницы дочка такая, красивая, общительная, но дружить не умеет, на компромиссы не идет. Сейчас ей 17, сидит дома, подруг нет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё детям надо создавать условия для дружбы - приглашать и ходить в гости. Это я совсем недавно узнала от подруги, она обращалась к психологу по поводу своего 9 летнего сына (родители разводятся, как себя вести и как помочь) И та в том числе обратила внимание, что друга у него нет, с которым можно что-то обсудить. И он тоже кстати общительный очень. Нет проблемы с кем-то познакомиться. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше к психологу поводить. При чем по хорошему вдвоем, вам тоже. И с ним это проработать. Вы сейчас уже не можете объяснить. Пока ещё не начался переходный период и не усугубилось, лучше раньше начать. А то там еще гормоны шалить будут...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):

Бывают :) 

Найдет человек себе близкого по духу человека и будет дружить.  Принуждение и обучение дружбе ну такое себе. 

Да, наверно, вы правы. Если найдется твой человек

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kralechka к сожалению вряд ли пройдет. Вы меня расстроили😔 если и сестра близнец не хочет общаться. У нее есть крестная сестра, старше на два года и я понимаю почему они общаются. Она ведомая, то есть моя ею управляет, если та не хочет что то делать, то все, не дружу. 

Еще дело в том что моя как баран, упрется не доказать , я ей аргументы привожу, она спорит. Я не такая, я так не делаю , это не так.. самое неприятное, я знаю откуда она это копирует  . Надо наверно к психологу 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):

Бывают :) 

Найдет человек себе близкого по духу человека и будет дружить.  Принуждение и обучение дружбе ну такое себе. 

Мало кому захочется плясать постоянно под чужую дудку. 

У меня дочь, когда пошла в школу поначалу в силу нового коллектива, иногда плакала и говорила, что нет подруг. В саду две подружки постоянные были. Потом дети притерлись, узнали друг друга, сложились дружеские отношения 4-5 девочек. Иногда от этой кучки отваливались некоторые девочки, потом возвращались. Вот уже 9 класс заканчивают. Для моей дочери подруги важны. Хотя у нее характер тоже такой не очень легкий и веселый. К каждой ходили и с ночевками и на ДР. Часто ночевки у нас были. Моя дочь поначалу не умела как-бы сказать делить подруг. Вот дружит с ней например Лиза, а потом Лиза еще захотела дружить и с Аленой, все дочь считала это предательством и обижалась и плакала. Через разговоры, слезы, обиды приобретался опыт дружбы. Теперь дружат все вместе и Лиза, и Алена и моя Света и еще две девочки, но у тех девочек никогда не было проблем в дружбе, они очень легкие и не обидчивые. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Олюшка счастливая сказал(а):

Мало кому захочется плясать постоянно под чужую дудку. 

друг -это некая неприкосновенность. им нельзя манипулировать,  его нельзя обманывать.  дружба это некий негласный контракт о взаимодействии.    

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему скоро 9. Тоже дружить не умеет. 
Когда в садик ходил, в основном я сама детей к нему приглашала (через родителей). Думала один на один легче будет задружить. И в 1-м классе - много новых детей - я тоже через родителей пробовала его сдружить. Но выходило плохо.
Во 2-м классе его игнорировал весь класс. Дитё выло волком от одиночества и обид. Ювеналы дали школе задание - помочь нашему ребенку наладить отношения с детьми. Но ничего не вышло.

Тогда я стала делиться с сыном своими мнениями. Во-первых, самый лучший друг это ты сам, и важно научиться развлекать себя самому, а не ждать чего-то от других. Во-вторых, смотреть на всё позитивно, радоваться тому, что есть, и пользоваться возможностями. В третьих, пытаясь завести друзей, жестко отсеивать их при первых же серьезных проколах. 
Сейчас сын в 3-м классе. Прекрасно развлекает сам себя. Пробует заводить друзей. Несколько детей уже сами пробовали с ним задружить. Парочка товарищей наведывается регулярно. Друзьями не назову, но приятели нормальные.

У меня у самой во взрослой жизни подруг толком не было. Когда иммигрировала из России, то мы - понаехавшие девушки - как-то кучковались, собирались вместе периодически, но дружбы всё равно не возникало. Я просто забила на всех и потерялась из виду. Через какое-то время нарисовались те, кому я была действительно интересна. Еще немножко попросеивала зерна от плевел… Сейчас у меня 2 шикарные подруги. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Аля11 сказал(а):

Еще дело в том что моя как баран, упрется не доказать , я ей аргументы привожу, она спорит.

Какие тут аргументы ещё могут быть? С тобой не хотят общаться - факт. Хочешь это изменить, меняй поведение и отношение к людям. 

Тут выше правильно писали про самодостаточность. 

Ну и психолог всем, чем раньше, тем лучше. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан вот тут вы правы, надо наверное пожестче. Ибо я как мамаша жалко детрчку стаоаюсь помягче. Но это не работает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

У моей приятельницы дочка такая, красивая, общительная, но дружить не умеет, на компромиссы не идет. Сейчас ей 17, сидит дома, подруг нет. 

а друзей? может ей с мч проще и лучше, да и в силу возраста уже надо о женихах (на будущее конечно не сейчас прям)думать, подруги это совместные интересы должны быть, если у ней не сложилось с кем то подружиться то надо ли..в вузе будут хорошие знакомые и ладно.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Аля11 сказал(а):

@Наисчастливейший таракан вот тут вы правы, надо наверное пожестче. Ибо я как мамаша жалко детрчку стаоаюсь помягче. Но это не работает.

Пока вы её жалеете, она не воспринимает информацию. Как только она придет за советом сама, история будет другая. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Аля11 у меня младшая дочь в школе такого типа была. С обостренным чувством справедливости, бескомпромисная. Сложно завязывались дружеские отношения. И выбирала подруг себе из числа "униженных и оскорбленных", чтобы дружить против всех. В итоге к концу школы сформировала себе целую коалицию, эдакий "политический лидер оппозиции". В вузе уже стало получше, жизнь пообтесала, появились уже просто подруги, без "скандалов, интриг, расследований". А старшая наоборот, куча друзей, душа компании. Если выбирались куда то вместе например в торговый центр, на каждом шагу" о, привет, целовашки обнимашки". 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10 даже не знаю. Уже за ручку не подведешь, "поиграйте вместе" не предложишь.  Я-то своего с детства учила взаимодействовать с людьми. Сама знакомилась. Вот прям за шкирку себя тащила с другими родителями общаться. Как ребенок научится, если мама не умеет? Считаю для себя это существенным личностным ростом.

Хорошо бы приглашать кого-нибудь в гости и вместе играть (в этом возрасте уже в настольные игры). Можно отловить начало проблемы сразу дать разъяснения. Например, учить проигрывать. Объяснять про чувства.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elephant_baby с знакомством проблем нет. Это она умеет, приучала с детства. Тоже подходила к другим детям, как зовут давай дружить и тд. У меня с этим тоже нет, легко вливаюсь в коллектив и на любые темы общаюсь. А вот дальше дружить, уже сложно. Мне надо чтоб или только со мной или вообще никак. 🤷‍♀️ поэтому подруга только одна. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мне надо чтоб или только со мной или вообще никак." Вы понимаете, что это неправильно? Как будто другой человек - Ваша собственность.  Тогда присоединяюсь к советам совместного похода к психологу. Только если и Вы, и дочь считаете свои установки правильными, это бессмысленно. Хотите перемен - меняйтесь.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Аля11 поищите хорошего психолога, чтобы он объяснил многие важные мо ееты профессионально, пока не поздно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...