Перейти к публикации

Фамилия


Полезные сообщения

тоже заморачиваюсь над фамилией,но скорее над красотой звучания,а не над продолжением рода..

а то "Могильная","Корявая"-ну вот как с такой фамилией ходить?

я-не..или замуж ,чтоб изменить,или любым другим законным способом,вроде ещё можно изменить "в связи с неблагозвучным произношением" или как там правильно пишут в заявлениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

9 часов назад, Malёk сказал(а):

@Русское поле как же? Вот если бы брат с некрасивой фамилией был женат и с кучей сыновей, тогда да - дело не в фамилии.

Я в смысле, что сменил родовую фамилию и ничего, жизнь удалась. Их отец живет с некрасивой, и тоже все хорошо, а вот у конкретно этого брата все кувырком. Не в фамилии дело

36 минут назад, АминаА сказал(а):

тоже заморачиваюсь над фамилией,но скорее над красотой звучания,а не над продолжением рода..

а то "Могильная","Корявая"-ну вот как с такой фамилией ходить?

я-не..или замуж ,чтоб изменить,или любым другим законным способом,вроде ещё можно изменить "в связи с неблагозвучным произношением" или как там правильно пишут в заявлениях?

Можно изменить, это несложно. У меня подруга собиралась выйти замуж за молодого человека по фамилии Бородавка. Очень переживала, что будет  она Катя Бородавка. Ну вот к чему такие мучения? Не сложилось у них, за другого пошла)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Русское поле сказал(а):

Я не верю в эти родовые штуки. Иногда люди носят ужасные фамилии, мучаются, но верят, что они родовые и блаблабла. Ерунда. Муж сестры перед свадьбой изменил в своей не очень благозвучной фамилии одну букву ради будущих детей. Сам в детстве намучился. Прекрасно род продолжился, сын и 2 дочки. Уже от сына внук есть. А его брат двойняшка так и живет бобылем с той некрасивой фамилией. Не в фамилии дело

Может, дело не в благозвучности? Я встречала людей с очень забавными фамилиями, но они носили их гордо. Когда в семейной истории есть какие-то события, когда люди когда-то сильно пострадали из-за фамилии, может проявляться негативное отношение. Например, евреи во времена  Холокоста 

У моего деда забавная фамилия. Даже прозвище получил по ней. Но и он, и все челны его семьи с гордостью ее носили. Даже капли смущения не заметила.) Кстати, много мальчиков было в семье. 
 

Я никогда не заворачивалась особо. Помню только, всегда отметалась кавалеров с некрасивой фамилией.))) Чтоб после замужества носить благозвучную. 
 

8 часов назад, cheeful сказал(а):

А если девочка выходит замуж и ее муж берет ее фамилию. Это считается продолжением рода? 

Пишут, что мужчина должен быть под своей. Жена ведь ЗАмуж идёт. Вообще, не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У свекра из фамилии одна буква исчезла, должно было быть две НН, осталась одна (и так вечно не правильно фамилию записывают). Не принципиально, звучание то же осталось. Фамилия редкая, в своём городе мы одни с такой фамилией, а по всей России ну может человек 200. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Озадаченная сказал(а):

Я, честно говоря, не понимаю, этой зацикленности на роде. Не дворянских мы кровей. У меня мама на эту тему причитала: у деда (её отца), один брат бездетный, второй умер рано (а также его сын в 60 и внук в 45), у её брата внук со сложностями, хотя молодой ещё, всё будет, и 2 внучки, роду типа хана. Но там ещё мальчик в итоге родился.

У нас 2 дочки и 2 племянницы, но у двоюродного брата мужa по отцу 2 сына. Мне опять-таки без разницы, кто там продолжит род. Правда, у мужа печалька, кому он потом передаст наследный дом, который, впрочем, пока ещё и не его, а отца.

p. s.: Фамилий никто не придумывал, какие есть.

 

Наверное, люди интуитивно чувствуют, что фамилия - это как-никак связь с родом, со своими корнями. Сколько предки всего пережили с момента основания родов, сколько у них опыта накопилось. Возможно, ношение фамилие как-то активирует генетическую память и усиливает человека. 
Если что, это не я придумала. Нам так на обучении рассказывали и в книжках по семейной-системной психологии можно найти много чего такого интересного. Есть даже такая наука - эпигенетика. Изучает подобные явления. 

1 час назад, АминаА сказал(а):

тоже заморачиваюсь над фамилией,но скорее над красотой звучания,а не над продолжением рода..

а то "Могильная","Корявая"-ну вот как с такой фамилией ходить?

я-не..или замуж ,чтоб изменить,или любым другим законным способом,вроде ещё можно изменить "в связи с неблагозвучным произношением" или как там правильно пишут в заявлениях?

