Перейти к публикации

Это нормально не хотеть второго ребенка ?


Полезные сообщения

13 часов назад, Леночка-припевочка сказал(а):

Ой, девочки. И хочется и колется, как говориться. Ребенку 2 года, муж и родственники отправляют за вторым. А я честно не хочу , как вспомню. Бабушки , дедушки не водятся совсем, так что расчитывать только на себя. И с одним то было тяжело, послеродовая чего стоит, а сейчас как представлю не с одним быть , а с двумя управляться. Времени тянуть особо нет, возраст и запас истощен . Но я не готова опять в это ввязываться. Не хочется только чтоб сын был без родного человека по жизни. А так…. Хочется послушать есть ли тут такие как я , кому и одного достаточно за глаза. Кому декрет в тягость? Прирожденные матери, не закидывайте тапками , прошу . 

Ненормально. С точки зрения общества (развитие нашего вида человеческого), религиозного нужно размножаться. 

Но лично я не хочу второго. Я была старшей, знаю что это такое и что ждет мою, если я еще рожу. Очень сильно люблю свою дочь, она меня полностью устраивает, новый ребенок мне не нужен. 

  • Рукалицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я мать одного ребёнка. Дочери 6, второго не хочу. Вот если бы можно было сразу родить 3-летку,без этих соплёй ночных криков и прочего... Нормально-это то, как комфортно вам, нормы нет, в Индии рожают 6 детей, в США одного. Выберете за норму США и успокойтесь. 

  • Рукалицо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотетите не рожайте. Это нормально. Есть люди кто вообще не готов к детям и это нормально. Мы вот тоже третьего не хотели, дети подросли и захотели, но нам 40, проблемы, которых раньше не было, за год попыток операция на шм и б*б, сопли слезы и тд. Главное не захотеть когда уже поздно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все мы разные. Кому то одного хватит. А кто то четверых рожает. Я вообще до 30 замуж не собиралась, и детей тоже. А в итоге в 30 у меня уже двое детей было. Первого хотела, второго не то чтобы сильно хотела, скорее хотела из декрета в декрет, чтобы разом пережить эти все слюни сопли зубы памперсы и потом спокойно работать. Не жалею нисколько) на 3-м муж настаивал, но если до выхода на работу ещё были мысли, а может родить.... То чем взрослее дети, тем меньше желания заводить третьего. Я свободна, есть работа, есть путешествия с детьми, без детей (оставляем бабушкам), дети уже самостоятельные, одних дома оставить можно. И сейчас мысль о 3-м вводит в страх. Это угрожает моей относительной свободе )))) так что, автор, не факт, что когда ребенок подрастет, вы так уж захотите второго, почувствуете как хорошо и спокойно с подросшим ребенком. Если в принципе хотите, лучше сейчас. Мы в 2 старшего планировать начали, а в итоге разница у детей 3,7. Знакомая до 5 лет не хотела второго, потом захотела, и очень сильно, в итоге родила, но разница 10 лет. И говорит это тяжело опять это все проходить, бессонные ночи, зубы и т п. Второго родила она в 37. 

Подругу муж еле еле на первого уговорила, она вообще в принципе детей не хотела. Сейчас дочке 3 года. Но она говорит все равно не испытывает большого кайфа от материнства, не умиляет, в общем. Говорит, и без детей прожить прекрасно можно) хотя понятно дочку любит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@феникс81 есть примеры, когда разница в 10 лет  - и дети как чужие. конечно, у знакомых сестер разница в 2 года (сейчас им 41 и 43) - там конкуренция. не общаются почти. думаю, это упущение родителей еще в детском возрасте.   коллега на работе - старшая из сестер, она жалуется, что все подростковое время в няньках, гулять ей не сходить, с братьями только. у нее обида на мать. все дело в отношении родителей, погодок не оставишь в няньках)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально, мы с мужем не хотели и не захотели бы, но сын решил родиться на свет и вот уже 3 года выносит нам мозг... Морально мы с мужем стали окончательно психами, тяжело дается воспитание детей, не хватает ресурса, терпения, спокойствия. Конечно, все равно любим этого мелкого засранца, но блин, родительство это такое испытание...

