Перейти к публикации

заморозка яйцеклеток "на всякий пожарный"


Полезные сообщения

Тема на поболтать и собрать советы.

Возраст 37 лет, есть двое детей. Пока не планирую, но жизнь непредсказуема и в будущем могу захотеть снова родить. Переживаю, что качество яйцеклеток с возрастом ухудшается и хочу заморозить яйцеклетки (!не эмбрионы, именно яйцеклетки).

Пока с темой не разбиралась, но насколько идея вообще жизнеспособна и стоит ли игра свеч? (как яйцеклетки переживают разморозку, насколько истощается овариальный резерв и тд.)

Буду благодарна за опыт и мнения по теме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 211
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

По теме не скажу.Нл мне кпжктся,двое детей есть,можно остановиться.А если уж совсем невтерпеж,то у вас есть года 3 для реализации, так сказать,естественно

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом все равно ЭКО же только? Мне кажется, это вариант для тех, кто без пары и не родил вокруг сорока. Насчет резерва не знаю. Стимулируют же для добычи яйцеклеток? Если да, то стимуляция и влияет как-то. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне сказал врач

Яйцеклетки намного хуже чем эмбрионы переносят разморозку

В 37 лет само по себе качество яйцклеток желает лучшего

Игра не стоит свеч, только организм напичкаете атомной дозой гормонов

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Smart fortwo сказал(а):

Пока не планирую, но жизнь непредсказуема и в будущем могу захотеть снова родить.

Вот при таком коленкоре бы точно не морочилась

Захочу не захочу - еще не известно. И потом а во сколько вы планируете возможно (!) захотеть? В 45? Не яйцеклетками же одними зиждется материнство. Вытяните так поздно этот геморр? Если речь о паре лет подождать- так не велика будет разница- еб или из криооцитов. Сами попробуете. Ну если вперится во что бы то ни стало, сходите на обычное эко в 40-42.

Заморозка як - дело хорошее (но опять же, если уверены, что рожать будете только от этого мужа, то лучше эмбрионы морозить). Но морочиться, имхо, есть смысл только если вы ТОЧНО ХОТИТЕ ребенка, но попозже. 

Эко не истощает овариальный резерв

Иначе все доноры ооцитов, с которых доят по 40 як в год в течении нескольких лет, к 30 были бы в глубоком климаксе

По идее не истощает... всего лишь конской дозой фсг выгоняют все антральные фолликулы до преовуляторных размеров и пунктируют из них як. Если бы не эко, эти фолликулы бы все равно подверглись артезии и ушли в небытие.

В реальности у меня амг с 8 упал до 2.5, а затем до 1.6 через полгода после пункции. Фсг вырос с 7.5 до 10 или 11.

Ну может конечно совпадение

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля С эмбрионами, понятно, проще. Но это не вариант сейчас.

Сложности материнства в 45 - отдельная тема. Яйцеклетки морозить хочу на случай "нового мужа" и идти за третьим -  при наличии "удобств" в виде няни и тд.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Smart fortwo а... так щас планировать не с кем, выходит?

ну тогда другой вопрос 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы заморозила, вдруг бы потом захотела. Я вот в 37 не хотела, в 40 не хотела. А сейчас в 43 хочется и есть с кем, а никак( всмысле не развиваются Б). 

Даже вот взять сейчас, если вам не с кем, пока вы познакомитесь, пока поймете что можно рожать третьего с новым мужем, это ж не одного месяца решение, пройдёт немало времени. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля да, сейчас не с кем. Так-то, может, сейчас и получилось бы само, или можно было бы эмбрионы заморозить. Но что будет с моей фертильностью через несколько лет, не знаю.

@//koshka// вы правильно уловили ход моих мыслей.

Я для себя хочу понять,

1) насколько велики шансы на успех, если сейчас заморозить ЯК и года через 4 их разморозить 

2) насколько "вредно" стимулироваться (а то вдруг стимуляция приблизит климакс или снизит шансы при повторной стимуляции)

В целом, дети есть, но прям паникую от того, что "часики тикают"

@ЛесяяУ вы в клинике ЭКО консультировались на тему заморозки ЯК?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Smart fortwo не знаю за простых людей, но взять Пугачёву, лет 25-30 у неё хранились ЯК и потом появились дети, и вот совсем недавно о Королевой слышала, что она подарила другу замороженую ЯК и тоже родилась дочь с неё. Ну и честно сказать имея в запасе свои замороженые ЯК, можно уже не переживать об овариальном запасе. Потому что в любом случае эти клетки будут моложе, а значит и шансы выше. Что толку ,что сейчас у меня АМГ 1,8   , лучше ЯК были б молодые замороженные. 

Морозить просто надо побольше, да они похуже размораживаются чем эмбрионы, но всё таки ж размораживаются. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//koshka// хотелось бы надеяться, что истории знаменитостей правдивы, но не очень верится. У Пугачевой точно свои ЯК были, а не донорские? И "благотворительность" Королевой на привлечение внимания похожа.

Сейчас мне кажется, что даже если заморожу ЯК, об овариальном резерве переживать буду. И отдельно буду переживать, что он мог дополнительно истощиться из-за стимуляции. 

