Перейти к публикации

Синдром Аспергера. Личные примеры


Komdasha

Полезные сообщения

Знаете таких? Очень интересно узнать таких людей во взрослом возрасте. Или детки. Как развиваются? Как со школой?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем по теме. Вам всё-таки поставили его? Или предполагают пока?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все собраться не могу к врачу, хочу чтоб он или уже подтвердил или опроверг мои догадки. Давно пытаюсь поставить сама себе диагноз, пока остановилась на синдроме Аспергера лайт версии)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@// Счастью быть // ой, все предполагают предполагают, а точного диагноза так и не ставят. Но по симптомам я, как мама, больше склоняюсь к Аспергеру. Вот сегодня ещё тест Векслера пройдем(айкью), может понятнее что то станет 

@Никорица Натальевна а зачем вы себе ставите ?))) У вас с детства симптомы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Komdasha сказал(а):

а зачем вы себе ставите ?))) У вас с детства симптомы?

Да,  с детства, жить мешает до сих пор((( только взрослая уже узнала что бывают расстройства аутического спектра, начала изучать, искать свой диагноз)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Да,  с детства, жить мешает до сих пор((( только взрослая уже узнала что бывают расстройства аутического спектра, начала изучать, искать свой диагноз)) 

Возможно, просто присутствуют некоторые аутические черты? Просто ваша особенность, тут, если мешает в определенной ситуации, то работать над собой. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kotushka то что присутствуют это точно. А работой над собой я всю взрослую жизнь и занимаюсь. С переменным успехом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна , вот вы живо откликнулись на моё высказывание, стало быть общаетесь с удовольствием, значит диагнозом тут и не пахнет. А те или иные акцентуации характера присутствуют у всех нас. Преодолевать себя трудно, иногда всю жизнь преодолеваешь. По себе знаю.  Никогда не любила выступления на большую аудиторию( в классе тоже не нравилось выступать). Но господь, видно, старается нас усовершенствовать и работа, которую я очень люблю, предполагает подобные выступления. Вся жизнь- борьба!🤗

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kotushka спасибо интернету, это единственный формат общения, который даётся мне легко) 

@Kotushka в живую я избегаю общения, если приходится, то это всегда стресс, смотреть собеседнику в глаза приходится себя заставлять, начала напоминать себе.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я клинический психолог, дефектолог и не понаслышке знаю, что такое синдром Аспергера. Это самые адаптированные в обществе люди (если рассматривать РАС). Социализация у них идёт гораздо проще, если не идти против особенностей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@marrakesh да особо с социализацией проблем нет. У нас логика, мышление страдают. Все на механике вывозим, тк память отличная. Но тут вопросов больше чем ответов, может и не Аспергер... Уровень интеллекта меня расстроил(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Komdasha а где проходили тестирование? В клинике или онлайн нашли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Komdasha при аспергере как раз обычно с эмоциональной и социальной сферой проблемы

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@marrakesh вот у меня как раз проблемы в эмоциональной и социальной сферах. Можете подсказать с кого начинать обследование, сразу к психиатру топать? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна у медицинского психолога. Для МСЭ направили

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у племянника поставили диагноз в 4 года,синдром Аспергера.

дали группу инвалидности на 5 лет,сестра сидит в отпуске по уходу за РИ.

в этом году уже исполняется скоро 7 лет, комиссия написала,что может посещать общеобразовательную школу,но сестра написала отказ,сказала,что он ещё не готов.

интеллект у него поболее чем у ровесников:пишет,читает,считает до 100 и обратно и т.д., НО,очень агрессивный,дерётся с братом до крови,душит собаку, что не по нем,начинает истерить ,орать:"Уберите это; выгоните вон Петю(к примеру)"

может сам себя бить.

в саду в общей группе с тьютером,

принимает какие-то нейролептики,от которых становится заторможенным.

в глаза смотрит, на вопросы не отвечает практически.

часами увлеченно играет в конструкторы,игры,пазлы ,картинки и т.п.

может убежать,глаз да глаз за ним.

я б вообще сказала,что он вполне нормальный,но мама у них гостила недавно неделю и сказала,что все очень грустно и это психически ненормальный ребенок,который вырастет в психически неуравновешенного,нездорового мужчину и сестре его смотреть до конца .

естественно,ни армии,ни вод.удостоверения,ни работы ему не видать,группа на всю жизнь будет 

вместе с тем,прочитав про это расстройство,я поняла одно,что все индивидуально и у каждого своя степень сложности.

