Перейти к публикации

Начинающий садовод. Подскажите.


KASATKA//

Полезные сообщения

Всем привет!

Посоветуйте, что неприхотливое и красивое посадить на даче?

Сейчас есть пионы, розы, виноград, бархотки, яблоневые насаждения. 

Хочется ярких красок на участке. К сожалению на даче бываю только на выходных. нужно такое, чтобы без полива не подохло без меня неделю)))))) 

Хочу втянутся и посещать участок почаще)

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@неЮля Поволжье...

@неЮля да средний климат. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@KASATKA// напишу что растет у меня (жаркое, засушливое лето). Полив по возможности.

Пролески, луковичные -нарциссы, тюльпаны. Ландыши.

Ясколка, барвинок. Ирисы. Пионы. Эхинацеи. Нивяник. Гвоздика перистая и травянка. Кореопсис многолетний. Многолетние астры, в тч вересковые. Тысячелистник жёлтый и малиновый. Незабудки. Фиалка лесная.

Сирень, жасмин. Барбарис, айва японская . Форзиция. Чайная роза.

Клематис.

Очитковые.

Традесканция.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится жимолость. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелеопсисы разные многолетние.

Лаванда

Из того, что вспомнила. Самое неприхотливое и засухоустойчивое сажаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гортензия, жасмин 😍 моя любофф когда цветет.

Еще в прошлом году сделала «аптекарскую грядку» посадила лаванду, мяту двух видов, мелиссу, в этом году хочу туда иссоп добавить и еще что-нить. Думаю как туда розмарин приспособить 😂

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюсую за первоцветы. Хотя бы крокусы, пролески, мускари, нарциссы, рябчики и тюльпаны. Ухода требуют мало цветут первые три ранней весной. Можно к ним ещё морозников разных посадить. У нас(Московская область) они сейчас уже цветут и это красиво) 

Из кустарников можно попробовать посадить магнолию. У нас растут 3 куста и очень красиво цветут по весне,а так же пионы древовидные.  В вашем климате думаю им понравится. Плюсую к предыдущему комментарию по поводу айвы японской. Тоже эффектно цветёт весной.  А так все остальное как и везде-лилейники разнообразные есть и цветут они долго, флоксы, пионы обычные молочноцветковые, лилии, дельфиниум, гвоздики почвопокровные и турецкие, вербенники, розы конечно же(есть и неприхотливые сорта) . Открыли для себя недавно лиану чину китайскую. Мы один раз посадили семенами и она у нас уже третий год зимует. Хосты выглядят нарядно хоть и не особо красиво и ярко цветут, но листва красива и разнообразна. Астильбы, гелениумы не прихотливы. 

Из однолеток неприхотливых - бархатцы, вербена, петуния, сальвия, портулак, колеус, анютины глазки, кохия,алиссум.

Вербены и петунии у нас спокойно все лето в вазонах висят и прекрасно себя чувствуют. Тоже в принципе чаще всего только на выходные приезжаем. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Из цветов вам надо выбирать луковичные или клубневые цветы. Неделю уж точно без полива не сдохнут и при подсыхании нижних листьев  и последующей их уборке, декоративный вид не портится. 

Можно ещё посмотреть в сторону хризантем, декоративных злаков. 

Вообще можно сажать все, что угодно, главное хорошенько замульчировать, чтобы влага быстро не испарялась. 

Из кустарников самшит, магония, барбарис, различные виды ив

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@неЮля не поверите, я её тоже хочу.. У меня её нет, но любуюсь у тех, у кого она растёт. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Кошка-лукошка сказал(а):

розмарин

Розмарин зимой не вымерзнет.?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится почвопокровные флоксы, у меня несколько расцветок, неприхотливые, цветут ковром с мая по июль, потом просто зелень, иногда может повторно зацвести.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, M@rg@ritk@ сказал(а):

Мне нравится почвопокровные флоксы, у меня несколько расцветок, неприхотливые, цветут ковром с мая по июль, потом просто зелень, иногда может повторно зацвести.

У меня тоже несколько расцветок, вот  только число белые не хотят расти. 2 раза приобретала и оба раза с зимы не выходили. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra у меня белые в прошлом году перезимовали, но не разрослись, а розовые за сезон раза в 2-3 увеличиваются, пошлом году купила голубые и полосатые белые с розовым (охотилась все лето). Жаль названия не знаю, на авито покупала. В этом году не знаю какие расцветки  перезимовали, но кустики хорошие стоят(лежат))).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Белые с розовым я в прошлом году купила. Название есть где-то записано. Есть голубые, сиреневый, темно-розовые и разной величины цветочки. У розового самые крупные. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня розовый флокс шиловидный. Дохнет под солнцем, потом правда отрастает. Но без полива ему тяжко

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ СПАСИБО!