Мне тоже кажется, что иногда можно и поменять свою фамилию. К примеру, человек прилепилось когда-то такое прозвище, ему с ним было некомфортно, мягко говоря. И также мучились потомки. Но с другой стороны, у этих людей должно выработаться безразличие к общественному мнению. Типа, как меня не называй, а я иду дальше.)) 

Можно, наверное, брать  фамилию кого-то друго из своего рода, но не чужую от фонаря. 
Те, о ком в начале рассказывала, вроде просто взяли левую фамилию. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, VoprosOtvet// сказал(а):

Наверное, люди интуитивно чувствуют, что фамилия - это как-никак связь с родом, со своими корнями. Сколько предки всего пережили с момента основания родов, сколько у них опыта накопилось. Возможно, ношение фамилие как-то активирует генетическую память и усиливает человека. 
Если что, это не я придумала. Нам так на обучении рассказывали и в книжках по семейной-системной психологии можно найти много чего такого интересного. Есть даже такая наука - эпигенетика. Изучает подобные явления. 

Связь с родом-это не бросать своих стариков, растить детей, помогать братьям и сестрам. Ничего не мешает это делать, если изменить свою, прекрасную древнюю фамилию Писесракин на самую обычную рядовую Кузнецов или Петров) Не фамилия красит человека

  • Нравится 5
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, lesyai сказал(а):

Кто во что верит у того то и сбывается, чаще всего сбывается плохое. Я не верю в магию имени/фамилии, в родовые, фамильные проклятия и т.д. Есть красивое имя и не красивое, так же с фамилией, но это как говорится на вкус и цвет. 

Это не про магию, конечно же. А про работу подсознания, генетическую память и тд и тп. А оно точно работает. Вы наверное слышали про расстановки по Хелленгеру? Он хорошо описывает все эти явления, взаимосвязи. Конкретно про фамилию, есть у него или нет, не знаю. Надо покопаться. Я однажды была свидетелем расстановок, и на сколько раньше скептично относилась, была просто потрясена. Хотя это был пример, продемонстрированный на обучении. 

Тогда я поняла, как важно, чтоб в семье каждый был на своём месте. А выглядит со стороны, действительно, как магия.))

23 минуты назад, oruga сказал(а):

У свекра из фамилии одна буква исчезла, должно было быть две НН, осталась одна (и так вечно не правильно фамилию записывают). Не принципиально, звучание то же осталось. Фамилия редкая, в своём городе мы одни с такой фамилией, а по всей России ну может человек 200. 

Та фамилия, которую «случайно» узнали люди, о которых я рассказывала, тоже редкая. Загуглила - не нашли ни одного упоминания о ней. Только в греческих метриках ее полно. Но вроде этот прадед был русским. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, VoprosOtvet// сказал(а):

Это не про магию, конечно же. А про работу подсознания, генетическую память и тд и тп. А оно точно работает. Вы наверное слышали про расстановки по Хелленгеру? Он хорошо описывает все эти явления, взаимосвязи. Конкретно про фамилию, есть у него или нет, не знаю. Надо покопаться. Я однажды была свидетелем расстановок, и на сколько раньше скептично относилась, была просто потрясена. Хотя это был пример, продемонстрированный на обучении. 

Тогда я поняла, как важно, чтоб в семье каждый был на своём месте. А выглядит со стороны, действительно, как магия.))

Та фамилия, которую «случайно» узнали люди, о которых я рассказывала, тоже редкая. Загуглила - не нашли ни одного упоминания о ней. Только в греческих метриках ее полно. Но вроде этот прадед был русским. 

У нас русская, но тоже имеет греческое происхождение. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Русское поле сказал(а):

Связь с родом-это не бросать своих стариков, растить детей, помогать братьям и сестрам. Ничего не мешает это делать, если изменить свою, прекрасную древнюю фамилию Писесракин на самую обычную рядовую Кузнецов или Петров) Не фамилия красит человека

Да, я с этим тоже согласна. Не только в фамилии дело. Это, как один из моментов только. Самое главное - любить и с любовью относиться к членам семьи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VoprosOtvet// нет, ни про какие расстановки не слышала и не очень-то хочется. Знаю, что при рождении отец был на другой фамилии, потом бабушка вышла повторно замуж и всем детям сменили фамилию. Мой отец погиб, но всё остальные четверо живут нормально. Никто не пожелал вернуться к "исторической" фамилии Петровых. Мне моя девичья фамилия вполне нравилась и что-то как-то тоже не тянет к фамилии предков. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда кроме фамилии предложить наследникам нечего, то конечно с ней будут носиться как с писаной торбой. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муж (и мы соответственно) носит фамилию отчима. У нас три сына, думаю род не прервется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че то всё это мне напомнило про родовое гнездо. Вобще я не верю во все эти нумерологии и иже с ними. Есть и с дурацкими фамилиями живут и размножаются, а есть и с красивыми одинокие. У меня очень много таких примеров. 

