Перейти к публикации

Судороги у ребёнка 4 года


Анна Степанна

Полезные сообщения

Добрый день! Вчера забрала ребёнка с садика с температурой, сегодня ночью у него случились судороги. Боже, как это страшно. 

Позвонила в скорую два раза, оба раза сказали, что так бывает на подъём температуры, дайте жаропонижающие. После приступа ребенок не может открыть глаза (жалуется на боли), и сначала говорить не мог, как мычал, минут через 30 стал более менее говорить. 

Кто с этим сталкивался, что делать? Читаю в сети, пишут разное, от того, что всё норм, до того, что надо в стационар. Скорая сказала, что надо просто завтра к врачу,  типа они всё равно ничего не диагностируют. 

Сейчас у нас ночь, утром запишусь к неврологу на ближайшее. Что делать? Насколько это всё критично? 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 110
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я думаю, всё будет хорошо. Моему тоже 4 года, педиатр вчера диагностировала свиной грипп. Температура была 40,1 два раза и оба раза я чуть не поседела. У нас слава Богу обошлось без судорог, но было спутанное сознание, состояние трэш. Тоже переживала как такое состояние и повышение температуры скажется на ребенке... У нас в субботу началось. А сегодня утром уже играет, температура стала падать наконец (т.т.т.)  и снова обычный ребенок. Я думаю это всё обратимое, не накручивайте себя, лечитесь спокойно.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас проснулся  , вроде бы всё нормально. Ничего не помнит, болтает, как раньше. Но теперь я буду бояться болезней. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, г-жа Беладонна сказал(а):

диагностировала свиной грипп

По симптомам? Мы с воскресенья …. И че то не падает 😭 у сына уже вторую ночь подряд 39.5 сбиваем. Не 40 конечно, но улучшения нет 😞 у дочки пока что выше 38.5 не поднимается тьфу тьфу . Сама еле ноги волочу . Это ужас а не декабрь 

1 час назад, Анна Степанна сказал(а):

Но теперь я буду бояться болезней. 

У нас тьфу тьфу не было судорог, но я их заранее боюсь очень 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына были судороги если температура поднималась выше 39,5. Просто начинала умиленно сбивать если темпа подползала к 39. С возрастом перерос ТТТ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка а какие действия ? В момент судорог предпринимать ? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 Я обнимала и тряслась от страха, от скорой толку не было, говорили - сбивайте и уезжали. Потом просто вычислила, что на 39,5 судороги, и в 39-39,2 цифекон свечи + парацетамол сиропом (такая комбинация у сына резко сбивает на 2 градуса).

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

По симптомам? Мы с воскресенья …. И че то не падает 😭 у сына уже вторую ночь подряд 39.5 сбиваем. Не 40 конечно, но улучшения нет 😞 у дочки пока что выше 38.5 не поднимается тьфу тьфу . Сама еле ноги волочу . Это ужас а не декабрь 

Да, по симптомам. Говорит этот грипп у нас неделю, симптомы одинаковые...У нас упала до 38 и держится пока в этих пределах. По сравнению с 40 это прям рай)) ребенок оживает. Педиатр нас предупредила, что может скакать температуры и если заболели в первую волну, то будем болеть и в последующие(( Надо иметь  препараты осельтамивира под рукой (их чем раньше начнёшь давать, тем больше толку). Мы, кстати, не смогли вчера купить, из аптек просто исчез, размели(( Даю сыну ремантадин детский, он тоже от гриппа А подходит, может поэтому ему легче стало. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@г-жа Беладонна да мне тоже номидес советовали , нет ничего вообще . Нигде. Какой то трешак. 
 

4 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

если заболели в первую волну, то будем болеть и в последующие((

😳 почему ? Вроде по другому это работает же ? Все с ног на голову ( 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А первые дни у нас тоже не сбивалась, с 40 до 39,5 и всё 

2 минуты назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

почему ? Вроде по другому это работает же ? Все с ног на голову ( 

Ну, она так сказала, укорив нас что мы не привитые)

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын выдал на розеолу и температуру 38.5. Я вас очень хорошо понимаю, выглядит это действительно неописуемо страшно. Но к нам скорая приехала на панике через 5 минут и с мигалками увезла в инфекцию. Видимо, в каждом регионе свои порядки. Сделать тут, тем не менее, действительно ничего нельзя, ФС это доброкачественное состояние, не требующее лечения и не имеющее профилактики, кроме как давать ребёнку жаропонижающее при малейшем намеке на температуру. При этом считается, что и это не поможет, пока нервная система не перерастет процесс, который уже запрограммирован на данный момент. Наблюдайте, сводите к педиатру. Он скорее всего даст направление к неврологу, а тот на даст направление на ЭЭГ и освободит на полгода от прививок. Но и то не факт, ФС не показание к посещению невролога по протоколам в принципе, это уже на усмотрение конкретного врача на месте 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у моей были судороги в год. вызывала скорую, положили в стационар. надо наблюдать, ээг делать, обязательно.
у моей при розеоле так скаканула температура. это был кошмар, понимаю, что вы пережили.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Были, вызывала скорую, кололи литичку. Предложили в инфекционку поехать, там проверяли. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

@г-жа Беладонна да мне тоже номидес советовали , нет ничего вообще . Нигде. Какой то трешак. 
 

