Перейти к публикации

Сахарная кривая


M@rg@ritk@

Полезные сообщения

Добрый день. Эндокринолог назначил сдать сахарную кривую. Последние анализы крови сахар - 6.1-6.3

Приехала сегодня первый анализ показал 6,3 далее отказались делать тест. Я думала в любом случае сделают тест под нагрузкой. Вопрос зачем назначать тест, если мой обычный тощаковый сахар выше нормы? (риторический вопрос)

И другой вопрос, могу я платно сама сделать тест, или меня кондратий хватит? Какие риски? 

В беременности был ГСД, сахар тощаковый до 5,5 максимум, после еды до 7,2. Ну были пару раз всплески из-за нарушения диеты. Последние триместры на инсулине. 

Сейчас не беременная.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл от кривой с таким сахаром? Вам уже нужна терапия 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- я думаю, что через 2 часа после принятия глюкозы сахар будет в норме, может это имеет значение? Особенность организма. У меня всю жизнь сахар был по верхней границе, после беременности стал ещё выше. 

Ну и врач видела же мои результаты, она зачем назначала тест? Я раза 4 сдавала и платно в том числе, с этими результатами к ней пришла.

С этими результатами я к ней последний раз пришла. 

Screenshot_20230425_091738_Samsung Notes.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, M@rg@ritk@ сказал(а):

2 часа после принятия глюкозы сахар будет в норме, может это имеет значение

у них протокол, зачем им проблемы и уголовное дело, если с вами что-то случится. медик должен понимать последствия своих действий.

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска//  это я поняла. Я хочу сама платно сдать, но конечно боюсь последствий. В этом и вопрос, какие риски у меня. Ну питаюсь же я дома, по сути тот же приём пищи, только контролируемый. Или там сильно большая доза глюкозы по сравнению с обычным приемом пищи?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, M@rg@ritk@ сказал(а):

Или там сильно большая доза глюкозы по сравнению с обычным приемом пищи?

там словновья доза, я визнь столько сахара не ела добровольно)

платно, скорее всего, тоже откажут при изначально высоких значениях, ведь протокол одинаковый

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас есть проблема, некомпенсированный диабет - это страшно. Ваша позиция страуса головой в песок - не самая удачная в данном случае. 
Выполняйте указания врача и выходите в терапию, в данном случае от проблемы несдачей анализов не убежишь, она догонит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@СёПаСьКа  так я и хочу, чтобы назначили уже терапию, диетой не справляюсь. А врач меня гоняет с анализами по сути не нужными уже, т.к. я пришла с готовыми результатами. Ну с её слов инсулинорезинстентности не существует, это наверно был звоночек для меня, но я дала ей шанс на адекватность 🤔

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@M@rg@ritk@ возможно, она хочет обновленные анализы, видеть ситуацию на сегодня, либо есть смысл обратиться к другому специалисту. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, M@rg@ritk@ сказал(а):

@СёПаСьКа  так я и хочу, чтобы назначили уже терапию, диетой не справляюсь. А врач меня гоняет с анализами по сути не нужными уже, т.к. я пришла с готовыми результатами. Ну с её слов инсулинорезинстентности не существует, это наверно был звоночек для меня, но я дала ей шанс на адекватность 🤔

А при чем здесь инсулинрезистентность? 

Почитайте про сахарную кому

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему вы думаете, что сахар будет в норме через 2 часа после еды? @M@rg@ritk@

У вас есть глюкометр, вы измеряете себе сами сахар после сладкого?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама диабетик. Я у неё как-то спрашивала, она гтт никогда не сдавала. Я сначала удивилась, а потом поняла - пока она до эндокринолога дошла, у неё уже сахар был выше 6, то есть диабет. И смысл кривую сдавать? 

Вот только недавно ложилась в больницу, так как её таблетки перестали держать сахар, смотрели как на инсулин реагирует. Поменяли таблы, она, испугавшись инсулина, начала держать строгую  диету, перестала перекусывать и хороший сахар стал. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Почитайте про сахарную кому

До сахарной комы мне очень далеко. Сахар на тощак у меня стабильно 6,1-6,3. После еды до 7,5-8. Я хочу найти причину, и поддерживающую терапию принимать. 

Я не прячу голову с песок, а пытаюсь разобраться. Хожу по врачам, сдаю анализы, интересуюсь этой темой. 

Про инсулинорезистентность здесь на бп форуме прям модно говорить, с этим вопросом я и обратилась к врачу, узнать что это такое.

4 минуты назад, Violina 88 сказал(а):

 

У вас есть глюкометр, вы измеряете себе сами сахар после сладкого?

Да, купила в беременность, периодически слежу за сахаром. Обычно после еды через 1 час у меня 7-8, через 2 часа около 5.

