Перейти к публикации

Нет указательного жеста


Светлана_tr

Полезные сообщения

Дочке 1,2, указательный жест отсутствует от слова вообще. На сколько это плохо и что делать, куда идти? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Светлана_tr у сына в районе 1.4 появился, никуда не ходила, не заморочилась вообще, сейчас 3.4 обычный ребёнок, по возрасту.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Светлана_tr сказал(а):

Дочке 1,2, указательный жест отсутствует от слова вообще. На сколько это плохо и что делать, куда идти? 

У невролога были в год? Можно сходить в полтора, например. Пока время есть, я думаю. Если больше ничего не беспокоит, то не напрягайтесь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly мы наблюдаемся у специалиста, не знаю как по русски его назвать, вообщем развитием детей занимаются, так вот мне сказали, что это очень плохо, что жест уже должен быть. Со старшими я уже и не помню, когда он появился, а в этот раз все не так как надо. Она у меня терпеть не может чужих людей, при этом детей не боится, но и контакта с ними не ищет. То есть мы гуляем на площадке, она ходит, занимается своими делами, интереса при этом к другим детям не прояляет. Даже животные её не впечатляют. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в этом возрасте детям и не нужны компании.они все сами по себе...а УЖ хоть и долден уже быть,но само его отсутствие не является однозначным маркером.Если больше ничего напрягающего нет,расмлабьтесь,просто ждите

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Clever_ ничего напрягающего это что например? Какие ещё могут быть маркеры в этом возрасте? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Светлана_tr сказал(а):

@_Clever_ ничего напрягающего это что например? Какие ещё могут быть маркеры в этом возрасте? 

Смотрит в глаза? Играет ли в игрушки? Не расставляет ли игрушуи рядком? Откликается на свое имя? Любит обниматься,улыбаться?хитрит ли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Clever_ @_Clever_в игрушки играет, раскидывает их или в рот тянет, в ряд не ставит. Любит с колёсами играть, крутить их. Обниматься и целоваться не любит, очень редко бывает поцелует, но по пальцам пересчитать можно. Если упала, то идёт на руки, чтобы пожалели. В глаза смотрит, хитрить не замечала. Но если что нибудь запретное делает, то бежит потом оттуда с улыбкой на лице. На имя откликается, но если сильно увлечена чем, то сколько не зови бестолку. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Светлана_tr сказал(а):

@_Clever_ @_Clever_в игрушки играет, раскидывает их или в рот тянет, в ряд не ставит. Любит с колёсами играть, крутить их. Обниматься и целоваться не любит, очень редко бывает поцелует, но по пальцам пересчитать можно. Если упала, то идёт на руки, чтобы пожалели. В глаза смотрит, хитрить не замечала. Но если что нибудь запретное делает, то бежит потом оттуда с улыбкой на лице. На имя откликается, но если сильно увлечена чем, то сколько не зови бестолку. 

Мне кажется,все нормально с малышом

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем он вам? Чтобы потом отучать? У нас его не было, от слова совсем. Теперь чувствую себя ущербной, когда тыкаю пальцем куда смотреть, а сын говорит словами. 

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коот мне то он не нужен особо😃 а вот врачи напрягают. Врач спросил как она просит что то, вот например ей нужно что то, она должна пальцем показать. А она не просит ничего, когда есть хочет, то понятно и так, игрушку хочет идёт и берет, пить, берет бутылку и пьёт, спать хочет, начинает ныть и глаза тереть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Колеса крутит долго, часто?

На имя не отзывается, когда чем, к примеру, увлечена? Как часто за день такое бывает?

На животных вообще ноль реакции? Вы пытались акцентировать?

Как с едой? Разнообразие или однообразие?

Понимает ли вашу обращённую речь? Простые команды выполняет? Типа принеси книжку, мячик..

 

3 минуты назад, Светлана_tr сказал(а):

@Коот мне то он не нужен особо😃 а вот врачи напрягают. Врач спросил как она просит что то, вот например ей нужно что то, она должна пальцем показать. А она не просит ничего, когда есть хочет, то понятно и так, игрушку хочет идёт и берет, пить, берет бутылку и пьёт, спать хочет, начинает ныть и глаза тереть. 

А не бывает такого, что она вашей рукой орудует? Например, тянет вашу руку к тому, что ей хочется взять?

И как вообще с речью?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Светлана_tr сказал(а):

@Коот мне то он не нужен особо😃 а вот врачи напрягают. Врач спросил как она просит что то, вот например ей нужно что то, она должна пальцем показать. А она не просит ничего, когда есть хочет, то понятно и так, игрушку хочет идёт и берет, пить, берет бутылку и пьёт, спать хочет, начинает ныть и глаза тереть. 

Так у врача и спросите, зачем ему указательный жест? Пусть пальцем тыкнет и объяснит, почему он ведёт себя неприлично в обществе посторонних людей. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@La Belle @La Belleкоманды не выполняет, с колёсами минут по 5 играет, если сидит например с игрушками, увлеклась какой то, то может не откликается. Или если на телевизор залипла. Прям таковой речи нет, не надо говорит, я я я говорит, звуки разные, мама не говорит, папа по турецки говорит, но не знаю насколько осознанно, так как папы уже пол года рядом нет. Руками моими ничего не делает, если что то нужное достать не может, то психует. Если запрещаю например играть с грязной обувью в коридоре, то уходит оттуда, но при этом злиться и бросает игрушки или плакать начинает. Животных на улице показываю, но она на них даже не смотрит, дома попугаи есть, мечтает клетку достать, но пока никак😃 с едой все нормально, все пробует, что то нравится, что то нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, La Belle сказал(а):

А не бывает такого, что она вашей рукой орудует? Например, тянет вашу руку к тому, что ей хочется взять?

