Перейти к публикации

Роды в Беларуси


Trusya

Полезные сообщения

Платно или нет? Если иностранцы... Пока под вопросом наличие ВНЖ  и права на постоянное проживание. Примут ли роды бесплатно в случае чего? Или все только платно? И ведение беременности, последний триместр. Препараты, входящие в список бесплатно выдаваемых гражданам, мне же не положены бесплатно? Может, кто знает...? И, может, поделитесь информацией о РД в Слониме, Гродно, Волковыске... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иностранцам платно

Вот цены если интересно http://www.roddom.by/pages/price_new.html

Препараты бесплатно... Я даже не знаю никого, кто бы их получал из граждан. Тромбофилия? Только Ф2 и ф5. Афс тоже под вопросом. 

По гродно могу сориентировать если что в лс

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В лс отправила

Если будет что-то неотложные примут без вопросов, мне кажется, в любом рд. 

2 часа назад, Ola-la- сказал(а):

 

Препараты бесплатно... Я даже не знаю никого, кто бы их получал из граждан

 

У меня многие знакомы получали бесплатно. Мне не хотелось заморачиваться. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra примут и счёт выставят потом 

А что ваши знакомые получали? Какие препараты? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- витамины и некоторые препараты, что входят в перечень, кому надо кроверазжижающее. Только в таблетках. 

Я когда в рд лежала, с нами в палате лежала женщина с Украины (это когда ещё первая волна беженцев пошла, 8 лет назад). Положили на сохранение. 3 дня бесплатно лежать, далее нная сумма за сутки. То наши врачи выписывала её на третий день утром, а вечером будто бы она сново поступала. И так до полного восстановления её самочувствия.  Когда все риски для матери и ребёнка минули. Её выписали до самых родов. Приём у гинеколога был бесплатным. Сейчас может что и изменилось. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

@kacandra примут и счёт выставят потом 

А что ваши знакомые получали? Какие препараты? 

Мне то же интересно?)) Троих в Беларуси родила и ни таблетки бесплатно не дали))) только в первую беременность в 1998 году на последнем месяце дали какие-то витамины в пакетике( без названия ,без ничего) потому,что чернобыльская зона)))

Если речь идёт о стационаре в больнице,то там да,бесплатно,если есть что давать.( для белорусов)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесплатно у нас для граждан РБ только препараты, которые в дневном стационаре используют, или  когда уже лежишь на сохранении/во время родов/после родов в самом роддоме. Просто при ведении беременностии в жк никакие препараты бесплатно не выдают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Trusya, Роды вроде относятся к опасному для жизни состоянию или как-то так звучит. А значит со схваткам должны принять бесплатно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@astarta89 у меня АФС, гепарин, - по документам - входит в перечень выдаваемых лс. Но я пока не гражданка...

10 часов назад, Ola-la- сказал(а):

@kacandra примут и счёт выставят потом 

 

Вот тоже опасаюсь.

@Ola-la- напишите в лс, пожалуйста, по Гродно. Не знаю, как ситуация будет к родам, но, возможно, там окажусь или по возможности захочу там платно рожать. У меня тромбофилия ф2 +АФС

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я точно знаю, что знакомая, гражданка РФ, рожала 14 и 10 лет назад платно

Хотя цены конечно для граждан и не граждан не сравнимы.. 

Мне кажется по виду на жительство вы приравнивается в гражданину рб и цена вполне доступная

Что касается наблюдения-можно платно в платной клинике. Можно бесплатно. Я в эту Б наблюдалась в кабинете по невынашиванию. Моя врач как раз пациентов с афс ведёт. Осталась довольна. 

Сразу скажу-гематологов у нас нормальных нет. Но если вы обследованы и терапия есть, то просто продолжать и контролировать. То что бесплатно дадут не факт что вам подойдёт... И не факт что подойдёт то, что колоть будут в рд. Девочки свое кололи, кому надо было. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- были б деньги...) Рожала бы в Гродно. Но пока ничего непонятно, пока задумываюсь заранее. И про бесплатный вариант тоже. Вы с какого города? Интересно, а как потом с новорожденным - ему медпомощь из серии прививок, витамина К, стандартного наблюдения и скрининга?

