Перейти к публикации

Ребенок взял чужую игрушку в саду. Прошу советов


Fox Patrication

Полезные сообщения

Далеко не все дети берут чужие вещи. И это напрямую зависит от родителей. С таким подходом - "не вижу в этом ничего страшного" не удивительно, что дети тащат домой всё, что не приколочено... И "ничего страшного" в этом нет только для вас. По другую сторону могут думать совсем иначе и испытывать по отношению к вам соответствующие эмоции. Не к детям, а именно к вам, таким "простодушным" родителям. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Сразу видно мам, поощряющих в детях воровство. У нас тоже пол группы таких((..."А чё такова...Это ж дети?" Я уже со счету сбилась сколько игрушек мы таким образом "похерили" в детском саду.  Приходится снабжать игрушками своего и ещё "вон того парня"..

Если вы про меня, то мои из сада ни разу ничего не принесли. Из школы из общего коробка наследия прошлых классов один раз взял сын игрушечный калькулятор и на след. же день вернул. А у нас брали, да. Просто не вижу смысла в громких ярлыках. Суть в том, чтобы ребенку донести, а методы у всех свои. 

И ваши резкие осознанные выводы не лучше детских неосознанных поступков. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, пропесочить надо и, конечно, заставить вернуть. А специально выставлять ребёнка перед всем коллективом вором не нужно. Ребёнку стыдно будет, а поступок его, если ославить, надолго запомнится, может, и дразнить будут. Tут на БП чей-то ребёнок банку в магазине разбил: мама заставила при всех извиняться и вытeрeть за собой, её тут тогда осудили.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Далеко не все дети берут чужие вещи. И это напрямую зависит от родителей. С таким подходом - "не вижу в этом ничего страшного" не удивительно, что дети тащат домой всё, что не приколочено... И "ничего страшного" в этом нет только для вас. По другую сторону могут думать совсем иначе и испытывать по отношению к вам соответствующие эмоции. Не к детям, а именно к вам, таким "простодушным" родителям. 

Смешно. Я не вижу в описанной ситуации ничего страшного, при этом мои дети ничего не тащили домой, вообще о таком в нашем саду не слышала. В благожелательном мире ребёнок растёт намного эмпатичнее, легче просит игрушку/ делится игрушкой. Он может обратиться к родителю/ взрослому  за помощью, не опасаясь, что его «пропесочат». 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, kacandra сказал(а):

Многие дети берут чужое и тащат домой, потому что понравилась игрушка. Мой сын в младших садовских группах брал - просто фото в чат скидывала и спрашивала "чьё?". Возвращали владельцу. Дома беседа и так по кругу. Ничего в этом плохого не вижу. В таком возрасте объяснять и объяснять. 

 

У нас так же, только дочь любила приносить игрушки из группы. Какую-нибудь маленькую собачонку из патруля этого дурацкого или еще что.

Первые разы доходило до истерики, когда я пыталась заставить ребенка оставить игруху в группе. Воспитатели же говорили ей, что можно взять (лучше бы пресекли, конечно), так что мои слова уже побоку.

Потом я на время подзабила и где-то к 3.5 годам с ребёнком стало можно договориться оставить игруху на общем столике. А потом уже она стала ходить со своей сумочкой и брать из дома свою маленькую игрушку, так что возникла другая проблема- найти свою к вечеру)

У нас в чат тоже родители выкладывают иногда фото и спрашивают, чье. Или говорят, что потеряли и просят вернуть, если кто случайно взял. Криминала не вижу. Конфликтов не было на этой почве за 2 года ни разу.

В случае с 6леткой, конечно, надо посерьёзнее разговор, но без упреков в воровстве.

14 часов назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Сразу видно мам, поощряющих в детях воровство. У нас тоже пол группы таких((..."А чё такова...Это ж дети?" Я уже со счету сбилась сколько игрушек мы таким образом "похерили" в детском саду.  Приходится снабжать игрушками своего и ещё "вон того парня"..

