Перейти к публикации

Фамилия


Полезные сообщения

1 час назад, rijolda сказал(а):

тоже не понимаю, когда с фамилией носятся как с писанной торбой. Ладно если редкость какая-то или род древний и славящийся какими-нибудь делами хорошими, наверное жаль, а условному пупкину? ну не будет этих пупкиных - будут другие пупкины со своими потомками. Я ничего про свой "род" особенного не знаю. взяла фамилию мужа. у него в роду владельцы кирпичного заводика значатся, из которого дом выстроен. Дом старый, на кирпичах клеймо того пра-пра-прадеда. Вот тут хоть какая-то история, с которой можно с сыном поделиться, правда жалко, что дом продают, но деньги живым нужны сейчас больше, чем потенциальные восспоминания)

Конечно, приятно, если родственники чего-то добились. Это хороший такой бонус. Но то, что они выжили и мы появились на свет, это тоже большая ценность. И так-сказать, в любом роду есть свои наработки, которые помогли им не вымереть. 
На счёт вашего дома, хоть его и продают, память все-равно останется. Может, кто-то из семьи еще продолжит семейный бизнес. 

10 минут назад, ФрауМарта сказал(а):

21 век, женщина может оставить свою фамилию и даже передать ее детям. У нас дочь под двойной фамилией.

А моя фамилия с историей, хоть никаких дворян там не было. Репрессированных и выживших в тяжелых условиях много. Один родственник занимается генеалогией, раскопал предков аж до 16 века.

ЗдОрово. Для меня это любимая тема, столько интересного можно узнать, будет потом, что детям рассказать. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

11 минут назад, VoprosOtvet// сказал(а):

Конечно, приятно, если родственники чего-то добились. Это хороший такой бонус. Но то, что они выжили и мы появились на свет, это тоже большая ценность. И так-сказать, в любом роду есть свои наработки, которые помогли им не вымереть. 
На счёт вашего дома, хоть его и продают, память все-равно останется. Может, кто-то из семьи еще продолжит семейный бизнес. 

все это про "род", "связь с поколениями" она больше "вырабатывается" там где эти поколения эту связь чтут и передаеют бережно рассказывая какие-то истории из прошлого, поддерживая традиции семейные. В моей семье ничего такого не было. Я очень рано осталась почти без всего прошлого поколения, так что в моей семье ничего такого не было.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, rijolda сказал(а):

все это про "род", "связь с поколениями" она больше "вырабатывается" там где эти поколения эту связь чтут и передаеют бережно рассказывая какие-то истории из прошлого, поддерживая традиции семейные. В моей семье ничего такого не было. Я очень рано осталась почти без всего прошлого поколения, так что в моей семье ничего такого не было.

Не обязательно. Мы с членами нашего рода связаны невидимыми нитями. Можно восстановить эту связь, для начала признав ее. И это придумала не я. Есть исследования на данную тему. 

  • Нравится 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дедушка мужа из детского дома (в военное время) - фио ему придумали. Это супер успешный человек у которого уже 3 поколения одни парни😅

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Суфле сказал(а):

Дедушка мужа из детского дома (в военное время) - фио ему придумали. Это супер успешный человек у которого уже 3 поколения одни парни😅

ЗдОрово. Он вообще ничего не знает о своих предках? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VoprosOtvet// Вообще ничего, даже даты рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Суфле сказал(а):

@VoprosOtvet// Вообще ничего, даже даты рождения.

Обалдеть. Есть сайт Myheritage, там можно по ДНК найти родственников. Если кому-то это интересно. Заодно узнать своё происхождение. Стоит недорого. Я делала примерно за 60 евро. Потому что меня за восточную женщину многие принимали. Из родни  тёмненькие - папа и дед по папе, остальные блондины. 
Результаты пришли интересные. 😁 

Из недалёких родственников нашлась в Канаде троюродная сестра, но пока с ней нет связи. 
 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая разница с фамилиями этими? Главное, чтобы людьми хорошими были все, тогда род счастливым будет 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все фамилии произошли довольно недавно от имени отца или даже прозвища. Ранее такой опции не было. Был просто Ивана сын, стал в какой то момент Ивановым и все его потомки теперь Ивановы. Крепостным вообще дали фамилии по фамилии помещика или села. А в Якутии тоже фамилии давали ту, которая была у священника, который крестил оптом. Это от силы лет 200 назад было. Поэтому там много одинаковых русских фамилий.

А вот, кстати, у алтайцев интересная тема с родами. Независимо от фамилии ребенок знает из какого он  рода (по мужской линии). Родов всего ок. 80. Жениться между членами одного рода нельзя, это первая информация, какой они обмениваются при знакомстве.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня прабабушка отказалась от фамилии мужа, развелась с ним и всем детям фамилию на свою поменяла. Нормально все с родом ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Katerina_Kleo сказал(а):

Все фамилии произошли довольно недавно от имени отца или даже прозвища. Ранее такой опции не было. Был просто Ивана сын, стал в какой то момент Ивановым и все его потомки теперь Ивановы. Крепостным вообще дали фамилии по фамилии помещика или села. А в Якутии тоже фамилии давали ту, которая была у священника, который крестил оптом. Это от силы лет 200 назад было. Поэтому там много одинаковых русских фамилий.

А вот, кстати, у алтайцев интересная тема с родами. Независимо от фамилии ребенок знает из какого он  рода (по мужской линии). Родов всего ок. 80. Жениться между членами одного рода нельзя, это первая информация, какой они обмениваются при знакомстве.

Большие 500 лет назад фамилии возникли на Руси. Это немало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня муж менял фамилию. И мы носим её, фамилия хорошая. И он, как отец передал её уже сыновьям, а там видно будет. На нас, трёх дочерей фамилии родителей прервались. Есть дальние родственники с их фамилиями, род не прервётся. Если бы у мужа была его "родовая " фамилия, то я бы оставила девичью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мужа дедушку в военное время взяли маленьким в семью, знал только имя свое и все, ни фамилии, ни даты рождения. Усыновили и дали фамилию. В итоге у дедушки 5 детей: три сына и две дочери, а с этой фамилией по итогу только мой муж и сын теперь, а там у сыновей либо дочери все, либо у внучки в итоге. 

Фамилия, что у нас нормальная, хотя нравилась мне своя больше) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...