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Флопа-трижды мама ну так это самое главное!! Не делать няньку из старшего ребенка! Многие взрослые забывают что это их дети а не старшего ребнка. Я в этом плане категорична. Мой ребенок и я им занимаюсь а не скидываю на старшую. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня наверно тоже комплекс старшего ребёнка, разница с сестрой 6 лет, в детстве, мне хотелось, чтобы я была одна у родителей. И сейчас сестра никакая мне не опора и не поддержка,у неё своя семья, у меня своя. Общаемся очень редко. 

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ElvieElly сказал(а):

Нормально, мы с мужем не хотели и не захотели бы, но сын решил родиться на свет и вот уже 3 года выносит нам мозг... Морально мы с мужем стали окончательно психами, тяжело дается воспитание детей, не хватает ресурса, терпения, спокойствия. Конечно, все равно любим этого мелкого засранца, но блин, родительство это такое испытание...

Воооот, я точно знаю, что морально не буду готова и не потяну. Сейчас на одну дочку иногда не хватает терпения и спокойствия, личного времени не хватает, пространства, а со вторым - вообще боюсь себя представить. Поэтому найн и еще раз найн. Если б родила лет в 25 и с первого раза, то может быть, может быть… Но теперь я этого не узнаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Харизматичная сказал(а):

@YanaLis 35 так это вы молодая совсем еще)

Я бы согласилась. Да бы мешает. СПИЯ у меня. 

@Харизматичная соглашусь. После трёх- идеально задуматься. А знаете кто говорит то ? Мужчины. Прадед и муж, им то конечно виднее , как оно это все :Laie_:легко и просто. 

17 часов назад, irabora сказал(а):

Не знаю,что именно вы подразумеваете под прирожденными матерями.Вы ж тоже не отец.Но я как мать троих вам даже как- то благодарна.Никаких тапок,только апплодисменты стоя.

Имею ввиду то, что им декрет и много детей в радость , а не в тягость. Кто не боится трудностей бытовых, во всем этом материнстве видит плюсы. А у меня наоборот. Сплошные проблемы буд-то , а как , а что будет , куда второго , как двоих в поликлинику , в сад с грудничком и т.д. Загоняюсь наперёд вообщем. Не , материнство точно не мое , однако :girl_cray:

17 часов назад, Флопа-трижды мама сказал(а):

чем меньше разница в возрасте у детей - тем дружнее дети, интересы общие. у меня погодки - 10 и 11 лет, дружные, друг друга со школы ждут, скучают, играют. а младший 6-летка им мешает, не хотят с ним играть

Соглашусь про дружнее, но погодки для меня страшный сон. Хуже только двойня . Ну это для меня лично. Сама я из погодок, как мама справлялась я не представляю . 

16 часов назад, NskMsk сказал(а):

 

Проанализируйте по своим друзьям, знакомым, родне - все общаются со своими братьями-сестрами? 

Роднее души точно нет. Отец мужа один в семье и он прям вещает,  что надо рожать много, мне кажется это из-за того , что он один. Тяжело одному . Мы с братом не часто , но общаемся. Случишь чего , я только ему могу рассказать , даже маме нет. И элементарно денег занять , только к нему в первую очередь. Знаю он выручит. К чужим не удобно как- то.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня одна дочка, 5 лет. Всегда хотела двоих, но осенью нашли в груди злокачественное образование. К счастью, все вовремя, я отделалась просто удалением, но онколог теперь не разрешает минимум 2 года, а через два года мне 40. Есть эмбрионы, но, опять же, это риски, может вырасти дрянь заново на гормонах(( а моей доченьке очень нужна мама. И хотя я бы хотела, но ради нее, наверное, не имею права рисковать. Ну а там через два года видно будет, может, мне уже и расхочется) первые 4 года я даже смотреть боялась в сторону беременных, ребенок очень беспокойный и активный мне достался))) а сейчас на работе есть беременная девушка, наверное, именно она всколыхнула во мне материнский инстинкт)

