Перейти к публикации

Можно ли гулять с собакой на придомовой территории?


Margarishka

Полезные сообщения

Суть такая: вышла вечером вчера с собакой. Она старая, ходит очень плохо. Доходим до угла дома и там гуляем.Там зеленая зона по проекту, но по факту даже траву никто не засеял. Детом бурьян и прочие сорняки, сейчас кучи льда и снега. Никаких заборов. Просто неухоженно часть от торца дома и дальше за дом. У нас в микрорайоне дома близко друг к другу. Фактически наш дом и соседний разделяет пешеходная дорожка. По ней мы и идем, дальше собака или на левую часть идет в туалет, либо на правую(формально территория соседнего дома). Фекалии я убираю всегда. Домов в микрорайоне 24, как минимум половина жителей ходят по этой дорожке и выгуливают собак везде(даже на детских площадках и клумбах), в том числе на этих «зеленых» зонах. Сами живем на 2 этаже, все это вижу. Вот вчера собака пошла на право, дела сделала, я убрала все. Она не бегает… так - пару шагов пройдет, понюхает, иногда еще 1-2 раза пометит. И тут ко мне обращается мужчина - вы тут с собакой гуляете? О поворачиваюсь, спрашиваю что случилось? В ответ вижу, что он меня снимает на камеру и говорит, что я гуляю в неположенном месте и нарушаю закон. Я говорю, что все, что сделала собака у меня в пакете(предъявляю его), что лучше гонять тех, кто не убирает - вот они нарушают. Начинает говорит, что она еще и писяет, все засцали, воняет ему. Говорю - ищите кто из людей по подвалам делает это. Мы тут ни при чем. Начинает орать, что участковый разберется и тп….

Я в шоке, если честно. Понимаю, что я максимум что нарушила, что собака была не на поводке. Собака Лабрадор, которая очень плохо ходит, иногда прям под грудь ее тащу домой. Поводок тут только помеха. Собака за жизнь ни на кого гавкнула, ни рыкнула, всех любит. И к этому козлу тоже пыталась идти с виляющим хвостом. 
 

Девочки, ведь нет же никакого закона, что на придомовой территории нельзя гулять? Понимаю, что мы просто не смогли быстро уйти и попали на этого «хорошего человека».

Может мне на него в ответ жалобу накатать? Согласие на съемку я не давала, законы не нарушала, фекалии в пакете были.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас обострение.
утром ко мне бабуля приставала что моя собачка засрала им всю территорию)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По закону собак выгуливают в специально отведённое месте. Но раз у нас таких территорий нет, то выгуливают кто где хочет.. Главное, чтобы за животным убирали.. Но нашим людям до этого далеко. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-то снимать кого-то без разрешения - тоже статья.. так что не парьтесь 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra в Москве убирают в большинстве случаев
у нас не убирают только если дети гуляют с собакой или асоциалы.
ну и пенсионерки не все)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Весна, психи поперли. Я не гуляю с собакой на придомовой территории и всегда за ней убираю, но мне достаточно пройти мимо к соседнему парку, чтобы очередной неадекват предъявил, что ему воняет и вообще не ходите тут... один даже убийством угрожал... Я терпима к нездоровым и просто несчастным по жизни людям.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Кокося сказал(а):

@kacandra в Москве убирают в большинстве случаев
у нас не убирают только если дети гуляют с собакой или асоциалы.
ну и пенсионерки не все)

Классно, когда люди ответственные, нам до этого далеко(

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И что, если Вам скажут, что нельзя, вы перестанете нарушать? Да. собаку нужно выгуливать в специально отведенных местах. Но идти же туда лень. Да, собаку надо выгуливать на поводке и в наморднике. Но "она же не кусается"...

  • Нравится 7
  • Рукалицо 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elephant_baby а до специально отведенного места мне 20 кг тащить под мышкой и в подгузнике?))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Elephant_baby сказал(а):

И что, если Вам скажут, что нельзя, вы перестанете нарушать? Да. собаку нужно выгуливать в специально отведенных местах. Но идти же туда лень. Да, собаку надо выгуливать на поводке и в наморднике. Но "она же не кусается"...

А если нет этих специально отведенных мест или они сильно не в пешей доступности? Например, в моем городе 2 разрешенных площадки для выгула на дальних окраинах. До каждой из них мне на машине ехать минут 20-30 (если без пробок). Ну и есть перечень пород, для которых намордник обязателен. Лабрадоры в него не входят.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Margarishka сказал(а):

Домов в микрорайоне 24, как минимум половина жителей ходят по этой дорожке и выгуливают собак везде(даже на детских площадках и клумбах), в том числе на этих «зеленых» зонах.

