Перейти к публикации

Цветонос у орхидеи


ToothFairy

Полезные сообщения

@ToothFairy @Диль ещё орхидеи очень любят солнышко. На подоконник самый солнечный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

7 минут назад, Диль сказал(а):

надо же, я наоборот думала, что орхидею поливать вообще почти  не нужно и прям осторожно. Надо тогда купить кашпо, а то у меня все с дырками на дне. 

Вот и я что то подобное читала, что нужно поливать смотря на корни и осторожно, иначе загниёт

@Коот а у меня на солнышке у листочков ожёг получился (

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый цветок должен найти своё место в доме. Не всегда то где он хорошо смотрится ему подходит. У меня иногда по полгода передвигаются с места на место, пока не найдут своё. Некоторые требуют пересадки. У меня плохая энергетика для пересадки. Я всё подготовлю, а саму пересадку делают либо муж, либо сын. Не знаю, как это объяснить, но это работает. Я уже давно смирилась, что мне только полив и прополка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коот спасибо Вам огромное за такие подробные ответы))) 

Можно в дальнейшем, если будут вопросы, спрашивать у вас? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ToothFairy чем смогу, помогу

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коот и последний вопрос, есть шанс, что после всех манипуляций цветонос поменяет направление? 

Думаю место тоже поменять, по вашему совету) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ToothFairy вот тут не подскажу, я не ясновидящая. Может он бросит ещё одну стрелку вверх прямо оттуда же. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Коот сказал(а):

@ToothFairy @Русское поле я постоянно в воде держу. Орхидеи воду любят, не гниют. @Диль выброси блюдечко, орхидеи нужно кашпо с водой. Можно даже не прозрачное. Отрезать веточку цветоноса только в случае если она засохла. Пока она зелёная будет кидать доп веточки и цвести. Посмотри на моё фото, видно что есть бутоны, которые скоро зацветут. Они стали расти уже после того, как все цветы распустились, т е ветка кинула дальше доп веточку и дала ещё цветы. Пришлось её подвязать выше. 

Гниют, еще как! Я залила 2, просто сгнили все корни

4 часа назад, Диль сказал(а):

@Коот , надо же, я наоборот думала, что орхидею поливать вообще почти  не нужно и прям осторожно. Надо тогда купить кашпо, а то у меня все с дырками на дне. 

Мой опыт-поливать, вернее замачивать в ведерке раз в неделю на нескольео часов

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Русское поле сказал(а):

Гниют, еще как! Я залила 2, просто сгнили все корни

Мой опыт-поливать, вернее замачивать в ведерке раз в неделю на нескольео часов

+1

Всё также как у меня. Только мне сейчас некогда замачивать, их много, я просто в ванне душем поливаю ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Русское поле сказал(а):

Все равно мне кажетс это корень

Это сто пудов корень. Цветонос вверх стремится всегда, даже если упирается в соседний лист, этот растет вниз, ну и вообще нет почек, кончик не такой, корень это. 

 

14 часов назад, Коот сказал(а):

@ToothFairy @Русское поле я постоянно в воде держу. Орхидеи воду любят, не гниют. @Диль выброси блюдечко, орхидеи нужно кашпо с водой. Можно даже не прозрачное. Отрезать веточку цветоноса только в случае если она засохла. Пока она зелёная будет кидать доп веточки и цвести. Посмотри на моё фото, видно что есть бутоны, которые скоро зацветут. Они стали расти уже после того, как все цветы распустились, т е ветка кинула дальше доп веточку и дала ещё цветы. Пришлось её подвязать выше. 

Сколько времени у вас цветок? Сейчас да, цветет шикарно, но ботва у него очень не очень. Постоянно держать в воде нельзя, все корни однажды сгниют. Это тропические растения, их сначала заливает, потом они просыхают. Без просушке, в болоте ей что пудов придет хана, вот только они действительно очень живучи, и могут цвести даже когда им очень плохо.

@ToothFairy будь это моим цветком я бы два нижних листика рассекла по центральной жилке и убрала те листья. Листья нужно снимать без остатка, чтоб будущим корням было проще расти. Сверху кора очень крупная, ее нужно снять и измельчить немного, или если есть ещё кора то выбрать кусочки помельче и ими засыпать. Те листья которые с ожогами отрезать не нужно. Орхи очень боятся прямых солнечных лучей, от этого листья до дыр обгорают, но свет они любят....рассеянный, поэтому летом обязательно нужно притенить. Цветок действительно пить хочет. Для полива можно поставить в ёмкость с водой, прямо чтоб до верха горшка было, замочить минут на 40, потом воду слить. Орхи эпифиты, их корням необходим воздух, постоянно полностью в воде держать эти цветы нельзя. Замачивать нужно по мере просыхания. У вас кора совсем невлагоемкая, раза три нужно замочить прям хорошенько с промежутком может и в 6-8 дней. Потом кора влагу держать станет дольше, поливать можно будет реже. Ориентируйтесь на цвет корешков в горшке, они начнут серебрится когда просыхает грунт. 