Я читаю официальные ресурсы, но там всё в общих чертах. Я из Казахстана, по идее, входим в ЕАЭС и что-то должно быть бесплатным.Но вроде как самые лучшие условия у россиян в РБ и у украинцев/беженцев.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Trusya я из Гродно

Мне кажется, правильнее всего задать вопросы руководству. Вот тут есть возможность http://www.roddom.by/pages/elektronnye-obrasheniya-grazhdan.html

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19.05.2022 в 23:44, astarta89 сказал(а):

Бесплатно у нас для граждан РБ только препараты, которые в дневном стационаре используют, или  когда уже лежишь на сохранении/во время родов/после родов в самом роддоме. Просто при ведении беременностии в жк никакие препараты бесплатно не выдают.

В дневном стационаре как раз все за свой Счёт.  Я во 2 беременность , меньше  года прошло, капалась в дневном стационаре,  и все покупала сама. Даже системы и шприцы.  Может , вы путаете дневной стационар  с обычным стационарном?

За 2 беременности,   только в первую беременность,  каким то чудом дали 2иои 3  пачки Йодбаланса.. И то это было не в жк, а в эндокринтлогичекрм диспансере. Я еще тогда очент удивилась. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sindelka наверное в разных жк разная обеспеченность материалами и лекарствами. Я из Витебска, в дневном стационаре лежала в конце декабря, ничего не покупала. Но и лечение не было какими-то необычными препаратами: дали белорусский антибиотик, капали пентаксифилин. Все системы, шприцы тоже были не мои, а из жк.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, astarta89 сказал(а):

@Sindelka наверное в разных жк разная обеспеченность материалами и лекарствами. Я из Витебска, в дневном стационаре лежала в конце декабря, ничего не покупала. Но и лечение не было какими-то необычными препаратами: дали белорусский антибиотик, капали пентаксифилин. Все системы, шприцы тоже были не мои, а из жк.

Я отсюда же.)))  Актовегин и еще какой то препарат, блин,  не помню, но дешёвый, все сама покупала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже ничему не удивляюсь. у нас вот вакцинация на носу - в нашей пк есть импортные вакцины бесплатно есть, а в Минске их нет бесплатно. платно 150р

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ola-la- сказал(а):

я уже ничему не удивляюсь. у нас вот вакцинация на носу - в нашей пк есть импортные вакцины бесплатно есть, а в Минске их нет бесплатно. платно 150р

Вы про вакцины детям? 

Если про них, то импортные типа Инфанрикс  гекса , Гексаксим, у нас только платно. Да и то не всегда бывают.. Хорошо,  я успела младшей все 3 прививки сделать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Sindelka сказал(а):

Вы про вакцины детям? 

Если про них, то импортные типа Инфанрикс  гекса , Гексаксим, у нас только платно. Да и то не всегда бывают.. Хорошо,  я успела младшей все 3 прививки сделать. 

Да

Вот у нас Гексаксим бесплатный 

Инфанрикс гекса кстати тоже 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Да

Вот у нас Гексаксим бесплатный 

Инфанрикс гекса кстати тоже 

Ничего себе. Это какая область? 

Я за каждую Инфанрикс  гекса по 100р отдавала. 

Вот те на. Одно государство,  а везде по-разному...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sindelka Гродно

Но при этом в жк у нас нет ничего. На приемы свои пелёнки, наборы гигекологичесеие, даже презики для узи и перчатки покупать нужно

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sindelka насколько знаю, в России тоже от области разнится, в МО вроде как фраксипарин могут бесплатно выдать, в других регионах нет.

В Казахстане нет обычных АКДС, только пентаксим и гексаксим, бесплатно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...