Перейти к публикации

Это нормально не хотеть второго ребенка ?


Полезные сообщения

Меня скорее удивляют те, кто хочет детей с такой маленькой разницей. Ещё не отошёл от бессонных ночей и тут опять все заново? Неее. 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Мне вот 29 и я только начала «стараться» что бы хоть одного родить ) И в мыслях никогда не было двое детей и тд . Горжусь и восхищаюсь теми кто хотел , кто смог , и кто хочет ) Но мне кажется абсолютно нормально воспитывать одного и не париться . Мне вот тоже говорят , заведи ребятёночка, будем няньчить. Да только в сказки я не верю 😀

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не то чтобы хотела, но планировали второго, с разницей лет 6 

Сыну 5 и я в страшном сне не могу представить, что сейчас надо за 2 собираться, я только жить нормально начала, 2 года как из декрета вышла.

Да, сын один будет, даже двоюродных не будет ,как у нас с мужем, ну что делать, себя я люблю больше, чем желание обеспечить Сыну мифическую родную душу

Мне летом 33, мужу 36,года 3 ещё есть в запасе, подумаем, но я сильно сомневаюсь, что решимся на второго

  • Нравится 6
  • Рукалицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леночка-припевочка сказал(а):

 Не хочется только чтоб сын был без родного человека по жизни.

Мои две дочки практически не общаются, после того как выросли и разьехались. Так что не факт, что второй ребенок станет первому родной душой. У моих общение происходит, только если у кого то из них случается какой то треш, тогда да, покарать обидчиков сестры или снять рубаху последнюю с себя - это святое. Хоть этому я их научила, на большее уж и не надеюсь. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Меня скорее удивляют те, кто хочет детей с такой маленькой разницей. Ещё не отошёл от бессонных ночей и тут опять все заново? Неее. 

Да 3 года разница уже нормально.  Знакомая недавно родила с разницей 1 год и 2 недели. Вот где вешалка для мамы

2 часа назад, Леночка-припевочка сказал(а):

 

2 часа назад, Леночка-припевочка сказал(а):

Не хочется только чтоб сын был без родного человека по жизни. А так…. 

 

Проанализируйте по своим друзьям, знакомым, родне - все общаются со своими братьями-сестрами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо рожать сколько хочется,а не для родной души или стакана воды.Я второго захотела только через 3,5 года.Не жалею)Но вообще нормально хотеть одного или вовсе не хотеть детей.Не всем они нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно нормально, вы же уже знаете, что такое дети. Вполне понятно, что вам одного хватило. Я больше скажу, совершенно нормально вообще не хотеть детей. Я даже уважаю людей, которые вопреки пропаганде материнства осознают свои желания и склонности. 

А вопросы всегда будут задавать. Хотя... Я с тремя мелкими дошкольного возраста обычно пребываю в таком мыльно-рыльном состоянии, что меня пока о четвертом не спрашивают...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Леночка-припевочка сказал(а):

Ой, девочки. И хочется и колется, как говориться. Ребенку 2 года, муж и родственники отправляют за вторым. А я честно не хочу , как вспомню. Бабушки , дедушки не водятся совсем, так что расчитывать только на себя. И с одним то было тяжело, послеродовая чего стоит, а сейчас как представлю не с одним быть , а с двумя управляться. Времени тянуть особо нет, возраст и запас истощен . Но я не готова опять в это ввязываться. Не хочется только чтоб сын был без родного человека по жизни. А так…. Хочется послушать есть ли тут такие как я , кому и одного достаточно за глаза. Кому декрет в тягость? Прирожденные матери, не закидывайте тапками , прошу . 

Я не хотела второго три года. Потом муж уговорил. А я все равно не хотела🤣 оценила только когда родила. Потом 7 лет не хотела третьего. Совсем. Категорически. До скандала не хотела. А муж хотел. В итоге сдалась через 7 лет.  И потом и сама захотела. По-разному бывает. Если бы не муж, мне бы.  Одного было за глаза. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Леночка-припевочка сказал(а):

Ой, девочки. И хочется и колется, как говориться. Ребенку 2 года, муж и родственники отправляют за вторым. А я честно не хочу , как вспомню. Бабушки , дедушки не водятся совсем, так что расчитывать только на себя. И с одним то было тяжело, послеродовая чего стоит, а сейчас как представлю не с одним быть , а с двумя управляться. Времени тянуть особо нет, возраст и запас истощен . Но я не готова опять в это ввязываться. Не хочется только чтоб сын был без родного человека по жизни. А так…. Хочется послушать есть ли тут такие как я , кому и одного достаточно за глаза. Кому декрет в тягость? Прирожденные матери, не закидывайте тапками , прошу . 

