Перейти к публикации

Атеизм в Беларуси


Trusya

Полезные сообщения

Ой, кого у нас только нет. Католики, православные, иеговы, протестанты, пятидесятники, бабтисты и иже подобные. 

Мне параллельно, кто во что верит. Лишь бы свою веру мне не навязывали. Мои дети в церкви были от силу 2-3 раза. Младшая вообще ни разу не была. Сама не любитель ходить в церковь (если только прям тянет), но и не против была бы, что кто-либо сводил моих детей в храм или церковь. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

БаПтисты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

другую веру. В чем проблема-то вообще)

Проблема в том , что это ребёнок. И я не знаю как и под каким соусом там подают инфо. Если просто в просветительском свете - ок , но ! у нас зачастую народ верующий и все будет в ключе « это так и никак иначе» . У меня уже был разговор  с сыном на эту тему. И если бы в саду воспитатель не навязывала свою точку зрения детям ( во время Пасхи дело было) , мне было бы проще объяснить свою. И вообще, я хотела бы попозже этот вопрос поднять, а не в детском саду. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

хоть  я и православная, но мои дети ходят в католическую школу, их там и в церковь водят и молитвы они читают. не вижу в этом ничего плохого. отдала туда потому что в католических школах уровень образования выше, дисциплина лучше и финансирование школ тоже лучше. да и в целом семьи более нормальные. а уж с религией дети сами решат, когда вырастут. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может его сейчас заклинит ) Откуда я знаю какие последствия и как надолго будут иметь ее слова и какие там она доводы приводила. Это как если тему смерти поднимет кто то чужой. Эти темы сложные . Родитель принимает решение когда и в каком виде такую инфу давать. Я считаю ничто не проходит бесследно. 

У нас в одной гимназии (где учится дочка коллеги моего )детям провели урок какой то типа религиоведения, но с конкретным уклоном в православие   … коллега устроил скандал, почти до прокуратуры дело дошло . Вспотела там директриса. Тем более у них в классе были и мусульмане. Дети вообще непредсказуемы.  Могут начаться распри- кто правильно верит кто нет . Нафиг это надо? Зудит что ли …

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дочке умаялась объяснять что такое религия, зачем нужны церкви, кто такой бог) ей было пять, к шести ближе. Поехали с моей подругой и её мальчиком дочкиного возраста в храм, они каждое воскресенье ездят, а я в этом храме не была, он в центре, интересно было. Ну, поехали, понравилось ей всё, свечку поставила. Потом, значит, расспрашивать начала)) что, да как). Объяснила ей как есть, что можно верить, можно не верить, вот Вера ( подруга моя) верит, а я нет, но всё равно мне там нравится, хоть я и не причащаюсь, не молюсь и прочее. И всё, на этом она была удовлетворена и отстала . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

Выбор же всё равно за ребёнком в будущем -  кем ему быть и нужно ли это ему.

Я вот прям даже не знаю как объяснить ) 

Как бы вы отнеслись к ситуации если бы вашему ребёнку рассказывали, что Бога нет ? Что это все сказки ? А че ? Он же все равно вырастет и решит ) Ну  неприятно все равно согласитесь ) ? Не должны такие фундаментальные темы подниматься посторонними. Для меня это как если бы учитель или воспитатель рассказала ребёнку откуда дети берутся. Ну не ее это как бы задача .. родитель решает под каким соусом это подать 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sammyfish сказал(а):

Можно. Я атеист. Храмы люблю посещать, интересуюсь историей религии. У меня есть верующие друзья, никаких конфликтов между нами нет. И в храм ходили вместе, они обряды исполняют, я любуюсь интерьером. 

Бабки вас не гоняют если вы без платка и в штанах? 😁 😉

54 минуты назад, BirdLady сказал(а):

в католических школах уровень образования выше, дисциплина лучше и финансирование школ тоже лучше. да и в целом семьи более нормальные.

В католические церкви и порядки другие, зашла села, хочешь помолится там перед собой есть поставка для коленок, никто не упрекнёт что ты в штанах и без платка и.т Видела своими глазами в церкви в Германии. Чисто, уютно, удобно.
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 отвечаю, как чел верующий ))) норм бы отнеслась, вопрос, кому ребёнок больше верит? Маме или посторонним? Столько всего в мире творится, чего только дети не видят и не слышат, но почему то вопрос веры ( о ужас, религиоведение) прям в панику родителей вводит. Судиться из за этого? Тик ток не напрягает? Очень редко в храмах люди воцерковленные с детства. 

