Перейти к публикации

Не говорит. 2 года и 2 месяца


anonimka30let

Полезные сообщения

Нам почти 2 года и 2 месяца. А сын до сих пор не говорит. Роды были сложные (вакуум из-за тугого обвития, давили на живот). Пошел поздно - год и 6 месяцев. Все понимает, просьбы выполняет (например, пойти в стиральную машину носки положить (понимает, что именно носки, а не колготки, например), подать что-то и т.п.). Из слов только: ма, па (мама, папа, это редко, если на него внимание не обращают), ки (кися), ба (баранки или бананы) и непередаваемое слово (это фонарики у него), а так "э" и показывает что надо.

Что поделать? Как позаниматься? Когда уже к врачу? Нам невролог последний раз сказала, что после 2 лет и 2 месяцев (уже подходит время). Переживаю.

Если что, я с ним постоянно говорю и комментирую свои действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно обследовать ребёнка, ээг узи сосудов шеи и головы. Пусть направления врачи дают. Заниматься с дефектологом, в форме игры. Дома играйте , занимайтесь мелкой моторикой (сенсорные коробки , пластилин, наклейки. Игры на баланс(ходить по палочке устойчивой , балансиры всякие с вашей помощью) . Ка мячике упражнения, плаванье. Смотря где вы живете, есть платные и бесплатные центры.

По всем вопросам вам бы проконсультироваться с врачем можно ли этим заниматься нет ли противопоказаний .

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Харизматичная сказал(а):

ээг узи сосудов шеи и головы

Есть узи сосудов шеи. Какие-то небольшие отклонения там есть (чуть кровоток увеличен, и что-то с позвонком одним). Но это никак не исправишь.

4 минуты назад, Харизматичная сказал(а):

Игры на баланс(ходить по палочке устойчивой , балансиры всякие с вашей помощью) .

Он не ходил же долго. Ставили миотонический синдром (но легкий). Объясняли в свое время, что такие детки какое-то время себя чувствуют при ходьбе как при плавании (границ тяжело увидеть). Что-то такое было, сейчас прошло. Но все равно сравниваю с другими, мой такой спокойный (на улице, не дома - дома еще тот шилопоп). До сих пор по улице любит только за руку ходить, редко сам отпускает (уже я приучаю, чтоб отпускал).

7 минут назад, Харизматичная сказал(а):

Игры на баланс(ходить по палочке устойчивой , балансиры всякие с вашей помощью) .

Вот, за это прям спасибо. Мелкой моторикой мы занимаемся, а про это не думала даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понимаю вас,

нашему уже скоро 4, а он на "немецком" шпарит,ничего не понятно,но очень интересно.

  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭЭГ делали? 
старший тоже после вакуума, дизартрия в подарок…. Очень долго не говорил именно речью. Понимал шикарно, знал много, но изъяснялся жестами и звукоподражаниями. В нашем случае(и для дизартриков в принципе) без таблеток никак + грамотный дефектолог. После начала приема таблеток речь стартанула, да так, хоть затыкай, но качество страдает и по сей день, не очень серьезно, но страдает. Ну и я прекрасно понимаю, что в школе тоже могут быть сюрпризы появится, в виде какой-нибудь дислексии и прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Опятьзабылапароль сказал(а):

ЭЭГ делали? 

Делали, но до года, мало по времени. Было норм. Он головку стал держать позже, сел в 11 месяцев (поэтому делали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дети оба поздно пошли, в 1,6 дочка, сын на 2 недели раньше, но вот с речью у них всё в норме, у сына даже раннее речевое развитие. Но когда мы с дочкой в 2 года обращались к хорошему неврологу, контрольный осмотр, я пожаловалась, что нет фразы, некоторых звуков, он рекомендовал консультацию логопеда в 2,5 года.

