Перейти к публикации

Фамилия при получении паспорта


АннаВ.

Полезные сообщения

Всем привет🌹Девочки, подскажите по такому вопросу, кто в курсе! У меня 2 брак. Сыну от первого брака на днях 14 лет. Будем получать паспорт. Ситуация такая, что он хочет поменять фамилию на мою нынешнюю. И быть со всеми нами на одной фамилии. Может ли он это сделать по заявлению? У меня двоякое чувство. С одной стороны и хочу пойти на встречу, а с другой думаю, а правильно ли это - менять фамилию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Если хочет - пусть меняет.

По деталям не подскажу.

У нас друг семьи фамилию менял перед бракосочетанием, в семью вошли с новой фамилией.

Оба причем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что значит - правильно ли это? 

Может.

У меня одноклассник уже лет после 20 взял фамилию отчима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

что значит - правильно ли это? 

Может.

У меня одноклассник уже лет после 20 взял фамилию отчима.

Правильно ли менять фамилию родного отца. Хотя общения у них нет уже лет 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Маринa сказал(а):

Если хочет - пусть меняет.

По деталям не подскажу.

У нас друг семьи фамилию менял перед бракосочетанием, в семью вошли с новой фамилией.

Оба причем

тут вроде как несовершеннолетний, думаю согласие родителей обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы хорошие отношения были с родным отцом, он бы участвовал в воспитании сына, виделся и общался, был бы Вашему сыну настоящим отцом, то неправильно было бы. 

А если общения нет и отец он только на бумажке, то пусть меняет, конечно, почему нет?

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве согласия отчима не нужно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kacandra сказал(а):

А разве согласия отчима не нужно? 

и согласие био отца

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, АннаВ. сказал(а):

Правильно ли менять фамилию родного отца. Хотя общения у них нет уже лет 7.

Я считаю, правильно. Даже если бы было у них общение, он не обязан всю жизнь носить его фамилию. Если не хочет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Алёнка_пелёнка сказал(а):

и согласие био отца

Думаете, что и согласие био отца нужно? 

5 минут назад, kacandra сказал(а):

А разве согласия отчима не нужно? 

Я не знаю. Может кто из девочек здесь с таким сталкивался и напишет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Алёнка_пелёнка сказал(а):

и согласие био отца

Тогда получается, я так понимаю, что там вообще все завертится. Раз биоотец согласен будет, значит он автоматически лишается род. прав, а отчим должен усыновить пасынками, тогда и фамилия у пасынками будет новой.

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, АннаВ. сказал(а):

Думаете, что и согласие био отца нужно? 

мне кажется, что да, но это не точно, ведь он же не лишен прав? может ли такое решить один родитель?

надо уточнять в фмс

Только что, kacandra сказал(а):

Тогда получается, я так понимаю, что там вообще все завертится. Раз биоотец согласен будет, значит он автоматически лишается род. прав, а отчим должен усыновить пасынками, тогда и фамилия у пасынками будет новой.

да ну, причем тут родправа и фамилия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@АннаВ. Я только сталкивалась, когда мой друг хотел поменять фамилию био отца, на девечью фамилию матери в 16 лет. Его родители были разведены на тот момент. Но нужно было согласие отца за замену фамилии  у сына. Отец не дал согласие. 

Это РБ и давно было. 

@Алёнка_пелёнка так это я так рассуждаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Алёнка_пелёнка сказал(а):

мне кажется, что да, но это не точно, ведь он же не лишен прав? может ли такое решить один родитель?

надо уточнять в фмс

да ну, причем тут родправа и фамилия?

Прав он не лишен. Надо проконсультироваться по этому вопросу. Нужно ли от него что. Если нужно, то тогда плохо. Он далеко и нет общения. Придется ждать, когда станет сын совершеннолетним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас любой человек может взять себе любую фамилию, дело в том, можно ли это в 14

а так никаких лишений прав и усыновления, причем тут это 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

До 14 лет — имя или фамилию меняют родители с согласия органов опеки. Меняется свидетельство о рождении.
С 14 лет — имя, фамилию и отчество может изменить сам ребёнок с согласия родителей. Выдаётся свидетельство о перемене имени.
С 18 лет менять ФИО можно по желанию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В инетах пишут, что нужно согласие обоих родителей, да и поменять одновременно вроде не получится, надо сначала поменять, а потом паспорт получать, вам бы сходить в мфц/паспортный стол узнать все точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала Вам надо дождаться 14 лет сына и получить паспорт на старую фамилию. Потом с согласия одного из родственников он может сменить имя и фамилию. Все. 

Единственное вопрос, не нужна ли тут эмансипация? Я просто не помню уже. Верно Вам сказали обратитесь в МФЦ, загс там подскажут по новым законам. Но до 14 лет точно придется брать согласие органов опеки... заморочно это все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно согласие обоих родителей, род права тут не при чем, отчим тем более. И сначала получит паспорт на эту фамилию, потом уже должен будет менять фамилию и паспорт менять на новый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой тоже хотел мою фамилию, но это в 9 лет, когда мы с мужем расписывались. С отцом хоть и редко, пару раз в год, но общается. И с бабушкой-дедушкой тоже. Я сказала, что считаю, что не стоит. Да и думаю отец был бы против. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно знаю что в 18 лет может поменять фамилию без каких либо справок согласий отца матери или отчима. Считаю если ребёнок хочет, пусть меняет. Значит это создаёт ему неудобства по жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АннаВ. сказал(а):

Правильно ли менять фамилию родного отца. Хотя общения у них нет уже лет 7.

Фамилию родного отца мне сменила мама перед школой, чтоб вопросов не было. А когда я выросла, ещё и отчество его сменила. Если хочет, то пусть меняет. Почувствует что хочется вернуть - вернёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки. Узнаю в МФЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kacandra сказал(а):

Тогда получается, я так понимаю, что там вообще все завертится. Раз биоотец согласен будет, значит он автоматически лишается род. прав, а отчим должен усыновить пасынками, тогда и фамилия у пасынками будет новой.

У ребенка поменяется фамилия, а не ДНК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть понятие перемена имени. И свидетельство выдается соответствующее. Любой гражданин может придти в ЗАГС и сменить имя. Как угодно. Вносят изменения во все документы и выдают свидетельство о перемене имени. Но вот нужно ли согласие родителей для несовершеннолетнего - нужно уточнить у них.

По факту смены: если отец не общается, а ребенок тянется к отчиму - почему нет? Моя подруга в свое время не только фамилию, но и отчество сменила.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...