Перейти к публикации

Брат и сестра, отношения


La Belle

Полезные сообщения

Доброго дня. 

Детям 10 лет сыну  и 8.5 дочке. Раньше были дружные, вместе гуляли, играли, ссорились , но быстро мирились. Чем старше становятся, тем меньше общаются друг с другом, чаще подколы с обеих сторон, ругаются, дерутся, обзываются по каждому мелкому поводу. Дочка иногда просто задирает брата потехи ради, видимо, энергии много, сбрасывает.

Спорт есть у обоих, учатся в одной школе, но на разных этажах, там не пересекаются.

Это норма? Меня напрягает, что дружбы все меньше.. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Период такой. Перерастут. Сужу по своим племянникам, только племянница старше. И ругались и задирались и не разговаривали друг с другом. Сейчас выросли и в очень хороших отношениях. Но у нас в семье так "один за всех и все за одного". Типа личный пример от родителей 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лейна сказал(а):

Они растут, разные интересы. Я вам больше скажу, не факт что во взрослой жизни будут общаться. Это только здесь мамы думают, что дети всю жизнь будут дружить и будут опорой друг другу. 

 

Ну интересы понятны, ругаются то зачем??

15 минут назад, kacandra сказал(а):

Период такой. Перерастут. Сужу по своим племянникам, только племянница старше. И ругались и задирались и не разговаривали друг с другом. Сейчас выросли и в очень хороших отношениях. Но у нас в семье так "один за всех и все за одного". Типа личный пример от родителей 

И долго длился этот период?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@La Belle пока подростковый возраст не прошёл у  племянницы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, kacandra сказал(а):

@La Belle пока подростковый возраст не прошёл у  племянницы

Ого , долго:D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, La Belle сказал(а):

Ну интересы понятны, ругаются то зачем??

Потому что. Все ругаются. На этот вопрос инет ответа) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Лейна сказал(а):

Потому что. Все ругаются. На этот вопрос инет ответа) 

Я просто не уверена, что все у всех ругаются ..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с сестрой жили, как кошка с собакой, подружились и сблизились уже в более старшем возрасте. Если вы и муж близки со своими братьями и сестрами, то и дети на вашем примере будут близкими людьми.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с братом разница 2 года, по отношениям - как чужие люди. Примерно с такого же возраста стали отдаляться друг от друга, в 16-18 лет появились разные компании с подружками/друзьями, затем разные взгляды на жизнь. Не припомню случая, чтобы мама как-то пыталась нас сблизить. Потом после смерти бабушки, мою долю в жилье мама отдала брату, сказав, что ему нужнее. По какому критерию она определила эту нуждаемость - до сих пор объяснить не может. Этот случай ещё больше нас отдалил, мы не зовём друг друга на ДР, видимся только у мамы на ДР. В нашем общении я не нуждаюсь, помощи никакой не прошу и надеюсь, что просить не придётся. Он для меня чужой. Совсем.

Как-то так.

  • Грустно 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@hochy_syna грустно очень ((( я не хочу так.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, La Belle сказал(а):

Я просто не уверена, что все у всех ругаются ..

Поверьте. Все у всех ругаются.) 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж старше сестры на 5 лет, сейчас не общаются, редко по праздникам когда навещаем родителей и иногда по вайберу. Родители продали дом и все деньги вложили на новый дом дочке, а мужу ничего,хоть у него ничего небыло, вот  откуда холодок...+ Он в 17 лет уехал из дома учится в Университет, мало внимания и поддержи из дома, всё внимание сестре.... Муж мне сказал:"я как будто из детдома" Родители сделали ошибку.
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с сестрой ругались все детство, то меньше то больше. Разница 2.5 года, я младшая. Но тут я думаю сыграло роль что меня ей всегда навязывали в компанию и заставляли брать с собой. Она не хотела и я не хотела но иначе не пускали вообще. Подружились когда мне было лет 14 а ей почти 17. Много было после, потеряли родителей и может и на этой почве оч сблизились. Живем в разных городах с моих 18 лет но оч оч близки. Всегда на связи и всегда можем друг на друга рассчитывать во всем. Очень хотелось бы чтобы и у моих детей было так.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я не навязываю им общество друг друга.. Никто ни за кем не ухаживает и не смотрит.. Ибо разница меньше 2 лет.. Просто раньше прям дружили, а сейчас больше грызутся

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не видела дружных братьев и сестёр в таком возрасте. Сама в том числе ругалась со своими. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@hochy_syna у моего мужа с сестрой так же. Сначала у них были очень хорошие отношения, общались, дружили. Разница у них 6 лет. Супруг мой старший. А потом стали отдаляться, родители тоже ничего не делают сейчас, чтобы сестру и брата сблизить …. Я  не хочу влезать в силу определенных обстоятельств. Грустно. 
У нас трое детей и я не хочу чтобы у них так было, когда вырастут. 
Я единственный ребенок в семье. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас и у мужа, какие отношения с братьями и сестрами? 
В детстве все ругаются и дерутся даже иногда. За редким исключением.) А как потом отношения сложатся, покажет время. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих разница 5 лет.. Сыну вот вот 18, а дочке почти 13.. Всю свою жизнь дерутся, ругаются.. У старшего свой характер, у младшей свой))) поступил старший, поехал учится, ммелкая уже скучает. Но вот приехал на каникулы, мира хватило на неделю🤣. Вторая неделя уже спор и ссор... Уже ждет, когда обратно на учебу поедет🙈🙈🙈