К неврологу конечно надо ходить, у подруги дочь долго не говорила практически, потом плохо говорила, они только в 4 года дошли до врача, поставили дизартрию. Лечение назначили, и с логопедом стали заниматься, и прямо помогло им. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищите дефектолога, идите заниматься. От невролога какие рекомендации были? Даже если незначительные отклонения по узи или ЭЭГ, невролог наверняка что-то назначал. Просите направление в стационар, часто дневные бывают - там физио пройдёте, может что медикаментозно. Сидеть и ждать, когда само пройдёт - по мне неприемлемо. Сын молчал, мы с 1,11 пошли к логопеду. Даже слоги пошли не сразу. У всех разные ситуации, конечно, сравнивать нет смысла. Но ждать, что к 3 заговорит - можно упустить время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращайтесь к неврологу и обследуйтесь, ждать конечно что все само придет можно, но не факт что это ваш случай. Как мне объясняли неврологи, если подвижки есть и вы видите прогресс, то может это вариант нормы до 3-х. Но тем не менее, уже нужно думать в сторону доп обследования и занятий с ребенком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно обследование. Покажите ребёнка плюсом, что уже советовали ( узи, ээг) логопеду, ещё неврологу( те несколько) , мануальному   терапевту, сурдологу и стоматологу( уздечку глянуть) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюсуюсь ко всему, что здесь посоветовали в плане обследований. А также идите заниматься к логопеду- дефектологу, нейропсихологу. Не ждите, уже можно и нужно. У меня сын не говорил, вообще никак, ни отдельными слогами, ни звуками. Был только лепет, да и тот начался в 1.3, что очень поздно для лепета. В 2.6 пошли заниматься к этим специалистам. Первые мама, папа сказал только в 3.1. Сейчас ему 3.5, есть набор слов небольшой, пара фраз, типа "мама, иди туда". Половину звуков не выговаривает, при повторении за мной перевирает звуки. Продолжаем заниматься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой средний до 3 лет говорил то, что и ваш. Когда проходили обследование к детскому саду (это было в 2г и 5мес), поставили зрр (задержку речевого развития). Невролог сказала подождать. Может, в коллективе разговорится.

Не знаю, что повлияло, но буквально через несколько дней после 3-летия он начал выдавать целые фразы. И за пару месяцев так разговорился, что мы уже просили помолчать😄 сейчас ему 4.5 года, рот не закрывается ни на минуту, в саду даже прозвали попугайчиком😄

Родился сын ровно в 36 недель, экстренное кесарево, была гипоксия в утробе. Но не думаю, что это повлияло на речь, т.к. мой старший родился еще раньше и страдал в утробе гораздо сильнее, но с речью было все окей

Желаю вашему сынку  поскорее разговориться!

Если ваш сын говорит "мама" и "папа", когда на него не обращают внимания, а так "ма" и "па", я думаю, он просто лентяйничает и ему нет необходимости говорить, ведь вы и так все ему даете после тыкания пальчиком и экания))

Вот читаю и своего среднего вспоминаю. Один в один

@АминаА извиняюсь за вопрос, а у вас трое деток один за одним? Третий на подходе, и двое старших совсем малыши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Dancer13 сказал(а):

Третий

а чего тут извиняться🤪😀

я про своих готова круглые сутки рассказывать,были б слушатели😂😂

ждём четвёртую,старшему 17 лет,Юре 4 скоро и Мие скоро 2.

получается что будет трое малышей с интервалом 2-1.10

 

  • Нравится 2
  • Ха-ха 3
  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Опятьзабылапароль сказал(а):

ЭЭГ делали? 
старший тоже после вакуума, дизартрия в подарок…. Очень долго не говорил именно речью. Понимал шикарно, знал много, но изъяснялся жестами и звукоподражаниями. В нашем случае(и для дизартриков в принципе) без таблеток никак + грамотный дефектолог. После начала приема таблеток речь стартанула, да так, хоть затыкай, но качество страдает и по сей день, не очень серьезно, но страдает. Ну и я прекрасно понимаю, что в школе тоже могут быть сюрпризы появится, в виде какой-нибудь дислексии и прочего.

