Перейти к публикации

Страх! 3 кс, операция на матке 4 по счету.


*Женька*

Полезные сообщения

Девочки как не свихнуться? Пошла 32 неделя, вернее по узи уже 33.

ПДР на 23.01.23.

Два кс и миомоктомия (субиукозная миома средних размеров со входом в матку, операция по шву).

Рубец после миомоктомии рассосался и его не отследить + 2 рубца в нише.

Начиталась, насмотрелась про разрывы, смерть. У кого-то излитие вод на моём сроке.

Как же хочется успокоиться, что-то сделать что бы избежать риски.

Есть ли у кого положительные примеры?

На узи был пустой мочевой пузырь, сказали прийти на 34 н глянуть рубец. Врач проговаривала тонковат, но так не смотрят. Ну и сказала бояться надо было до Б, теперь начиная с 36 быть начеку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

бояться надо было до Б!!!!

Сейчас уже поздно бояться, просто ждите

  • Нравится 9
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алёнка_пелёнка спасибо что повторили слова узиста, но я выше написала, что хочется поддержки и истории кто через это прошёл.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже зашла написать что и @Алёнка_пелёнка ))))

автор, вы как-то поздно бояться начали))))))))) расслабьтесь уже

  • Нравится 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кокося потому что расхождение по рубцу и разрыв матки случается начиная с третьего триместра 🤷‍♀️

Как раз самый опасный период

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Женька* вчера было 3 экс на сроке 38.3 недель, шов везде разный был 1.3-1.9 ,не разошлась

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Женька* , вам надо на сохранение в больницу наверное, вы у кого наблюдаетесь,? тк риск экс , то надо быть рядом с операционной, чем быстрее врачи отреагируют, тем лучше

у меня было одно экс, так то их 3 у меня, но одно экс, хорошо что была на сохранении, в три секунды после отслойки плаценты была в операционной, и да врачи говорили, что будем спасать мать сначала(( я ревела как белуга понимая ситуацию, поэтому я за сохранение. в моем случае слава богу спасли и меня и ребенка.не представляю как бы я дожидалась скорую и потом еще ехала тряслась в машине.

  • Спасибо 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда такие страхи? Всего лишь четвёртая операция. И год на дворе 2022, когда отличные технологии по ушиванию матки.

Шов от миомэктомии по какой стенке?

Открою секрет, при ваших вводных данных и ер бывают. А вы прям помирать собрались.

Доносите, все хорошо будет!

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было 4 кс. Тоже боялась не доносить до срока последнюю дочь. Но все прошло прекрасно. Пкс в 38 недель. На операции шов был уже на пределе. Но я с 30 недель наблюдалась в Кулакова. Но шов особо не смотрели. Единственное, сказали строго настрого - при любых резях и болях в районе шва сразу приезжать. Положили в стационар за неделю до пкс для подстраховки. 

у меня пдр был на 28 января . Прокесарили 14 января.

все хорошо будет, не переживайте! Главное, читайте меньше страшилок в интернете. Это очень важно! Не настраивайте себя на негатив

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, *Женька* сказал(а):

@Алёнка_пелёнка спасибо что повторили слова узиста, но я выше написала, что хочется поддержки и истории кто через это прошёл.

и вы сразу перестанете бояться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ITS знакомая в прошлом году в Кулакова через 5-е кс родила. Тоже недель в 38, не досрочно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Oksik-K в Кулакова вообще молодцы! Помогли мне доносить до срока , несмотря на проблемы с шейкой и другие проблемы со здоровьем. При этом 2 предыдущие беременности закончились преждевременными родами. Я от них в восторге! 

@*Женька* а вам посоветую побольше лежать, чтобы снять нагрузку со шва. Я залегла в 31 неделю. Вставала только отвести ребенка в сад, покушать и в туалет. Но я лежала больше из за пессария , но и шов таким образом берегла 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бандаж в помощь и если есть возможность, то лучше лечь на сохранение. По узи толщина шва малоинформативна. Но все же в больнице среди врачей будете чувствовать себя более комфортно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 кс месяц назад, шов смотрели на узи каждые 10 дней начиная недели с 20. Родила в 39. Лопнувшая матка это крайне редкое осложнение. И если уж на то пошло, то после абортов или миом это бывает не реже, чем после кс. Это мне объяснили в Кулаково. Я за то, чтобы контролировать, а не сидеть и бояться. Не понимаю, почему в жк вам не смотрят шов чаще.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В инсте посмотрите аккаунт мамыбонд007, сейчас 6 беременность идёт, будет 6 кс. Она очень позитивна и верит что все будет ок

берегите себя, все будет хорошо 👌 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, панику отставить! Руку держать на пульсе, но не до маразма)

У меня было 3кс и миому удаляли в первое кс. Правда, все кс были на сроке 35-36 недель, матка все же не так растянута была, как если б ближе к пдр кесарили.

Прислушивайтесь к своим ощущениям, как выше написали, при любых болях, резях скорую и в роддом. Лучше б о сохранении уже сейчас подумать и лечь заблаговременно

Все будет ок!