все записала!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам в принципе все правильно написали. Самые неприхотливые цветы - Ирисы. Растут везде, сортов валом разных, на любой цвет и вкус и их реально можно не поливать. Я их за это очень люблю.
 

Пионы неприхотливые, но очень мало цветут. Неделю или дней 5. Вы можете уехать и увидеть что бутон вот - вот раскроется, а через неделю приехали - он уже отцвел и рассыпался или привял. И так все пионы! Только если уже большой куст и цветы распускаются постепенно, тогда можете полюбоваться. 

луковичные великолепны, но только если в саду у вас нет Аленки мохнатой. Иначе эта тварь все сожрет. У меня к сожалению ее валом. Но мои нарциссы и пионы мне помогают от этой же аленки. Она есть цветы, и не трогает плодовые деревья. Цветы под ними расположены. И бронзовки тоже прожорливы и противны. 
 

лаванда может расти без поливов совсем. Но только если хорошо укоренилась. В принципе так любые растения. Первый год поливаешь, а потом по необходимости. А вот лаванду (как и ирисы, можно после укоренения даже не поливать). 
неприхотлывые циннии (в народе их майоры называют), и астры. Но астры только через рассаду. В грунте или не водят  ли очень плохо. 
из плодовыхнепротливы перец, баклажаны, и помидоры. Если не будете заморачиваться с рассадой, а купите ее, то я например, помидоры особо не поливаю. Также перцы и баклажаны. Первое время тоже можно выкрутиться. Полил обильно, замульчировал травой или сеном хорошо так, и они неделю продержатся. Помидоры после укоронения как сорняки. Они вообще, даже если корень отпал - посадил его - он поболел - и новые корни наростит. Больше ни один овощ так не делает. Я пасынки у них не удаляю, подвязываю к кольям, растут такие мега деревья, порой валяются, и каждый год с урожаем. Баклажаны разве что колорады могут съесть. Перцы тоже долго безполива живут, но только тогда они тонкостенные получаются.

из декоративных кустов мне нравится сирень, тоже неприхотлива, магония у меня есть, но они не впечатляет вообще. Нравится форзиция, чубушники, пузыреплодники, спиреи японские, дерен. Это спокойно неделю  в засуху стоит. Но не жаростойкое. Поливать хоть иногда надо. 
из плодовых деревьев обожаю черешни, яблоки и груши, сливы, вишни. Короче, наше все родное. Абрикосы и персики болеют, не сажайте, если рядом не находитесь. Если заболеют монилиозом - можете за сезон вообще все косточковые потерять. Редкостная гадость. У меня болели, полабрикосы тю-тю… и это я все время рядом… упустите - ни урожая, ни деревьев… обработки важны. Особенно по черешням. Потому как с червивой вишни можно сделать шикарную наливку, или сварить компот, варенье (повыбирать их), то червивую черешню есть никто не будет. Сливы, абрикосы проще, их можно разломить и половину выбросить. Яблоки - вырезать то место где червь. А с черешнями если поражена - прямо беда… 

а вообще если большой участок - посадите грецкий орех. Только где подальше, подним ничего не растет, но это вкусно и полезно и очень неприхотливо. Его никто не ест, он ничем не болеет. (Как и лаванда). 
 

туи и другие хвойники тоже неприхотливы, но требуют ухода. Поливы, обрезки, обработки. И хвойники сложны тем, что если не знать их болячек или вредителей и пропустить - то когда начали помирать - редко можно спасти… хвойник умирает два года. 
 

мне очень нравятся еще сентябринки. Неприхотливы, не требуют много полива (иногда очень редко поливала, и они все равно растут и цветут. Простые. Низкие вообще клевые. Высокие не люблю. Их второе название - астра многолетняя. Они прекрасны вот чем: начиная с весны и все лето смотришь и думаешь: какая фигня, удалю на следующий год, как отцветут… начинают цвести - глаз не оторвать… все уже пожухло, отцвело, (хризантемы только еще цветут, но эти барышни капризны). И цветут сентябрики порой до ноября! Уже и морозы несколько раз были, у них листья побуреют, а цветы все держатся, и если оттепель - новые распускаются. Глядишь - и думаешь: не, не буду удалять   Участка, оставлю еще на год. И так каждый год ))))) 

а вообще посадите лук и чеснок. Это добро неприхотливо. Петрушка туда же, и руккола. Если посадите дикую рукколу - вообще от нее не  избавитесь потом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...