Чет у вас вообще по беспределу :shok9: на детских площадка строго запрещено выгуливать собак.

45 минут назад, Margarishka сказал(а):

ко мне обращается мужчина - вы тут с собакой гуляете? О поворачиваюсь, спрашиваю что случилось?

Нужно было ответить, что не выгуливаю, а идем к пустырю, собака в возрасте, идет медленно. 

47 минут назад, Margarishka сказал(а):

Девочки, ведь нет же никакого закона, что на придомовой территории нельзя гулять

Есть. Выгуливать нельзя на тратуаре, клумбе, на детплощадке, во дворе. По этим территориям можно только пройти, с поводком и намордником для крупных собак. А дальше на оборудованную для собак или пустырь. 

6 минут назад, Z-zanoza сказал(а):

Ну и есть перечень пород, для которых намордник обязателен. Лабрадоры в него не входят.

Не совсем так. Крупная собака должна быть в наморднике и на поводке в общественных местах (лифт, тротуар и тд) , исключение карликовые породы. На спец площадке их можно снять. Есть список из 12 потенциально опасных пород, которых запрещено без поводка и намордника выгуливать даже на спец площадках. То есть лабрадор на дорожке должен был быть на поводке и в наморднике. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Кокося сказал(а):

@Elephant_baby а до специально отведенного места мне 20 кг тащить под мышкой и в подгузнике?))

Нам тогда 45 кг тащить :-)

Гуляли всегда подальше от дома.,сейчас такой возможности нет физически.

@Ната Лия

Да, с собачьими площадками и культурой туго очень. Но с другой стороны люди постоянно недовольны всем. То собаки, то дети, то снег не убрали, то доставка дорогу перекрыла, то припарковался кто-то на тротуаре, то сверлят, то заборов на клумбах нет, то есть, но это опасно… и еще куча всего… так и хочется сказать, что тишина только в лесу в тайге!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Ната Лия сказал(а):

Не совсем так. Крупная собака должна быть в наморднике и на поводке в общественных местах (лифт, тротуар и тд) , исключение карликовые породы. На спец площадке их можно снять. Есть список из 12 потенциально опасных пород, которых запрещено без поводка и намордника выгуливать даже на спец площадках. То есть лабрадор на дорожке должен был быть на поводке и в наморднике. 

Что самое парадоксальное: как раз самые невоспитанные традиционно декорашки... Зато мою добрейшую сеттерицу, готовую залюбить любого, кто проявит к ней интерес, я должна водить в наморднике...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как меня раздражает везде это овно собачье, живу в 20 км от Москвы, всё засрато вокруг вдоль и поперек, никто не убирает за своими питомцами, вообще не видела ни разу хозяина с пакетом, хотя до лесочков, полянок у нас 3-5 мин ходу, и мусорные баки рядом, но всем удобно вывести собак во двор или за дом, где тоже пешеходная зона, сделать дела и домой зайти, веду ребёнка в сад , каждую секунду одергивая, чтобы не вляпался в Г, как по минному полю, хотя до сада идти от силы 150 м  . Да и в Москве не особо то и чище, пару дней назад ездила  в район м Дубровка , такое же овно кругом... Как по мне, если нет времени, возможности водить собаку подальше от дома, то хотя бы убирали бы за своими питомцами, неужели самим заводчикам и их детям приятно ходить между фекалиями этими, да и детям зимой поваляться в снегу во дворе нереально, а на самих детских площадках снег убирают, а там где не убирают через каждые 30 см "мина".

 

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Кокося сказал(а):

@Elephant_baby а до специально отведенного места мне 20 кг тащить под мышкой и в подгузнике?))

У меня всего 2700, но он же хочет в туалет, не тащить же его до леса на руках.

Фигня, главное убрать и не пускать на детские площадки, не сикать на скамейки. Можно гулять у дома

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Pinkish сказал(а):

Как меня раздражает везде это овно собачье, живу в 20 км от Москвы, всё засрато вокруг вдоль и поперек, никто не убирает за своими питомцами, вообще не видела ни разу хозяина с пакетом, хотя до лесочков, полянок у нас 3-5 мин ходу, и мусорные баки рядом, но всем удобно вывести собак во двор или за дом, где тоже пешеходная зона, сделать дела и домой зайти, веду ребёнка в сад , каждую секунду одергивая, чтобы не вляпался в Г, как по минному полю, хотя до сада идти от силы 150 м  . Да и в Москве не особо то и чище, пару дней назад ездила  в район м Дубровка , такое же овно кругом... Как по мне, если нет времени, возможности водить собаку подальше от дома, то хотя бы убирали бы за своими питомцами, неужели самим заводчикам и их детям приятно ходить между фекалиями этими, да и детям зимой поваляться в снегу во дворе нереально, а на самих детских площадках снег убирают, а там где не убирают через каждые 30 см "мина".

