Перейти к публикации

Атеизм в Беларуси


Trusya

Полезные сообщения

Как живут атеисты в Беларуси? 

Столкнулись с тем, что ребенка в детском саду водили в церковь. И в остальном никто толком не задаётся вопросом, какое у тебя вероисповедание, как будто альтернативного выбора и быть не может. Это особенность маленького города или...?

Тема не для ругани, а просто с конкретным вопросом. Как живут, возможно ли вообще мирно в этом плане жить, не касаясь этой темы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Можно. Я атеист. Храмы люблю посещать, интересуюсь историей религии. У меня есть верующие друзья, никаких конфликтов между нами нет. И в храм ходили вместе, они обряды исполняют, я любуюсь интерьером. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не в Беларуси. Но не вижу никаких проблем. Спокойно живётся, никому дела нет, я бы сказала. Думаю, если б моего ребенка в саду повели в храм, я б не возражала. Его ж там крестить насильно никто не будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да даже если и будут крестить. Какое атеисту до этого дело? )  Это обряд, не более того. И значение он имеет для верующих, а не для всех подряд. 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sammyfish сказал(а):

Можно. Я атеист. Храмы люблю посещать, интересуюсь историей религии. У меня есть верующие друзья, никаких конфликтов между нами нет. И в храм ходили вместе, они обряды исполняют, я любуюсь интерьером. 

Я так же. У меня няня водила ребенка в церковь без спроса. Ничего. Он ничего не запомнил. А вот друг оказался из верующих, так что проговаривать много приходилось. Считаю, что ребенок должен знать, что такое есть. Но насилия типа заучивания молитв и целования чего бы там ни было не допускать. Хотя молитва - вещь полезная, но это может исходить только от родителей.

 

К посещению церкви можно относиться так же, как к посещению музея или соседней стоматологии (наших из сада водили).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sammyfish ну, так я против обрядов в отношении меня и моего ребёнка, например. Вне зависимости от того с какой стороны они идут. Пусть воздержатся)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, // Счастью быть // сказал(а):

@Sammyfish ну, так я против обрядов в отношении меня и моего ребёнка, например. Вне зависимости от того с какой стороны они идут. Пусть воздержатся)

Понимаю) 

Я хотела только сказать, что не веришь, то это просто набор действий. А вот если думаешь, что эти действия куда-то и к чему-то привести могут, то стоит задуматься, действительно ли ты не веришь?) 

Единственное, мне очень не нравится процедура крещения младенцев. Исключительно с точки зрения безопасности и гигиены. Хотя, и для взрослых условия далеко от идеальных. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sammyfish ну, я, допустим, верю в Высшую силу. Просто церковь более не поддерживаю. Как-то так. Ранее верила, потом категорически отрицала. Сейчас вот пришла к такому варианту.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в Дании. Наших тоже в саду водили в местную протестанскую церковь, посмотрели что там и как, попили чай послушали орган. В группе представители всяких разных религий, не только христиане. Не вижу ничего катастрофического, не молиться же водили их а для расширения кругозора.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Trusya сказал(а):

Как живут атеисты в Беларуси? 

Столкнулись с тем, что ребенка в детском саду водили в церковь. И в остальном никто толком не задаётся вопросом, какое у тебя вероисповедание, как будто альтернативного выбора и быть не может. Это особенность маленького города или...?

Тема не для ругани, а просто с конкретным вопросом. Как живут, возможно ли вообще мирно в этом плане жить, не касаясь этой темы?

Как раз в Беларуси не только православных, но и католиков не мало. Есть и синагоги. Так что никто не задаётся вопросом, так как никому это не интересно. Ну сводили в церковь, не беда это. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, // Счастью быть // сказал(а):

@Sammyfish ну, я, допустим, верю в Высшую силу. Просто церковь более не поддерживаю. Как-то так. Ранее верила, потом категорически отрицала. Сейчас вот пришла к такому варианту.

