Перейти к публикации

Не ходит по лестнице, не бегает и т.п. в год и 9 месяцев


anonimka30let

Полезные сообщения

Мы сели поздно - в 11 месяцев. В это же время поползли. В год и 5 месяцев пошли. Были курсы массажа. Сейчас год и 9 месяцев.

На улице мы ходим за ручку. Он может и без руки, но хочет все время с моей рукой. Я даже играю так с ним, отхожу, он за мной идет сам и смеется. Но с рукой ему спокойнее что ли. По лестнице сам не спускается, только за руку. На горки, смотрю, наши ровесники забираются сами, он нет.

Он общительный (деток очень любит, к ним подходит, хочет потрогать). Но, смотрю, на других. У одной мальчик она только его отпустила, побежал сразу к той же горке, мама и не нужна будто. Мой же меня тянет за собой все время.

Короче, это нормально? Может, конечно, темперамент. Но, смотрю, он экстраверт точно. По темпераменту то флегматик, то сангвиник, не могу разобраться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется нормально. Мой пошёл в год, сейчас 2,2. Очень активный, бегает, прыгает, танцует, в подъезде сам поднимается, спускается . Но на горку или лесенки сам не залазит. Только так, чтобы я его держала и с горки едет держась за мою руку. На площадке ходит в основном за руку, может отбежать на минуту, но ворачивается и за руку берет. В вашем возрасте и не отбегал. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас я буду со своими детьми )) у меня два таких, сами пошли в 1,6 и 1,5, который в 1,5, он ещё постоянно падал. Лестницы поздно, подниматься, держась за перила, может в 1,10. Спускаться ещё позже. Залезать на горку по лестнице самостоятельно после двух лет. Подниматься-спускаться по шведской стенке около 2,5 (второй ещё не умеет, не хочет учиться). 

Дочке уже 5 лет и лет с 3-х она физически развита не хуже сверстников, даже лучше некоторых. Сын пока отстаёт, ему 2,5.

По поводу, что все с мамой надо ходить, не подскажу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рано вы хотите лестницы))) нормально всё у вас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не беспокоилась. Моей 6. До сих пор по лестнице за руку ходит. Но она вообще всегда была очень осторожной. Вот эти вот подстановки стула, с него в верхние шкафы кухни или на окно, или еще куда - не про нас.

Побаивается Ваш ребёнок пока один. Ничего страшного не вижу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Норма когда ребёнок должен побеждать в 2 года. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это нормально. Я сама в детстве не лазила по турникам, деревьям и т.п. и сын у меня такой же, не надо ему это. А у нас девочка соседская с 1,5 лет как обезьянка) наверное надо ее на гимнастику отдавать) все разные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

моя ласточка в полтора года тоже везде хочет идти за ручку,особенность характера такая 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Целее будет)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы беспокоилась. И беспокоилась в свое время. И сейчас. 

У меня сын тоже по умелкам поздний. Сел в 10 мес, не садился из-за того, что не ползал на четвереньках, а только на животе. Как только заставила на четвереньках ползать, сел и встал, через 2 недели. 

Пошёл в 1,4 почти. 

Но прошлым летом сам на горки забирался. Сейчас ему 2,8. 

Мне давно сказали, что гипотонус у ребёнка - группа риска по диспраксии. Что сейчас и наблюдаю, скорее всего. 

@anonimka30let а с речью у вас как? 

25.05.2022 в 14:26, ElvieElly сказал(а):

Сын пока отстаёт, ему 2,5.

Хорошо говорит? 

Меня, прост, очень тема интересует о связи крупной моторики и речи. Актуально. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно, сын даже слишком хорошо говорит! С 1,7 предложения простые, слов куча уже была, потом полноценная речь, ну пока есть проблемы со звуками в пределах возрастных норм. Дочка говорила средне по нормам, но среди сверстников лучше большинства. В общем, у моих связи нет. У обоих был резкий скачок речи, но у сына раньше на несколько месяцев по возрасту.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Меня, прост, очень тема интересует о связи крупной моторики и речи. Актуально. 

Моожно я еще отвечу. ) Я беспокоюсь. Невролог еще сказала, что раз так поздно пошел, может позже заговорить. До 2,2 ждем типа. У нас как-то были слова: мама, баба, кис. И, например, раньше скажу ему слово, он мог повторить (это как раз до ходьбы). Сейчас как пошел, только мама (и то, если расплачется, а я отошла) и "иди" (котов гонит). Напрягает и это. Но пока вроде возраст еще позволяет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...