Перейти к публикации

Поликистоз и истощение яичников


Полезные сообщения

Здравствуйте, Девушки. Знаю, что тут много грамотных девушек, даже грамотнее многих врачей. Хотелось бы вашей помощи. У меня спкя, полип устья, сегодня была на консультации гинеколога-хирурга по поводу предстоящей гистероскопии, и честно сказать, безумно расстроена. Врач сказала, что у меня истощение яичников, мелкие фолликулы до 4-5мм до 5 в срезе, фолликулярный аппарат обеднен. А также нмц с менархе по типу опсоменореи. При этом, сказала, что спкя у меня нет, капсула не утолщена, и слишком маленькая матка. Что лечение может занять 5-7лет. Буквально в конце января мне говорили спкя(так говорили всегда и все), а сейчас уже истощение яичников, мне всего 27, детей нет. Врач сказала, что стимуляция и эко сейчас не нужны и результата не принесут. Я в растерянности, разве так бывает? Амг сдавала в июле 21 года, был больше 7, фсг, лг, пролактин все было в норме. Может ли быть так, что просто пока не успели образоваться фолликулы? Сегодня 8 день цикла, если я не принимаю Дюфастон, утрожестан, то месячные приходят примерно раз в два-три месяца. Раньше бывало и по полгода не было, но последнее время вроде таких перерывов нет. 

Извините, за сумбурный текст, честно сказать в растерянности. В среду пойду к ней на гистероскопию, а после, конечно, пойду к репродуктологу, но уже никто не внушает доверия, каждый раз иду и один хуже другого говорит. Хотелось бы послушать ваших советов, здесь много грамотных девушек, может быть подскажите куда копать? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы ещё сходила бы к другому врачу для консультации, 1 мнение хорошо а 2 ещё лучше . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверяйте всегда у другого специалиста мнение, если в каждом яичнике до 5 фолликулов то норм, но не затягивайте сильно с годами будет меньше

При СПКЯ делают и стимуляцию и метформин пьют и тд. В конце если не получиться то лапароскопию делают 

А маленькая матка то сколько? Размер ? Мне всё время это говорят, но родить не по мешало 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне даже после 2 родов говорили что матка маленькая. 

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нинель-Карамель// да, обязательно, но только где найти хорошего((( 

@Олькааааа да, вот я и хотела после гистеры на Дюфастон, и в следующем цикле сразу стимулироваться. А она меня прям огорчила, сказала, нет смысла. Хотя еще в ноябре репродуктолог говорила, что у меня наоборот должна быть хорошая реакция, скорее всего. Честно сказать, я сомневаюсь, думаю может она хорошая как хирург, но не очень как узист, надеюсь, конечно. Она написала 34*29*32 мм. 

@Натуся - трижды бабуся мне кто-то из врачей бывало говорил, что немного меньше, но она меня прям напугала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в самом начале планирования "обрадовали" тем, что тут меня детская матка, с такой не получится ничего. Врач сказал, что будут долго лечить гормонами или что-то типа этого. Пошла к другому врачу. Никакой детской матки нет, всё нормально. С тех больше никто и никогда не приклеивали ко мне диагноз "детская матка". В общем сходите ещё к одному врачу. Мало ли чего там приводилось этому вашему врачу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Anastasiaya у сестры СПКЯ, бывало что и по пол года М не было, гормоны плясали мама дорогая. АМГ около 10 вроде был, остальные тоже от нормы далеки. Выросло 27 фолликулов на стимуляции, взяли 21, оплодотворились 8. Подсаживали одну бласту, в итоге уже пол года племяшу, удача с первого протокола. Я бы на вашем месте после гистеры сходила к двум разным репродуктологам, послушать мнения. И в конце концов, гинеколог-хирург это не репродуктолог, не принимайте его слова близко к сердцу. Всё у вас будет хорошо, забеременнеете и родите.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Anastasiaya сказал(а):

до 4-5мм до 5 в срезе

Это совсем не плохо! Количество фолликулов может отличаться от цикла к циклу. Мне с таким количеством сказали, что всё, климакс...Мне 37 было. В итоге в том же цикле Б!!! И потом ещё три раза Б были ( ЗБ) . В том году было 2 фолликула с одной стороны и 3 с другой, наступила Б

Конечно, М раз в 3 мес не норма для ваших лет, надо обязательно найти причину! То количество фолликулов точно не приговор! Даже с одним можно заб.

