Перейти к публикации

Это нормально не хотеть второго ребенка ?


Полезные сообщения

Ой, девочки. И хочется и колется, как говориться. Ребенку 2 года, муж и родственники отправляют за вторым. А я честно не хочу , как вспомню. Бабушки , дедушки не водятся совсем, так что расчитывать только на себя. И с одним то было тяжело, послеродовая чего стоит, а сейчас как представлю не с одним быть , а с двумя управляться. Времени тянуть особо нет, возраст и запас истощен . Но я не готова опять в это ввязываться. Не хочется только чтоб сын был без родного человека по жизни. А так…. Хочется послушать есть ли тут такие как я , кому и одного достаточно за глаза. Кому декрет в тягость? Прирожденные матери, не закидывайте тапками , прошу . 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Да дофига кто второго не хочет ))) и это абсолютно нормально.

Единственное НО, после 40 (если вдруг захочется второго) будет оооочень проблематично забеременеть. Поэтому, если осознаете, что больше не хотите, то почему нет? Главное осознавать риски, а дальше выбор за вами.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не хотела, когда дочьке было 2 года, потом 3, потом 5 - очень капризная была, я так уставала, не думала даже о втором малыше. Сейчас ей 8 лет, спокойная :D, повзрослела, самостоятельной стала. Очень хотим второго ребёночка 🙏, а мне уже 35. Планируем, но Бог его знает (раз не хотела). Будем ждать)))

 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@YanaLis 35 так это вы молодая совсем еще)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно нормально)))

Просто может чуть позже как "торкнуть", что хочется второго, а здоровье и возраст уже будут работать против вас...

Я до трех лет дочери не хотела второго ребенка- только свободу почувствовала, когда  ребенок в садик пошел))) Тут заб, но случился выкидыш((( И после этого как переклинило , что хочу вновь быть бер и родить малыша еще....Но не тут то было...

В итоге  мой путь ко второму ребенку занял оооочень много времени, нервов и здоровья-пережила еще несколько ЗБ и выкидышей. 

В итоге у детей разница 16 лет(!)-считай разное поколение уже....

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2 года рановато принялись вас обрабатывать) годик выдохните еще спокойно, в сад отдадите и поймете, скучно вам или нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Харизматичная как сказал гинеколог, критический возраст 35-40 лет, старородящие :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, YanaLis сказал(а):

@Харизматичная как сказал гинеколог, критический возраст 35-40 лет, старородящие :D

Раньше старородящие после 25 были)) а сейчас тенденция к 30 замуж только выходить

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А возраст какой?

Может подождать годик другой?

Так-то полно кто одного родил и больше не хочет категорически 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, 2 года это рано пока. Хотя бы до 3х, а лучше больше. Мало того, что тяжело, а главное ( для меня) то, что старшему ( хотя какой старший? ) будет 3, а ему ведь тоже маму хочется еще- и ласки, и заботы... не будет ли он обделен, пока возраст не совсем осознанный? А так, если вас хватит на всех в равной мере-пожалуйста. А не хотите-это тоже нормально, тк надо передохнуть от пеленок, пюрешек, горшков

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня, кстати, с 2 до 3 дочкиных слегка штормило: хочу/не хочу. Но это так и осталось мыслями. Сейчас ей 10, единственным ребенком и останется. Совершенно комфортно и классно с одним уже таким подрощенным ребенком. Мне 38.

Не хотеть второго - абсолютно нормально. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в 2 года категорически не хотела, а в 4 уже очень даже. Не хотите, значит не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда сыну было 6 лет, поймала себя на мысли, что хотелось бы еще ребенка. До этого категорически не хотела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Леночка-припевочка сказал(а):

Прирожденные матери, не закидывайте тапками , прошу . 

Не знаю,что именно вы подразумеваете под прирожденными матерями.Вы ж тоже не отец.Но я как мать троих вам даже как- то благодарна.Никаких тапок,только апплодисменты стоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наличие брата /сестры ничего не гарантирует, что они будут поддержкой и опорой друг другу. У нас с мужем есть родные братья, отношения никакие, у меня также есть 13 двоюродных братьев и сестер, но общение редкое поверхностное, самые близкие и надёжные люди для меня это мои подруги. 

У нас один, за вторым и не собирались, нас все устраивает. 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Леночка-припевочка если родственники отправляют, то и говорить что мол хорошо, рожу, а нянькаться сами будете)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот уже хочу второго, хотя первой 1.5, она вроде и спокойная и хорошая ,но я устаю. Точнее устаю даже не вообще, а потому что я интроверт больше, мне нравится проводить время наедине с собой, занимаясь своими делами, а сейчас это вообще не получается. Вот это очень расстраивает. 

А ещё конечно думаю , что вот я единственный ребенок, в детстве не хотела никого больше, а сейчас хотелось бы иметь брата или сестру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем меньше разница в возрасте у детей - тем дружнее дети, интересы общие. у меня погодки - 10 и 11 лет, дружные, друг друга со школы ждут, скучают, играют. а младший 6-летка им мешает, не хотят с ним играть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Леночка-припевочка я до 4 лет первого сына даже думать не хотела о втором 😂 потом решилась и родила второго сына, после чего решила, что на этом всё... но вот, прошло ещё пять лет и на руках малышка доченька) В любом случае, вас осудить никто не вправе, если человек честно себе признается, что детей больше не хочет, то и рожать для кого-то не нужно)

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я мама одного ребенка и прекрасно  себя чувствую,  кайфуем с мужем что можем вечером вдвоем прогуляться, пока дочка одна дома.  И потом я такая тревожная мать, моя психика двух детей не выдержит)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня одна, и чем она старше, тем свободнее я себя ощущаю и не хочу опять в это впрягаться. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...