Перейти к публикации

Отсутствие лепета


Furlitta

Полезные сообщения

Добрый вечер, девочки. Сыну через 8 дней 10 месяцев. У него отсутствует лепет и не было его. Гулил очень активно. Говорит отдельные слоги : ба, би, гы, Агу, эй, гласные ааа ээ, ма иногда когда плачет. А вот прям лепет типо мамамам, папапа, тятятя... Такого нет у нас. Невролог сказала, что с 6 до 10 месяцев должен быть. У всех девочек, что рожали вместе , дети лепечет. А мы вот нет. Слух в порядке. У кого детки поздно стали лепетать или вообще не лепетали, но говорить всё ровно начали в срок? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не помню лепета в Вашем описании. Слоги начались месяцев в 9-10: меня чётко "ма" звал. Говорит нормально. Правда в норму слов по годам никогда не укладывался. Сейчас 4 года - не заткнёшь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни у старшей, ни у младшего такого лепета не было. К году были отдельные слова/слоги уже что-то значащие. Дети во все нормы укладывались, предложениями оба в год и 7-8 заговорили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Julsyk сказал(а):

Вообще не помню лепета в Вашем описании. Слоги начались месяцев в 9-10: меня чётко "ма" звал. Говорит нормально. Правда в норму слов по годам никогда не укладывался. Сейчас 4 года - не заткнёшь. 

У моего сына эти слоги не связанные с людьми или предметами. Не произвольно из говорит. 

1 минуту назад, VoronaKayskaya сказал(а):

Ни у старшей, ни у младшего такого лепета не было. К году были отдельные слова/слоги уже что-то значащие. Дети во все нормы укладывались, предложениями оба в год и 7-8 заговорили.

Этот лепет звучит как бормотание. В подруги слышала как дочь лепечет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Furlitta сказал(а):

 

Этот лепет звучит как бормотание. В подруги слышала как дочь лепечет

Я представляю, как это звучит) Мои не лепетали, дочь еще и не смеялась до полугода и не улыбалась особо. И сейчас в 6,5 бука. 

Так что не знаю, я бы ждала осознанных слогов, ну и в принципе: вашу речь он понимает? Посмотри туда, сюда, дай реагирует?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, VoronaKayskaya сказал(а):

Я представляю, как это звучит) Мои не лепетали, дочь еще и не смеялась до полугода и не улыбалась особо. И сейчас в 6,5 бука. 

Так что не знаю, я бы ждала осознанных слогов, ну и в принципе: вашу речь он понимает? Посмотри туда, сюда, дай реагирует?

Когда говорю где папа, он смотрит по сторонам. Если честно не могу сказать точно, понимает ли он мою речь. 

@VoronaKayskaya я бы может и не парилась на эту тему. Просто всё подруги говорят и я слуша как их детки эти мамамама говорят. Ну и невролог сказал, что этот лепет является предречевым развитием. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10 мес точно помню было мамамам, означало скорее всего хочу есть. Мама осознанно было после года. 

@Furlitta когда есть хочет, что лепечет? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у дочки появился месяцев в 10-11, в год точно говорила бадя бадя. Просто без смысла. Первые слова были где-то в 1,2. Папа, мама, Ам. До двух лет не было звуков к и г и не было в 2 года простой фразы. Но после двух все появилось и стала отлично говорить. 

У сына лепет раньше появился значительно и в 1,7 была уже фраза и обширный словарный запас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

слоги это и есть лепет. не обязательно прям бабабаба, но вы можете стимулировать всякими играми, чтобы повторял больше

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ната Лия просто на смотрит на еду и облизывается. Если сильно хочет то кричит. 

2 часа назад, ElvieElly сказал(а):

Вот у дочки появился месяцев в 10-11, в год точно говорила бадя бадя. Просто без смысла. Первые слова были где-то в 1,2. Папа, мама, Ам. До двух лет не было звуков к и г и не было в 2 года простой фразы. Но после двух все появилось и стала отлично говорить. 

У сына лепет раньше появился значительно и в 1,7 была уже фраза и обширный словарный запас.

Очень надеюсь, что у нас появится. Как-то в прошлом месяце был очень разговорчив, в плане разных звуков и криков. А сейчас прям редко выдаёт. Недели две прям совсем мало. 

