Перейти к публикации

ГСГ,, проверка маточных труб.


Оксана, в

Полезные сообщения

Девочки добрый  день, скажите пожалуйста, кто нибудь делал ГСГ, проверку маточных труб?. Говорят что ужасно больно, что катетер, с иглой и будут , иглой тыкать что б пошёл раствор по трубам, опишите как это происходит, и сколько по времени, эта процедура идёт. Просто мне кажется что у меня трубы забиты, так как я читала, у кого забиты трубы,, болезненные месячные, сексом больно заниматься, и часто низ живота побаливает. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проходила недавно , на 10 дц (сегодня 23).

За 40 мин выпила две но-шпа и одну Кетонал ( доктор так сказал).

Предварительно сделали УЗИ,  всё хорошо.

Когда вводили катетер  боль была ужасная , но как позже сказал доктор, от того что не рожала и канал не расширен.

Стали вводить жидкость, я не почувствовала вообще, ну где-то далеко может. Один доктор вводил, а другой делал УЗИ и рассказывал. 

Когда достали катетер было неприятно, первые часа три в туалет не могла сходить. Просто от того что не могла расслабиться.  Кровило немного, дня два.

Главное результат, а у меня он отличный оказался.

Ещё, у меня спазмировала правая труба, но жидкость пропускала. Доктор сказала именно спазмирует.

17 минут назад, Оксана, в сказал(а):

сколько по времени, эта процедура идёт

Минут 20 наверно.

18 минут назад, Оксана, в сказал(а):

иглой тыкать что б пошёл раствор по трубам, опишите как

В канал вводят катетер  и всё.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Оксана, в я делала гсг рентген с контрастом. Тоже в своё время начиталась, что больно, есть возможность ложно отрицательных результатов из-за спазмов труб и ещё много всяких ужастей🙈 В итоге я нашла в одной из городских больниц отделение гинекологии, где эту процедуру проводят под лёгким общим наркозом. Там я ее и сделала без всяких проблем, правда платно. Собрала анализы необходимые, в 10 приехала, около 13 уже домой с хорошими результатами и... в этом же цикле заБ сыном! 

По сути это не сложная процедура и катетер там без всяких иголок, просто трубочка, которую вводят в ШМ. По времени тоже недолго, мин 15-20. Плюс стоит учитывать, что болевой порог у всех разный- кто то ничего не чувствует, у кого-то как в М потягивало низ живота, а кто-то чуть сознание не терял, все индивидуально. Настраивайте себя на хорошее, не надо бояться, это всего лишь диагностическая процедура. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делала, терпимо было, не больнее моих болезненых месячных, там главное не зажиматься, а расслабиться, чтобы с первого раза катетер спокойно ввели и раствор равномерно распределился. Понимаю, что на словах это легко, а в реальности страшно и т. д, но если не расслабиться, то могут с первого раза не вести катетер или раствор плохо распределится и толку от этого гсг не будет. По времени я не засекала.

Помню, пока в очереди сидела, там девушка так жутко орала, я думала, блин, что ей там  вообще делают. А по факту оказалось, что ей даже сделать ничего не успели, она легла и давай орать от страха, в итоге она так и ушла, не решившись провести процедуру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делала с рентгеном , на всё про всё минут 5 ушло в стационаре гинекологического отделения, врач гинеколог хирург женщина, на процедуру пришло с утра 5-7 чел, мне кажется они за пол часа всех провели, потом дневной стационар- полежать часа 2-3 в палате и домой, результаты сказали прям сразу, как всем сделали. Да тянуло примерно как в первый день М во время процедуры -именно когда катетер вставляли, а в остальном терпимо абсолютно. Наверное ещё и от мастерства врача зависит. Схватки и роды в разы больнее как бы и то я не орала никогда на них)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что-то вообще не помню, чтобы было больно, трубы проходимы в итоге. Но, кажется, обезболивающее какое-то пила до процедуры. Зато после началось кровотечение, я приехала домой, кровь выходила огромными кусками, никогда такого не видела, было очень страшно. Поехали назад - оказалось, что "какой -то там сосудик задели". Врач долго останавливала кровь тампоном, я оттуда вышла, все ещё кровило, но потом прошло. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не больно, передо мной девочка была не рожавшая, так у нее,как на месячные ощущения были, а я рожавшая-  чувствовала как сильные месячные и кололо пару секунд, но у меня спайки есть

Свечи в попу кетонал назначили за 2 часа. 

Через час после гсг уехала сама домой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Оксана, в сказал(а):

Девочки добрый  день, скажите пожалуйста, кто нибудь делал ГСГ, проверку маточных труб?. Говорят что ужасно больно, что катетер, с иглой и будут , иглой тыкать что б пошёл раствор по трубам, опишите как это происходит, и сколько по времени, эта процедура идёт. Просто мне кажется что у меня трубы забиты, так как я читала, у кого забиты трубы,, болезненные месячные, сексом больно заниматься, и часто низ живота побаливает. 

Вам бы на эндометриоз проверяться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне было очень больно, говорю честно. Потом кровило ещё. Но зато через два цикла наступила беременность, связываю это с гсг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делала два раза за два года, все терпимо. Пишут что проверка рентгеном больновато, незнаю. У меня оба раза по узи проверяли, всп норм,можно терпеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делала 2 раза.Заранее выпейте кеторол и ношпу. Боль есть при введении катетера. Но это очень быстро. Все остальное время - не сильнее боли при мес.

Но эффект стоит того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иглы нет, мне кажется быстрее чем 15 минут. Накачивают физраствором, делают три снимка. Перед этим пьют обезболивающие потому не все так страшно. Боль при сексе - может и правда спайки, эндометриоз и непроходимость труб. 

У меня были спайки только на концах маточных труб и их под давлением физраствора прорвали. В следующем цикле я забеременела, так что процедуру однозначно рекомендую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...