Мои спрашивают, почему другие в мечеть ходят или никуда не ходят. По сути, не важны слова, важен пример. Если моим детям с мусульманами будет интереснее, разве они мне поверят? Ну пока маленькие да, а потом усё. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в РФ , категорически против насаждения религии, если б в детском саду моего ребенка повели в церковь устроила бы скандал. В школе , когда надо было в 4 классе выбирать предмет ОДКР, сразу сказала, что уроки православия мой ребенок посещать не будет. Хорошо, что класс выбрал светскую этику. 

  • Нравится 4
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

Я считаю, что тогда у ребёнка появляется ангел- хранитель.

У всех есть ангел хранитель, даже у атеистов 😊 и у некрещённых. 
Бог всех любит и ждёт. Вы не представляйте сколько хороших людей на земле, некрещённых или другой веры, так что же они те попадут в то что мы называем Рай? 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@(.) а чего вы боитесь? Чему бы там могли научить? Мы вот в семье насаживается, насаживаем, а насадить не можем:D

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, nata r сказал(а):

@(.) а чего вы боитесь? Чему бы там могли научить? Мы вот в семье насаживается, насаживаем, а насадить не можем:D

Ничему )).  Я вам больше скажу, после этих уроков бОльшая часть класса стала атеистами.

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы , в своё время,нашему старшему парню выбрали предмет «основы мировых религий» из предложенных вариантов. Доволен был потом и говорит, что много интересного узнал и понял. Хоть когда, говорит, спросите меня, всё помню.  Сами рады, что сделали правильный выбор для него. А он свой личный выбор сделает позже. Надеюсь, что возьмёт пример с семьи ( мы православные, все дети крещеные). Но строгих правил не придерживаемся и в церковь ходим не часто. Считаю, что Вера- это очень личное, а изучение религии того или иного народа в те или иные времена-  обогащает человека  интеллектуально и духовно. Вопрос только в том, чтобы подача материала была научной. Нам учебник , по которому преподавали основы религий,понравился.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nata r сказал(а):

@(.) а чего вы боитесь? Чему бы там могли научить? Мы вот в семье насаживается, насаживаем, а насадить не можем:D

Я ничего не боюсь, но я считаю, что у нас церковь отделена от государства и нечего через светские школы религию внедрять. 
Кто хочет религию - идет в воскресную школу. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, katyushka_m сказал(а):

Наших тоже в саду водили в местную протестанскую церковь, посмотрели что там и как, попили чай послушали орган.

если будут возить  в другие религиозные учреждения, типа синагоги, то это здорово: показать что вообще есть, чем различаются, а не просто  привести и сказать "вот храм божий, ходить сюда и точка".

у меня приятель сам устроил религиозный ликбез своему ребенку:  за неделю каникул провел его по всем возможным в нашем городе вариантах религиозных зданий, на словах пояснил отличия. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, nata r сказал(а):

тнеслась, вопрос, кому ребёнок больше верит? Маме или посторонним?

Ну так, а вы думаете я не учитываю этот момент ?)))Его вообще нельзя учесть особенно говоря о подростках, например) У них все волнами - в какой то момент он может даже от противного прислушиваться к точке зрения постороннего, лишь бы не к моей и отца) Протест так сказать) 

А для меня точка зрения на этот вопрос принципиальна. Это же картина мира.

 

6 часов назад, nata r сказал(а):

Тик ток не напрягает?

Напрягает ) И он его не смотрит) Одно дело когда сверстники подсовывают со всех сторон инфу, которая мне не нравится )) Я это не могу контролировать ) Если ещё школа/ сад подключится 🤦‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, frei_seele сказал(а):

Бабки вас не гоняют если вы без платка и в штанах? 😁 😉

 

Почему я без платка и в штанах? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я православная верующая, при этом в каких только храмах не была на экскурсии. У батюшки спросила, можно ли. Говорит, что и сам с удовольствием посетил бы такие места.
Такое ощущение, что в церкве вербуют.)) Но для неверующих - это просто здание, с красивой архитектурой и ароматами благовоний.

Историю религии вообще полезно знать. Так-как религия - одна из главных составляющих жизни человечества. Понять, что, почему и как это функционирует, полезно для общего развития.
Другой вопрос, что насильно насаждать веру - не стоит, неправильно это, наверное. Особенно чужим детям. 
А как верующая скажу, во всем Божий промысел: если ребенок попал в храм, значит так было нужно. Только на пользу пойдет. 
Если прям совсем вам это неприятно, ок, ребенок ваш и вы диктуете правила. Говорите, чтоб больше его не водили никуда без разрешения. 

