Перейти к публикации

Замена года при расчете декретных


Katya_katerina

Полезные сообщения

Ситуация, помогите, пожалуйста!)

В период 2019-09.2021 была в декрете. В октябре 2021 вышла официально.

Учитывались года 2017-2018 при расчете декретных.

Могу ли я сейчас при расчете заменить только один год? выбрать для расчета 2018 (год до первого декрета), и 2022 год (в декрет пойду 1.01.23), чтобы больше выплаты бвли?

Или только 2017-2018 можно брать опять?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бухгалтерия заменяла год, чтобы выплата больше была.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nadia86  т.е один год брали до декрета, второй после?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после первого декрета не выходила вообще, точнее написала за свой счёт, там пару недель было, и во время первого декрета выходила на три дня. Вот как-то эти промежутки сказались.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20222 год весь войдет в расчет, а 2021 можете заменить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АннаВ. А почему 2022 заменить нельзя? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ladylaw сказал(а):

@АннаВ. А почему 2022 заменить нельзя? 

Вы же его весь отработали? Надо почитать, можно ли выбрать года для расчета.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Год можно заменить по заявлению. Но документы направляют в соцстрах и там уже специалисты могут по разному смотреть на вопрос. Бывает такое что ФСС настаивают на двух годах подояд.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, АннаВ. сказал(а):

Вы же его весь отработали? Надо почитать, можно ли выбрать года для расчета.

Проблема в том, что как раз 22 год в начале я уволилась, а в декрет только в 23....вот я и думаю как быть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ladylaw сказал(а):

Проблема в том, что как раз 22 год в начале я уволилась, а в декрет только в 23....вот я и думаю как быть

Ну пишут, что можно заменить. Если 2 года для расчета не полные, то заменяете на года, предшествующие 1 декрету.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Заменить то можно. Мне хочется понять, могу ли заменить только один год, а 22 оставить, чтобы больше были выплаты.

 

т е взять один до декрета, один после.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Katya_katerina сказал(а):

Заменить то можно. Мне хочется понять, могу ли заменить только один год, а 22 оставить, чтобы больше были выплаты.

 

т е взять один до декрета, один после.

Ну пишут, что можно. А лучше позвоните в ФСС и уточните.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Katya_katerina сказал(а):

Заменить то можно. Мне хочется понять, могу ли заменить только один год, а 22 оставить, чтобы больше были выплаты.

 

т е взять один до декрета, один после.

Вы можете сделать замену года, если на этот год выпал хотя бы один день больничного по беременности и родам или отпуска по уходу. То есть если вы вышли из декрета в октябре 2021г, то вы можете заменить только 2021 год. 2022 вы заменить не можете, на него не выпадает отпуск по уходу. 
Попросите выписать вам больничный 31.12.2022, тогда 2022 год автоматически не войдет в расчет. Войдут 20 и 21. Оставите 21, 20 замените на 18 (если действительно заработок за октябрь-декабрь 2021г был выше заработка за полный 2017). 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MarusyaL сказал(а):

Вы можете сделать замену года, если на этот год выпал хотя бы один день больничного по беременности и родам или отпуска по уходу. То есть если вы вышли из декрета в октябре 2021г, то вы можете заменить только 2021 год. 2022 вы заменить не можете, на него не выпадает отпуск по уходу. 
Попросите выписать вам больничный 31.12.2022, тогда 2022 год автоматически не войдет в расчет. Войдут 20 и 21. Оставите 21, 20 замените на 18 (если действительно заработок за октябрь-декабрь 2021г был выше заработка за полный 2017). 

 

 

Так а если пдр только апреле (ну или конец марта) , кто же мне даст больничный по родам так рано 🤷‍♀️

1 час назад, MarusyaL сказал(а):

Вы можете сделать замену года, если на этот год выпал хотя бы один день больничного по беременности и родам или отпуска по уходу. То есть если вы вышли из декрета в октябре 2021г, то вы можете заменить только 2021 год. 2022 вы заменить не можете, на него не выпадает отпуск по уходу. 
Попросите выписать вам больничный 31.12.2022, тогда 2022 год автоматически не войдет в расчет. Войдут 20 и 21. Оставите 21, 20 замените на 18 (если действительно заработок за октябрь-декабрь 2021г был выше заработка за полный 2017). 

 

 

А предыдущий декрет был 10 лет назад... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ladylaw сказал(а):

Так а если пдр только апреле (ну или конец марта) , кто же мне даст больничный по родам так рано 🤷‍♀️

А предыдущий декрет был 10 лет назад... 

Так вы же и хотите 22 год в расчёт взять. Значит надо идти в 23 году. В 23 году берут в расчёт 2 предыдущих. Т. Е. 21 и 22. 21 вы можете поменять на 2018. А вы работаете сейчас? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ladylaw сказал(а):

Так а если пдр только апреле (ну или конец марта) , кто же мне даст больничный по родам так рано 🤷‍♀️

А предыдущий декрет был 10 лет назад... 

Я отвечала автору темы, не обратила внимание, что вы потом подключились со своим вопросом. 
АВТОРУ: если у вас больничный с 01.01.23, вам можно взять 22 год и любой другой на выбор начиная с 2017 года 

 

03.08.2022 в 19:11, Katya_katerina сказал(а):

Могу ли я сейчас при расчете заменить только один год? выбрать для расчета 2018 (год до первого декрета), и 2022 год (в декрет пойду 1.01.23), чтобы больше выплаты бвли?

Конкретно так можете сделать 

11 часов назад, ladylaw сказал(а):

Так а если пдр только апреле (ну или конец марта) , кто же мне даст больничный по родам так рано 🤷‍♀️

Вы сейчас трудоустроены?  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Kiseki сказал(а):

Так вы же и хотите 22 год в расчёт взять. Значит надо идти в 23 году. В 23 году берут в расчёт 2 предыдущих. Т. Е. 21 и 22. 21 вы можете поменять на 2018. А вы работаете сейчас? 

Я как раз 22 год взять в расчёт и не хочу..... Где я писала что хочу?) 

 

47 минут назад, MarusyaL сказал(а):

 

 

 

Вы сейчас трудоустроены?  

Сейчас да, просто полгода в 22 году мимо.... В центре занясти стояла на всякий

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ladylaw если больничный будет в 23 году, то годы для расчёта 22 и 21. Если в них не было декрета хоть дня, то менять нельзя. Если в одном из них было, то его можно поменять и самое раннее на год до года с первыми днями декрета. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ladylaw вы нас запутали вступив в диалог с вопросом в теме автора) автор как-раз хотела отставить 22 год. Выше вам правильно ответили 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...