Вот и я так же. Трое детей, не крещены. У свекрови пунктик мол надо. Но мы с мужем держимся своего. Но посещение церкви меня не смущает, саму иногда тянет зайти

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, burda85 сказал(а):

Вот и я так же. Трое детей, не крещены. У свекрови пунктик мол надо. Но мы с мужем держимся своего. Но посещение церкви меня не смущает, саму иногда тянет зайти

Поддерживаю. Дети сами решат, когда вырастут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пусть ребёнок знает, что такое церковь. Пусть расширяет кругозор. Для маленьких детей это всё равно, что экскурсия - посмотрели, что это такое "церковь", как там внутри посмотрели. Выбор же всё равно за ребёнком в будущем -  кем ему быть и нужно ли это ему. Мы своих крестили в церкви, хотя муж католик. Я считаю, что тогда у ребёнка появляется ангел- хранитель. (атеистов прошу не переубеждать, я ВЕРЮ). Старшие сами записались в Воскресную школу, по собственному желанию. Периодически беру их с собой на литургию, если хотят. Вырастут, решат, что они атеисты, значит пусть так и будет. 

@// Счастью быть // конечно вырастут и решат, но крещение этому не помешает, поверьте. Можно быть крещеным атеистом или перейти в другую веру. В чем проблема-то вообще) 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фурия Дормидонтовна а зачем крестить для бабушек? Если родители не хотят или не придерживаются веры.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- Ивье у нас вообще - город 4х конфессий: православные, католики, мусульмане ( татары) и евреи уживаются вместе. Думаю и атеистов хватает))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По правде говоря, меня в моей верующей подруге немного раздражает только одно- вечное нытьё во время постов))) что ей кушать хочется)) так и хочется прям взять и напихать ей мяса в рот) 

А так, никаких проблем вообще. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sammyfish значит подруга не на столько верующая. А если серьёзно можно верить, но пост не соблюдать, если не готов. Не во благо нытье.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@// Счастью быть // чтобы не ругаться лишний раз😆 А если детям интересно будет с бабушкой ходить на службу и это повлияет в последствии на  выбор религии. Что плохого в том, что ребёнок будет верить? 

Мои ходят и в костёл с мамой мужа и в церковь со мной. Никто не заставляет их в пол челом бить или исповедоваться. Просто детям самим интересно, куда это бабушка и мама ходят по выходным. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, kari-ca сказал(а):

@Sammyfish значит подруга не на столько верующая. А если серьёзно можно верить, но пост не соблюдать, если не готов. Не во благо нытье.

Там просто человек такой) любит поныть. И пост как очередной повод) но не ежедневно, конечно, так, под конец поста

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Семья кузена живет в Германии. В началке история религии была. После началки про католицизм. Племянница и родители не против были. Тк история пусть ходит. Но в школе попросили принести разрешение православной церкви. Не разрешили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kari-ca вот я из таких. Тоже так считаю. Есть намного большие грехи, чем несоблюдение поста, пение во время поста и стирка в праздник. Даже батюшка мне гоаорил, каждый сам решает, что он может сделать хорошего в пост и от чего отказаться га это время. От алкоголя или от мяса, или от блуда и т. д. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фурия Дормидонтовна я тоже из таких) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фурия Дормидонтовна у нас споров нет, потому вопрос не стоит. Но если родители ребёнка не хотят, то думаю их родителям можно принять позицию. А ходить детям можно везде.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга крестила, не хотела с родственниками спорить. Сама она не верит, единственный вариант на крестную  - это я, ещё одна такая же. Ну ничего, отходила я два дня на занятия для будущих крестных, правда приходилось ездить на другой конец Москвы с годовалым ребёнком на руках, но ничего. И подруга тоже ходила, выучили всё молитвы, какие надо, прошли беседы, покрестили ребёнка. Родственники довольны, мы в принципе тоже. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

@Ola-la- Ивье у нас вообще - город 4х конфессий: православные, католики, мусульмане ( татары) и евреи уживаются вместе. Думаю и атеистов хватает))) 

У нас и протестанская церковь есть) 

И эти, бабтисты. 

Честно говоря, мне все равно, какая у кого вера, какие праздники отмечают, куда ходят. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...