Перейти к публикации

Судороги у ребёнка 4 года


Анна Степанна

Полезные сообщения

При судорогах, одной рукой держала сына, второй растирала руки-ноги, пока ехала скорая.. Температура стремилась к 40 и это после жаропонижающего. 

Литичка быстро подействовала. 

Вообще, читала, что судороги у детей, привысокой температуре, это сбой  термогеруляции в организме. Это по типу работы термодатчика  в машине, который поддерживает температуру в двигателе. Если его заклинивает, мотор начинает нагревается и барахлить. Так же и в организме. Температура ползет вверх, мы даем жаропонижающее, а теромрегуляцию заклинило и температура вместо того чтобы падать, начинает подыматься ещё выше. И как результат - судороги. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 110
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Только что, Коот сказал(а):

А что такое ФС? И как отличить приступ при ФС от 40 видов эпи? 

ФС это фебрильные судороги. Отличить довольно легко, дебютируют на высокую температуру, либо на ее резкое снижение (было, например, 39 и рухнуло до 37,5 за короткое время). При этом ребёнок может посинеть, потерять сознание, но при этом не перестаёт дышать - это главное. Со временем дети это перерастают, годам к 6 точно. К неврологу и на ЭЭГ стоит сходить, если приступы часто повторяются, например несколько раз в сутки. В остальном такое состояние доброкачественное и лечения не требует 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@г-жа Беладонна добавляйте ношпу, если через час после жаропонижающих нет эффекта. Она помогает жаропонижающему сработать 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Seneechka нам не помогала, я выше писала об этом. Что с но-шпой, что без.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Это следует из вашего коммента, который, мягко говоря, неуместен и даже не в тему если уж на то пошло.

Не говори гоп...

если вы не поняли, то не надо тут убиваться и отвечать мне.

объясняю для самых умных, для вас то бишь- я не жду судорог и даю леки пока темпа не собьется, ни разу не было чтобы не сбилась, поэтому мой совет - не ждать 38,5 и 39 а ранее давать лекарство. то что вы давали не говорит о том что во вовремя, я же не знаю ваш конкретный случай и вообще я отвечала автору а не вам, что за привычка совать свой нос куда надо и куда не надо, будьте терпимее.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Тише сказал(а):

ФС это фебрильные судороги. Отличить довольно легко, дебютируют на высокую температуру, либо на ее резкое снижение (было, например, 39 и рухнуло до 37,5 за короткое время). При этом ребёнок может посинеть, потерять сознание, но при этом не перестаёт дышать - это главное. Со временем дети это перерастают, годам к 6 точно. К неврологу и на ЭЭГ стоит сходить, если приступы часто повторяются, например несколько раз в сутки. В остальном такое состояние доброкачественное и лечения не требует 

То что Вы описали очень похоже на сердечно-сосудистую. Я бы после такого точно потащила бы ребёнка к кардиологу. Но я вообще паникёр, на меня нельзя ориентироваться. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, ЯгодаКалина сказал(а):

если вы не поняли, то не надо тут убиваться и отвечать мне.

объясняю для самых умных, для вас то бишь- я не жду судорог и даю леки пока темпа не собьется, ни разу не было чтобы не сбилась, поэтому мой совет - не ждать 38,5 и 39 а ранее давать лекарство. то что вы давали не говорит о том что во вовремя, я же не знаю ваш конкретный случай и вообще я отвечала автору а не вам, что за привычка совать свой нос куда надо и куда не надо, будьте терпимее.

а, ну всё-таки самая умная, я все правильно поняла :D

Но все же для особо умных напишу, для многих заболеваний характерно резкое повышение температуры, буквально за 10 минут ( в частности для гриппа). 

Здесь общественный форум , вы свой нос точно также суете везде и вас это не смущает. Про терпимость , тут к вам тоже вопросы есть.

У моего сына, например, в первый раз в 5 утра поднялась температура до 40,1, с вечера был здоров!  А второй раз вообще через 40 минут после приема Ибуклина и ношпы! Жаропонижающие безконтрольно ведь тоже нельзя! Между ними интервалы должны быть, чтобы печень не посадить..

И, да, я тоже раньше не сталкивалась с такими цифрами и с тем, что их нереально сбить хотя бы до 38,5 Никакими жаропонижающими!! Всё когда то случается впервые...Но не дай Бог никому! 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Побывав в стрессовой ситуации много раз с маленьким ребенком (эпи приступы, судороги, высокая температура),  я поступаю следующим образом: температуру до 38,5 не трогаю (даю организму бороться самому), после даю жаропонижающее, если втечении часа никакой тенденции к понижению нет, то колю литичку (анальгин+димедрол+ папаверин в пропорциях 0,5/0,5/0,7 для трехлетки)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

 

@яБеРеМеНнА))))) 

Кстати, обтирания помогают реально, компресс на лоб немного сбить. От ношпы ( к Ибуклину или другому жаропонижающему) эффекта не заметила, но это конечно, индивидуально.

