Перейти к публикации

Ферритин и гемоглобин


kotovavvika

Полезные сообщения

Доброе утро девочки🤗 Подскажите пожалуйста, беременность 12 недель гемоглобин 130 а ферритин 7,2. Гинеколог ничего не назначил для подьема ферритина, сказала после скриннинга на прием, и там посмотрим. Скриннинг через пару дней, и что то я начала переживать, не слишком ли низкий ферритин?

20220427_100229.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ферритин 28 и это очень низкий!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается запаса железа нет... Странно что гемоглабин 130 , а с кровью у вас всё хорошо не густая? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа да густая, у меня тромбофилия, колю клексан

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kotovavvika тогда железо вам конечно пить и пить, и витамины В

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

как вообще низкий ферритин влияет на плод? что то мне страшно

@Олькааааа в первую бер пила феррум лек но он особо не помогал, прочитала про тотему ампулы, вот думаю их купитт

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kotovavvika анимия может у вас и у ребёнка быть, пейте железо, ищите нормальное спросите у врача можно ли уколы и тд

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ферритин очень низкий, надо препараты железа пить. В идеале уровень фнрритина=вашему весу. А как с волосами,не выпадают,ногти не ломаются? И по самочувствию когда утром просыпаетесь,нет ощущения разбитости?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тотема хорошо поднимает, но очень противная. Пейте с соком и через трубочку. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леди Инженер вес 77, в начала бер был 76,6,  волосы не выпадают, ногти крепкие, утром просыпаюсь нормально

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kotovavvika гемоглобин 104, ферритин 21. Врач назначила тотему.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

Тотема хорошо поднимает, но очень противная. Пейте с соком и через трубочку. 

А мне нравилось, запиыала просто водой

Но трубочка обязательна, иначе зубы попортить можно 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста про тотему - как пить доза? Просто ампулу в день? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему анализу кто-нибудь может подсказать? Гемоглобин и ферритин понижены, но концентрация гемоглобина в эритроците в норме. Надо что-то принимать? 1085859929_.thumb.jpg.83ae79dbbc1651ceda4d5596f5d2bf32.jpg

Кровь сама сдавала, гинеколог не дала направление (сейчас не положено). А у меня уже 23-я неделя, кровь всего два раза брали, последний раз на скрининге в 12 недель. Это нормально вообще? :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа смотря какой уровень ферритина, у меня 7,3 буду пить по 2 ампуле в день

@Fantasmagoria у них теперь это норма, еще и 3ий скриннинг отменили😐

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fantasmagoria мне сказали анемию смотрят по гематокриту, у Вас он понижен довольно таки. У меня например гематокрит 32, гемоглобин 110, содержание железа в норме, но поставили анемию. И гинеколог и гематолог прописали препарат на основе сульфата железа.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже низкий ферритин 15, купила тотему пропила 5 дней, с 3 дня мне от неё плохо, написано в инструкции принимать перед едой, так как только выпью сразу чихать начинаю без остановки, потом тошнит сильно, пока пару ложек еды не проглочу. (И ведь это все в течение минуты, не более). Но это меня не остановит🌝
Пусть у Вас все будет хорошо))
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Олькааааа сказал(а):

Подскажите пожалуйста про тотему - как пить доза? Просто ампулу в день? 

1-2 в день

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гематолога доказательного читаю, пишет, что 30-40 уровень ферритина хотя бы нужен. Так что нужно обратиться к врачу за назначением препаратов железа.

Про равенство весу тоже читала, но блин, кто-то вообще встречал таких людей?)  У себя я цифр выше 25 не видела никогда.

Наоборот, высокий ферритин как раз бы больше беспокоил, при воспалительных процессах тоже ведь повышается.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Tatiana20122 сказал(а):

@Fantasmagoria мне сказали анемию смотрят по гематокриту, у Вас он понижен довольно таки. У меня например гематокрит 32, гемоглобин 110, содержание железа в норме, но поставили анемию. И гинеколог и гематолог прописали препарат на основе сульфата железа.

Спасибо! Сходила к терапевту, выписала мне пока Фенюльс, он на основе сульфата железа. На следующем приеме в ЖК буду всё же просить гинеколога мне назначить повторный анализ. 

55 минут назад, kotovavvika сказал(а):

@Fantasmagoria у них теперь это норма, еще и 3ий скриннинг отменили😐

жалко им что ли лишний раз кровь проверить? непонятно :girl_mad: все же по омс оплачивается

думала, на втором скрининге кровь возьмут, но нет, только УЗИ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fantasmagoria А сколько всего эритроц и норма какая у Лабы? Гематокрит уж очень низкий.

При нормальном содержании железа в эритроците низкий гемоглобин и гематокрит наводит на мысль о малом количестве эритроцитов. Причина обычно не в ферритине а общем недостатке вит гр Б и фолиевой. Можно конечно попить железо. Но я б добавила пентавит и фолиевую не забывала. Хотя размеры эритр мелкие... Что тоже вроде не характерно для недостатков Вит гр Б.   

Возможно это чисто ыизологическая анемия. Просто организм не успевает штамповать эритроциты, объем крови то увеличивается из за роста плода и его усиленного кровоснабжения.

Цинк попейте. Тоже усиливает кроветворение. Почему то организм слабо увеличивает количество эритроцитов. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Плодожор сказал(а):

@Fantasmagoria А сколько всего эритроц и норма какая у Лабы? Гематокрит уж очень низкий.

какая норма не знаю (хотя вон там во втором столбце же нормы (?), я не в платной сдавала, а в обычной поликлинике, сама пришла к терапевту проситься на кровь, потому что гинеколог мне отказала ( 

эритроциты в порядке вроде

46567.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fantasmagoria По нижней они. Ну и гемоглобин не критично снижен. Воду пили перед анализом?

Да нормально все. Витамины любые комплексные для Б  с железом решат эту проблему.

Куда ещё набирать эритроцитам вашим железо , они и так перегружены судя по всему. Тут только количество эритроцитов увеличивать.

Гемоглобин зависит от 2 факторов. Железа на эритроците и количества переносчиков. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Плодожор сказал(а):

@Fantasmagoria По нижней они. Ну и гемоглобин не критично снижен. Воду пили перед анализом?

Да нормально все. Витамины любые комплексные для Б  с железом решат эту проблему.

Нет, не пила.

Спасибо, надеюсь) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...