Перейти к публикации

Проблема с щитовидкой при беременности


Юляшка*****

Полезные сообщения

Девочки, очень прошу совета, кто в теме, я сама в первый раз с этим столкнулась. Беременность 4, срок 31 неделя.

До беременности проблем с щж не было, или я, по крайней мере, не знала о ней. И вот, в 10 недель пошла на узи уточнить срок беременности для сдачи днк и решила заодно сделать УЗИ щж. На узи нашли гипоэхогенное образование и рекомендовали обратиться к эндокринологу.

Эндокринолог на приеме назначил сдать основные гормоны, итог : ТТГ 3,963, остальные в норме. Назначили эутирокс 25 и йод. В 22 недели пересдала - ТТГ 3,9, повысили дозировку эутирокса до 50. Теперь сдала в 30 недель ТТГ 5,191. Врач повысила дозировку до 75 вплоть до родов, потом снижать. 

Рекомендации врача я выполняю, вопрос в том, на что мне обратить внимание, когда ребенок родится? Какие могут быть последствия? По результатам двух скринингов все в норме, на третий ещё не ходила. 

И ещё вопрос. Я теперь переживаю за старших детей, когда могут вылезти проблемы? Детям 14, 13 и 6 лет. Уже бы проявились проблемы? А то я и не знала о своей особенности, может в те беременности тоже ТТГ шкалил, а я и не в курсе...

Ещё, может это важно, трое старших мальчики, а сейчас жду девочку. Но нигде не нашла связи между полом и такой проблемой. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну будете мониторить по узи образование. Сдайте после родов анти тпо. У детей в нашей стране как раз в 13 лет узи щж смотрят.  И гормоны в случае чего можно сдать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- Старшему ничего не говорили про УЗИ, стоит самой отвести? И насчёт гормонов у педиатра узнать? Какие именно сдавать 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы еще  проконсультировалась , у другого эндокринолога. Он вам только ТТГ назначает сдать? 

Вообще работа щит ж от много зависит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Юляшка***** сказал(а):

@Ola-la- Старшему ничего не говорили про УЗИ, стоит самой отвести? И насчёт гормонов у педиатра узнать? Какие именно сдавать 

Посмотрите сроки диспансеризации в рф.  Может у вас в 14 делают

Если мальчики у вас растут правильно, каких-то особенностей нет,  то не парьтесь

У меня по маминой линии аит,  у папы гипотериоз выстрелил после 50. А у меня с сестрой признаки гипотериоз а начали проявляться в 35+

Нмчего страшного у вас нет.  Просто контролируйте анализы и узи.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, спасибо большое. Буду теперь держать на контроле 

@Нинель-Карамель// я сдавала изначально не только ТТГ, а несколько разных она назначила. Ещё один сдавала в Инвитро на кальцитонин. Просто НЕ в норме оказался только ТТГ, поэтому остальные не говорят сдавать 

@Ola-la- скажите ещё, пожалуйста, у маленькой, когда родится, что может насторожить? Педиатр наш очень равнодушный, вряд-ли он сам на что-то обратит внимание. 

Вообще, по идее, не должны такие значения повлиять на плод? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юляшка*****  вообще я, кода планировала первого ребенка 10 лет назад ТТГ по анализам посмотрела всегда был выше 4 , в беременность ни кто не обращал на это внимание. Но у меня как оказалось скрытый дефицит железа. Как только ферритин поднимаю, ттг падает. Сейчас 1,9 , был 2,5-3. Врачам проще назначить , чем выяснить причину. Почему ТТГ растет или падает. Проверьте ферритин,

а еще как то редко вы мониторите ТТГ получается 3 раза всего . Мне рекомендовали раз в 2-3 недели.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нинель-Карамель// да, спасибо за совет. Ферритин сдам. Его не сдавала, т.к. гемоглобин всегда около 130.

А насчёт частоты анализов не знаю, как врач назначил. Думаете до родов не ждать, ещё раз самой промониторить? А то меня до родов отпустили, только дозировку в очередной раз увеличили 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юляшка***** ничего не будет с ребёнком. Пейте эутирокс,  йод и все будет ок 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...