сестра моя долго его водила по врачам и комиссиям,сначала ставили сенсорную алалию,затем, после ее настойчивого поиска,вы ставили аспи.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна да нет, зачем вам психиатр? Вам же не надо медикаментозно лечиться. Клинический психолог вполне подойдёт.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего бывшего младший брат с СА (сейчас 25 лет ему). Фильм "Человек дождя" смотрели? Вот такого типажа. Умный, есть особая тема, которой он увлекается, в ней вообще гений, но проблемы с социализацией и другими моментами. Закончил обычную школу с тьютором (дело не в России происходит), пишет блог о кино, пишет музыку, играет на пианино и гитаре. Пытался жить отдельно, но не смог, живет с родителями, у них большой дом. Готовит, экспериментирует с рецептами, помогает по хозяйству, занимается хобби. Есть всякие фишечки, касающиеся сенсорного восприятия. Например, во время стресса становится чувствительным к свету и звукам. В обычное время может ходить на концерты и в кино. Не может есть еду определенной текстуры, носить некоторые ткани. Своеобразно разговаривает, медленно, обдумывает каждое слово, заикается, не смотрит в глаза. На первый взгляд может показаться умственно отсталым, но это не так. Незнакомых не боится, но не общается с ними. Только после нескольких встреч впервые обратился ко мне (как бы в воздух, но в ответ на мою реплику). Родители сказали: вау, это очень быстро для него, ты ему понравилась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Komdasha сказал(а):

@marrakesh да особо с социализацией проблем нет. У нас логика, мышление страдают. Все на механике вывозим, тк память отличная. Но тут вопросов больше чем ответов, может и не Аспергер... Уровень интеллекта меня расстроил(

Обьясните про проблемы с логикой,мышлением на примерах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был коллега с синдромом Аспергера. В плане работы отлично: талантливый программист, организованный и ответственный. Мозг в общем!

Не понимал наши шутки. После болезни (сидения дома с простудой) и после долгих праздников очень тяжело раскачивался в плане общения и перемещения вплоть до панических атак. Очень бесили его болтовня и радио, почти все время в наушниках. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подозреваю, что у моей племянницы Аспергер, может в лёгкой форме, но аутичные черты есть. Очень не общительная, даже с близкими. Избегает людей и любых прикосновений. Может не выходить из дома вообще никуда, хоть всё лето. Интеллект очень развит, способная, сейчас 17 лет уже, отличница. Ни с кем в школе не общается, с учителями проблемно общается, очень закрытая. Но в целом, если бы родители это не поощряли и не оправдывали ( ибо очень удобно, ребёнок дома, водить никуда не надо, всегда под боком и "папа тоже такой был, до 12 лет под столом прятался от гостей" -любимый аргумент), то в детстве это было почти не заметно. Любила гулять, ходила в кружки, общалась нормально. А потом стало так. Папу с мамой всё устраивает, "ну такой ребёнок".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Clever_ ну я даже не знаю, что в пример привести... Ну вот даже загадку детскую отгадать не сможет. Психиатр ей-под соснами под ёлками сидит мешок с игроками. Смотрю на нее-не поняла формулировки, спрашиваю-мешок с иголками-это колючий зверёк. Кто у нас колючий? МЕДВЕДЬ! Хотя она прекрасно знает кто такой ёж и какой он. Да и вообще в плане занятий очень долго втягивается, у бондибон много игрушек на логику и мышление, вот первые раз пять дашь поиграть-жесть как тяжело, саму инструкцию даже понять не может. Дальше-самые сложные уровни выполняет, когда поняла все. Да и просто в речи даже: одни аграмматизмы, потому что она не может поставить правильный род/ падеж. Предлоги не понимает куда вставлять. И тд... Много чего такого именно от неспособности мыслить логически и рассуждать

Блин, все таки Аспергер с нашим айкью вряд-ли... Раз все пишут про отменный мозг. У нас есть таланты, она творческая у меня очень. Песни танцы и стихи ( очень длинные может учить). Но айкью ужасно мал((

В плане общения она очень активная! Но прям 5 мин. Уходит и играет всегда одна. Если подружка не приходит в садик 2 недели, например, в отпуске, она даже не заметит, что ее нет. Воспитатель наша ушла на месяц, так по приходу она даже не подошла к ней, из далека здравствуйте сказала и все, хотя отношения с ней у них очень хорошие. Чувств она тоже плохо понимает, только меня жалеет всегда и очень переживает,если я плачу (даже сама плакать начинает). Шутки-мимо. Сарказм-мимо(даже не понимает, когда старшие девочки над ней подтрунивают) 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Komdasha а сколько лет ей? Дошкольница ещё? Аспи, вроде, без речевых проблем, а с ними - высокофункциональный, если я правильно понимаю классификацию. Математикой для дошкольников типа Земцовой занимались? Эмпатию у детей развивают, ну т. е. она не приходит сама.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Komdasha у моих тоже проблема с загадками, шутки начали понимать ближе 6 годам, сарказм и в 8 непонятен. Я у себя подозреваю проблемы со спектром, но в них вижу что их точно нет. Я была с детства странная

Вот у старшей в 7 лет была проблема с загадками, сегодня ваш пример загадала и она моментом отгадала ей через месяц 8. Младшая затупила, ей 5, но РАСом в ней и не пахнет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, АминаА сказал(а):

естественно,ни армии,ни вод.удостоверения,ни работы ему не видать,группа на всю жизнь будет 

Почему работы не видать? Интелект хороший, получит профессию и будет работать удалённо. "Игры разума" видели фильм? Он о реальном человеке. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...