Мы первые 3 дня на обтираниях между приемом жаропонижающих и держались. После скачка на 4й день не помогало.

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Я не знаю у кого сколько лет деткам, и могут ли они пить таблетки,  а не сироп.

Мне и врачи со скорой и терапевт,  и раньше педиатр говорила,  если температура не сбивается,  давать комбинацию подобную литичке.  Литичка анальгин-папаверин-димедрол, а если в таблетках дома не все препараты есть, то как минимум жаропонижающее + сосудорасширяющее (но-шпа). Так и спасаемся  ибуклин+но-шпа. Но у меня сын вообще сознание теряет при 38,5. Если вижу тенденцию роста температуры,  не ждём 39,6 к примеру,  пьёт жаропонижающие.

 

Если выше 39 растет тоже парацетамол с анальгином даю. И комбинации с ношпой пробовала. Выше 38.5, по крайней мере у младшей тоже не жду, сбиваю. Но как оказалось даже комбинации+обтирания не всегда помогают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@яБеРеМеНнА))))) тоже боюсь скачка...педиатр предупредила, что он может быть.

  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, ЯгодаКалина сказал(а):

бъясняю для самых умных, для вас то бишь- я не жду судорог и даю леки пока темпа не собьется, ни разу не было чтобы не сбилась, поэтому мой совет - не ждать 38,5 и 39 а ра

прежде чем что-то писать, почитайте на эту тему.
фс бывают при резком подъеме температуры. 
никто тут судорог у детей не ждет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 тамифлю пили? Свою статистику собираю

 

В городе эпидемии гриппа, поэтому сыну с 1 дня начала давать и вроде 5 день болезни и 2 без температуры.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Mамба сказал(а):

прежде чем что-то писать, почитайте на эту тему.
фс бывают при резком подъеме температуры. 
никто тут судорог у детей не ждет

Это не всегда так. Вот у сына была темпа полдня до 38.0 . Потом начала повышаться и в 38.8  судороги.  Не ожидали. С тех пор больше не повторялись. Делали ЭЭГ, норма. Потом старалась чаше темпу  мерить и при 38.5 сразу давала жаропонижающее. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, г-жа Беладонна сказал(а):

нас упала до 38 и держится пока в этих пределах. По сравнению с 40 это прям рай))

Старшая недавно болела и я тоже заметила что раньше 38 это повод для беспокойства, а с таким гриппом даже 38.5 за счастье 😁 поднималась до 39.7

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Kotushka сказал(а):

Это не всегда так. Вот у сына была темпа полдня до 38.0 . Потом начала повышаться и в 38.8  судороги.  Не ожидали. С тех пор больше не повторялись. Делали ЭЭГ, норма. Потом старалась чаше темпу  мерить и при 38.5 сразу давала жаропонижающее. 

я том сообщении пропустила слово "еще")

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Z-zanoza сказал(а):

Плюсую к номидесу. Или тамифлю. Мы только на нем довольно легко проскочили. Заранее запасалась.

А я начала давать ингавирин (это не осельтамивир) и детям и мужу. Мужу сразу как заболел (38.7) и на следующий день он на работу поехал. Думала осложнение себе заработает со своей работой 😤 но всё ок, по схеме давала 5 дней еще. Дети болели уже неделю, когда начала давать на следующий день облегчение. Но у старшей ещё волна темпы была.

На мой взгляд помогло, но я ж не знаю что было бы, если бы не давала... Знакомая болела без лекарств и она и ребенок за два дня отболели. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Старшая недавно болела и я тоже заметила что раньше 38 это повод для беспокойства, а с таким гриппом даже 38.5 за счастье 😁 поднималась до 39.7

Это точно. После 39.8, которую сбить не могла, 38,5 действительно счастье)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, г-жа Беладонна сказал(а):

а, ну всё-таки самая умная, я все правильно поняла :D

Но все же для особо умных напишу, для многих заболеваний характерно резкое повышение температуры, буквально за 10 минут ( в частности для гриппа). 

Здесь общественный форум , вы свой нос точно также суете везде и вас это не смущает. Про терпимость , тут к вам тоже вопросы есть.

У моего сына, например, в первый раз в 5 утра поднялась температура до 40,1, с вечера был здоров!  А второй раз вообще через 40 минут после приема Ибуклина и ношпы! Жаропонижающие безконтрольно ведь тоже нельзя! Между ними интервалы должны быть, чтобы печень не посадить..

И, да, я тоже раньше не сталкивалась с такими цифрами и с тем, что их нереально сбить хотя бы до 38,5 Никакими жаропонижающими!! Всё когда то случается впервые...Но не дай Бог никому! 