Добрый день, а что вы пили? У нас ситуация очень похожая, тоже дизартрия, до 3 лет не было речи, отдельные слова, понимание речи как у вас, шикарное было. Мы упор сделали на занятиях с дефектологом, сами с ним много занимались, речь за год пошла, тоже трещотка, без остановки теперь галдит))) в школе кстати отличник, никаких дислексии нет, хотя боялись. 10 лет нам уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Dancer13 сказал(а):

Но не думаю, что это повлияло на речь, т.к. мой старший родился

с этой речью многое не ясно.

как детская м/с не могу понять:

то тяжёлые роды,а дитё стихи на французском читает;

то мама таблетки за всю беременность не выпила и родила сама нормально,а он молчит до 4 лет..и вот что это такое?

даже неврологи сами не знают.

вот одно заметила точно: у кого с детства проблемы с речью,те и взрослые невнятно разговаривают,артикуляцию нужно потом разрабатывать самому,но обычно люди ленятся и так это ужасно звучит,особенно у блогеров часто слышу,прямо бесит их смотреть.

вот ради интереса свой же голос запишите на диктофон и прослушайте.

я всегда имела хороший голос,артикуляцию и интонацию,была и есть только проблема с "ш"-нужно отслеживать в экспрессии- у старшего аналогично с "ш",поправляю часто,хотя с логопедом/дефектологом он провел все детство до 2 класса.

лень матушка просто.

Юра говорит плохо,вот теперь смотрю на Мию,пока на тарабарском,хорошо артикулирует,но речи ещё нет.

ах,так завидую тем,у кого детки рано и чисто начинают говорить!

мне такого счастья пока не привалило.

хотя порой уже язык отваливается у самой с ними разговаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моему сыну 2.4, речь тоже поздняя, но словарный состав нормальный, предложениями не говорит. Сын первый ребенок. В саду научился составить по маленькими предложнниями, из двух слов: спрашиваю где папа? Где дедушка? Говорит папы нет, бум бум, тоесть уехал на машине .

А у родственника сын 2.2, уже вовсю разговаривает, потому что в доме есть еще 3 детей от старшей сестры - 3-5 -7годиков. Естественно это очень хорошо помогает.

Думаю надо в сад отдать, наш с каждым днем новое слово запоминает оттуда. Ну и плюс логопеду отвозите.

Но есть много примеров у меня, кто в три  кто даже в четыре говорил только(его не лечили, сказали что уж слишком избалованный, и сейчас очень хорошо разговаривает). Поэтому не понятно срок., у всех он разный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ggi у меня сын первый ( сейчас 7 лет ) до 2 была одна фраза « этчто ?» и все . К 2.4 он стал говорить четкими фразами . К 7 без помощи логопедов и прочих печь без дефектов . 
дочь ( сейчас 2.4 г.) постепенно там с года похвалялось мама, папа, кики ( Киса) , появляются новые слова , но очень медленно . Складывает предложения типа папа дома , мама дома . Но как у сына прорыва нет . Повторяет почти все слоги , но выборочно . Хотя растёт с братом у которого рот вообще не закрывается . Хз от чего тут зависит 

я вот ему уздечку подрезала . А ей нет( у неё коротковата , но не критично - язык высовывает полностью 

блин поторопилась ошибок наделала
печь - речь 
Похвалялось - появлялось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юре нашему тоже уздечку подрезали и хз,что там его стопорит.

грешу на желтуху

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@АминаА у меня одна из дочерей имела диагноз моторная алалия, подтвердили несколько специалистов, я панику подняла в ее неполные 2 года и была права.  Сейчас ей  8 год , по факту разговаривает 4,5 года, но тк была огромная армия направлена ей на помощь, ттт мы всех догнали, и тк мозг 🧠 то не отставал, то все занятия только на пользу пошли. Сейчас в гимназии мы это очень ощущаем. 
А потом родилась ещё дочь и ту торкнуло в 1.4-1.5, что ей надо говорить! И каааааккккк начала тарахтеть, да все подряд, это про таких детей пишут, что они в 2 года стихи читают, песни поют и запас слов сотнями измеряется!  Где бы мы не были, улица, поликлиника, развивашки, после ее 1,6 лет удивляются речи, сейчас ей 2,7 года, она говорит как обычный взрослый человек, очень быстро, четко, полными предложениями, нет только некоторых звуков, типо Р. 
И вот как? Одна семья, одни родители и такая разница? Я только удивляюсь. Пока решила, что у мелкой возможно есть склонность к языкам. Проверим чуть позже. 