Сегодня дома с утра был сахар 5,1 из пальца. В поликлинике из вены 6,3.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@M@rg@ritk@ это измерения на диете? Или после чего-то сладкого? У вас высокий инсулин, явно что-то не в порядке. Сахарную кривую вам никто не будет делать при первом значении из вены 6.3. Только разве что в тех местах, где делают платно из пальца, раз у вас он 5.1 из пальца. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 обычный приём, грубо говоря первое/второе. Так чтобы кусок торта съесть и потом проверить сахар, не делала. Сладкое ем после основного приёма, стараюсь есть 2-3 в день, чтобы всплесков инсулина не было часто. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@M@rg@ritk@ так попробуйте после сладкого, многое прояснится и возможно надобность в вашем случае в сдаче сахарной кривой отпадёт, если увидите, что он превышает нормы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 попробую

В любом случае я записалась к платному эндокринологу, хотела с результатами идти, а придется с вопросами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, вам его нельзя делать, да и незачем, можно ставить диабет и подбирать терапию. Менять доктора, видимо, придется...

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас уже редко делают ГТТ это устаревший метод, сейчас сдают гликированый гемоглобин, это анализ за 3 месяца содержания глюкозы в крови и по нему уже понятно сахарный диабет или инсулинорезистентность 

но обычно при инсулинорезистентности глюкоза на тощак в норме до 6,0 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в беременность так было, на тощак высокий, после еды примерно 7,2-7,4 а вот на голод(если не поем) подскакивал до 10,5. А потом мог упасть до 3,7. Задолбали меня тогда этими кривыми и тестами. В итоге посоветовали без конфет из дома не выходить.

Я к чему: нужно не ГТТ делать, а гликированый гемоглобин и инсулин. И к эндокринологу за диагнозом и постоянной терапией. Бесплатно диабетикам полоски выдают, инсулин.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ola-la- сказал(а):

неё уже сахар был выше 6, то есть диабет.

Выше 6 - это не диабет. 

11 часов назад, СёПаСьКа сказал(а):

У вас есть проблема, некомпенсированный диабет - это страшно.

Этот диагноз надо еще подтвердить.

 

10 часов назад, M@rg@ritk@ сказал(а):

Сахар на тощак у меня стабильно 6,1-6,3. После еды до 7,5-8.

Не надо сейчас сдавать сахарную кривую. Сделайте следующее: 1. Сдайте гликированный гемоглобин - он покажет как усваивается сахар в течение трех месяцев.

2. Хотя бы три дня измеряйте глюкометром сахар следующим образом: натощак, через час после начала приема пищи, чернз два часа от начала приема пищи, перед обедом, через час от начала обеда, через два часа от начала обеда, затем один раз независимо от приема пищи, перед ужином, через час после ужина, через два часа после ужина, перед сном, ночью в 3 часа. Обязательно записывайте, что вы ели. 

После этого ищите грамотного эндокринолога, берете анализы, берете свои измерения и дневник питанич и идете на прием.

Сахарный диабет ставится, если натощак сахар выше 7, или после приема пищи выше 11, или в любой момент, не привязанный к приему пищи тоже выше 11. Причем, это все венозная кровь.

Я живу с высокими тощаковыми сахарами уже 13 лет. Причем натощак у меня кровь выше 6, но после приема пищи она приходит в норму, понижается. Я измеряю сахар и в любое время суток - выше 5,5 не поднимается,и после еды выше 7 никогда не бывает. И это независимо от того, что я ела.

Я ходила на прием к эндокррнологам, все в один голос твердят, что ничего, что назначают при диабете, они мне назначить не могут. Поэтому просто моблюдайте диету и следите за сахаром. Как только наметятся тревожные звонки - повышение сахара - приходите, пропишем терапию.

В любом случае диагноз должен ставить специалист

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, jukka4 сказал(а):

2. Хотя бы три дня измеряйте глюкометром сахар следующим образом: натощак, через час после начала приема пищи, чернз два часа от начала приема пищи, перед обедом, через час от начала обеда, через два часа от начала обеда, затем один раз независимо от приема пищи, перед ужином, через час после ужина, через два часа после ужина, перед сном, ночью в 3 часа. Обязательно записывайте, что вы ели. 

Мне так и мерили, в условиях дневного стационара. Ночью не брали. Вот тогда и выяснили, что именно перед обедом(на голод как я говорю) самый высокий был.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@jukka4 у меня точно такая же ситуация. Нарушение гликемии натощак. Преддиабет. Пока без таблеток. Но меня что-то пугают эти тощаковые сахара, 6. Гликированный в норме. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nadin2511 , я 13 лет с такими сахарами живу утренними. Ниже были только при беременности и только на инсулине. Я колола один раз, на ночь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...