А зачем снабжать? Одну дали игруху в сад с утра, при заборе ребёнка вечером проверили наличие. 

И зачем дорогие давать в сад, тоже не очень понятно 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@still* моя младшая заиграется и если кофта или сарафан с кармашком, обязательно фигню какую нибудь садовскую возьмёт. На следующий день отдаёт и все нормуль.. Уж сколько мои дети ходят в сад по очереди, ни разу ни кто не вешал  на детей и родителей ярлыков.  А ситуации  разные бывали. Особенно меня раздражал обмен игрушками. Пацаны между собой поменяются, а потом выясняли, где чья машинка. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, still* сказал(а):

А зачем снабжать? Одну дали игруху в сад с утра, при заборе ребёнка вечером проверили наличие. 

И зачем дорогие давать в сад, тоже не очень понятно 

Дети разные бывают, мой если хочет взять много, а не одну, его не переубедить. И детям не особо важно дорогая игрушка или нет, они в ценах не разбираются. Игрушка новая и любимая, понятно, что он хочет ее взять с собой.

Да, и вообще странная позиция, кто-то ворует , а виновата Я, что даю игрушки сыну в сад?  Интересненько. С больной головы на здоровую.

@e-catherine @(.) При чем тут вы  если это не ваша ситуация? Я писала родителям, чьи дети регулярно без спроса берут чужое, а родители не видят в этом ничего страшного.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@г-жа Беладонна я не валю на здоровую голову, Вы сами сделали акцент на их стоимости изначально. Игрушки теряются и просто так, без воровства; сад и любое общественное место, где много суеты и детей, а также куча других, похожих и не очень, игрушек - зона риска.

Вы какие-то меры предпринимали, чтобы игрушки находились? В чат родителей писали, лично разговаривали? Воспитатели в курсе? Ребёнок вспоминает, куда игрушку клал, кому давал? Моя хрен уйдет без своей игрухи, бывает под занавес сада по 2-3 воспитателя ищут собачек, закатившихся куда-то (это их инициатива, но у нас частный сад, в гос наверно не разбегутся так делать)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Дети разные бывают, мой если хочет взять много, а не одну, его не переубедить.

кто-то ворует , а виновата Я, что даю игрушки сыну в сад? 

@e-catherine

Ну вы не можете донести до своего ребёнка последствия его поступков (берёшь много игрушек, не сможешь уследить, можешь их лишиться, они стоят денег и тд), поэтому хотите, чтоб до других родители донесли и желательно в жесткой форме, что взять чужую игрушку - это воровство. У тех родителей тоже не получается. 

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, г-жа Беладонна сказал(а):

 

Да, и вообще странная позиция, кто-то ворует , а виновата Я, что даю игрушки сыну в сад?  Интересненько. С больной головы на здоровую.

@e-catherine @(.)

Как ни странно, но среди современных мамаш именно так и получается, поэтому я не даю игрушек в сад в принципе, на улицу кстати тоже очень ограниченно потому как да, воруют прямо на глазах, а моя не очень бойкая в этом плане ни силком забрать ни отказать не может пока. Вообще дети сейчас наглые, вот прямо реально наглые с мальства сказываются мамины взгляды "а че такого".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, (.) сказал(а):

Ну вы не можете донести до своего ребёнка последствия его поступков (берёшь много игрушек, не сможешь уследить, можешь их лишиться, они стоят денег и тд), поэтому хотите, чтоб до других родители донесли и желательно в жесткой форме, что взять чужую игрушку - это воровство. У тех родителей тоже не получается. 

В том что мой ребенок берет игрушки в садик (кстати, их берут все) нет ничего предосудительного и порицаемого обществом. А воровство это плохо и со временем даже наказуемо. Это надо об,яснять взрослому человеку??