Но скандала оно не стоит. Иначе вы не атеистка. 
А что, кстати, по-вашему, плохого может случиться от того, что его сводили в церковь? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Фантастична_жінка сказал(а):

Иначе вы не атеистка. 

Не соглашусь ) Я же не за себя переживаю ) Что меня завербуют 😁 

В остальном согласна, если без фанатизма ) В Италии были все церкви обошли . Муж ночью ходил - очень красиво и атмосферно. Сама бы сводила без проблем . Без проблем соблюдать правила .. я все это понимаю. Но не согласна отпускать с человеком, который повёл не с образовательными целями 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 , да, это неправильно. Но она может иметь в кабинете иконку, носить крестик, креститься, когда боится. И ваше дитё будет это наблюдать. Плюс зеркальные нейроны: и без слов все будет считывать. 
То есть ее мировоззрение в любом случае будет влиять на ребенка.

Вы не сможете его оградить от мира. А Рождество? Все украшено, в мультах и фильмах эта тема живет. 

Да и смысл ограждать от этого ребенка. Может, у него судьба стать священником.)) Я утрирую, конечно. Но дети - не наша собственность. Они имеют право выбора с самого рождения. Не нужно им навязывать собственное мировоззрение. Вы можете его транслировать То, что нужно - дети сами возьмут. Инстинктивная природа, подсказывающая, что брать, что не брать, у детей гораздо лучше развита, чем у взрослых. 

Не согласна лишь с тем, что ребенка куда-либо водят без разрешения родителей. Это неправильно. А по данной ситуации, если  родители атеисты, это может вызывать еще большее отторжение церкви. А Вера - это не про насилие и принуждение, это про любовь и доверие. 

Но катастрофы в случившемся нет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sammyfish сказал(а):

Почему я без платка и в штанах? 

Я имела в виду что там законы, если женщина в штанах и без платка нельзя входить и всегда найдётся бабка которая будет читать мораль 😊

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, frei_seele сказал(а):

Я имела в виду что там законы, если женщина в штанах и без платка нельзя входить и всегда найдётся бабка которая будет читать мораль 😊

Так было лет 30 назад. Сейчас все бабки сами в штанах ходят. Платок (шарф, шаль), да, на голову одевают. Но чтобы к кому-то с этим приставали - не слышала. Может где-то в глубинке в сложившемся коллективе такая вредина и найдется. Хотя больные на голову, ищущие к чему бы пристать, есть везде. Но в Москве и окрестностях, это уже не одобряется.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, frei_seele сказал(а):

Я имела в виду что там законы, если женщина в штанах и без платка нельзя входить и всегда найдётся бабка которая будет читать мораль 😊

Если вы в ресторан на отдыхе прийдете в шортах и вьетнамках, вас не пустят на ужин. ) Почему никто этому не удивляется и не прекращает посещать ужины? )

А по поводу церкви. Да, там есть такое правило. Но в каждом храме почти, у входа есть шкаф с юбками и головными уборами. Можно и новый платок купить за 1-2 доллара. Я бывало не успевала переодеться, мне никто ничего ни разу не сказал. А даже, если говорит бабуля, ну и что. Так она «служит» Богу, по-своему.) 

Смысл во всем этом есть. Стоишь на службе. И когда делают поклон женщины в обтягивающих брюках, даже меня, женщину, это отвлекает. Про короткие юбки промолчу. У взрослых женщин еще запахи более интенсивные. Это все не сильно приятно. Поэтому длинная юбка, это то, что надо. То же касается боевого раскраса. Иконы зарачканы в помаду. ) И отвлекать внимание прихожан от молитвы своим красными губами - нежелательно. 
То есть все эти правила имеют под собой логичное основание. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Фантастична_жінка сказал(а):

А по данной ситуации, если  родители атеисты, это может вызывать еще большее отторжение церкви. А Вера - это не про насилие и принуждение, это про любовь и доверие.

Ну тут и среди атеистов и среди верующих бывают перегибы ) Мы не насилуем и не принуждаем) Он спросил , я ответила, что каждый для себя решает основываясь на жизненном опыте. Сказала, что я не верю вообще. Папа верит в читаю энергию 😁Ты сам решишь … пошёл думать )) 

17 минут назад, Фантастична_жінка сказал(а):

это может вызывать еще большее отторжение церкви.

Ну так конечно будет , логично, вроде) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...