Конечно это нормально, у меня очень много знакомых / подруг у кого один ребенок они не собираются и не хотят второго. Это ваше право и в этом нет ничего необычного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родила дочку в 23 года. Больше детей не хотела. Когда дочка пошла в первый класс захотели с мужем второго ребёнка. Была ЗБ, ВБ. Потом два протокола ЭКО( пролёт).

Судьба больше не дала детей.

Если планируете в будущем ещё детей,то лучше не задерживать этот процесс.(последнее ЭКО было, когда  мне исполнился 41 год)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Флопа-трижды мама сказал(а):

чем меньше разница в возрасте у детей - тем дружнее дети, интересы общие. у меня погодки - 10 и 11 лет, дружные, друг друга со школы ждут, скучают, играют. а младший 6-летка им мешает, не хотят с ним играть

Вообще утверждение не имеющее оснований. У моих разнаца почти 6. Старшей 12 млашей 6. Прекрасно дружат и поддерживают друг друга, и мне в разы проще чем если бы это были погодки потому как первую не было возможности оставить и призодилось всюду с собой таскать. Везде. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Леночка-припевочка сказал(а):

Не хочется только чтоб сын был без родного человека по жизни.

ой как же вы заблуждаетесь. Родные по крови не означает родственные души. Возьмите  нынче распиаренных братьев БКС )) вот  уж родные люди по жизни! Чтобы была именно кровная семья, когда не страшно рожать с перспективой "они точно будут дружить в взрослом состоянии", нужно чтобы была именно Семья, а не просто мама-папа-дети. Но видя..

8 часов назад, Леночка-припевочка сказал(а):

Бабушки , дедушки не водятся совсем, так что расчитывать только на себя.

тут такого родства, когда взаимовыручка и помощь рядом нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 2 года ребёнка я не хотела второго, да и в 3 тоже, позже захотелось. А вот подруга так и не захотела второго, ее дочке 7 лет сейчас. Говорит я только жить начала, опять в это все окунаться ни за что

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не хочу второго ребенка совсем. Может быть, сказывается то, что тяжело дочка досталась, я натерпелась всего, пока ее вылежала и родила. Я сейчас смотрю на беременных и меня передергивает прям, ни за что и никогда.

Потом я поняла, что ребенок - это пипец какая ответственность. Крыло после родов сильно на эту тему.

Сейчас ей три года, понимаю, что ребенок - это еще и дорого. Накормлен и одет и слава яйцам - такое сейчас не работает. Надо и садик, и кружки, и театры, и возить что-то показывать. 
Я вышла летом на работу, сейчас с дочкой во время болезней сидит свекровь. Вот две недели с ней она провела - вчера уже задолбаная уехала домой отдыхать. Тяжело это - «сидеть» с ребенком.

О себе надо думать тоже - одеться хочется, отдохнуть опять же, то к зубному, то анализы платно. Ремонт бы сделать в квартире или надо ипотеку брать.

Подруга моя залетела в 2.6 дочкиных. Дочка не получалась долго, она думала, что и со вторым будет также, ан нет. А она только спать нормально начала, резюме обновила работу искать. И тут две полоски. Вроде и второго надо (тоже дочке братика, сыну наследника), а вроде и не очень-то и хотелось. Ох ее и крыло после родов - никак сына не могла принять, вокруг все «ты чтоооо, это ж круто, надо радоваться», а она рыдала. Сейчас старшей в мае 6 будет, мелкому сейчас 2 с половиной - сидит горюет, что работать не сможет выйти теперь - родственников нет рядом. Мама ее обещала уволиться и приехать к ним еще когда старшая родилась, но так и не приехала до сих пор. 