Но вдруг, все-таки, идея не бессмысленна и игра стоит свеч? 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае когда придёт время будете пробовать наверно сначало ЕБ, и дай бог она получится. Если же не выйдет вы всегда сможете пробовать эко со своими клетками. И что толку переживать об овариальном резерве какой он будет в 40-42 года, если во-первых вы имеете ЯКзамороженные  качества моложе, и во-вторых в 42 года уже даже если их и много, ЯК хорошего качества 1 на 10штук. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на такое пошла только в случае неуверенности в муже. Ему, кстати, собираетесь об этом говорить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень понимаю об эко, но здесь же читала, что не истощает овариальныйзапас  стимуляция, растут только те фолликулы которые и так в естественный цикл росли но мало, и должны были погибнуть ( 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, still* сказал(а):

Я бы на такое пошла только в случае неуверенности в муже. Ему, кстати, собираетесь об этом говорить?

А все, я прочитала.

Тогда я бы наморозила.

Мне кажется, стимуляция на эко мне даже цикл подправила. После взятия 27як я, правда, амг не мониторила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Smart fortwo сказал(а):

1) насколько велики шансы на успех, если сейчас заморозить ЯК и года через 4 их разморозить 

2) насколько "вредно" стимулироваться (а то вдруг стимуляция приблизит климакс или снизит шансы при повторной стимуляции

Шасны хуже, чем если морозить эмбрионы, но в дорогой хорошей клинике они наверное будут выше, чем в среднем по больнице у 42летней женщины

Нет, стимуляция вероятнее всего не приблизит климакс. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

читала одного репро. она писала, что будет советовать своим детям в молодом возрасте морозить як и сперму.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как нормально ооцита переживет заморозку. Пользуются же донорскими. Читала где то вроде что ооциты лучше хранить, а не эмбрионы.  Хотя могу ошибаться .  С практической точки зрения хорошо морозить лет до 28.

 

Бывает морозят ткани яичника даже, а потом  имплантируют.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Smart fortwo сказал(а):

(как яйцеклетки переживают разморозку, насколько истощается овариальный резерв и тд.)

Яйцеклетки переживают разморозку хуже, чем эмбрионы, из 4-х могут пережить 3 или 2. Плюс качество, из 3-х разморозившихся может оплодотвориться 1-2, из 3-х оплодотворенных до 5-го дня (подсадки) доживает 1-2.

Плюс проблемы могут быть не только в яйцеклетке, так что на момент попыток эко у Вас должно быть в запасе клеток минимум на 3 попытки.

В этом возрасте еще должен быть неплохой запас клеток, так что при пункции 10-15 их получите.

Овариальный резерв проверяется сдачей амг.

Ситуация развиваться катастрофически начинает с повышением фсг (овариальный резерв скатывается практически до 0 где-то за полгода), так что его тоже мониторить нужно.

А так идея неплохая.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Smart fortwo сказал(а):

Тема на поболтать и собрать советы.

Возраст 37 лет, есть двое детей. Пока не планирую, но жизнь непредсказуема и в будущем могу захотеть снова родить. Переживаю, что качество яйцеклеток с возрастом ухудшается и хочу заморозить яйцеклетки (!не эмбрионы, именно яйцеклетки).

Пока с темой не разбиралась, но насколько идея вообще жизнеспособна и стоит ли игра свеч? (как яйцеклетки переживают разморозку, насколько истощается овариальный резерв и тд.)

Буду благодарна за опыт и мнения по теме.

А до скольки лет вы готовы будете родить, если захотите? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Mnenosina сказал(а):

Плюс проблемы могут быть не только в яйцеклетке, так что на момент попыток эко у Вас должно быть в запасе клеток минимум на 3 попытки.

+++

Вы должны понимать, что за один раз выход может быть пшиковый,и шанс родить, заморозив 2-3 як, ниже 10%. Готовы вы делать и платить за этот призрачный шанс? 

Готовиться минимум на 2-3 протокола, оплату хранения и ты ды. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 40 и двое детей. Ничего замораживать не планирую. Ни с текущим, ни с другим мужем, будь он хоть Абрамович

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, когда парень улыбнулся, а девушка уже фату примеряет, это я слышала. Но чтобы с мужиком не познакомилась ещё, а уже детей от него рожает - тут даже я офигела :Crazy:

7 часов назад, Smart fortwo сказал(а):

прям паникую от того, что "часики тикают"

С тараканами разберитесь сначала. 

  • Нравится 5
  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Плодожор сказал(а):

Вроде как нормально ооцита переживет заморозку. Пользуются же донорскими

Кстати да, активно применяются донорские. Наверняка их морозят, не всегда свежие берутся.

Идея необычная, но раз думается об этом - то стоит сделать, имхо. Думаю, эта практика будет набирать обороты, лет через 20 будет у каждой второй незамужней такой запас)

Если захотите с новым мужем детей общих - вас же не остановит то, что шансы ниже.

В плане заморозки - ниже, зато в плане фертильности, может, выше, заранее не узнаешь

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Madame Cherry сказал(а):

Не, когда парень улыбнулся, а девушка уже фату примеряет, это я слышала. Но чтобы с мужиком не познакомилась ещё, а уже детей от него рожает - тут даже я офигела :Crazy:

С тараканами разберитесь сначала. 

Так если девушке под сорокет и фертильность ее мчит к закату галопом, то вай нот? 

Потом как захочется, а уже не сможется. А она хоп и как Алка новому мужу:  "есть у меня один могильничек..."

Кстати  если не ошибаюсь,  то получение ооцитов щас по омс доступно.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...