Перейти к публикации

Начинаю протокол ЭКО. Какие подводные камни есть?


Юля_Б

Полезные сообщения

Здравствуйте, дорогие девочки!

Начиная протокол ЭКО, волнуюсь. Даже какой-то манждраж присутствует. Поддержите, пожалуйста. Поделитель своими эмоциями и опытом в этот период.

 

Я впервые пишу на форуме. Может, чуть сумбурно будет.

Мы 4 года не предохраняемся, но беременность не наступала. Обследовались - показатели в норме. Единственное, эндометрий врачи по-разному оценивают. Кто-то говорит, что норм, кто-то, что маловат.

Овлюцию по тестам поймать не получается, хотя УЗИ стабильно показывает, что она фактически была.

В феврале делали ИИС (искусственную инсеминацию) с предварительной стимуляцией Ганал-Ф. Эндометрий стимулировали Прогинова. Но заветный результат не наступил.

Цикл пришёл на 2 дня позже. А вот следующий за ним за 7 дней раньше.

Еду на приём для начала протокола ЭКО.

Напишу, что назначили.

Поделитесь, как у вас проходил протокол. Особенно буду благодарна за информацию по эндометрию и его наращиванию. Стоит ли герудотерапию подключить в дополнение к таблеткам?

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ферритин у вас сколько? Надо понимать, можно ли гирудо. 

И вообще причину плохого роста эндометрия тоже. Сколько по узи эндометрий? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Назначили Гонал-Ф 4 дня по 150. Контрольное УЗИ в 4ый день. 

@Ola-la- ферреиин 9.1

Эндометрий в разные циклы: на 9 день - 4 мм, 13 день - 7 мм, 19 день - 9.4 мм.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юля_Б так и как вы с таким ферритном в протокол идёте? 

Эндометрий оценивают в овуляцию. Или сразу после неё. Эти цифры ни о чем не говорят, если не известно, когда овуляция 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юля_Б протокол проходит обычно по стандартной схеме: стимуляция овуляции, чтоб росло несколько фолликулов, затем врач смотрит, когда можно сделать пункцию, это зависит от роста фолликулов, обычно 11-14д.ц., делается под наркозом, не больно. После пункции на 5-е сутки перенос эмбриона в матку. Иногда на 3. В Европе даже на 2 сутки делают перенос иногда. В общем, самое страшное - ожидание.

По поводу эндометрия вам выше правильно написали, что надо было оценивать после овуляции. 9мм - нормальный эндометрий, а вот ферритин у вас и в самом деле низкий. Как репродуктолог допустил? Принимайте хелатное железо, мне солгар помог с айхерба

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юля_Б ферритин низкий

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, спасибо большое!

Этой я свой старый ферритин нашла, вспомнила, что он в неправильный день цикла был сдан. Извините, что спутала. Видимо, нервы...

Более актуальный 39.6. но это тоже 2 года назад было.

А перед протоколом ЭКО ферритин вообще не смотрели.

Делал ФСГ, пролактин, ЛГ, эстрадиол, ДГАС, Тестостерон, АМГ. Все эти гармоны с хорошими показателями.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юля_Б сдайте гомоцистеин и ферритин, ттг бы ещё неплохо посмотреть. 

Ферритин на зависит от дц. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- ТТГ есть 1.2

 

Спасибо за рекомендацию!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Юля_Б сказал(а):

Назначили Гонал-Ф 4 дня по 150. Контрольное УЗИ в 4ый день. 

@Ola-la- ферреиин 9.1

Эндометрий в разные циклы: на 9 день - 4 мм, 13 день - 7 мм, 19 день - 9.4 мм.

ферритин срочно поднимать нужно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ღКусочек счастьяღ а вот как это сделать? Я сколько не сдавала, самый высокий был 12. Гемоглобин всю жизнь в районе 110, иногда пью железо, тотема неплохо поднимала, но мерзость редкостная на вкус. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Алисита // сказал(а):

@ღКусочек счастьяღ а вот как это сделать? Я сколько не сдавала, самый высокий был 12. Гемоглобин всю жизнь в районе 110, иногда пью железо, тотема неплохо поднимала, но мерзость редкостная на вкус. 

можно сходить к гематологу или ГИ. Мне капали капельницы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ღКусочек счастьяღ я ходила. Сказал если тотема поднимает до 110, то дальше продтлжать мальтофер.  Я еще месяц его пропила. Его же всю жизнь пить не будешь. Недавно сдавала кровь - гемоглобин 97( 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Алисита // сказал(а):

@ღКусочек счастьяღ я ходила. Сказал если тотема поднимает до 110, то дальше продтлжать мальтофер.  Я еще месяц его пропила. Его же всю жизнь пить не будешь. Недавно сдавала кровь - гемоглобин 97( 

мне никакие лекарства не поднимали больше чем на 2 пункта...а капельницы подняли с 8 до 54

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ღКусочек счастьяღ а какой препарат? Мне терапевт сказал что такие капельницы только в условиях стационара ставят, чтобы рядом была реанимация на всякий случай, очень часто бывают сильные реакции

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Алисита // сказал(а):

@ღКусочек счастьяღ а какой препарат? Мне терапевт сказал что такие капельницы только в условиях стационара ставят, чтобы рядом была реанимация на всякий случай, очень часто бывают сильные реакции

ну правильно. дома не нужно. колоть нужно в клинике их, феринжект вроде колола. Сходите к нормальному гематологу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Алисита // сказал(а):

@ღКусочек счастьяღ я ходила. Сказал если тотема поднимает до 110, то дальше продтлжать мальтофер.  Я еще месяц его пропила. Его же всю жизнь пить не будешь. Недавно сдавала кровь - гемоглобин 97( 

Так а причину искали? У вас мобильные месячные?  Или проблемный желудок? 

Всю жизнь пить на будешь, нужно искать причину. Тот же общий белок сколько? 

Но и входить в протокол или беременность с низким ферритном и гемоглобином- вообще не вариант. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Алисита // сказал(а):

@ღКусочек счастьяღ я ходила. Сказал если тотема поднимает до 110, то дальше продтлжать мальтофер.  Я еще месяц его пропила. Его же всю жизнь пить не будешь. Недавно сдавала кровь - гемоглобин 97( 

Мне с обильнами месячными всю жизнь железо пить, а как иначе? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алисита // капельницы курс 5 штук с 7 до 45 подняли, гемоглобин при этом в районе 120 был, при этом я еще донором была тогда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алисита // я ферлатум форте пила. Результат был.

Он, конечно, тоже не специфичный на вкус, и на желудок может давать раздражение, но незаморочный для приема и действенный.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Алисита // сказал(а):

тотема неплохо поднимала, но мерзость редкостная на вкус. 

Я с яблочным соком пила, вкусненько

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 дня колола Гонал-Ф, на УЗИ сказали, что фолликулы маленькие и врач назначила ещё 2 дня колоть по 150.

Было бы такое у кого-то? Чем чревато?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну бывает, колите дальше 

У каждого своя реакция на стиуляцию 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ещё 2 дня гонал-Ф по 150.

День 9 эндометрий 5.8. Норма?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё 2 дня Гонал-ф по 50, + добавили Мериоферт по 75, а также Оргалутран.

День 11 - эндометрий трий 7.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...