1 час назад, Amarilla сказал(а):

слоги это и есть лепет. не обязательно прям бабабаба, но вы можете стимулировать всякими играми, чтобы повторял больше

Невролог сказала просто слоги ба, би, гы это предлепетное состояние. А повторение бабаба и тд именно пред речевое состояние

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Furlitta у дочери не было лепета. В итоге зрр всё же была, но к школе всё в норме было, и не скажу, что за счёт сверхусилий, так, довольно в лайтовом режиме занимались с логопедом года 1.5 в возрасте 5-7 лет. Бдите, в общем. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас лепет первый появился только в год и три месяца. Ну что сказать, в итоге ЗРР. Дальше этот лепет (неосмысленный) застрял до 3 лет и 1 месяца. В 3.1 после полугода занятий с логопедами и дефектологом появились первые звукоподражания, первые мама, папа. Сейчас 3.9, говорит, слова повторяет, есть простые фразы, но половины звуков еще нет, и поэтому надо расшифровывать, что именно он говорит. Продолжаем заниматься.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже у сына лепета не было. И в год у него положенных 10 слов тоже не было. Было 6 слов и те не полноценные, а просто первый слог. До 2х лет говорил только один первый или ударный слог слова. Не "мама", а "ма", не "собака", а "ба", не "птица", а "пти"  и т.д. Но к двум годам у него довольно много таких обрубков слов было. Заговорил резко, сразу и предложениями в 2 года и 4 мес. Тригером стала смена места проживания. Началась пандемия и мы переехали жить на дачу в большой дом. Вместе с нами на дачу жить приехали бабушка с дедушкой и тётя. И вот тут то ребенку резко стало некомфортно потому, что подавляющее большинство взрослых его просто не понимало. В один день ркзко потеплело и они с дедушкой и бабушкой пошли гулять. Да не просто гулять, а дед выгнал из гаража его электромобиль. Но вместо того, чтобы посадить ребёнка в электромобиль, дедушка решил проверить батарейки в пульте и погнал пустую машину по улице. Сын увидел творящийся беспредел, побежал за дедом и резко заговорил на всю улицу "дедуля, а ну стой, куда без меня поехал!". Вот так и заговорил. С того дня никаких проблем с речью. Сейчас 5 лет и 1 месяц, совершенно чистая речь со всеми звуками, включая "р".

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Furlitta сказал(а):

Когда говорю где папа, он смотрит по сторонам. Если честно не могу сказать точно, понимает ли он мою речь. 

@VoronaKayskaya я бы может и не парилась на эту тему. Просто всё подруги говорят и я слуша как их детки эти мамамама говорят. Ну и невролог сказал, что этот лепет является предречевым развитием. 

У подруг дети всегда впереди планеты всей)))) по теме у моего лепета не помню, просьбы принеси собачку покажи глазки хрен допросишься, но зато когда работах пылесос или шуруповерт, полз со звуками ааааа уууууу, еще на плиту пальцем грозил гаааа типа горячо. В 1,5 года невролог зрр ставила, потому что не говорил 50 слов))) в 1,10 кое как осилили как говорят животные. В 2 заговорил понятно сразу предложениями. Сыну 14 сейчас, никогда проблем с устными пересказами не было, но много читали с 3 лет, когда интерес появился, до 12 лет много сам читал.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Katusha111 сказал(а):

@Furlitta у дочери не было лепета. В итоге зрр всё же была, но к школе всё в норме было, и не скажу, что за счёт сверхусилий, так, довольно в лайтовом режиме занимались с логопедом года 1.5 в возрасте 5-7 лет. Бдите, в общем. 

Как же я переживаю на эту тему

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Furlitta у меня ни у старшей ни у младшей не было. Причём со старшей я беззаботно жила с мыслью "все дети разные" до её 1.5 лет, потом сильно напряглась и забегала по спецам, т. к. не было вообще ничего. Речевая задержка была, занимались, первое слово в 2, к 3 годам короткие предложения, к 4 более-менее речь. Младшая пока во всём опережает старшую в том возрасте, но лепета положенного не было (и тут я сильно напряглась и начала заниматься немного) и первое слово сильно после года, проскочив стадию лепета. Сейчас 2.5, пошли чёткие предложения, хотя остальное время всё ещё мелет на своём.

Наблюдайте и купите или скачайте в инете что-то типа 7 гномов на этот возраст. Разговаривать нужно медленно, нараспев (мне, наппример, так было скучно, я была мамой-радио, логопед потом отругала типа ребёнок это не усваивает) с выражением, лицом к лицу, играйте вместе в мяч там или машинки по полчаса, проговаривая действия. Если всё это делаете, то просто наблюдайте пока.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Furlitta вы Проверяли слух? У сурдолога?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20.02.2023 в 13:36, Сингапур сказал(а):

@Furlitta вы Проверяли слух? У сурдолога?

В роддоме проверяли. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Furlitta надо ещё отдельно. Мы проверяли за границей в 1.10. Там заходишь с ребёнком в тёмную комнату, в правом углу тихо-тихо чирикает игрушечная птичка, слышащий ребёнок повернётся. Потом в левом углу ещё кто-то. А вторую часть теста с наушниками мы завалили, т. к. микронаушники старшая выдёргивала из ушей тут же, а большие купить у них ума не хватило.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...