  • Держу кулачки 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Захотелось открыть тему: " что делать, если захотелось третьего ребенка и как это избежать"😀😀,😀

  • Нравится 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ленааа или "что делать с тремя детьми, если уж так случилось, что все они твои)"

  • Нравится 2
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 5 реьенкиных собралась за 2. Ну и заБ только в ее 7. Старшая очень хотела сестричку . Прямо мечтала. И сейчас говорит что это замечательно что у нас есть младенец. Ну и удобно что она сама одевается, ходит в школу. Хорошая разница в возрасте в плане удобства. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит нормально? Относительно кого норма? Кому то хочется 5 детей, кому то и одного не надо. Не ведитесь на поводу родственников, рожать и воспитывать вам, значит и решать только вам. Ну желание мужа можно учесть, если с первым он помогает хотя бы 50/50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двое детей - вдвое больше проблем, денег на них, болезней, но и любви. У нас двое и мне порой кажется, что я не вывожу. При этом не жалею, что родила. Есть редкие моменты счастья. Это надо видеть как они спорят чья мама и бегут обнимать кто быстрее. Как говорят мама мы тебя все любим (не один, а двое!). В остальном конечно трындец как тяжело, стиснули зубы и ждём когда младшей исполнится хоть 3,5-4.

Автор делайте так, как чувствуете именно вы - мама. Всё остальное второстепенно

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду 5-го, но я с дошкольных лет мечтала о большой семье, возможно сыграло роль что я единственный ребенок. У родителей не получилось, после меня умерло 5 младенцев. Вторая прожила 2 недели, дальше меньше.. У меня колоссальная поддержка моих родителей, они этих детей больше меня ждали))

  • Нравится 4
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Марьяшка&Тима сказал(а):

Жду 5-го, но я с дошкольных лет мечтала о большой семье, возможно сыграло роль что я единственный ребенок. У родителей не получилось, после меня умерло 5 младенцев. Вторая прожила 2 недели, дальше меньше.. У меня колоссальная поддержка моих родителей, они этих детей больше меня ждали))

Вот это да . Вы настоящая героиня ! Пятого это ого -го! Какая Вы сильная. Родители обрели потерянное когда-то счастье. 

Девочки, всем всем спасибо за отклики. Честно боялась осуждения. Но Вы вселили надежду и успокоили. Поживём  увидим , как говорится. Буду пока настраиваться на выход из декрета в 3 года, а там видно будет. Если захочется еще ребенка и получится , буду только рада, а если уж нет , то и ни судьба значит. Как мать я уже реализовалась для себя. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Марьяшка&Тима сказал(а):

Жду 5-го, но я с дошкольных лет мечтала о большой семье, возможно сыграло роль что я единственный ребенок.

Вы просто молодец, сейчас мало кто так рожает, даже если может.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня все кесарята, и возраст не девочка уже, думаю это моя крайняя беременность)) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yana16 или так: я не готова быть матерью, куда деть своих 5рых))

А по теме, это нормально. Кто сколько хочет, тот столько и рожает. У меня 5 планированых и все, больше категорически не хочу, хотя многие спрашивают когда за 6м? Но неееет, все, хватит ))

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@Леночка-припевочка Здравствуйте. Не хотеть второго ребенка это нормально, прежде всего весь период планирования , беременности и ухода ложатся на ваши плечи. Первому ребенку только два года, видимо вы еще не пришли в себя плюс эмоциональное выгорание дает о себе знать. Вам необходимо восстановить свои силы и обрести себя, и возможно мысль о втором ребенке сама придет. Дети сами знают , когда им приходить:)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...