И как вообще с речью?

У нас с речью были проблемы из-за неврологии, появилась только после логомассажа. Моей рукой никогда не орудовал. Проблем с непониманием чего хочет ребёнок никогда не возникало. Если только я специально не проявлялась непонимание, чтобы больше говорил. Считаю жест пальцетыкание переоцененым врачами. Он не нужен. Проверено на собственном опыте. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коот возможно, я со старшими не парилась, а здесь ребёнок изначально не совсем здоровый родился, поэтому на всякие мелочи внимание обращать приходится

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну по описанию не понятно, на самом деле. Так-то вроде все не критично, но на всякий случай, покажите ребёнка специалисту, типа логопеда, дефектолога, нейропсихолога.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@La Belle у нас такая проблема, ребёнок боится чужих людей, а особенно врачей, возможно виной всему то, что в больнице лежала часто и постоянно не могли вены найти, по 100 раз кололи. Теперь мы если в больницу приходим, то сразу ор и ей не интересно уже ничего, врачи пытались кубиками завлечь, чтобы она их в чашку складывала, но куда уж там, у неё истерика до тех пор, пока мы не выйдем на улицу.Из за того, что она кубики не складывала, а орала как резаная, нам задержку поставили, хотя дома она играет. Поэтому даже не знаю как её показывать, ведь от неё все равно ничего не добьёшься, кроме плача. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

До 2 лет пальцем не тыкал сын, на имя отзывался редко, зрительный контакт не очень частый. По вашему описанию похоже. Тоже брал, что надо, тянулся, мы давали. Ближе к 2 пришел указательный жест. Показывает в книжке что-то, иногда на улице. Но не тычет во все подряд как некоторые дети. Я б не сильно на этом акцентировала внимание. Но нужен он вам, показывайте сами чаще ей, привлекая ее внимание. Ее пальчиком показывайте на картинках что-нибудь. Ему и научить можно, только надо ли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Светлана_tr сказал(а):

@La Belle у нас такая проблема, ребёнок боится чужих людей, а особенно врачей, возможно виной всему то, что в больнице лежала часто и постоянно не могли вены найти, по 100 раз кололи. Теперь мы если в больницу приходим, то сразу ор и ей не интересно уже ничего, врачи пытались кубиками завлечь, чтобы она их в чашку складывала, но куда уж там, у неё истерика до тех пор, пока мы не выйдем на улицу.Из за того, что она кубики не складывала, а орала как резаная, нам задержку поставили, хотя дома она играет. Поэтому даже не знаю как её показывать, ведь от неё все равно ничего не добьёшься, кроме плача. 

Может видео в домашних условиях наснимать, с обычным для неё поведением в разных ситуациях?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Светлана_tr сказал(а):

@Коот возможно, я со старшими не парилась, а здесь ребёнок изначально не совсем здоровый родился, поэтому на всякие мелочи внимание обращать приходится

У меня тоже, как вы выразились, изначально не совсем здоровым родился. Поэтому говорю, что тыкапацем занимаются здоровые дети по возрасту, но я не считаю, что 👉 это правильно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему 1,3...вообще и даже не заморачивалась по поводу жестов...и у старшей этого не было,ей уже 7, обычное такое себе нагловатое существо выросло) читает,пишет,рисует,но все это из- под пинка ибо в телефоне залипать интереснее. 

Младший тоже особо не разговаривает  , мама- папа под настроение,  но при этом носится и бубнит какие-то непонятные слова на своём языке. Мы его называем Аля ляля, вот это любит повторять.

Обнимается, пытается укусить меня за нос,когда прошу поцеловать)

Вообще более активный и физически развитый,чем сестра в этом возрасте...

Так что даже от одних родителей дети по- разному развиваются

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полосатый комарик мы до 10 месяцев даже на животе не лежали, ходьба, ползание и самостоятельно садиться осилила буквально за 1,5- 2 месяца, отставание у неё есть конечно в развитии. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни разу не обращала внимание на указательный жест у всех своих детей. Только тут прочитала, что до какого-то возраста он должен появится. Наблюдала за младшей дочерью, а потом забила. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, La Belle сказал(а):

не бывает такого, что она вашей рукой орудует? Например, тянет вашу руку к тому, что ей хочется взять?

Объясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду? Автор, простите, что влезаю. У меня дочери через пару недель два года. Она только рукой может показать направление, куда ее нести, когда на руках. И вот, если ей что-то нужно, она берет наши руки и направляет. Либо подать что-то, либо дает какой-то предмет в руки нам, чтоб сделали, что ей нужно. Это если она достать не может сама, т. е. не показывает пальцем, а руку направляет или свою тянет, но не палец. Говорит на своем, в основном. С чужими людьми и особенно с врачами, как у автора. Дикие крики, вцепится в нас с мужем и ничего сделать нельзя. Даже рентген когда делали, пришлось ее связывать. Это было ужасно. Мы не можем ни к одному врачу сходить, про массажи вообще молчу. Прививки вот делаем с горем пополам, хоть что-то.. Думали с возрастом пройдет, но только хуже все. На улице людей не боится, сама может подойти к кому-то. А вот если к ней кто-то обратится и если я или папа с кем-то начинаем разговаривать, то сразу начинается истерика. Всего два человека у нас было просто посторонних, к кому она сразу пошла на руки, сама. Это вкратце все, долго описывать. Если автор не против, может мне тоже кто-то подскажет? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...