Перейти к публикации

МРТ и консультация в ц.Кулакова у Адамян Л.В., что спросить?


Полезные сообщения

Добрый вечер. Сделала МРТ, может что понятно по заключению? Понятно, что на диске яснее, но технически невозможно выложить сюда . Кто что может сказать по заключению на счет одной большой миомы и остального?

В понедельник консультация в Кулакова у репродуктолога по поводу миомы, чтобы вынесла вердикт, стоит ли дальше продолжать ЭКО и выношу ли я Б. Следом сама лично я записалась в четверг к Адамян Л.В.

Врач дома говорит, либо пытаться на страх и риск и беременеть с ЭКО, либо что делать с миомой, мол если вырезать, то с маткой наверное или просто вырезать (если возможно), то это на 2 года передышка. А мне 41 скоро.
Что спросить у Адамян конкретно? (путь неблизкий, а тет-а-тет на полчаса, больше я ее не увижу, чтобы не напрасно было? Я так ездила к Шубиной Т.И. по невынашиванию в Кулакова в 2019, ничего конкретно).

Или всё очевидно по вопросам, либо пытаться так, либо удалять с сохранением матки, либо тогда конец и матке, и всему с деторождением?
Что показать Адамян из анализов: 12 генов мутации (надо?), консультацию Шубиной Т.И.? МРТ само собой привезу. На всякий случай сюда выложу 720251185__20220405.thumb.png.30194b59a944a7f56cf5ffd08a64bdb0.pngМРТ и остальное.

Скан_20220405 (2).png

Скан_20220405 (3).png

Скан_20220405 (4).png

  • Держу кулачки 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу миомы - в Кулакова спецы высшей пробы. У сестры мужа с Камчатки сказали только удалять с маткой. Выбила направление к нам в Кулакова. Тут посмотрели и сказали, что всё сделают. Прооперировали удачно. Через 2 года ЕБ. (Разрешили через год вроде, но могу ошибаться). Уже в школу дочка ходит. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не спец. Но подружка наблюдается там с миомой. Отправили на удаление миомы, матку оставляют.

Если скажут тебе удалять миому, сразу просись на квоту у них. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Была в Кулакова в 2017г. Врач смотрела ВСЕ анализы, узи, кольпоскопию, так что берите всё.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, пожелаю удачи!

Берите с собой все, что есть, доктор разберётся, что ей важно, а что нет.

У меня тоже интрамуральная миома , а мне сказали пофиг на неё для беременности. Именно на такой вид миом. Обманули что ли ... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну миома то не большая на самом деле, но смущает то что она деформирует полость матки, это плохо для зачатия. Не понимаю о каком удалении матки в этом случае может идти речь... В Кулакова миому несомненно удалят с сохранением матки, но не хочется конечно терять время.

У Адамян я бы спрашивала - на сколько миоима с таким расположением снижает вероятность наступления Б, на вынашивание она, по-моему вообще не должна влиять, и сколько придется ждать после удаления узла, чтобы продолжить ЭКО

Я тут на сайте читала историю форумчанки, кажется из США, так ей после удаления нескольких миом разрешили вступать в протокол чуть ли не в следующем цикле. Может и у нас уже пересмотрели сроки?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, anyushka сказал(а):

Ну миома то не большая на самом деле, но смущает то что она деформирует полость матки, это плохо для зачатия. Не понимаю о каком удалении матки в этом случае может идти речь...

Может и у нас уже пересмотрели сроки?

Врач которая отдавала заключение, показала на экране, что она почти на всю матку, но сказала контуры чёткие, ровные. 

Моя гинеколог говорит по какому-то приказу нельзя 2 года вступать в протокол после удаления. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Диль сказал(а):

Врач которая отдавала заключение, показала на экране, что она почти на всю матку, но сказала контуры чёткие, ровные. 

Моя гинеколог говорит по какому-то приказу нельзя 2 года вступать в протокол после удаления. 

 

Тогда я бы уж на ЭМА согласилась, там через год можно Б...

Но вообще мне кажется, что с такой миомой не должно быть проблем и нужно пытаться дальше, время дорого.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Диль по теме не скажу, желаю УДАЧИ!!!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Узел, деформирующий полость матки - прямая угроза при вынашивании, в случае его роста. А вот будет ли рост и какой - это не предсказуемо:(.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Диль , спрашивайте все, что вы планировали, везите также все.

Единственное по поводу Адамян. У нее всегда аншлаг (я однажды в день ее приема была в центре, так вообще не поняла сначала, почему такой ажиотаж, очереди километровые просто на оплату, узи кабинеты переполненные. Мне потом моя врач объяснила, что происходит), сказать, что будете тет-а-тет не могу быть уверена. Раньше вместе с ней на приеме сидели интерны (ординаторы). Плюс, насколько мне известно, она попросит в любом случае узи именно специалистов центра.

Если вопрос в хирургии будет, то я бы пробивалась к Данилову. 

А еще по поводу беременности я бы обратилась к Аксененко (если он не уволился). По крайней мере, если он будет сомневаться, то всегда отправит к тому, кто сможет проблему решить

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Диль бери всё анализы, что есть. гистеры, УЗИ - обязательно. По поводу что спросить, то, естественно, влияние на наступление эко беременности и шансы на вынашивание с узлом и без, с учётом возраста и диагнозов.

