Перейти к публикации

Тонкий рубец на матке в 31 неделю.


Elo4ka

Полезные сообщения

Всем привет.

Вчера была на третьем скрининге, неделя 31+1.

Толщина рубца на матке после предыдущего КС (оно было 6.5 лет назад) всего 1 мм (на всём протяжении). В середине января был 2.2 мм. Врач узи та же, очень хорошая опытная, аппарат экспертного класса.

У кого было похожее на этих сроках, до какой недели смогли долежать и чем закончилось?

Узист сказала беречься, да я и так почти всё время влёжку( ИЦН, швы с 22-й недели). Акушерка из ЖК, увидев результаты, впала в панику и гонит меня в роддом ложиться(это ж как минимум на 1.5 мес?!). Не хочу так рано в роддом :cry: В данный момент ничего не беспокоит(когда сижу/ лежу), при ходьбе есть некоторый дискомфорт в нижнем сегменте, с бандажом практически без ощущений.

Поделитесь опытом, как было у вас)

 

 

 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Elo4ka сказал(а):

данный момент ничего не беспокоит(когда сижу/ л

Это основное. Нет клиники. Толщина - не информативна. Аппарат значения не имеет.

Я родила (ЕР) с рубцом меньше 2мм на третьем скрине. Потом даже не смотрела его. 

12 минут назад, Elo4ka сказал(а):

Акушерка из ЖК

Они всех гонят). «Рубцов» боятся, аки черта лысого. От недостатка компетенции, в основном, да.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не рисовала и легла. Я и легла за 4 недели до кс. Конечно дома лучше, но под наблюдением безопаснее. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому в голове загорается красная лампочка: «как бы чего не вышло, а нам отвечать»😏

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DarkNelly спасибо большое. 

Начиталась вчера всякого, в том числе, что рубец может вполне безболезненно и бессимптомно расходиться. Но в это прям верится с трудом, конечно.

Да, и что состоятельность рубца от толщины напрямую не зависит, тоже знаю. 

Но вот акушерка ужаса нагнала(у неё работа такая)) , хочу с БП пообщаться))

@tatani Ну вот планирую через 2 недели поехать в перинатальный (если раньше ничего беспокоить не начнет). Боюсь, что из перестраховки кесарнут сильно раньше срока((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару месяцев назад было 4 кс. В роддоме толщина матки на узи была в 36 недель 1 мм, поехала в 37 на платное узи - больше 2 мм. Ещё ведь от положения ребёнка зависит, опустился ниже, упёрся в рубец - больше растянул это место. Переполз и снова менее растянутая матка. В роддоме, конечно, и в жк, ужасов наговорили, резать хотели планово и очень рано. В итоге до 40+3 доходила. Резали уже на 0,5 мм (ну, судя по их выписке). 
Это мой опыт. Конечно, только вам решать как действовать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в 6 недель был 2.2 мм и ниша, разница с первым КС была 6 лет. Потом на протяжении всего срока уже не мерили, просто писали, что есть рубец. Мне очень помог сайт Зябликовой, почитайте рубрику про рубец на матке, там у многих похожие ситуации. Для себя я вынесла оттуда, что при положении матки кзади редко формируются толстые рубцы. Я доносила до 39.5, до планового кс. Тоже были болевые ощущения при ходьбе, с рубцом не связывала. Легко вам доносить и родить!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы все-таки была осторожна, одно дело когда он в 37 нед 2 мм, а другое в 31 нед 1 мм. Лежать и переделать узи через неделю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если рекомендуют лечь, я бы легла хотя бы на консультацию и перепроверку узи при рд. Не думаю, что они будут вас там держать, если нет угрозы. А если угроза будет по мнению оперирующих врачей, а не теоретиков из жк, то лучше под наблюдением, как по мне

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать какая была толщина рубца (2 кс до этого), но у меня появились боли, как иголкой тыкали где-то внутри, в 39 недель. И вот в этот момент начал расходиться шов. Успели наверное вовремя, но он таки разошелся и было кровотечение, в результате которого делали переливание крови. В роддом за 1.5 месяца при отсутствии неприятных ощущений я бы не ложилась, но береглась бы максимально. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30 недель рубец был 1.4мм, в 36 недель 1мм, в 39 недель в день родов 0.8мм. Никто никуда не ложил, активная жизнь была до последнего дня) Но кесарево хотели чуть раньше сделать. В итоге само началось за день до операции. 

Для успокоения УЗИ раз в 10 дней можно делать, смотреть динамику. 

Панику разводить точно не надо. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По толщине не подскажу, но со мной в послеродовом была женщина. 29 лет, КС 9 лет назад. Она была под наблюдением, в стационаре, и в сроке 36 недель начались схватки. Шов стал расходиться, быстро прооперировали. С ребенком и мамой по итогу всё хорошо, без особенностей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...