Перейти к публикации

Фамилия


Полезные сообщения

Имеет для вас значение? 
Просто из интереса спрашиваю. Недавно в нашем окружении люди узнали, что их фамилия - это случайно взятая прадедом, когда он был в опасности. Она не имела отношения к их роду. Получается,  род прервался. Обидно как-то. 

И что людям делать, продолжать род с той  фамилией, что придумал прадед или вернуть свою? 🤷🏽‍♀️ Придуманная фамилия красивая. Но, что самое интересное, род не продолжается. Мужчины почти все умерли, причём либо ранняя смерть от болезни, либо от плохой судьбы. Осталось два нормальных, хороших мужика, но у одного нет детей (может, пока), а у другого - много дочерей. 
 

Системная психология объясняет такие моменты, очень интересно мне лично покопаться. А что вы думаете? И как бы в этой ситуации поступили? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мой прапрадед тоже взял чужую фамилию. Мы всё её так и носим... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Alena 37 сказал(а):

Мой прапрадед тоже взял чужую фамилию. Мы всё её так и носим... 

И как? Мужчины сильные в семье, плодородные семьи?) 

Интересно проверить гипотезы с системной психологии.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня друг есть, папа в советское время, армянин по происхождению, изменил фамилию и стал Харединов. А друг вырос и вернул фамилию рода, взяв себе как и было, Харидинян

Дети у них, сын и дочь.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Зеленый Домик сказал(а):

У меня друг есть, папа в советское время, армянин по происхождению, изменил фамилию и стал Харединов. А друг вырос и вернул фамилию рода, взяв себе как и было, Харидинян

Дети у них, сын и дочь.

Так лучше звучит, громко как-то. 👍🏻 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас наша фамилия, но род тоже прервался, у дедушки родилось 5 внучек, сейчас нас осталось трое, фамилии у всех поменяны (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

У нас наша фамилия, но род тоже прервался, у дедушки родилось 5 внучек, сейчас нас осталось трое, фамилии у всех поменяны (

Может, у дедушки есть братья и сестры? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со стороны мамы у бабушки и девичья, и мужнина фамилии одинаковые. Хоть и родила 3 детей (2сына и дочь), а фамилию продолжить некому - 4 внучки и 1 внук (погиб в молодом возрасте).

 

У мужа очень сильная фамилия (мне и астро-нумеролог говорила) у деда-военного только сыновья и у сыновей сыновья, вот только недавно одна девчонка пробилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мужа самая настоящая фамилия, не придуманная, а род его всё равно прерывается, у бывшего тоже, кстати.. я притягиваю бесплодных , последних в роду мужиков, что за напасть..🤔 по моей линии всё ок и очень большая семья. Иногда жалею, что взяла фамилию мужа, моя благозвучней и значение у неё для меня важное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет значение, я горда носить фамилию мужа, очень красивая фамилия.

Род продолжается.

Было дело ...

Решили с мужем очки приобрести, заодно и зрение проверить. Я первая зашла в кабинет к офтальмологу.

Оф- Фамилия ?

Я - имярек.

Оф - какая красивая !

Я - ага, я только ради нее замуж и вышла, вы только мужу не говорите, он следом за мной зайдет

Оф  на полном серьёзе - Конечно не скажу!

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня по мужу стремная фамилия.  По ходу наш, сын единственный  с такой фамилией из родных мужа по отцовской линии. А откуда она, хз. Я по началу думала, что кликуха такая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из своего окружения заметила вот что: продолжении рода по фамилии заботит только мужиков. 
Моя девичья фамилия (на мой взгляд) ужасная, мама до сих пор ее не полюбила. Жалеет, что взяла ее при замужестве. Жена брата при замужестве оставила свою девичью фамилию, сейчас беременна. Пол ребёнка пока что не известен, но брат сказал, что фамилия будет его (эта дурацкая). 
Когда у меня родился сынок, дядька моего мужа сказал мне СПАСИБО за то, что я продолжила их фамилию. Вот я удивилась: мне такая мысль в голову никогда не приходила. Я думала, как выносить и родить здорового ребёнка после антенатальной гибели на 25 неделе, двух замерших, усеченной ШМ после глубокой конизации и пр.