мадам, все индивидуально, теперь вы знаете, что у вашего ребенка есть особенность - резкое повышение температуры и как с этим бороться.

при чем тут мой коммент, я так и не поняла, здоровья вам и ребенку!

кстати в 5 утра вы же не сидели возле ребенка с градусником, раз он с вечера был здоров, поэтому, то что она поднялась резко до 40, я лично сомневаюсь, скорее вы спали как сурок и темпа поднималась в теч например часа, за этот час можно было 10 раз дать леки и не было бы 40.

я пошла чай пить, можете не отвечать, так вам для раздумья :cup:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Malёk сказал(а):

@Yaroslavka2015 тамифлю пили? Свою статистику собираю

 

В городе эпидемии гриппа, поэтому сыну с 1 дня начала давать и вроде 5 день болезни и 2 без температуры.

Мы не пили, как и другие противовирусные, у всех в итоге 3 дня температура, дальше влажный кашель и сопли начались.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ЯгодаКалина сказал(а):

мадам, все индивидуально, теперь вы знаете, что у вашего ребенка есть особенность - резкое повышение температуры и как с этим бороться.

при чем тут мой коммент, я так и не поняла, здоровья вам и ребенку!

кстати в 5 утра вы же не сидели возле ребенка с градусником, раз он с вечера был здоров, поэтому, то что она поднялась резко до 40, я лично сомневаюсь, скорее вы спали как сурок и темпа поднималась в теч например часа, за этот час можно было 10 раз дать леки и не было бы 40.

я пошла чай пить, можете не отвечать, так вам для раздумья :cup:

  Иди в баню

Со своим бредом сивой кобылы 

  • Нравится 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, ФС не опасны, хоть и страшно выглядят. Главное, самой сохранять спокойствие и не пугать ребенка. У моего ребенка с ГГС были судороги были без всякой температуры. Я даже скорую вызвала, но пока они приехали всё прошло. Потом обследование показало судорожный синдром. Пол года на противосудорожных препаратах параллельно с курсами лечения ГГС и всё прошло. А вот ФС при этом никогда не было.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, г-жа Беладонна сказал(а):

  ИНХ

Со своим бредом сивой кобылы 

госпожа, а так ругаетесь, ай ай ай

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malёk подруга с сыном  и дочерью пили номидес. У него подтвержденный грипп, 3 дня температуры и потом более менее. Она вообще 1 день, сразу начала пить. Дочка для профилактики, не заболела

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malёk для статистики. Реб в субботу здоров, в ночь температура 39.7. Далее все воскресенье опять поднималась до 39,9. В понедельник так же. Врач анализы не берет, но предполагает грипп. Выписывает тамифлю. Не даю тк читаю побочку в аннотации, ну и ведь грипп не точно. В итоге терзаемая тем, что не лечу ребенка тоже ищу статистику)) Сегодня третий день болезни, темпа 37.2-37.4. Последний раз сбивала в 11 вечера. Ни кашля, ни соплей нет. Но как говорится пока не вечер... В городе грипп массово. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько раз тоже создавала тут тему про фебрильные судороги.

Дочке 3.8 почти. Были судороги уже 6 раз. Когда случились впервые, я чуть инфаркт не словила. Казалось, что это конец… так скорой и орала в трубку: спасите моего ребёнка. Потеря сознания, глаза закатились, челюсти сжались, губы посинели и трясучка всего тела… кошмар. Как вспомню - так вздрогну. 

После приступа ребенок как кукла, лежит, ни на что не реагирует. Часто засыпала сразу.

ЭЭГ надо делать и желательно ночного сна, чтобы исключить эпи очаги.

Вот казалось бы, уже знаю что это такое и как действовать, но блин, каждый подъем температуры у меня вызывает приступ паники((( никому не пожелаешь увидеть своего ребенка в таком состоянии…

P.S. Невролог и эпилептолог сказали ждите 6 лет, пока перерастут такую вот особенность.

 

 

А, и еще: первые раза три уезжали на скорой в стационар. Потом уже нет. Судороги обычно в первые сутки только, у нас даже в крайний раз за сутки два раза они были((( последующие разы уже дома лечились. Ничего опасного в них нет. Просто вот такая реакция нервной системы на высокую температуру.

Самое главное, чтоб их не было без температуры. Вот тогда это уже серьезно.

8 часов назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

@Кошка-лукошка а какие действия ? В момент судорог предпринимать ? 

Надо положить ребенка на бок, под голову подушку. Руками удерживать в таком положении. Ни в коем случае не пытаться разжать челюсти (как я первый раз). И просто ждать. Я еще молюсь всегда в это время… длятся они, как правило, минуту-две.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...