 

Странно, но я хожу и не вижу вокруг собачьего дерьма, хотя собачники у нас имеются, а площадок в округе нет. Снег давно сошёл и никаких рек не наблюдала. Видимо кто что хочет видеть, тот то и видит. 

Кстати, от алкашей бухающих на детской площадке, грязи и мусора в разы больше. Одних бычков миллион. Но что то это не сильно кого-то возмущает. 

Если че, собаки у меня нет😁

  • Нравится 4
  • Рукалицо 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Elephant_baby сказал(а):

Да, собаку надо выгуливать на поводке и в наморднике. Но "она же не кусается"...

в намордниках только определенные породы собак.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Лейна сказал(а):

Странно, но я хожу и не вижу вокруг собачьего дерьма, хотя собачники у нас имеются, а площадок в округе нет. Снег давно сошёл и никаких рек не наблюдала. Видимо кто что хочет видеть, тот то и видит. 

Кстати, от алкашей бухающих на детской площадке, грязи и мусора в разы больше. Одних бычков миллион. Но что то это не сильно кого-то возмущает. 

Если че, собаки у меня нет😁

Вот поддержу полностью. Я, когда убираю за собакой постоянно вижу бычки и прочий тп мусор. Вот оно ж перешагивать будет десятилетия, в отличии от собачего говна. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу в Москва, как снег тает, каждый год одно и тоже, с асфальтированных дорожек сойти нельзя. Но культура потихоньку растёт, на детских площадках редко встретишь собачников и на том уже спасибо. Убирают за питомцами процентов 30, с каждым годом сознательных владельцев все больше.

И да..мне менее противно наступить на окурок. Алкашей на детских площадках надо гонять, как и просто курящих, у нас с ними пытаются бороться.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

E820274D-4335-4A68-999E-9D6B48724165.jpeg

  • Нравится 8
  • Рукалицо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лейна у вас может и сошел, а у нас ещё сугробы лежат и раньше апреля никуда не денутся , и я бы не обращала внимание, если бы ходила одна прямо по расчищенной дорожке, а когда рядом идёт ребенок и норовит лезть по сугробам, падать на них делать снежного ангела , лепить снежки, а сугробы усеяны фекалиями , конечно можно не обращать внимание , чё уж, радость же какая у ребенка.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Лейна сказал(а):

Странно, но я хожу и не вижу вокруг собачьего дерьма, хотя собачники у нас имеются, а площадок в округе нет. Снег давно сошёл и никаких рек не наблюдала. Видимо кто что хочет видеть, тот то и видит. 

 

Я не видела, пока дочка не начала ходить. Как-то эти кучки на автомате обходила и не обращала внимания. А вот как доча пошла, и то ботинком в какаху норовила наступить, то на площадке находила и рукой тянулась - вот тогда заметила еще как(

59 минут назад, Лейна сказал(а):

Кстати, от алкашей бухающих на детской площадке, грязи и мусора в разы больше. Одних бычков миллион. Но что то это не сильно кого-то возмущает

чей-то не возмущает, гоняем регулярно)

3 минуты назад, Pinkish сказал(а):

а когда рядом идёт ребенок и норовит лезть по сугробам, падать на них делать снежного ангела , лепить снежки, а сугробы усеяны фекалиями , конечно можно не обращать внимание , чё уж, радость же какая у ребенка

вот вот, такая же фигня

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Pinkish сказал(а):

@Лейна у вас может и сошел, а у нас ещё сугробы лежат и раньше апреля никуда не денутся , и я бы не обращала внимание, если бы ходила одна прямо по расчищенной дорожке, а когда рядом идёт ребенок и норовит лезть по сугробам, падать на них делать снежного ангела , лепить снежки, а сугробы усеяны фекалиями , конечно можно не обращать внимание , чё уж, радость же какая у ребенка.

Я хз какие у вас там стада собак гуляют, что сугробы аж усеяны фекалиями, повторюсь, что нигде ни разу такого не наблюдала. 

Подозреваю, что "усеяны фекалиями" сильно преувеличено. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лейна у нас многоподъездные от 7-9 подьездов 18 этажные дома , 3 дома у нас во дворе, возможно если бы были пятиэтажки, то дерьма было бы в разы меньше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О помнб с щенком лабра шла по дорожке куда то . На поводке. Бабка мне асе высказала . Даже не бабка, просто по поведению ее только так и поворачивается язык назвать . Встала и давай орать, что я гуляю на детской площадке прям руками махать 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ А как куда то дойти то  ? 😁 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...