У меня знакомый был, он башкир по национальности. Он рассказывал, что у них с фамилиями вобще черти что. Когда пришла советская власть фамилии давали просто производными от имени. Эльмир-Эльмиров, Хаертдин-Хаертдинов. Ниче, живут люди. 

Мне пофиг на фамилию, хотя была бы какая-нибудь дурацкая, наверно поменяла бы. Знаю семью с фамилией Пидорина. Хз, я бы наверно не взяла такую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так давно задумалась, что у нас да, дедушкина фамилия по маминой линии ушла в тупиковую ветвь, хоть и моя мама не меняла ее при замужестве и мне передала… и это при том, что дед многодетный отец был, и его дети тоже многодетные, но как то так сложилось :) слегка печально, да…но сама по себе фамилия простая русская, несколько знаменитостей ее носят, ну не исчезнет эта фамилия и ее носящие, по крайней мере не скоро однозначно))). А я с сыном теперь гордые носители украинской фамилии, тоже довольно распространенной, тоже знаю пару известных однофамильцев, фамилия выживет однозначно. А род наш - он под любой фамилией наш род и гены.. :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще все равно как на имя, так и на фамилию. Это все номинальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):

когда кроме фамилии предложить наследникам нечего, то конечно с ней будут носиться как с писаной торбой. 
 

Мне кажется, наоборот.) 

41 минуту назад, Россияночка сказал(а):

Знаю семью с фамилией Пидорина. Хз, я бы наверно не взяла такую. 

))

Как ни странно, этих людей она устраивает, наверное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, VoprosOtvet// сказал(а):

 

))

Как ни странно, этих людей она устраивает, наверное?

Не знаю:sorry: если ты с ней живёшь с детства, возможно привыкаешь. А если это фамилия будущего мужа, нууууу я бы наверно крепко подумала брать или нет. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже не понимаю, когда с фамилией носятся как с писанной торбой. Ладно если редкость какая-то или род древний и славящийся какими-нибудь делами хорошими, наверное жаль, а условному пупкину? ну не будет этих пупкиных - будут другие пупкины со своими потомками. Я ничего про свой "род" особенного не знаю. взяла фамилию мужа. у него в роду владельцы кирпичного заводика значатся, из которого дом выстроен. Дом старый, на кирпичах клеймо того пра-пра-прадеда. Вот тут хоть какая-то история, с которой можно с сыном поделиться, правда жалко, что дом продают, но деньги живым нужны сейчас больше, чем потенциальные восспоминания)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Россияночка сказал(а):

Че то всё это мне напомнило про родовое гнездо. Вобще я не верю во все эти нумерологии и иже с ними. Есть и с дурацкими фамилиями живут и размножаются, а есть и с красивыми одинокие. У меня очень много таких примеров. 

У меня знакомый был, он башкир по национальности. Он рассказывал, что у них с фамилиями вобще черти что. Когда пришла советская власть фамилии давали просто производными от имени. Эльмир-Эльмиров, Хаертдин-Хаертдинов. Ниче, живут люди. 

Мне пофиг на фамилию, хотя была бы какая-нибудь дурацкая, наверно поменяла бы. Знаю семью с фамилией Пидорина. Хз, я бы наверно не взяла такую. 

У мужа родственники есть, фамилия у них матерная, я впервые когда услышала-похихикала, честно. А сейчас вполне нормально, слух не режет. Там в семье два сына, невестам нелёгкий выбор предстоит))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, oruga сказал(а):

У мужа родственники есть, фамилия у них матерная, я впервые когда услышала-похихикала, честно. А сейчас вполне нормально, слух не режет. Там в семье два сына, невестам нелёгкий выбор предстоит))) 

 В чем заключается нелегкость выбора?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):

 В чем заключается нелегкость выбора?  

В выборе фамилии, я бы ту фамилию не взяла, оставила бы девичью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, oruga сказал(а):

В выборе фамилии, я бы ту фамилию не взяла, оставила бы девичью. 

вы реально считаете выбор "нелегким" при неблагозвучной фамилии? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):

вы реально считаете выбор "нелегким" при неблагозвучной фамилии? 

 

Я да, вы если нет-это исключительно ваше мнение. У всех людей оно разное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Русское поле сказал(а):

Я в смысле, что сменил родовую фамилию и ничего, жизнь удалась. Их отец живет с некрасивой, и тоже все хорошо, а вот у конкретно этого брата все кувырком. Не в фамилии дело

Можно изменить, это несложно. У меня подруга собиралась выйти замуж за молодого человека по фамилии Бородавка. Очень переживала, что будет  она Катя Бородавка. Ну вот к чему такие мучения? Не сложилось у них, за другого пошла)

Я б точно не взяла бородавку)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 век, женщина может оставить свою фамилию и даже передать ее детям. У нас дочь под двойной фамилией.

А моя фамилия с историей, хоть никаких дворян там не было. Репрессированных и выживших в тяжелых условиях много. Один родственник занимается генеалогией, раскопал предков аж до 16 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...