Перейти к публикации

А как бы в России закон регулировал такое?


Озадаченная

Полезные сообщения

Учитель объявляет, что в школу приходит фотограф. Ни название фотостудии, ни цены озвучены не были. Через месяц-полтора приходят фотки. Классная ок, но помимо неё сделаны индивидуальные. 2 снимка (на синем фоне и закос под ретро: ребёнок с чемоданом ждёт поезд), на которые потратили явно по секунде от силы (ребёнок зажатый, мне не нравится), распечатанные кучу раз (формат документа, 10×15, ещё разные, по 2 пачки). И счёт, по мнению местных, немалый, с уточнением: "Если фотки не нравятся, не платите, но верните нам" (кстати, фотостудия в пригороде, если не почтой, то тащиться туда). Понятно, что эти фото ребёнка пойдут в мусорное ведро. Надо возвращать? Рейтинг у фотостудии в интернете низкий, куча возмущённо отзывов родителей из других школ. Мы заплатили за классную фотку, даже немного больше, но им мало, шлют счёт на оставшееся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная Возвращать и не оплачивать. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная какой закон?)

если еще фотки в школе законом регулировать, то нафиг все фотографы лишатся работы.

нас раньше фоткали в школе также-не пойми что за фотограф и тд, но ничего фото до сих пор хранятся и как может быть ребенок зажатый, дети вроде не умеют зажиматься как взрослые.

не нравится - не берите да и все.

я бы взяла любые - на память так сказать

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ,наверное , можно учителю отдать. Потом Разом все заберут оттуда ? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Марина❤️❤️ я вот думаю, сказать, что отправили, а там потерялось, хотя страна маленькая, почта работает хорошо. 

@Кариеглазка о защите прав потребителей. И тогда фотографы будут думать о качестве. Фотографов сейчас в России так море. И на плаву те, кто действительно мастерски умеет поймать момент,а если фото детей, то растормошить их как-то, развеселить. С учётом массовости, вообще не надо было в школе этих индивидуальных или по желанию родителей, заранее обговорив.

И да, у меня тоже есть такие детские фото, и видеть мне их не хочется, и дарить кому-то тоже.

 

 

@Yaroslavka2015 это вариант, но потом в помойку же всё равно. :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная а что вы родители пустили все на самотек, учитель же сказала что будут фото, надо было задать вопросы ей, почему не задали, может и выбрали бы др фотографа

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не пускают фотографов в школу и сад. Совсем. Да по сути никого кроме детей и учителей в школу не пускают.

Недели 2 назад фотографировали группу сына на выпускной альбом. Фотостудия искала рядом с садом помещение в аренду, там оборудовала фотозоны, привозили костюмы и прочий антураж. Иначе никак.

Лет 5 назад в садике вот так по факту приносили готовые фото. Если нравились - брали. Нет - возвращали(оставляли в саду, а они потом забирали сами).

 

По сути вопроса - вернуть фото оттуда откуда взяли. Неужели все родители со школы поедут возвращать их в студию?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Озадаченная сказал(а):

о защите прав потребителей. И тогда фотографы будут думать о качестве.

Так и сейчас не нравится оказанная навязанная услуга - не плати, вот и задумаются о качестве, когда никто их материал покупать не будет, совсем, рыночек порешает)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сначала сообщают, что такого-то числа приедет такая-то фотостудия и показывают, какие фото будут, какой образ. Кто согласен-записывается. Потом детей фотографируют. Присылают пробники. И из этих пробников выбираешь нужные фото и их формат. 

Младший, кстати, в прошлом году тоже фотографировался в стиле ретро. И тоже на фоне поезда) 

Вам нужно вернуть фото в вашем случае

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кариеглазка не подумали. В следующем году будем. У меня дочь в сад не ходила, а в бывшей школе не было никаких фото от слова вообще. Точнее, одна, из тёмного угла, где все дети в масках. Посему это групповой я несказанно рада.

@Margarishka рассчитано на то, что масса покорно заплатит, чтобы не выкидывать. Или почтой за 4 евро.

@Нaвсикая да, родители других школ хотят фотографа менять, например. А как у нас - не знаю, я в классныч часов всё не присоединюсь.

@Салли вот как у вас - это правильно организованный бизнес. Меня ещё бесит, что потратили бумагу на ненужное.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная вернуть учителю, а фото студия если им надо, пусть приезжают и забирают.