@Ggi наличие старших детей никак не помогает, если есть проблемы с речью. Проверено на свой же семье. 

8 часов назад, АминаА сказал(а):

Юре нашему тоже уздечку подрезали и хз,что там его стопорит.

грешу на желтуху

А что желтуха может дать последствия для речи? 
Просто у дочери с Речевыми проблемами , желтуха тоже была и затяжная(((( это единственная дочь у меня с желтухой, у остальных не было, трое детей. 
Да и врачи ни разу на неё не намекали, хотя расспрашивались все, начиная  с Б.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, April09 сказал(а):

тоже была и затяжная(((( это

считается,что да,типа если под воздействие токсичного прямого биллирубина попадает область мозга ,ответственная за развитие речи.

ну или длительная гипоксия в родах,что тоже может повредить эти части мозга(длительный безводный период,затяжные роды,родовые травмы)

короче говоря,многие проблемы можно свалить на роды,даже мучительную мигрень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.10.2022 в 05:51, La Belle сказал(а):

Добрый день, а что вы пили? У нас ситуация очень похожая, тоже дизартрия, до 3 лет не было речи, отдельные слова, понимание речи как у вас, шикарное было. Мы упор сделали на занятиях с дефектологом, сами с ним много занимались, речь за год пошла, тоже трещотка, без остановки теперь галдит))) в школе кстати отличник, никаких дислексии нет, хотя боялись. 10 лет нам уже.

У нас был ряд препаратов, писать не хочу названия, что бы не занимались самолечением. Дизартрии по степени поражения разные, поэтому вам повезло, что нет сопутствующих расстройств. Я уже вижу зачатки проблем, поэтому особых надежд не питаю, что само рассосётся. Я отучилась на дефектолога, пообщалась с кучей народа с огромнейшим опытом именно в ведении дизартриков, без таблеток им не вылезти в большинстве случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Опятьзабылапароль сказал(а):

У нас был ряд препаратов, писать не хочу названия, что бы не занимались самолечением. Дизартрии по степени поражения разные, поэтому вам повезло, что нет сопутствующих расстройств. Я уже вижу зачатки проблем, поэтому особых надежд не питаю, что само рассосётся. Я отучилась на дефектолога, пообщалась с кучей народа с огромнейшим опытом именно в ведении дизартриков, без таблеток им не вылезти в большинстве случаев.

А мне наши специалисты говорили, что самая основа это занятия регулярные. Что проблема скажем так техническая и устранить ее можно только регулярными тренировками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, April09 сказал(а):

что желтуха может дать последствия для речи? 
Просто у дочери с Речевыми проблемами , желтуха тоже была и затяжная(((( это единственная дочь у меня с желтухой,

А затяжная это как долго? У сына не было , не было и нет проблем с речью. У дочери была ( не знаю затяжная нет ) вот 2.4 а мы все бе, ме, Аня , мама … прогресс есть но слабоватый 😒

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

А затяжная это как долго? У сына не было , не было и нет проблем с речью. У дочери была ( не знаю затяжная нет ) вот 2.4 а мы все бе, ме, Аня , мама … прогресс есть но слабоватый 😒

У нас была более 2-х месяцев, сначала нам физиологическую ставили, а потом педиатр сказала, что физиологическая за первый месяц уходит, а у нас наоборот, как только не лечили, в итоге справились ближе к 3 мес. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

@Yaroslavka2015 здравствуйте. А во сколько уздечку подрезали? Каким способом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...