Перейти к публикации

Ребенок отказался от каши в год.


La Belle

Полезные сообщения

Сыну 1.1, вес около 9 кг, часто орви, никак не можем набрать. Последнюю неделю отказывается есть кашу, вообще. Машет головой не хочу. Ни утром ни вечером. Две недели назад болели орви, пили антибиотики, так он кушал гораздо лучше, кашу ел на завтрак и ужин. Со стулом нет проблем, пьет до сих пор баксет, профилактически. С удовольствием кушает суп овощной и мясо из банки, печенье, творог и фрукты в ниблере. Одновременно с отказом от каши отказался и от фруктового пюре, раньше съедал каждый день по баночке. Ума не приложу что это.. Остальное как обычно. Каши 4 фирмы разных видов, предлагаю, он категорически машет головой. Кусочки не ест, выталкивает языком или давится и рвёт его. Чем кормит его, ума не приложу..

До сих пор на гв, прикладывается  каждый час или чаще, если я дома. Сегодня дала смесь, глоток сделал и сморщился. Больше не пил. 

Свернуть гв я не против, устала, но не представляю как это сделать. Спим вместе. Ночью полночи он на груди висит. Зубы один за одним.. Но вроде не сильно беспокоят его, они лезут с опозданием.

В чем может быть причина отказа от пищи??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У дочки такое было. Не знаю в чем дело. Убирала на время, не настаивала. Тоже была ну очень худая. 8700 в год. Давала ей малоежку. Попробуйте варить цельные каши и потом перемалывать. Совсем другой вкус, даже у гречневой. Через какое-то время начала есть как ни в чем не бывало. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы уже должен каши обычные есть, не пачковые. И кусочки. Фрукты без ниблера. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочка тоже долго на кусочки переходила. Давилась. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Омлет и запеканки я так понимаю тоже мимо. Макароны? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыну 1.5,тоде не любит каши, рот зажимает и машет головой, не заставляю, ест утром творог, сырники, запеканки творожные, оладьи на кефире или блины 

У нас ночью тоже ГВ активно, поэтому уверена утром он не голоден 

Дочка старшая, тоже кашами и не завтрала

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот суп овощной даете. Он же с кусочками? 

Насчёт груди - если б моя прикладывалась каждый час, то она б наверное вообще ничего из еды не ела 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моему ровно год, ест хлеб, фрукты свежие, биолакт, творожок, пюре фруктовые любит и грудь. Каши не хочет, мясо не хочет, овощи, картофель выплёвывает. Жду, может пройдёт. Тоже худой, 9700 при росте 83 см  и малоежка. 

Омлет раньше нравился, сейчас нет. Зубы три штуки только. Похоже эти детки забастовку объявили. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, marusj_ сказал(а):

Сыну 1.5,тоде не любит каши, рот зажимает и машет головой, не заставляю, ест утром творог, сырники, запеканки творожные, оладьи на кефире или блины 

У нас ночью тоже ГВ активно, поэтому уверена утром он не голоден 

Дочка старшая, тоже кашами и не завтрала

 

Вы оладьи и блины прямо жарите? Со старшей долго переходила на жареную пищу, но она не особа и требовала. А младшая пальцем тычет во все,ч то на столе и расстраивается, если не дадут, ей правда 1,2. Вот в раздумьях я вся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nata_P сказал(а):

Вы оладьи и блины прямо жарите? Со старшей долго переходила на жареную пищу, но она не особа и требовала. А младшая пальцем тычет во все,ч то на столе и расстраивается, если не дадут, ей правда 1,2. Вот в раздумьях я вся)

Много она съест? Я даю блинчик, съест пятую часть. Жарю на сковороде без масла 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nata_P сказал(а):

Вы оладьи и блины прямо жарите? Со старшей долго переходила на жареную пищу, но она не особа и требовала. А младшая пальцем тычет во все,ч то на столе и расстраивается, если не дадут, ей правда 1,2. Вот в раздумьях я вся)

Да, чуть масла и кисточкой силиконовой по сковородке размазвваю и на маленьком огне жарю

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

Как бы уже должен каши обычные есть, не пачковые. И кусочки. Фрукты без ниблера. 

Да, должен. Но не ест. Даже печеньку специальную не ест так, только с ниблером..

