Перейти к публикации

Выделения из груди, пролактин в норме


Ира-Зефира

Полезные сообщения

Всем привет. 

Подскажите, может, кто разбирается или было подобное. 

Ходила к мамологу, был примерно 22 дц. Она посмотрела грудь, сказала, что так все хорошо, но при надавливании на сосок, точнее около него, оттуда буквально выстрелило молозиво струей. Из одной МЖ. Из второй врач уже усилием выделил капельки. Все полученное отправили на цитологию. Такой был результат:

Screenshot_20220522_230321.thumb.jpg.6c2c7ad2a376e64cccb9ed976d4ea4c5.jpg

Я поняла, что это подтверждение предположения врача о том, что это молозиво. 

Сама я никогда не замечала ни на белье ничего, ни при ласках с мужем, вообще никогда. Муж тоже сказал, что ничего не замечал. 

Врач отправил на анализ на пролактин и на УЗИ

Пролактин пришла норма:

Screenshot_20220522_230148.thumb.jpg.0be4058862820e1e073354b5bc6e4feb.jpg

На УЗИ пока не попала. 

Почему так может быть? Сейчас пыталась посмотреть будет ли что-то при надавливании. На сосках будто белые точки и при сильном сдавливании как будто повылазили малюсенькие белые комочки. 

Сейчас жалею, что с пролактином сразу не сдала остальные половые гормоны. Но врач сказал "пока только пролактин". 

А теперь новый цикл ждать, чтобы сдать. 

Волнуюсь, как это все повлияет на вероятность Б и на ее сохранность... 

На данный момент Б ни разу не было, проблем по гинекологии никогда не знала. 

Буду благодарна за ваши ответы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня недавно была такая же ситуация. Не кормлю грудью уже больше года, а выделения молозива были. Сдала пролактин - норма. На узи тоже все ОК. Но у меня гормональный сбой. И моя Г и узист сказали, что выделения из-за этого.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tanyasha// сказал(а):

Но у меня гормональный сбой

Какие гормоны не в норме? Что с этим делать? 

Мне мамолог перед анализом ещё сказала, что возможно гормональный сбой. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При стрессе пролактин повышается, от него могут быть выделения. Вы волновались у врача? Почему вообще к нему пошли?

Я ходила к маммологу когда после отмены гв прошло 3 года, а выделения при надавливании оставались. Тоже сдавала на цитологию - молозиво. Пролактин норма, узи норма. Сказали что от стресса. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@МаЛиКат нет, не волновалась. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня похожая история сейчас, прошла узи и мамолога, есть мастопатия, но ничего критичного, и пролактин 390. Но для меня это высокий. Гинеколог предложила циклодинон попить. Беременность наступала только при пролактине ниже 300. Возможно вам чуть снизить надо, без фанатизма и достинекса.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня почти всегда выделения есть,  причём лет с 20, сделайте пожалуйста мрт гипофиза  у меня микроаденома 

Но наступать Б это не мешало

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Nata-улыбка сказал(а):

Возможно вам чуть снизить надо

А как можно снизить? Знаю про препарат прегнентон, но без назначения пока не рискую принимать. Знаю, что ночью надо высыпаться, это влияет. 

Какие-то продукты влияют? 

 

8 часов назад, Helen_v сказал(а):

У меня почти всегда выделения есть,  причём лет с 20, сделайте пожалуйста мрт гипофиза  у меня микроаденома 

Но наступать Б это не мешало

А гормоны в норме? 

Завтра у меня узи и к врачу должна попасть после этого. Посмотрим, что скажет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Я твой доктор ну пролактин на верхней границе обычно остальное все ок

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24.05.2022 в 11:42, Я твой доктор сказал(а):

А как можно снизить?

Лучше с врачём, конечно, и после сдачи всех гармонов, самой ничего пить не надо.

Мастодинон, циклодинон снижают пролактин, они растительные. Приём дюфастона во 2й фазе тоже снижает. Достинекс, бромкрептин, но это уже если сильно высокий. Вам врач, если посчитает нужным, сама предложит варианты. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nata-улыбка сегодня у мамолога была. Назначили мастодинон как раз. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я думаю, что вам лучше с таким вопросом все же не к маммологу обращаться, а к эндокринологу. Есть еще гинекологии-эндокринологии, которые умеют делать узи молочных желёз в том числе и разбирается во всех проблемах, которые могут быть в женском организме из-за изменения в работе гормонального фона. Скорее всего дело именно в этом, и на самом деле действительно было бы лучше если бы вы сразу сдали все возможные анализы на гормоны, чтобы видеть картину целиком, а не быть в догадках и не понимании. На возможность зачатия, на беременность, сами по себе выделения конечно ни как не повлияют. Но, если у вас есть какие-то сбои в гормональном фоне, вполне возможно что из-за этого может беременность просто не наступать. Но не стоит переживать, как правило такого рода проблемы довольно легко можно решить. У меня после беременности были проблемы с гормонами, после двух приемов у гинеколога эндокринолога мне назначили лечение, результаты которого не заставили себя долго ждать. Так что не пугайтесь, не паникуйте, просто идите на прием к нужному врачу и делайте то, что он скажет, я ходила к Пугачевой Елене.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Каролина Дьякова сказал(а):

На возможность зачатия, на беременность, сами по себе выделения конечно ни как не повлияют. Но, если у вас есть какие-то сбои в гормональном фоне, вполне возможно что из-за этого может беременность просто не наступать

Об этом и речь, о том и волнения. 

Если в этом цикле не забеременею, то схожу сдам весь комплекс пролактин, эстроген, тестостерон, лг, фсг...Прогестерон надо ли? Он же в другие дни цикла сдаётся. 

А потом уже, если что-то не так, буду искать эндокринолога. 

А ваша Пугачева в каком городе? 

У меня было 2 приема мамолога, первый в конце цикла, второй в первой половине. И на втором приеме врач только из одной МЖ получил молозиво. Причём, говорит, что из одного протока конкретного. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...