У меня узел деформировал полость немного, но был хороший кровоток, те рос бы по любому. Как альтернативу миэктомии предлагали визанну, узел уменьшить и пробовать беременеть. Я отказалась, с учётом сниженного резерва и возраста.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Sigrilin сказал(а):

 Как альтернативу миэктомии предлагали визанну, узел уменьшить и пробовать беременеть. 

Мне для этой цели кололи уже 2 раза Золадекс, миома уменьшалась и вступала в крио. Затем миома снова на дивигеле доростала до своих размеров 42*38 примерно, дальше ттт не растет. 

38 минут назад, Sigrilin сказал(а):

Узел, деформирующий полость матки - прямая угроза при вынашивании, в случае его роста. А вот будет ли рост и какой - это не предсказуемо:(.

Ну тогда ответ очевиден наверное на консультации репродуктолога, скажет что вынашивать не смогу (((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Диль сказал(а):

или просто вырезать (если возможно), то это на 2 года передышка. А мне 41 скоро.

41 - это ни о чем. Можете столкнуться с тем, что после нескольких подсадок ЭКО через несколько лет прийти к удалению.

С включениями вероятность беременности невысока, особенно с теми, которые деформируют матку.

Об этом я бы и спрашивала.

Анализы на гены здесь не важны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Диль вы уверены, что консультация с Адамян будет тет-а-тет? Я была на этой консультации. Там одновременно три женщины в кабинете. И куча аспирантов. Если интересно про неё и центр пишите в лс

Ну и про миому

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Mnenosina сказал(а):

41 - это ни о чем. Можете столкнуться с тем, что после нескольких подсадок ЭКО через несколько лет прийти к удалению.

С включениями вероятность беременности невысока, особенно с теми, которые деформируют матку.

Об этом я бы и спрашивала.

Анализы на гены здесь не важны.

То есть ваши слова о том, что лучше удалять миому с оставлением матки? Да я уже сама готова удалять и готова ждать по времени, уже столько лет жду. 

8 минут назад, Дима дома сказал(а):

@Диль вы уверены, что консультация с Адамян будет тет-а-тет? Я была на этой консультации. Там одновременно три женщины в кабинете. И куча аспирантов. Если интересно про неё и центр пишите в лс

Ну и про миому

Да я так выразилась просто про тет-а-тет, даже не подумала.

Главное чтоб меня услышали, вникли и дали разумное заключение, что делать дальше. 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Диль конечно особо не было возможности поговорить. Там очень быстро все. Но я была готова к операции, за этим и ехала. У меня была огромная множественная миома. Она осмотрела и сказала идти писать заявление на квоту. Единственное, что я успела спросить, есть ли у меня шансы стать мамой. Она сказала да. 

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дима дома сказал(а):

@Диль конечно особо не было возможности поговорить. Там очень быстро все. Но я была готова к операции, за этим и ехала.

Я тоже готова, лишь бы стать мамой. 

  • Нравится 2
  • Держу кулачки 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Диль сказал(а):

Я тоже готова, лишь бы стать мамой. 

Она очень хороший доктор и центр хороший. Мне в моём городе шансов не давали. Но мамой я стала. Чего и вам желаю!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Диль тезисно расскажите ей свой анамнез, сразу скажите, что вы активно планируете и очень хотите ребенка. Скажите, что мнения ваших врачей по миоме разошлись: удалять или оставить. И вам рекомендовали ее как одного из главных специалистов в этом вопросе. И если надо оперировать, хотели бы именно у нее. Есть ли возможность в этом случае не затягивая получить направление на квоту? Если она даст добро на это, остальное вам объяснят подробно в отделе оформления квот.

Я вам уже писала, что вокруг нее на приеме много интернов, интимного разговора не получится, но пусть вас это не смущает. Вам важно получить ее компетентное мнение. Поверьте, она оперирует очень сложные случаи, я уже писала вам. И огромные миомы (как у меня была), и кучу мелких и т.д. если вы хотите ребенка, она сделает все, чтобы оставить матку и вы смогли родить.

Удачи вам!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вам никогда не предлагали уменьшить кровоток в миоме хирургически, перевязав главные питающие узел сосуды?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Анна+ сказал(а):

А вам никогда не предлагали уменьшить кровоток в миоме хирургически, перевязав главные питающие узел сосуды?

Вопрос о рисках при беременности после Эма остаётся открытым. Однозначного мнения по этому поводу нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Из двух зол - потерять время и удалять или пытаться с миомой и моей невынашиваемостью, лучше тогда удалять наверное. Итак уже чуть меньше пол жизни жду, подожду еще. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Диль, удачи вам большой! По поводу возраста- да, немало, но не критично вовсе, если есть овариальный запас. По поводу интернов- пофиг вообще, хоть сотня. Было у меня дело как-то, пришла, а там их 20 человек сидит и врач)) они тихо сидят и не лезут. Тут главное не растеряться- лучше на листочке сразу коротко и ясно все себе отметить, чтоб не забыть. Все исследования, анализы заранее разложить по файлам лицевой стороной, чтоб она не копалась долго, а взяла то, что ей нужно, можно даже названия маркером отметить. Держу за вас кулачки! 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Natali Ver сказал(а):

Диль, удачи вам большой! По поводу возраста- да, немало, но не критично вовсе, если есть овариальный запас.

Спасибо большое. У меня 2 эмбриона ещё есть, в крайнем случае уже тогда на ДЯ согласна. СМ мы не потянем. ДЯ оптимально и последний выход будет. Лишь бы выносить и родить в срок. 

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...