  • Нравится 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ко второй беременности шла 10 лет. И то случай помог. А то может до сих пор отнекивалась😂 считаю так. Всему свое время. Может и вы когда то к этому придете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, YanaLis сказал(а):

@Харизматичная как сказал гинеколог, критический возраст 35-40 лет, старородящие :D

А Вы в следующий раз поинтересуйтесь у своего гинеколога, те кто после 40 рожают, как называются? Древнеродящие 🤔 

  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда хотела с маленькой разницей, типа «отстреляться», но не получилось. Сыну 5.5, второго хочется больше умом, ну и муж хочет. Я как бы не сильно против, но как представлю опять это все заново…. Все таки мой любимый возраст после 3.5, а лучше к 5))) Вот я смотрю на своего ребёнка, такая любовь накрывает. Думаю, круто бы второго! Но вкладываться не хочется… и деньги теперь только так летят. И мне 38, думаю, поздно. Коляску только что продала ))) Ей 40, есть 2 сына 20 и 14 лет, и вот дочка сюрприз; не планировали. Такие они с мужем в шоке, но довольные))) Я своему опять: а может, и не очень мы старые 😁

Бог даст - хорошо, не даст - тоже хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно нормально, так же нормально, как хотеть десятерых. Это только ваше с мужем дело. И абсолютно нормально здраво взвешивать свои силы, возможности и желания.

Я тоже не хочу второго и далее. До рождения дочки думала, что будет как минимум двое-трое, сейчас понимаю, что мне достаточно одного ребенка, я уже реализовалась как мать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это нормально. Кто-то и одного ребёнка категорически не хочет, а кто-то прям мечтает от 5 и больше. Этот вопрос решают только муж и жена, а никак не бабушки дедушки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Хайдарова сказал(а):

Родила дочку в 23 года. Больше детей не хотела. Когда дочка пошла в первый класс захотели с мужем второго ребёнка. Была ЗБ, ВБ. Потом два протокола ЭКО( пролёт).

Судьба больше не дала детей.

Если планируете в будущем ещё детей,то лучше не задерживать этот процесс.(последнее ЭКО было, когда  мне исполнился 41 год)

 

 

 

 

У меня наоборот, после двух месяцев первого класса настолько дергался глаз, что я окончательно поняла, что детей больше не будет, т.е. еще одну школу я просто морально не переживу((( к пятому конечно подотпустило, но все равно школа это ягодки по сравнению с бессонными ночами яслями и т.д. хотя дети у всех разные конечно.

9 минут назад, Коот сказал(а):

А Вы в следующий раз поинтересуйтесь у своего гинеколога, те кто после 40 рожают, как называются? Древнеродящие 🤔 

Динозавры))))

  • Нравится 2
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда родила уже мечтала о втором, настолько был лёгкий грудничковый период, в 2.3 пошли в детский сАД и мечта о втором прошла, в 2.7 вышла на работу, сейчас сыну 4, работа и бесконечные болезни, как в страшном сне, моя нервная система не выдержит второго. Помогать не кому, рядом одна работающая бабушка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первую дочку родила в 24 и до 35 лет абсолютно считала, что мне достаточно одного ребенка, а потом вдруг резко возникло желание родить второго ребенка. В 39 лет только получилось. Так что может и вы еще передумаете, а пока малыш маленький, куда гнать коней, если конечно возраст позволяет. Хотеть одного ребенка считаю нормальным, это право родителей. Дети дорогое удовольствие и конечно не только по этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Леночка-припевочка когда ребёнку было 2 не хотела, когда ему исполнилось 2,8 захотела и сразу забеременела. Дайте себе год-два))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, нормально. Моей почти 7. Лет до 4 очень хотела второго, но не получалось. Потом случилась беременность, я вроде и рада была, но как-то не настолько сильно, как беременности дочкой. Беременность замерла, я огребла кучу осложнений, долго лечилась и восстанавливалась. После этого как отрубило - совсем не хочу. Сейчас еще вышла на работу - вообще кайф:love: У нас еще и финансовая сторона тоже не располагает к рождению второго. Моя сестра с "травмой" старшего ребенка :Dвсю жизнь аж передергивалась от разговоров о втором. Даже в голову ей не приходило иметь второго ребенка. Так и остановилась на одной дочке. Живут для нее во всех смыслах. 

А уж бабушек слушать... Не им же ночей не спать, воспитывать и растить в современных реалиях. Чего бы еще не хотеть внуков? Внуки - это такие "халявные" во всех отношениях дети:D "Посюсюкался", сдал обратно родителям и красота, голова ни о чём не болит. Так что на их наседания забейте. Только вам с мужем решать и больше никому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я раньше хотела, развелась и теперь вообще не хочу. Самой тянуть и одного сложно. Если б была замужем - скорее всего родила бы второго. Но не через 2 года:Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...