Перейти к публикации

Как вы относитесь к женским и мужским гимназиям?


Полезные сообщения

На работе заговорили. Ученые доказали, что у мальчиков лучше всего работает мозг при температуре 21-22 градуса, у девочек наоборот,  в тепле. 

Я считаю, что ничего плохого в раздельном обучении нет, больше спортивных и двигательных активностей у мальчиков, температура соответственно, дисциплина, предметы, оборудование в школе и т.д. 

Но меня не все поддержали :-)

А как вы считаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

@Наисчастливейший таракан мне лет 10 назад посчастливилось побывать на лекции одного психолога. Он очень интересно рассказывал об особенностях и мальчиков, и девочек, про темперамент и характер и т.д. Я многое почерпнула не только как учитель, но и родитель. 

Так вот в конце своей лекции сказал: "Образование существует более двух тысяч лет, а совместному  обучению всего лишь 60 лет. Делайте правильные выводы". Я бы поддержала раздельное обучение мальчиков и девочек, но в классах, а не на уровне школ, как это было

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,  я за отдельно классы для девочек, отдельно для мальчиков, но в пределах одной школы, чтобы были совместные соревнования/утренники и т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще гимназии не нравятся, как технарю. Но я за то, чтобы было больше школ хороших и разных. И пусть выбирают.  Способности к обучению конкретного ребенка гораздо важнее, чем пол.

Ну и чему учить, тоже важно. Более 2000 лет разделение обязанностей и прав в обществе было по половому признаку в том числе. Мир изменился. Образование должно соответствовать. Хотя идея, что девочки должны уметь вести домашнее хозяйство (а этому их усиленно обучали те самые 2000 лет) не так уж плоха. А то  дальнобойщиками им работать хочется.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично отношусь. Мальчикам нужно время, чтобы раскачаться, а девочки сразу начинают работать.

Элитные школы/колледжи с историей, типа Итон успешно доказывают, что это разделение очень даже работает.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Malёk сказал(а):

Элитные школы/колледжи с историей, типа Итон успешно доказывают, что это разделение очень даже работает.

Согласна, что элитные школы/колледжи очень даже работают. Вне зависимости от того, есть в них разделение или нет. Они выполняют конкретные задачи, это не массовое образование.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично. Давно пора разделить школы. Ещё бы пересмотреть образовательный стандарт и итоговую аттестацию. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была бы за разделение по классам в школе, особенно в начальной. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я против, это уже , это возврат в прошлое, когда качество и предметное наполнение образования для разных полов были очень разными. 

Важен конкретный ребенок, его способности, знания и стремление учиться, не пол, ни в коем случае.

А то так опять дойдем до домоводства для девочек и столярного дела для мальчиков. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Но меня не все поддержали :

А какие аргументы были? Чем лучше совместное обучение? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня после восьмого было подобное. Мне не очень, хоть и весело было.) Но зато по успеваемости наш класс занял первое место в области. Дали премию даже преподу. Мальчики не отвлекали от учебы.) То, что у нас их в классе практически не было, вышло случайно. Направление такое было. 

Не знаю, взаимосвязано или нет, но в классе большинство - сильные и независимые. А то меньшинство девчонок, кто в параллели учился, куда все парни ушли, замуж рано выскочили.) Да, и у нас все были девственницами в классе. Потому что никто ни с кем не встречался. Опять же, про параллель такое сказать не могу.) Они были более развиты в этом смысле, чем мы. 

Если для успеваемости, лучше разделять. Но мы потом  учились, как с противоположным полом взаимодействовать. )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, VoronaKayskaya сказал(а):

то так опять дойдем до домоводства для девочек и столярного дела для мальчиков

А чем плохо?

 

Я за раздельное обучение.

В том числе домоводство и столярство.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, LaDanKa сказал(а):

А чем плохо?

 

Я за раздельное обучение.

В том числе домоводство и столярство.

 

Я хочу столярить, а некоторые ребята любят готовить. Я за равные возможности и равные права. Одинаковую программу и здоровую конкуренцию между учениками вне зависимости от пола. Потом пригодится.

Только на физкультуре нормативы разные, ибо физиология же.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Раксалана сказал(а):

А какие аргументы были? Чем лучше совместное обучение? 

дети постоянно взаимодействуют, общаются, учатся решать конфликты, не воспринимают противоположный пол как что-то далекое и недоступное

ну и разделение на мужские и женские дела, типа домоводства и столярного мастерства не все поддержали

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, VoronaKayskaya сказал(а):

Я хочу столярить, а некоторые ребята любят готовить. Я за равные возможности и равные права. 

Если есть тяга к готовке или столярству, то это никогда не поздно освоить и в более зрелом возрасте, а научить базовому шитью, готовке - девочек, а мальчиков держать молоток, как мне кажется надо в более нежном возрате.