Ещё, судя по фото растение пересажено. Вы торф стакан убрали? Это в самом центре, под стволом первый горшочек в котором росла орха. Если нет, то тоже лучше от шеи отгрести кору и выщипать пинцетом торфстакан.

У вас растение очень хорошее, крепкое, корни жирные. Обязательно зацветёт. Можно полить монофосфатом калия, это даёт толчок к цветению

@ToothFairy сейчас получше посмотрела, действительно похож на цветонос. Лист, который пробился и теперь верхний вы можете повыше резиночкой или ниткой поднять, и цветонос за несколько дней обязательно вырулит. У меня в этом году тоже один заблудился, потому что ботва очень плотная и растет близко друг от друга 

@Диль у вас сейчас растюха с очень хорошими корнями, но очень плохим грунтом. Ее лучше пересадить в кору смешанную со мхом, но не сейчас, а когда отцветет. Единственное, этот грунт очень влагоемкий, поэтому смотрите чтоб не залить. В кашпо ставить и держать в воде ни в коем случае нельзя. Поливать лучше по краю крошка, потому что внутри у вашей орхидеи что процентов есть торф стакан. Мужа попросите больше навозом не удобрять, орхи гуматы не любят. Зацветают они при перепадах температур ночных и дневных. Поэтому обычно или конец лета у нас, или весна. Чтоб зацвела весной цветик можно на балкон вынести. Из удобрений. Сейчас вам можно купить или буйское для орхидей, им поливать 5 мл на литр воды через раз. У меня полив сейчас примерно раз в 8 дней. Но зависит от сорта и от величины горшка. Можно от бона форте удобрение, я тоже чуть уменьшаю концентрацию, потому что корни у этих растений нежные, лучше недокормить, чем все сжечь. Ну и освещение, достаточное, но не прямые солнечные лучи, чтоб ожигов не было. Сейчас жарко, можно опрыскивать, только смотреть чтоб в пазухах, и особенно в точке роста (это выемка над самым верхним листом) вода не скапливалась.

14 часов назад, ToothFairy сказал(а):

Вот и я что то подобное читала, что нужно поливать смотря на корни и осторожно, иначе загниёт

@Коот а у меня на солнышке у листочков ожёг получился (

 

Им нужен свет, но рассеянный. Под прямые лучи ни в коем случае. Поэтому подоконник притеняем. У меня жалюзи рулонные, очень хорошо. И свет пропускают, и орхи не горят. Но больше всего цветам летом нравится на балконе. У нас под окнами шикарная берёза, вот в ее тени они и жируют. Растут, а потом осенью начинают гнать цветоносы 

  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@*Tiny* этому цветку лет 5. Меньше 2 веточек никогда не было. Но я ещё тот садовод, могу и забыть про полив. У меня орхидеи давно, Кто-то дарит, Кому-то я отдаю. Были и больные с жучками из Леруа, пришлось менять полностью грунт и промывать слабым раствором марганцовки. Вообще если растение не цветёт, отдыхает, стараюсь поменять полностью грунт. Это получается раз в 4 года для цветка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коот отлично. Белые орхи самые неприхотливые и благодарные, пышно цветут. Но постоянно в воде даже их лучше не держать. И листья у орхидей нужно снимать все без остатка, не оставлять сухие пеньки. Если просмотреть и лист сам отсох, то чешуйки от шейки лучше убрать. Листовая масса тоже нужна растению. Она конечно цвести и с двумя листами может, но это не значит,что растению хорошо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@*Tiny* да, я пересыживала, кусочек торфа, что там было убрала всё 

А в горшке ещё отверстия дополнительные нужно сделать илм хватит только нижних? 

Сегодня займусь ей, не знаю конечно что выйдит из этого, тк боюсь листочки обрезать, понятия не имею как это делается правильно 

Я ещё прочитала, что можно кусочек пластика положить на грунт и цветонос так же поменяет своё направление, как думаете можно так сделать? 

@*Tiny* я при чём купила её, она маленькая была, а тут листья распустила 

Буду закрывать окна чем нибудь и ставить на подоконник её тогда 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ToothFairy некоторые делают отверстия, я нет.  Мне лень и в эти дырки корни вылезают, потом пересаживать трудно. Самые нижние листья уже мне кажется дряблые, их лучше все же убрать, можно и оставить, тогда только от самого ствола кору немного отгрести. Обожжённые листья не надо обрезать. Место где обуглено и засохло можно немного отрезать, чисто для эстетики. Про кусок пластика не слышала. Но вам тут нужно просто немного место освободить. Приподнимите верхний листочек, или немного опустите нижний. Цветонос очень быстро растет. За пару ночей справится.