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

Омлет и запеканки я так понимаю тоже мимо. Макароны? 

Да ест только в виде пюре. При этом даю ему картофельное пюре наше, он даже пробовать не хочет. Запеканку тоже предлагала, не хочет даже пробовать. Хлеб даю в ладошки, он его на микрокусочки мельчит и играет сидит, мешает их ложкой в чашке. Ложкой сам хорошо орудует, когда играет, сам в ротик, как будто кушает. Но если предложит ему еду, сам не ест ложкой. Только понарошку..

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

Вот суп овощной даете. Он же с кусочками? 

Насчёт груди - если б моя прикладывалась каждый час, то она б наверное вообще ничего из еды не ела 

Суп варю теперь с гречкой, но блендером измельчаю. Иначе не ест, сразу рвотный рефлекс, если кусочки. 

Вот думаю, два раза суп варить.. На обед и ужин с мясом, не перегружу ли ЖКТ? Какие крупы ещё можно, кроме гречи в год?

На груди висит со второй половины ночи и вплоть до утра, как встает.

А вы сняли уже?

У меня доча тоже такая была, ох и намучилась я с ней((((( так надеялась, что мелкий не такой будет ((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, La Belle сказал(а):

Да, должен. Но не ест. Даже печеньку специальную не ест так, только с ниблером..

Да ест только в виде пюре. При этом даю ему картофельное пюре наше, он даже пробовать не хочет. Запеканку тоже предлагала, не хочет даже пробовать. Хлеб даю в ладошки, он его на микрокусочки мельчит и играет сидит, мешает их ложкой в чашке. Ложкой сам хорошо орудует, когда играет, сам в ротик, как будто кушает. Но если предложит ему еду, сам не ест ложкой. Только понарошку..

Суп варю теперь с гречкой, но блендером измельчаю. Иначе не ест, сразу рвотный рефлекс, если кусочки. 

Вот думаю, два раза суп варить.. На обед и ужин с мясом, не перегружу ли ЖКТ? Какие крупы ещё можно, кроме гречи в год?

На груди висит со второй половины ночи и вплоть до утра, как встает.

А вы сняли уже?

Никогда куски не ел?

если нет, на дизартрию бы проверить. Часто малоежки именно дизартрики, они не жуют не потому что не хотят, а потому что не могут. 
у старшего так же было с прикормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@La Belle моя на грудном, но ест толткть 2 раза днем - на сон, и на ночь и ночью 

Крупы любые можно, моя все ест. Рис, гречка, овсянка, манка, кукуруза. 

Яблоко мес с 9 ест куском, ниблера у нас не было. Супы общие ест, вилкой мну. 

Скоро год моей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, я обращалась к гастроэнтерологу по поводу прикорма младшего как раз в вашем возрасте. Кратко.

По кашам - варить самой. Практически все крупы к полутора годам должны быть введены. Советую поленту, манку семолину (очень отличается от обычной).

Суп по совету врача варить на мясе.  Давать как первое блюдо. Далее мясо с овощами, гарниром - как второе. Мясо можно давать дважды в день.

Блендером,опять таки по совету врача, можно и нужно пользоваться, если ребенок не ест иначе. У моего, допустим, была нехватка ферментов. Поэтому без доп.измельчения никак. Возможно и у вашего какая-то функциональная недостаточность ферментов, раз переболели и проблема с прикормом.

Грудь я бы оставила только на сон.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уменьшайте грудь, днём ребенок может спокойно обходится без нее. Он у Вас не голодный, поэтому и не ест обычную еду. Чаще предлагайте кусочки, может самому будет интересно в рот их класть. И уходите от ниблера, смысла в нем нет, силикон сосать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средний ребёнок наоборот не ел каши из пачек, только обычно сваренные из круп, и овощи только кусочками почти сразу ел, из банок категорически отказывался есть. 

Попробуйте сами варить каши.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Опятьзабылапароль сказал(а):

Никогда куски не ел?

если нет, на дизартрию бы проверить. Часто малоежки именно дизартрики, они не жуют не потому что не хотят, а потому что не могут. 
у старшего так же было с прикормом.

У меня старший дизартрик, кушал все , не помню с ним проблем с едой. Быстро перешел на тертую пищу и потом на общий стол. А до 3 лет не говорил. А дочка не ела ничего и до сих пор не ест, ей 8 лет, она в год уже говорить начала. Вообще не вижу связи. 