И не читайте больше эти ужасти всякие)

Добавлю: никакого подъема тяжестей, наклонов, приседаний и т.п. Постарайтесь не падать. 

Узи в плане шва и вправду малоинформативно, говорю по своему опыту. Доверяйте больше своим ощущениям и перестрахуйтесь (лягте на сохранение хотя бы через 2-3 недельки)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня 2 миомэктомии и 1 КС. Сейчас 36 недель в плане 2 КС в 38 недель. Матка разрезана практически по полам после миомэктомии. Прошло после операции 4 года, после КС 2 года. Сейчас врачи более спокойно относятся к моим  рубцам, чем в первую беременность. Так что успокойтесь, не носите тяжести, побольше отдыхайте и контролируйте свое состояние. У меня еще доча танцор-диско, иногда кажется проверяет маму на резиновость, вот тогда кажется не порвется ли там у меня чего-нибудь))).

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки за ваши отзывы🌹

Врач моя сказала дородовая госпитализация только 36-37 недель. Это до нг или после на пару дней обследоваться и потом домой дохаживать .

Вторую Б с рубцом проходила до 39 недели. Отслоек нет, анализы в норме. Вот только с двумя детьми лежать не получается🙈

Иногда кажется тут заболело, там. Но понимаю что надумываю. Не могу же я ездить по скорой каждый день🫣Сейчас уже срок такой, что где-то что-то обязательно тянет, прихватывает или болит. 

Да был и такой разговор с врачом, что будут решать родоразрешение. Мол сама может. Заведующий который делал операцию 2 года назад, запретил.

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Было 4 КС, все в норме, врач сказала приходи за пятым 

Контролировать шов, беречь себя 

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@СноваБеременяшка поздравляю Вас🌹

У вас пкс или воды отошли?@ЯгодаКалина думаю за 1.5 месяца ложиться без видимых проблем как-то рановато. Тем более с двумя детьми. Никогда сохранений не было, отслоек, кровотечений. Анализы все на отлично и самочувствие тоже. Просто это так непредсказуемо. Сколько таких случаев, когда всё супер и на тебе. Надеюсь это не про меня.

@Oksik-K вроде по передней, ближе ко дну матки. Но это предположение узиста на 6 неделе т.к. рубец рассосался. Спасибо за позитивчик)

@ITS в 38 недель... Я свою тоже прошу раньше, но она говорит тянуть будем до последнего. Видимо от узи и врача зависит🤷‍♀️

@Ландыш_7 я за вами пристально следила☺️😉Помню даже писала,что слишком большие риски после такого перерыва, но вы рискнули вопреки всемувсему.Хорошо что всё отлично прошло и специалисты такие крутые у вас. Поздравляю с дочкой 🌸@***77 😵🫣6кс тут мне кажется без позитива никак. Не известно что внутри происходит. (Душе)@Dancer13 спасибо 🌹так не хочется на нг ложится. Насмотришься там наверное. Я думала узи как спасение😒

Хотела сразу после нг лечь в 37 и если что сразу и остаться)

@ИрэнаЖ@ИрэнаЖ хорошо вам доходить. Обязательно поделитесь🙏🤞

@Марьяшка&Тима значит внутри всё хорошо. Кому-то запрещают т.к. матка расползается прямо во время операции. Надеюсь мне скажут так же как вам☺️🌸

  • Спасибо 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, *Женька* сказал(а):

У вас пкс или воды отошли?@ЯгодаКалина думаю за 1.5 месяца ложиться без видимых проблем как-то рановато. Тем более с двумя детьми. Никогда сохранений не было, отслоек, кровотечений. Анализы все на отлично и самочувствие тоже. Просто это так непредсказуемо. Сколько таких случаев, когда всё супер и на тебе. Надеюсь это не про меня.

у меня была низкая плацента, началась отслойка, то бишь кровотечение.

по поводу сохранения, это надо вам с врачом обсудить, если рисков нет и все по плану, то конечно лежите дома.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Женька* у вас нет же проблем с гемостазом? В группе риска по отслойкам плаценты в первую очередь женщины, у которых проблемы со свёртывающей системой, афс и подобное. Или у кого давление шпарит, преэклампсия. Ну и те, понятно, у кого она низко.

Если вы здоровая, то риск минимальный. Риск истончение рубца у всех есть, конечно, но у вас и расположение удачное, и полостные операции, тоже неплохо в это плане все.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Женька* неа,схватки начались, открытие было

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Женька* понимаю, нг хочется с семьей провести. Но всякое бывает, лучше перебдеть.

Узи, к сожалению, не показательно, да. Говорю по опыту своему и знакомых. Бывает, узи показывает тонкий шов, а на операции все норм. А бывает, узи говорит, что шов хороший, состоятельнвй, а на операции буквально через несколько часов обнаруживается, что шов едва не лопнул🤷‍♀️

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто желаю вам, что бы было все хорошо🙏

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...