Мы на уроках труда,( спаренные уроки), на первом готовили, а на втором, мальчики приходили к нам и мы их кормили.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

дети постоянно взаимодействуют, общаются, учатся решать конфликты, не воспринимают противоположный пол как что-то далекое и недоступное

И здесь же возникает тема буллинга, нездоровая конкуренция, когда хотят перед другим полом покрасоваться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LaDanKa сказал(а):

Если есть тяга к готовке или столярству, то это никогда не поздно освоить и в более зрелом возрасте, а научить базовому шитью, готовке - девочек, а мальчиков держать молоток, как мне кажется надо в более нежном возрате.

Мы на уроках труда,( спаренные уроки), на первом готовили, а на втором, мальчики приходили к нам и мы их кормили.

Всех надо учить одинаковым вещам, без разделения. 

 

 

1 минуту назад, Malёk сказал(а):

И здесь же возникает тема буллинга, нездоровая конкуренция, когда хотят перед другим полом покрасоваться.

Буллинг - он от пола не зависит. В моноколлективах его не меньше, если не больше, особенно в женских. Серпентарий, как в народе говорят.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если одинаковая программа, то большого смысла не вижу. Если с учетом разницы мальчиков и девочек, то интересно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, VoronaKayskaya сказал(а):

 

 

Буллинг - он от пола не зависит. В моноколлективах его не меньше, если не больше, особенно в женских. Серпентарий, как в народе говорят.

Очень даже зависит, тк травить могут по разным причинам, в том числе из-за зависти/ревности к сопернице.

Был эксперимент (не в РФ): взяли отстающих мальчишек и изменили программу - физ занятия ежедневно, много занятий на свежем воздухе, дебаты и соревнования проводили. Результаты были отличные: у всех улучшились показатели.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, VoronaKayskaya сказал(а):

Всех надо учить одинаковым вещам, без разделения. 

Вобще не согласна. В первую очередь все должны освоить девочки своё, мальчики своё. Всё остальное по интересам есть доп образование. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, LaDanKa сказал(а):

Если есть тяга к готовке или столярству, то это никогда не поздно освоить и в более зрелом возрасте, а научить базовому шитью, готовке - девочек, а мальчиков держать молоток, как мне кажется надо в более нежном возрате.

Мы на уроках труда,( спаренные уроки), на первом готовили, а на втором, мальчики приходили к нам и мы их кормили.

А оно сейчас надо вообще? Молоток держать и шить. Ателье через дом и ремонтников через два. Сейчас колесо уметь поменять важнее, имхо :) докатку поставить, в смысле.  Вот я бы вернула вождение (не помню, как оно называлось, но какая-то база закладывалась ) 

а готовка … нас учили готовить такую еду, которую я больше не готовила никогда : трубочки с заварным кремом, бутерброды со шпротами , какой-то салат… короче, лучше в кулинариум какой-то сходить и на современном оборудовании все сделать и потом съесть ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, MangoSkin сказал(а):

а готовка … нас учили готовить такую еду, которую я больше не готовила никогда : трубочки с заварным кремом, бутерброды со шпротами , какой-то салат… короче, лучше в кулинариум какой-то сходить и на современном оборудовании все сделать и потом съесть ))

Эоо видимо от школы и учителя зависело. Мы варили борщи и делали закрутки помидоры-огурцы. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, MangoSkin сказал(а):

А оно сейчас надо вообще? Молоток держать и шить. Ателье через дом и ремонтников через два. Сейчас колесо уметь поменять важнее, имхо :) докатку поставить, в смысле.  Вот я бы вернула вождение (не помню, как оно называлось, но какая-то база закладывалась ) 

а готовка … нас учили готовить такую еду, которую я больше не готовила никогда : трубочки с заварным кремом, бутерброды со шпротами , какой-то салат… короче, лучше в кулинариум какой-то сходить и на современном оборудовании все сделать и потом съесть )

Вот ППКС, как говорится

 

6 минут назад, Россияночка сказал(а):

Вобще не согласна. В первую очередь все должны освоить девочки своё, мальчики своё. Всё остальное по интересам есть доп образование. 

Что для мальчиков свое, что для девочек свое? Если я шить не умею, зато шкаф собрать могу, я перестаю быть девочкой?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, MangoSkin сказал(а):

А оно сейчас надо вообще? Молоток держать и шить. Ателье через дом и ремонтников через два. Сейчас колесо уметь поменять важнее, имхо :) докатку поставить,

Я никогда не стану менять колесо.

Я шью все, что угодно, от брюк, до курток, эио интересно.

Готовлю вкусно и хорошо.

Хлеб пеку даже в печке, меня воспитывали девочкой. 

Шкаф я тоже соберу, только зачем, если есть спец. обуч. люди.

И ремонт я сделаю ( и делаю), но только в том случае, когда это интересно и творчески, хотя смогу и плитку положить.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...