Перейти к публикации

Длина ШМ при беременности


Irina_Lav

Полезные сообщения

Девочки, всем привет. Первая беременность. Интересует вопрос про длину ШМ. Сейчас 20+4 нед. Длина ШМ с самого начала беременности и сейчас 33-34 мм (ни меньше, ни больше не была). Интересует вопрос: вроде коротковата, но она не укорачивается, а изначально такая. Ещё на скрининге 4 дня назад нижний край плаценты на расстоянии  40мм от внутреннего зева. 

Вопрос:стоит ли беспокоиться и делать цервикометрию? 

Ни узист, ни акушер-гинеколог ничего об этом не говорят, типа все хорошо, хотя веду беременность платно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 38-41 мм была. И то каждые 10 дней Г говорила делать цервикометрию. Я долго на неё ходила)))

  • Нравится 1
  • Непонятно 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вероничка // то есть вы бы рекомендовали понаблюдать? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что выше зева на 40, уже неплохо, есть шансы что поднимется. Ограничьте па, тяжести не носить и тд

Шею я б тоже мониторила, так себе по длине. Ну и измерять только вагинально. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// спасибо большое. Уже решила, что буду мониторить и записалась на цервикометрию. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Irinailina144 обящательно мониторьте!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с шейкой 40 бегала часто на УЗИ оба раза. Узист сказала что с 20 недель лучше мониторить и перебдеть, чем пропустить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна спасибо, буду бдеть) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше мониторить

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это чистой воды коммерция, истинная ицн возникает не так часто(погуглите процент хотя бы в 1 научной статье), при этом 75% женщин с истинной ицн вынашивают детей без поддержки и всяких пессариев. Т.е. чистый процент проблемных шеек - где-то 1-2% из всех-всех беременностей.

По страховке развитых стран(Америка, ЕС) вам бы не делали цервикометрию с такими вашими показаниями. И тем не менее там женщины как-то вынашивают и рожают, и довольно успешно. В странах СНГ модно рубить бабло на этой процедуре - ответственности минимум, деньги хорошие, можно делать хоть каждые 2 дня, так как проблемная шейка раскрывается незаметно и может прям на цервикометрии это сделать(на Беби Плане есть такие темки). Либо вы утром сделали, а она раскрылась к вечеру.

Поэтому вам решать, если бы вы платили за каждую цервикометрию как в Америке по 2000 долларов из своего кармана, то ограничились бы страховкой. А страховка не подразумевает ее, если длина шейки в пределах разумного как ваша. Вот такой интересный круг. Это форум не иностранцев, а "наших". Тут много того, чего иностранцы бы не поняли, так как у них просто нет возможностей и они слушают своего врача

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ksana87 спасибо, гинеколог мой мне примерно то же самое сказала. Но цервикометрия у нас стоит 525 рублей, так что буду мониторить в пределах разумного

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ksana87 я в комментам блогов гинекологов по ицн столько начиталась не хорошего, что знаете, лучше перебдеть. Но это конечно имхо

Не зная анамнез автора я б не утверждала, что рисков ицн у неё нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// Это мое мнение и страховых других стран

Я вообще считаю, что у нее есть врач(даже 2 - узист и гинеколог). Лучше всего быть под наблюдением у них. Риски всегда можно сразу начать лечить - прогестероном, швами, пессарием, чтобы наверняка на 100%. Зачем рисковать, когда постановка пессария даст гарантию и не паришься?  Но почему-то не каждой первой их назначают, как и не каждой первой меряют ШМ каждые 10 дней

@Irinailina144 подождите, дальше вам новых страшилок подкинут:) Доплер, КТГ, счет шевелений, давление, отеки, преэклампсия, степень зрелости плаценты, нарушение кровотока, скрытый гестационный диабет и гипогликемия малыша, пониженный уровень гемоглобина и ферритина......... - там дальше на более поздних неделях много всего помимо ицн:hohot: Моя первая беременность была в 2013, с тех пор ничего не изменилось на форуме - страшилки все те же или даже их больше, ведь медицина "развивается". Если раньше "модно" было мониторить шейку каждые 2-3 недели, то щас срок сократился до 7-10 дней, причем БЕЗ показаний(!). Про остальное я вообще молчу, вы скоро и сами об этом узнаете.

Я сознательно не становилась тогда на этот путь лишних перепроверок и не жалею. Потому что нет их конца-края. Тогда родила нормального пацана и щас верю, что так и будет со вторым. Врачей слушаю и верю, когда они мне что-то как назначают, так и НЕ назначают 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ksana87 о постановке пессария речи не идет

речь о том, что на данный момент длина шеи по нижней границе

элементарное самое простое что можно сделать - смотреть на узи

То, что у вас тогда была здоровая и беспроблемная Б, не говорит о том, что у всех так и можно забить на все риски

но да, каждому свое, у каждого свой опыт. главное, чтоб не пришлось потом кусать локти.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На втором скрининга в 20 недель 35, никто даже ничего не сказал. На третьем в 31,4 недели 16, положили в больнице и через день уже 11, и воронка. В 34 недели выписали с шейкой 14, зев закрыт был. Если бы на третьем скрининге не посмотрели, то и не знала бы. Правда лежала до 37 недель. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dinschu в 26 нед узи не делали? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, не слушайте никого. Ни врачей доказательных, ни девочек с сайтов. Слушайте себя и свои чувства. Переживаете, ребенок долгожданный -лучше перебдеть! 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// в 25 делала. Была 38. Длинее 38 не была ни разу за все узи

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...