@katyushka_m у меня сын никогда не был обременен сестрой. Т. К. Я все время сама с ними.. И все равно и бились и ссорились.. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж с сестрой и с братом не общаются, даже скажу с братом старшим вообще нет контакта при чем живём все рядом,  для меня всегда было дико как так родные и необщаются. У меня две сестры разница 5 лет и 1,5 года я самая младшая, очень дружные были в детстве, а сейчас тем более, а всё потому что в детстве нас никогда не разделяли родители, наказывали всех одновременно без разборок хоть и виноват был кто то из нас один, в углу стояли все троя🤭😂 и небыло обид что из за кого то стою я в углу т.к из за меня тоже стояли 😂. Обе сестры живут в другом городе но на новый год или день рождения всегда приедут своими семьями к нам, благо есть место где разместить🤭 вот и сейчас на 23 февраля планируют поездку к нам. Каждый день общаемся друг с другом в вацапе есть своя группа у нас. У меня два сына пока что маленькие не конфликтуют надеюсь и дальше не будут конфликтовать, старшая дочь за ними как курочка наседка, разрыв большой правда межну дочей и пацанами 19лет, 6 лет, 4 года. Есть ещё маленькая доча 2,5 месяца ну она для них принцесса пока что,  души нечают в ней🤗 Стараемся воспитывать и  говорим всегда им что они одно целое и друг без друга они ни как, конечно мы не знаем что будет дальше но надеюсь они возьмут пример с моей стороны, а не с мужа т.к больше видят моих сестёр ( своих теть) и племянников( двоюродных братьев и сестер) как мы общаемся, чем со стороны мужа😊

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Dolly47 сказал(а):

Никогда не видела дружных братьев и сестёр в таком возрасте. Сама в том числе ругалась со своими. 

Нас трое . У брата сестрой 2,5 разница, у меня с ним 6  с ней 9. Они росли вместе, дрались больше , в подростковом возрасте вместе шатались по ее компаниям, но отношения сложнее у них . Я с братом всегда как то ближе общалась и сейчас я с тем и другим ближе чем они друг с другом 🤷‍♀️ У неё к нему претензии . Точнее к родителям , что его больше любили. Типа мама любит больше мальчиков ( теперь внуков ) , а мне по барабану кто там кого любит 😂 наверное, потому что я третья и мной занималась мама уже сидя дома. С ними она работала сдавая их с года в сад 

Мне кажется, разница в возрасте очень многое решает 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 ой, а я так и не вышла на работу после рождения старшего, в сад никого не водила, работала потом дома не полный день, да и не каждый день, так что внимания обоим уделялось достаточно. Третьему малышу год, разница 9 и 7.5 лет, ой, обнадёживает, может они хоть с мелким будут нормально) я переживала , что там вообще пропасть. И да, интересно, что старшие делят меня до сих пор между собой, кого я больше люблю, кому больше конфет дала, конкуренция до сих пор. А к мелкому у них нет претензий и они оба няньчают его по очереди и вообще норм. А друг с другом ругаются, хотя повода и нет, все им поровну и одинаковое. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@La Belle у нас так же было) они ссорились и меня на своб сторону тащил каждый. Я переживала ))) боялась обидеть того и другого. Прям помню вспышками эти воспоминания. 
Среди знакомых есть такие примеры . одни из - семья из трёх дочек. Старшие( с небольшой разницей )прям вообще дерутся жестко, а младшую таскают и нацеловывают обе . Возраст это все … 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

@La Belle у нас так же было) они ссорились и меня на своб сторону тащил каждый. Я переживала ))) боялась обидеть того и другого. Прям помню вспышками эти воспоминания. 
Среди знакомых есть такие примеры . одни из - семья из трёх дочек. Старшие( с небольшой разницей )прям вообще дерутся жестко, а младшую таскают и нацеловывают обе . Возраст это все … 

Да, я готовилась морально, что они объединятся против мелкого, но нет))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих разница 4,5 года. Сын 14, дочке 9. Ругаются много, но и играют в видео игры часто вместе, на водное поло вместе ходят,в разные  группы, конечно. Сын часто дразнит  ее, а дочка реагирует бурно и пинает его. Иногда могут целый день вообще не общаться. Одноклассник дочки, брат лучшего друга сына, «бойфренд» дочки младший брат приятеля сына. То есть они знают друзей друг друга. Сын волонтирит помощником тренера у в дочкиной группе по водному поло. 
надеюсь они так и продолжат общаться близко. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...