😳 почему ? Вроде по другому это работает же ? Все с ног на голову ( 

А у нас есть, свободно. Пью номидес сейчас, болею.

 

С судорогами я бы настаивала на скорой, если вы готовы в стационар . Теперь уж идите к неврологу, обследовать нужно, ээг сделать. У знакомых малышу поставили эпилепсию после судорог, сейчас на препаратах. Вроде перерастает, возможно снимут диагноз

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ФС к эпилепсии никакого отношения не имеют. Вообще 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анна Степанна вот поэтому всегда сбиваю темпу и не жду когда поднимется высоко, если парацетамол не снижает, даю дополнительно нурофен, всегда темпа сбивается в таком случае.

вашему ребенку поправиться!!!

  • Спасибо 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

@г-жа Беладонна да мне тоже номидес советовали , нет ничего вообще . Нигде. Какой то трешак. 
 

😳 почему ? Вроде по другому это работает же ? Все с ног на голову ( 

Плюсую к номидесу. Или тамифлю. Мы только на нем довольно легко проскочили. Заранее запасалась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, ЯгодаКалина сказал(а):

@Анна Степанна вот поэтому всегда сбиваю темпу и не жду когда поднимется высоко, если парацетамол не снижает, даю дополнительно нурофен, всегда темпа сбивается в таком случае.

вашему ребенку поправиться!!!

Вы считаете, что вы одна такая умная, а все остальные враги своим детям? Я чего только не давала, и Нурофен, и парацетомол, и всё вместе! Но температура почти не сбивалась, на 5 делений и то только через час- полтора.

Смешно читать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Вы считаете, что вы одна такая умная, а все остальные враги своим детям? Я чего только не давала, и Нурофен, и парацетомол, и всё вместе! Но температура почти не сбивалась, на 5 делений и то только через час- полтора.

Смешно читать

тоже были судороги? хоть и давали?

что смешного в моем комменте, никак не могу привыкнуть к обществу бп.

если давали и судорог не было, то отлично.

где я написала что самая умная??? валерьянки попейте хоть.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Я чего только не давала, и Нурофен, и парацетомол, и всё вместе! Но температура почти не сбивалась, на 5 делений и то только через час- полтора

Аналогично последний раз болели. 3 суток 39,5. Сбивалась до 38.5 максимум на час-полтора и опять выше 39 росла. Потом на 12 часов до 37 упала, я только выдохнуть успела и резко 39.8. Ничем вообще не могла сбить. И обтирала и парацетамол с нурофеном вместе. Ниже 39.5 не опускалась. Пришлось скорую вызывать. После укола сказали минут через 20 снижаться начнет, а она еще 1.5 часа на месте стояла. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю у кого сколько лет деткам, и могут ли они пить таблетки,  а не сироп.

Мне и врачи со скорой и терапевт,  и раньше педиатр говорила,  если температура не сбивается,  давать комбинацию подобную литичке.  Литичка анальгин-папаверин-димедрол, а если в таблетках дома не все препараты есть, то как минимум жаропонижающее + сосудорасширяющее (но-шпа). Так и спасаемся  ибуклин+но-шпа. Но у меня сын вообще сознание теряет при 38,5. Если вижу тенденцию роста температуры,  не ждём 39,6 к примеру,  пьёт жаропонижающие.

Всем выздоровления!!!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, ЯгодаКалина сказал(а):

где я написала что самая умная??? валерьянки попейте хоть.

Это следует из вашего коммента, который, мягко говоря, неуместен и даже не в тему если уж на то пошло.

Не говори гоп...

@яБеРеМеНнА))))) как нам сказала педиатр для гриппа вообще и для свиного гриппа в частности (как одного из самых агрессивных) характерно что температура плохо/почти не сбивается. Это прям симптом гриппа.

Кстати, обтирания помогают реально, компресс на лоб немного сбить. От ношпы ( к Ибуклину или другому жаропонижающему) эффекта не заметила, но это конечно, индивидуально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@г-жа Беладонна да просто в теме смешались кони/люди как всегда, и произошло недопонимание. Там имелось в виду, что советы не сбивать т-ру могут к фс привести, поэтому не все мамы так охотно смотрят, как их дети скачут при 39 и не дают жаропонижающее. Тема то про судороги, а уже потом про актуальный грипп, который по стране сейчас ходит 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тише сказал(а):

ФС к эпилепсии никакого отношения не имеют. Вообще 

А что такое ФС? И как отличить приступ при ФС от 40 видов эпи? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коот фебрильные судороги 

Они только на высокую температуру бывают

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...