Перейти к публикации

Фрагмент ткани яичника с выраженным склерозом


Полезные сообщения

Добрый день, девочки! Вчера получила наконец-то гистологию после лапары. Я так понимаю по заключению, что мне наконец-то поставили тот самый спкя. Который после первой лапары не подтвердился. 

Я вот одно не понимаю, если у меня такой диагноз, почему каждый раз у меня на УЗИ видели жёлтое тело после овуляции? Т.е.овуляция подтверждалась УЗИ. Трубы тоже проходимы, но куча спаек, трубы очень извилисты и припаены были ко всему, к чему можно было.

Все мне распаяли (2 часа на столе лежала), сделали очередной дриллинг. Обещали, что должно быть все хорошо☺️ но у меня просто масса вопросов осталось и непоняток

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Землянично-клубничная послушаю, у меня примерно так же после лапары, по заключению склероз яичников 😀 а до этого на узи овуляция 🤷🏼‍♀️

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что удивительного? У меня спкя по лапаре и при этом регулярная овуляция. Даже на лапаре видели жт, так как делали на 2 дпо. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Что удивительного? У меня спкя по лапаре и при этом регулярная овуляция. Даже на лапаре видели жт, так как делали на 2 дпо. 

 

А по каким признакам ещё ставят спкя? у меня похожая картина, АМГ от 7 до 11 , овуляция каждый цикл, все гормоны в норме кроме 17 оп, который 3,5 при норме до 2.5. Была лапара, но там на фоне гиперы сложно что-то было оценить. Это спкя скорее всего?  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- просто интернет читала вчера. Пишет, что этот склероз из-за неполноценных овуляцией как бы, если я правильно поняла. ☺️ И вот образуются это множество кист 🤷

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Землянично-клубничная У вас вообще никаких признаков спкя?мне тоже после лапары только поставили диагноз..дриллинг лично мне не помог, все равно на эко идём

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Anastasiia// сказал(а):

А по каким признакам ещё ставят спкя? у меня похожая картина, АМГ от 7 до 11 , овуляция каждый цикл, все гормоны в норме кроме 17 оп, который 3,5 при норме до 2.5. Была лапара, но там на фоне гиперы сложно что-то было оценить. Это спкя скорее всего?  

 Вот этот 17он как раз и даёт этот спкя 

Ну и он один не бывает не в норме. Скорее всего что-то из андрогенов или стероидные тоже повышены 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Екатерина // первая лапара мне помогла. Там у меня, наоборот, до нее не было овуляцией, но спкя не подтвердился. А тут ситуация другая.

Но я ещё считаю, что у меня трубный фактор. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Землянично-клубничная сказал(а):

@Ola-la- просто интернет читала вчера. Пишет, что этот склероз из-за неполноценных овуляцией как бы, если я правильно поняла. ☺️ И вот образуются это множество кист 🤷

И оболочка на яичнмках

2 минуты назад, Екатерина // сказал(а):

@Землянично-клубничная У вас вообще никаких признаков спкя?мне тоже после лапары только поставили диагноз..дриллинг лично мне не помог, а если у вас и так овуляция есть своя, то это тоже вряд ли будет ожидаемый эффект..

Но у вас по узи тоже очень похоже на спкя

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- да, в этот раз оболочку нашли. В прошлый раз нет😀

Блин, я все думаю всё-таки на компетентность врача. Хотя хирург, оперирующий в этот раз, ассистировал в прошлый

@Екатерина // гормоны все в норме у меня, цикл стабильный всю жизнь 🤷 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- у меня тоже 17-ОН повышен, мне врач какой-то препарат посоветовал, забыла как называется, но сказал; что лучше не Пить ничего, и не записал в рекомендации

а я думаю все таки может стоит, вы случайно не знаете что в таких случаях выписывают?по под таблетки лекарство какое-то 

@Землянично-клубничнаявполне спкя может быть приобретённым диагнозом)

не всегда это наследственное

а может первый раз ошиблись)

5 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Но у вас по узи тоже очень похоже на спкя

Ну мне ставили мульти яичники, не спкя типо 

@Землянично-клубничная Главное, чтобы помогло!пусть все получится!