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

@La Belle моя на грудном, но ест толткть 2 раза днем - на сон, и на ночь и ночью 

Крупы любые можно, моя все ест. Рис, гречка, овсянка, манка, кукуруза. 

Яблоко мес с 9 ест куском, ниблера у нас не было. Супы общие ест, вилкой мну. 

Скоро год моей 

А она не просит грудь?

Этот не просто подходит и просит, он лезет прям туда, бегает за мной по квартире, ищет. И не объяснить ему и не договориться (((

Крупы это я про супы, хоть туда класть

1 час назад, неЮля сказал(а):

функциональная недостаточность ферментов, раз переболели и проблема с

Вполне вероятно, он немного недоношен.

1 час назад, неЮля сказал(а):

Грудь я бы оставила только на сон.

И я, но как??

59 минут назад, Лeлиk сказал(а):

Уменьшайте грудь, днём ребенок может спокойно обходится без нее. Он у Вас не голодный, поэтому и не ест обычную еду. Чаще предлагайте кусочки, может самому будет интересно в рот их класть. И уходите от ниблера, смысла в нем нет, силикон сосать

Да, бесит. Несколько дней были без него, давала ему кусочки, ни в какую. Только в ладошке мял и даже ко рту не подносил(( если я давала, отворачивался и махал головой.

12 минут назад, M@rg@ritk@ сказал(а):

сами варить каши.

Да, тоже думала об этом, надо попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, La Belle сказал(а):

У меня старший дизартрик, кушал все , не помню с ним проблем с едой. Быстро перешел на тертую пищу и потом на общий стол. А до 3 лет не говорил. А дочка не ела ничего и до сих пор не ест, ей 8 лет, она в год уже говорить начала. Вообще не вижу связи. 

Лучшие неврологи в Питере видят связь 🤷‍♀️ дизартрики тоже разные бывают. Мой говорить начал после 1,5 лет, но не ел вот куски. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@La Belle нет, моя не лезет. Но у нее и нет привычки есть грудь когда хочет. Я в 6 мес уже давала только на сон. Исключение- болезнь. Вот тогда даю чаще. И потом сложно убирать. Но водичку предлагаю, сушку, яблочко и потихоньку проходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ola-la- сказал(а):

Много она съест? Я даю блинчик, съест пятую часть. Жарю на сковороде без масла 

Да, тоже даю немного, но внутри каждый раз сама с собой договариваюсь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Nata_P сказал(а):

Да, тоже даю немного, но внутри каждый раз сама с собой договариваюсь))

Я себе сейчас омлет делала на сковородке, сняла намного зажареный низ, не весь, и дала дочке. Не вижу ужаса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, La Belle сказал(а):

давала ему кусочки, ни в какую. Только в ладошке мял и даже ко рту не подносил(( если я давала, отворачивался и махал

Москва не сразу строилась. Два-три раза помнет, раз в рот положит. Пусть пока так изучает. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Опятьзабылапароль сказал(а):

Никогда куски не ел?

если нет, на дизартрию бы проверить. Часто малоежки именно дизартрики, они не жуют не потому что не хотят, а потому что не могут. 
у старшего так же было с прикормом.

Вообще никакой связи . У меня дочка ела все , весила в год с небольшим 12 кг . Говорить начала только после 3 полноценно . 
Сын в год весил 8,5 кг . Накормить была и есть ужасная проблема . Ему 3,5 весит 13,5 всего при росте 102 см . Ест супы ( выборочно ) и каши . Блины и сырники . Все . Даже макароны и хлеб  не ест . Болтает с 1,8 полноценными предложениями . 

14 часов назад, Ola-la- сказал(а):

Я себе сейчас омлет делала на сковородке, сняла намного зажареный низ, не весь, и дала дочке. Не вижу ужаса. 

А я омлет в микроволновке готовлю . Не из-за вредности от жарки , а из-за собственной лени 😂

Знакомая научила . На много вкуснее получается . Яйцо , молоко , соль и кусочки сливочного масла . На 1,5-2 минуты . он такой воздушный получается . Как суфле . 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Elena_1710 я тоже в микре делаю, если только дочке омлет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...