Короче, мужчина и женщина - разные планеты, думаем в разных направлениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не верю в эти родовые штуки. Иногда люди носят ужасные фамилии, мучаются, но верят, что они родовые и блаблабла. Ерунда. Муж сестры перед свадьбой изменил в своей не очень благозвучной фамилии одну букву ради будущих детей. Сам в детстве намучился. Прекрасно род продолжился, сын и 2 дочки. Уже от сына внук есть. А его брат двойняшка так и живет бобылем с той некрасивой фамилией. Не в фамилии дело

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Русское поле как же? Вот если бы брат с некрасивой фамилией был женат и с кучей сыновей, тогда да - дело не в фамилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Род прервался… :Crazy:

Меня вот бесит, что род носит мужскую фамилию. :anger:

Я считаю, что род должен носить женскую фамилию. Потому что , как правило, женщина рожает СВОЕГО ребёнка. ;) А вот от кого рожает жена любого мужика - это большой вопрос. :Crazy:От него ли родимого? ;)

Даже если брать в расчёт усыновления и донорский материал, всё равно по статистике рулит матка, а не осеменитель.

  • Нравится 8
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вроде все под своими фамилиями были, но род прервался и со стороны отца, и со стороны мамы. У отца три дочери, у его брата родного 2 дочери. По маминой линии у всех троих детей: мама и два ее брата - у всех дочери. И у всех 4 дочерей (у мамы 2, у братьев по одной) дочери. У маминого папы еще был родной брат, но у того тоже две дочери. Никто их фамилию не продолжил. 

У мужа пока тоже прерывается, т.к. у нас дочь, сыновья у его сестры. Если сына не родим, что вряд ли, то тоже прервётся.

И да, по маминой линии все мужчины умирали довольно рано. И ее отец, и дядя, и один из братьев умерли молодыми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, честно говоря, не понимаю, этой зацикленности на роде. Не дворянских мы кровей. У меня мама на эту тему причитала: у деда (её отца), один брат бездетный, второй умер рано (а также его сын в 60 и внук в 45), у её брата внук со сложностями, хотя молодой ещё, всё будет, и 2 внучки, роду типа хана. Но там ещё мальчик в итоге родился.

У нас 2 дочки и 2 племянницы, но у двоюродного брата мужa по отцу 2 сына. Мне опять-таки без разницы, кто там продолжит род. Правда, у мужа печалька, кому он потом передаст наследный дом, который, впрочем, пока ещё и не его, а отца.

p. s.: Фамилий никто не придумывал, какие есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если девочка выходит замуж и ее муж берет ее фамилию. Это считается продолжением рода? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Anastasiia// сказал(а):

У мужа самая настоящая фамилия, не придуманная, а род его всё равно прерывается, у бывшего тоже, кстати.. я притягиваю бесплодных , последних в роду мужиков, что за напасть..🤔 по моей линии всё ок и очень большая семья. Иногда жалею, что взяла фамилию мужа, моя благозвучней и значение у неё для меня важное.

Ну ведь можно вернуть свою фамилию)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это как обычно кто верит в эту байду на того и действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, VoprosOtvet// сказал(а):

Может, у дедушки есть братья и сестры? 

Нет, только брат был, погиб на войне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя девичья фамилия очень распространенная. Нас у папы двое девочек, брат отца погиб бездетным. Но, мой дедушка был папе не родным, взял бабушку замуж уже беременной. Не знаю даже, какая была бы в противном случае наша фамилия. Со стороны мужа его папа был рад, что у нас сын, типа продолжатель фамилии. Фамилия вроде как довольно старая, один их однофамилец книгу издал как раз о роде, купцы такие были. Я честно говоря все никак не соберусь прочитать. Мне в принципе все равно на фамилию, если сыновья захотят взять потом фамилию жены - да ради бога. В наследство мы им замков и денег не оставляем, так что и смысла в родовой фамилии в принципе в современном мире нет.

Читала кстати одну книгу, там после катастрофы в живых осталось 7 женщин, и  далее все люди пошли от них, 7 рас в честь этих женщин, а фамилии у потомков как раз по матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто во что верит у того то и сбывается, чаще всего сбывается плохое. Я не верю в магию имени/фамилии, в родовые, фамильные проклятия и т.д. Есть красивое имя и не красивое, так же с фамилией, но это как говорится на вкус и цвет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работала а архиве, какие ужасные фамилии у людей бывают. Всегда удивлялась, ну почему не поменять на нормальную? Тоже наверное род свой продолжают, мучают себя и всех. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VoprosOtvet// долгожители точно) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...