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Екатерина // ставили, так как спкя это лапароскопическмй диагноз. А так - по расположению фолликов, у вас спкя

Назначают метипред, дексаметазон и тп

Если лг высокмй, метформин 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- о, дексаметазон, точно, спасибо 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Екатерина // сказал(а):

@Ola-la- о, дексаметазон, точно, спасибо 

Но он снижает и эстрик 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

 Вот этот 17он как раз и даёт этот спкя 

Ну и он один не бывает не в норме. Скорее всего что-то из андрогенов или стероидные тоже повышены 

Ну вот у меня повышен 17он. Но при этом спкя нет. Ни по гормонам, ни по УЗИ ни по симптомам. Просто слегка повышен. Видимо иногда и так бывает.

Но вот у ТС да , андрогены скорее всего повышены.

Раз капсулу рассекают. 

17он выше 6 моль (кажется)вроде уж диагноз вдкн. И там уж тесты делают. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня при повышенных стероидных андрогены - тестостерон-не высокий. И волосатостт особой нет. Только что прыщи. Но с ними можно бороться. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыщи тоже есть ....в Б кожа лучше.

Но в начале Б вся покрылась ими

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор из андрогенов только андронстедион повышен, про который я случайно вычитала и поэтому сдала ☺️а с остальными гормонами вообще никогда не было существенных проблем 🤷 хотя повышенная волосатость имеется☺️

Вообще, вот читаю вас всех и понимаю, как все организмы индивидуальны

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Землянично-клубничная а инсулин?

Стероидные в норме?

Дигидротестостерон? Он больше за волосатость.. по сути капсула образуется из за андрогенов. Ну так считается во всяком случае.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор да все нормально было. Я в мае, по-моему, сдавала все гормоны. И дгэа и он-прогестерон.

 Инсулин 7.8 был, вроде. И индекс хома в норме был, вы ещё ругались, что он неправильно посчитан ☺️

@Плодожор лишний вес всю жизнь, конечно. Коэффициент на грани избыточный/ожирение. Никак не могу скинуть до избыточного. Калории считала, похудела на 6 кг. И все, стоит, спорта не хватает. Понимаю, в этом вся моя проблема еще

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот возможно в этом и корень зла и вся цепочка - нарушенный метаболизм, вес, андрогены, яичники

Я когда вес набрала, мне моя Г написала "формирующийся спкя", и забеременеть я смогла только когда могла имт до нормы

Сразу скажу - да,многие говорят, что и с весом 100+ беременеет, это так. Но у этих женщин и андрогены ведут себя иначе. Несколько таких примеров перед глазами 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

08.07.2022 в 20:16, Землянично-клубничная сказал(а):

@Плодожор да все нормально было. Я в мае, по-моему, сдавала все гормоны. И дгэа и он-прогестерон.

 Инсулин 7.8 был, вроде. И индекс хома в норме был, вы ещё ругались, что он неправильно посчитан ☺️

@Плодожор лишний вес всю жизнь, конечно. Коэффициент на грани избыточный/ожирение. Никак не могу скинуть до избыточного. Калории считала, похудела на 6 кг. И все, стоит, спорта не хватает. Понимаю, в этом вся моя проблема еще

Метформин уже пили? Обычно снижение веса + метформин тлично работают. Но если у вас есть овуляция, так может в трубах и было дело. У меня СПКЯ с 16 лет, забеременнела на метформине и когда немного скинула (но я правда еще пролактин снижала, чтобы был меньше 250). После родов цикл стал более стабильный, и 2й раз я забеременнела в старом весе+7 кг.


Кстати, тоже только андростендион был повышен и тестостерон ан верхней границе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...