Если торфстакан убрали, то сейчас не надо ее из грунта дергать. Куст у вас прям хороший. С корнями у нее все хорошо? На прям сейчас ее реально замочить надо прям по верх горшка пару раз на и все, будет радовать вас красотка.

1 час назад, ToothFairy сказал(а):

Буду закрывать окна чем нибудь и ставить на подоконник её тогда 

У меня знакомая укрывной материал клеит на низ окна, кто-то приклеивает одноразовые полотенца, не бумажные, а нетканые которые, кто-то пленку пупырчатую. Можно вообще просто лист бумаги поставить. Главное чтоб листья стекла не касались и солнце на них прямо не светило. Я в этом году нескольким концы листьев так пожгла, тесно потому что стоят на подоконнике. Места уже нет, а цветочков новых хочется 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@*Tiny* я сейчас не дома, приеду, сфотогоафирую корни ещё, но вроде они хорошие, меня покрайней мере не смущают) 

А вот эту кору сверху, я сделаю поменьше и можно её например просто замочить в воде и потом сверху положить? 

Ванну так же сделаю сегодня для неё) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ToothFairy сказал(а):

@*Tiny* я сейчас не дома, приеду, сфотогоафирую корни ещё, но вроде они хорошие, меня покрайней мере не смущают) 

А вот эту кору сверху, я сделаю поменьше и можно её например просто замочить в воде и потом сверху положить? 

Ванну так же сделаю сегодня для неё) 

В принципе можно, если внутри у нее влажно. Просто имейте ввиду в следующий полув, что лучше замочить, потом вынете из ёмкости, все равно в поддон немного натечет.а лист приподнимите и хоть к следующему листу привяжите слегка ниткой. Уже утром увидите результат, максимум через два дня. Цветоносы быстро сейчас растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@*Tiny* спасибо Вам огромное, сегодня сделаю всё как вы сказали! 

Обязательно позже поделюсь тут результатами! 

@*Tiny* пока срезала лишний лист случайно сломала цветонос 😭

Это всё, конец? 

IMG_20220627_185511.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а если у орхидеи корни чернеют и сохнут, это значит воды не хватает? Я раз в неделю замачиваю.

И цветонос я обрезала... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.06.2022 в 10:05, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Девочки, а если у орхидеи корни чернеют и сохнут, это значит воды не хватает? Я раз в неделю замачиваю.

И цветонос я обрезала... 

Если растут на определенную длину, а потом растущий кончик чернеет, и корень расти перестает, то это скорее всего грибок. Можно замочить два-три раза с фитолавином. Можно им же прям промазать кисточкой столик и поверхностные корешки, прямо неразбавленным. Листья какие у цветка? Упругие или вялые? В горшке вообще видно корни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.07.2022 в 18:19, *Tiny* сказал(а):

Если растут на определенную длину, а потом растущий кончик чернеет, и корень расти перестает, то это скорее всего грибок. Можно замочить два-три раза с фитолавином. Можно им же прям промазать кисточкой столик и поверхностные корешки, прямо неразбавленным. Листья какие у цветка? Упругие или вялые? В горшке вообще видно корни?

листья отличные, крепкие. В горшке полно корней. Сохнут и чернеют именно те, которые торчат вверх из горшка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

листья отличные, крепкие. В горшке полно корней. Сохнут и чернеют именно те, которые торчат вверх из горшка.

Может действительно грибок.фитолавин не очень сильный, он вреда не сделает, а пользу может принести. Им или неразбавленным прям по корням и стволу, и полить тоже можно.о

@ToothFairy ох, жалко. Но не расстраивайтесь, если орха захотела цвести, ее ничто не остановит. Сейчас из другой пазухи новый цветонос выпустит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@*Tiny* я её каждый день разглядывая, всё жду когда появится) 

А со сломанным что делать, так и оставить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ToothFairy сказал(а):

@*Tiny* я её каждый день разглядывая, всё жду когда появится) 

А со сломанным что делать, так и оставить? 

Так и оставить. 

Орхи гонят цветоносы когда есть разница между ночными и дневными температурами. Я всех своих тугодумов на балкон вынесла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@*Tiny* у меня к сожалению нет болкона (

Спасибо Вам огромное за помощь) 

Надеюсь зацветёт всё таки скоро) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ToothFairy а можешь фото приложить?

Так не открылось.

Мне кажется мой тоже не против зацвести, но что т не так 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...