2 часа назад, Натуся - трижды бабуся сказал(а):

после 2 родов говорили что матка маленькая

А мне после 5 родов такое говорили, типа, и не скажешь, что рожала... Слушайте их больше! Любят пугать, девушки потом чуть ли не инвалидами себя начинают чувствовать! Ищите позитивного и адекватного врача! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Anastasiaya сказал(а):

@Нинель-Карамель// да, обязательно, но только где найти хорошего((( 

@Олькааааа да, вот я и хотела после гистеры на Дюфастон, и в следующем цикле сразу стимулироваться. А она меня прям огорчила, сказала, нет смысла. Хотя еще в ноябре репродуктолог говорила, что у меня наоборот должна быть хорошая реакция, скорее всего. Честно сказать, я сомневаюсь, думаю может она хорошая как хирург, но не очень как узист, надеюсь, конечно. Она написала 34*29*32 мм. 

@Натуся - трижды бабуся мне кто-то из врачей бывало говорил, что немного меньше, но она меня прям напугала. 

Указанные размеры, конечно, маловаты, но матка растёт при регулярном цикле (или на ЗГТ - эстрогены+прогестерон). Не затягивайте по полгода. Подращивайте немножко матку с врачом перед тем, как беременеть. 

Мне тоже всегда писали половой инфантилизм (детская матка), позже поставили диагноз спкя. Яичники крупнее матки, фолликулов много, ожерельем, но после КОК яичники временно уменьшались и внешне выглядели как будто там мало фолликулов. 

В итоге перед первой Б очень долго выравнивала гормоны, делала стимуляцию О, родила. Вторая и третья Б уже сами собой наступили. Размеры матки на вынашивании никак не отразились. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же пьете Дюфастон, О у вас нет. Какие вы антральные там считаете. Там все у вас замерло наверное, яичники спят.

Надо цикл восстановить сначала. Либо топлйте сразу на стиму как полип удалите.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Anastasiaya не поняла. Истощённые яичники - это когда я/к мало (АМГ очень низкий) или нет? А Ваш АМГ наоборот 7 - типичный для СПКЯ, т. е.клетки не израсходованы.
Надо следить, есть ли своя овуляция (тесты на овуляцию, УЗИ). Если нет - гормонотерапия или лапара. Меняйте врача!
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое истощение с АМГ 7. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Плодожор сказал(а):

Вы же пьете Дюфастон, О у вас нет. Какие вы антральные там считаете.

А что автор дюф пьёт с 5 дня цикла, или в смысле почему овули нет? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа просто О нет мб год. А дюф пьет для вызова М. Я так поняла. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lesyai @Maryana@As спасибо большое за поддержку. Да, вот я и думала сразу после гистеры в следующем цикле стимулироваться, и пробовать. 

@Анастасия Соболева спасибо большое за поддержку. Как хорошо, что все получилось, поздравляю вас. Да, месячные не норма, конечно, надо лечить

@лелика-болика а с какой попытки стимуляции у вас получилось? Тоже хотела в следующем цикле идти к врачу настаивать на стимуляции 

@Плодожор да, я вот и хотела потом сразу на стимуляцию. Но дюфастон не всегда пью, мы с репродуктологу планировали стимуляцию, вот пила дюф, но когда выяснилось, что у меня полип, я пока ждала операцию не пила его, вот в итоге цикл 70 дней был, и примерно за дне недели у меня были косвенные признаки овуляции, безумно болела грудь где-то дня три, выделения, покалывал яичник, и первый день был безумно болезненный. Еще я до этого я тоже замечала подобные признаки несколько раз, именно, когда мес приходили без дюфа. Возможно, это и была овуляция, но утверждать не могу, так как УЗИ не делала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Anastasiaya грудь может надуваться не во время, а после О. Во 2 фазу. Яичник колол, мб ЖТ было.

В любом случае надо стимулировать, а то как вы поймаете О один раз в 70 дней.

