Перейти к публикации

Не хватает одного зуба


РыжийЛис

Полезные сообщения

Только сегодня заметила, что у сына (ему 3,4) внизу не хватает одного резца. Вверху 4штуки, а внизу всего 3. По бокам от них клыки, затем жевательные. Всего 19 зубов получается. Было у кого так? К врачу на консультацию сходим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На рентген сходите , возможно зуб где то и есть. Заодно зачатки посчитаете.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Плодожор сказал(а):

На рентген сходите , возможно зуб где то и есть. Заодно зачатки посчитаете.

Ого, он ещё и вылезти может? А места-то нет. Про зачатки почитала. Рентген однозначно сделаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он может находиться где то в кости . Видала такие рентгены где зуб горизонтально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас так, зубы уже сменились /дочери13/ тот зуб что не вылез изначально так и не появился 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Плодожор сказал(а):

Он может находиться где то в кости . Видала такие рентгены где зуб горизонтально.

И что в таких случаях делают, не знаете?

7 минут назад, Тигрриццца сказал(а):

У нас так, зубы уже сменились /дочери13/ тот зуб что не вылез изначально так и не появился 

А на челюсти, прикусе и пр. никак не сказалось отсутствие одного зуба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей нет зачатка переднего нижнего, но так как крупные зубы, щели нет совсем 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@РыжийЛис нет, абсолютно , зубы крупные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня наверху так) рядом с центральным резцом отсутствует боковой резец, сразу клык идет)) 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое часто бывает, кажется, у 20% населения. Зуб или ретинированный, или организм вообще его не "предусмотрел")

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыну 16 лет, один постоянный зуб так и не вылез. В целом зубы нормальные, кариеса пока не было т.т.т. Но вот так с одним зубом получилось. Врач сказал, что скорее это внутриутробные проблемы. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, abyrvalg сказал(а):

Такое часто бывает, кажется, у 20% населения. Зуб или ретинированный, или организм вообще его не "предусмотрел")

Надо же, как бывает. А ретинированный не надо никак "добывать" из десны? Он не помешает росту постоянных зубов? 

5 часов назад, dынька сказал(а):

У меня наверху так) рядом с центральным резцом отсутствует боковой резец, сразу клык идет)) 

Да-да, именно так, только внизу. Я у себя вчера тоже пересчитала, а то, думаю, вдруг меня ждёт сюрприз и есть, в кого)

2 часа назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Врач сказал, что скорее это внутриутробные проблемы. 

Интересно. Может, кальция не хватало или из-за инфекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, РыжийЛис сказал(а):

Надо же, как бывает. А ретинированный не надо никак "добывать" из десны? Он не помешает росту постоянных зубов? 

Насколько я знаю, надо. Это с хорошим ортодонтом наверное проконсультироваться. Эти гады во время роста ребенка могут "проснуться" и полезть, и сместят вкривь и вкось уже вылезшие зубы. Ретинированный зуб или удалить можно, или ставить брекеты, чтобы раздвинуть соседние зубы и вытащить тот, что сидит внутри.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей мамы нет одного верхнего клыка. Нашёлся он на рентгене, когда ей было лет под 50 уже. Лежит себе горизонтально в кости.

А у дочки моей наоборот снизу 5 резцов выросло. Когда брекеты ставили, удалили лишний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Насколько я знаю, надо. Это с хорошим ортодонтом наверное проконсультироваться. Эти гады во время роста ребенка могут "проснуться" и полезть, и сместят вкривь и вкось уже вылезшие зубы. Ретинированный зуб или удалить можно, или ставить брекеты, чтобы раздвинуть соседние зубы и вытащить тот, что сидит внутри.

С таким сценарием пусть его лучше там вообще не будет, чем такой "подарочек" внутри.

@-Калина- надо же, у кого-то недостача, а кому-то и лишние нате.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня так с постоянной 5-кой. Зуб лежит горизонтально в десне. Узнала это ещё в подростковом возрасте на рентгене. При этом молочный зуб там держался до последнего.. я его удалила сама лет в 20, когда он уже раскололся напополам😁 

Встал вопрос, что делать с дыркой, т.к. забор из зубов иметь не хотелось бы, а имплант не поставить, потому что зуб в десне.. Сделала себе протез-бабочку, который на соседние зубы надевается. Пару лет с ним проходила, пока…… не вылез тот самый горизонтальный зуб)))))

В общем он вылез краем, подперев соседние зубы. Так и живу) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня одного зуба не хватает. Так же, как и у вашего сына: внизу только три резца, на рентгене четвёртого тоже нет. Обнаружил это мой ортодонт, когда мне было уже 30. Мне это никак не мешает. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У сына так же, внизу справа 1 большой резец вместо 2. И молочный такой был, выпал, и вот коренной такой вылез. Врачи говорят - ну бывает, не велика беда. А рентген, по-моему, не делали... Будет любопытно...

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У сына молочные все были, а вот коренной один вовремя не вылез и теперь ему нет места вообще(12 лет), сам зуб по снимку сидит вроде как правильно, видимо будем брекетами ему место раздвигать, как врач наш скажет:sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Яхидна сказал(а):

У сына так же, внизу справа 1 большой резец вместо 2. И молочный такой был, выпал, и вот коренной такой вылез. Врачи говорят - ну бывает, не велика беда. А рентген, по-моему, не делали... Будет любопытно...

У моего мужа так только сверху, 1 очень большой зуб, а если по корням смотреть, то 2. Может, и у сына так, но визуально все имеющиеся резцы примерно одинаковые.

@Нaвсикая надо же, пусть все разрешится благополучно

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыну 4 года, нет нижнего переднего, вместо 4, 3.. заметила давно, в 2 года, к стоматологу ходили, спросила, сказала ничего страшного, видимо лунка не сформировалась, так и ходим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...