Вы ж не сами к ним ездили и договор на оказание услуг подписывали.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная У нас все через учителя, воспитателя. Мы не отправляем неудачные фото самостоятельно за свой счёт. Просто оставляем воспитателю/учителю и не оплачиваем, она сама передает фотографу

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не было проблем. Приходили, фотографировали. Через время давали пробники или готовые фото. Те, что нравятся, оставляешь себе и оплачиваешь. Не нравятся - возвращаешь воспитателю, студия потом их все вместе забирает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас еще есть закон о защите персональных данных. Если мы хотим всякие фото, то подписываем согласие на то, чтобы ребенка фотографировали. Вот только недавно в лагерь такое оформляла.  В школе, если что подобное организуется, то фотографии можно просто не забирать. 

А куда Вам пришли фотографии? Вы дали свой домашний адрес? Есть договор, в котором Вы заказывали одно фото? Как-то странно. Такое впечатление, что вас развели мошенники, как у нас это часто бывает. "Отремонтирую компьютер дешево", а потом огромный счет.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А как бы в России закон регулировал такое?

У нас перед съемкой берется согласие родителя. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Озадаченная сказал(а):

@Кариеглазка 

@Margarishka 

@Нaвсикая 

@Салли вот как у вас - это правильно организованный бизнес. Меня ещё бесит, что потратили бумагу на ненужное.

Меня тоже так устраивает) Они не распечатают, пока родитель не напишет какие фото нужны и какого формата из пробника. Я сейчас всегда в эл.виде заказываю. С ними потом что хочешь делай: хочешь календарь, хочешь распечатай. Пробник потом вместе с фото отправляют, на случай, если ещё что-то заказать захочешь

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elephant_baby фотографии ребёнку выдали в конверте в школе. И там же чек. Договора с родителями не было, поэтому не могут заставить оплатить. Видимо, таким же макаром всё, кроме классной, поедет назад. Хорошо, что дочь мелкая и ей всё равно.

Согласие на съёмку мы давали, а вот не информировать заранее - косяк школы.

Не хотелось бы привлекать внимание школы из-за такой ерунды, но политика фотостудии не айс.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Они вам все равно не нравятся . Пусть выкидывают . А если жалко / выкупайте 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Озадаченная сказал(а):

@Elephant_baby фотографии ребёнку выдали в конверте в школе. И там же чек. Видимо, таким же макаром всё, кроме классной, поедет назад. Хорошо, что дочь мелкая и ей всё равно.

Согласие на съёмку мы давали, а вот не информировать заранее - косяк школы.

У нас так же. Выдают конверт с кучей фото и прейскурантом. Обратно возвращаешь учительнице ненужные фотографии и деньги за нужные. Было такое в младших классах, когда всех фотографировали без согласия, а потом вот так собирали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Озадаченная сказал(а):

 о защите прав потребителей. И тогда фотографы будут думать о качестве.

Все верно. У нас в садике недавно прошла фотосессия - согласие родителя на съемку, согласие на их одежду (кто против, чтоб ребенка раздевали-одевали приходили в своем). И прически делали, и несколько локаций, чтоб продать нам фотки. Давали маленькие пробники (на листике фоток 10 размером примерно 2х3 см). Выбираешь фотки или ссылку, оплачиваешь, пробник оставляешь себе даже если ничего не выбрал. И да, цены известны заранее естественно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой пробник у нас, а на обратной стороне фото

IMG_20230329_125144.jpg

Родитель заполняет и отдаёт учителю/воспитателю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже сначала спрашивают, кто будет фотографироваться, потом лежат в коридоре группы пробники и бланк заказа, выбираешь и отмечаешь размер и количество снимков.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас пускают в сады одну и ту же студию, фото у них так себе.. но можно вообще отказаться фотографироваться или не заказывать никакие фото. Предоставляют миниатюры и мы выбираем, что нужно.

В вашем случае ничего бы не платила и фото не брала. Вам их в школе отдали? Вот пусть там и лежат. Или бы уж вернула, если взяла себе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть какой-то school council? Вынести вопрос на обсуждение, спросить, как они могли устроить такой waste of paper, неужели не заботятся об окружающей среде? В то время как всё везде цифровизируется, почему такая передовая школа использует таких поставщиков услуг? Ну и в этом духе там дальше, отдать в школу фото, пусть сами разбираются.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Салли сказал(а):

У нас сначала сообщают, что такого-то числа приедет такая-то фотостудия и показывают, какие фото будут, какой образ. Кто согласен-записывается

У нас также.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...