Если фолликулы есть то стимулировать можно. У вас они есть. Очень сомневаюсь в диагнозе вашего врача СИЯ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная да, вот и я так думала, разве может сочетаться спкя и истощенте, тем более за два месяца с спкя с 18 фолликулов перейти в истощение с меньше 5, возможно ли. Да, это не мой врач, я пошла к ней для консультации перед гистерой, сказали что просто без нее нельзя записаться на процедуру. А так, конечно, к репродуктологу пойду, просто решила спросить сразу здесь, чтобы себя не накручивать, вы подтвердили 

@Плодожор да, даст Бог буду стимулировать в следующем цикле. Большое спасибо за поддержку, ответы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Anastasiaya сказал(а):

@lesyai @Maryana@As

@Анастасия Соболева

@лелика-болика а с какой попытки стимуляции у вас получилось? Тоже хотела в следующем цикле идти к врачу настаивать на стимуляции 

@Плодожор

У меня с третьей попытки. Но лучше до стимуляции подрастить матку немного

Если у вас полип, то эстрогены нельзя, наверное. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, сначала надо гистеру удалить там полип и тд. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

01.04.2022 в 16:18, Anastasiaya сказал(а):

Здравствуйте, Девушки. Знаю, что тут много грамотных девушек, даже грамотнее многих врачей. Хотелось бы вашей помощи. У меня спкя, полип устья, сегодня была на консультации гинеколога-хирурга по поводу предстоящей гистероскопии, и честно сказать, безумно расстроена. Врач сказала, что у меня истощение яичников, мелкие фолликулы до 4-5мм до 5 в срезе, фолликулярный аппарат обеднен. А также нмц с менархе по типу опсоменореи. При этом, сказала, что спкя у меня нет, капсула не утолщена, и слишком маленькая матка. Что лечение может занять 5-7лет. Буквально в конце января мне говорили спкя(так говорили всегда и все), а сейчас уже истощение яичников, мне всего 27, детей нет. Врач сказала, что стимуляция и эко сейчас не нужны и результата не принесут. Я в растерянности, разве так бывает? Амг сдавала в июле 21 года, был больше 7, фсг, лг, пролактин все было в норме. Может ли быть так, что просто пока не успели образоваться фолликулы? Сегодня 8 день цикла, если я не принимаю Дюфастон, утрожестан, то месячные приходят примерно раз в два-три месяца. Раньше бывало и по полгода не было, но последнее время вроде таких перерывов нет. 

Извините, за сумбурный текст, честно сказать в растерянности. В среду пойду к ней на гистероскопию, а после, конечно, пойду к репродуктологу, но уже никто не внушает доверия, каждый раз иду и один хуже другого говорит. Хотелось бы послушать ваших советов, здесь много грамотных девушек, может быть подскажите куда копать? 

Сумбур у Вас в тексте, потому что сумбур в голове, а это из-за того, что врачи такие, толком ничего не объясняют, не поясняют и только пугают Вас. Возраст у Вас замечательный, ещё успеете родить. То, что маленькая матка, вообще по моему ни на что не влияет, у меня тоже как-то гинеколог в жк сказал, что у меня маленькая матка, но, я этому даже значения не прислала. Зачла как комплимент 😅 и родила, выносила ребёнка без проблем и моя маленькая матка в этом не помешала. Фолликулы нужно смотреть в динамике. Фолликулы растут в среднем по 2 мм в сутки. К 11 дню цикла обычно фолликул достигает 12 мм, к 12 дню - 14 мм, и так дальше. Овуляция происходит на размере от ,17, до 24 мм. На сколько мне известно, все такие процедуры, типа гистеро, негативно сказываются на показателях АМГ, поэтому, возможно есть смысл сходить к репродуктологу до гистеро? Из хороших врачей, могу посоветовать Лебедько Андрея Валерьевича, он в Минске принимает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kristinka Kiz да, я была у репродуктолога, она ничего не сказала про матку, сказала досдать на инфекции, проверить проходимость труб и потом сразу в следующий цикл к ней для стимуляции овуляции (спкя). Но при проверке проходимости, выяснилось, что раствор не прошел по одной трубе, что в устье полип, вот так я и пришла к гистере. Честно сказать, я бы и сама не очень хотела гистеру, хоть и небольшое, но вмешательство в организм, но выбора нет, читала, что полип действует как спираль 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...