Ну так и вы тогда не покупайте дорогих телефонов, машин и тп....Не провоцируйте порядочных людей, они тоже могут захотеть и нечаянно украсть. Так выходит по- вашей логике

 

1 час назад, still* сказал(а):

@г-жа Беладонна я не валю на здоровую голову, Вы сами сделали акцент на их стоимости изначально. Игрушки теряются и просто так, без воровства; сад и любое общественное место, где много суеты и детей, а также куча других, похожих и не очень, игрушек - зона риска.

Вы какие-то меры предпринимали, чтобы игрушки находились? В чат родителей писали, лично разговаривали? Воспитатели в курсе? Ребёнок вспоминает, куда игрушку клал, кому давал? Моя хрен уйдет без своей игрухи, бывает под занавес сада по 2-3 воспитателя ищут собачек, закатившихся куда-то (это их инициатива, но у нас частный сад, в гос наверно не разбегутся так делать)

Конечно писала в чат. Там или молчат или пишут "наверное где то в группе валяются" (предполагаю мамаши тех кто берет чужое). Искала несколько раз в группе, не находила. Недавно сын сказал что видел как его игрушки мальчик положил в свою кабинку. Реально там оказались, сложены в пакетик вместе со своими. Так, что тырят, теперь я в этом уверена... Не понимаю только куда родители смотрят. Неужели не видят что чужие игрушки. Я вижу если сын пытается взять что- то не своё, а они слепые что ли.

1 час назад, Малышок20 сказал(а):

Как ни странно, но среди современных мамаш именно так и получается, поэтому я не даю игрушек в сад в принципе, на улицу кстати тоже очень ограниченно потому как да, воруют прямо на глазах, а моя не очень бойкая в этом плане ни силком забрать ни отказать не может пока. Вообще дети сейчас наглые, вот прямо реально наглые с мальства сказываются мамины взгляды "а че такого".

Ну и правильно делаете , что не даёте в сад игрушки. Я как в прорву какую то туда ношу))) Надеюсь сын постарше станет, можно будет с ним договориться и тоже эту лавочку прикрою). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, (.) сказал(а):

взять чужую игрушку - это воровство

а это не так разве называется?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mамба сказал(а):

а это не так разве называется?

Взять чужую игрушку- это проступок, который можно легко исправить, вернув и извинившись. 
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, (.) сказал(а):

Взять чужую игрушку- это проступок, который можно легко исправить, вернув и извинившись. 
 

проступок это очень широкое понятие, которое не конкретизирует ситуацию.

не понимаю этой подмены понятий и ограждение 6летки от действительности.

2летнему малышу, который берет в песочнице чужую лопатку, конечно, никто не будет говорить о воровстве. но в 6 лет ребенок уже знает правила жизни в социуме. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Mамба сказал(а):

проступок это очень широкое понятие, которое не конкретизирует ситуацию.

не понимаю этой подмены понятий и ограждение 6летки от действительности.

2летнему малышу, который берет в песочнице чужую лопатку, конечно, никто не будет говорить о воровстве. но в 6 лет ребенок уже знает правила жизни в социуме. 

 

Получается, у нас с вами разная действительность. Я называю проступком то, что вы считаете воровством. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно конечно, как люди по разному воспринимают жизнь... моя дочь постоянно из сада таскала игрушки, именно садовские, не чьи-то. Я и объясняла и стыдила, бесполезно. Пока не сказала, что она это украла и за воровство в среднековье отрубали руки, а сейчас сажают в тюрьму, а поскольку она маленькая, то в тюрьму посадят меня и не будет у нее мамы. Ей было 5 лет и больше такое не повторялось. Зато наши игрушки пропадали постоянно  и ни разу не вернули☹

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Объяснила ребенку, почему так поступать нельзя, попросила его поставить себя на место того ребенка, которому принадлежит игрушка.

Сказала, как, по моему мнению, правильно поступить, и как бы поступила я на его месте. 

Над душой не стояла, сын сам вернул игрушку хозяину и извинился. Тот мальчик обрадовался, моего ребенка ни в чем не обвинял.

В итоге инцидент исчерпан, всем спасибо за мнения.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...