Перейти к публикации

У вас есть карьерные амбиции?


Полезные сообщения

22 минуты назад, Violetta сказал(а):

Ни разу такого не видела. Чем выше должности, тем наряженнее. По-моему лучше вздернуться сразу. А когда я была рядовым сотрудником мне тоже так казалось, как вы пишите

Да ладно? Вы не видели таких представителей верхушки? А я вот видела гендира и президента двух разных компаний, по совместительству  акционеров, которые на работе то не каждый день появлялись и не особо переутомлялись. Их замы и вице пр., те да, просто пахали и всем рулили.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А какое отношение мама имеет к карьере и амбициям? Вроде, совсем разные сферы жизни. 
Я никогда не была особенно амбициозной, но достигла максимума в карьерной лестнице. Просто как-то замечали и предлагали, по головам идти не пришлось. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

Ну есть профессии, где потолок довольно небольшой. Например, обычный врач (не гений, не суперспец). Или препод в вузе. Тоже не ахти зарплаты. Таксовать по ночам идти, чтоб жену догнать?

Все, конечно, зависит от ситуации. Если возможности одинаковые - то я сама не знаю, комфортно ли будет мужу. Думаю, ещё и от мужа самого зависит, может же быть по-разному

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, rijolda сказал(а):

Название должности меня не особо интересует, главное круг задач и решаемых вопросов. Сейчас меня все устраивает. Хочу развиваться на занимаемом месте.

очень здоровая позиция у вас

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Да ладно? Вы не видели таких представителей верхушки? А я вот видела гендира и президента двух разных компаний, по совместительству  акционеров, которые на работе то не каждый день появлялись и не особо переутомлялись. Их замы и вице пр., те да, просто пахали и всем рулили.

И что, вынуждены были отсидеть в кабинетике до 18, гоняли там косынку? Вы же такой вариант описали) А так, кто там на яхтах и сёрфинге катается, пока денежки зарабатываются - ну да, это более амбициозный вариант)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, В@люх@ Будько сказал(а):

руководящая должность, которой добился, взобрался в этот трон и сидишь себе спокойно, ножками мотыляешь, типа управляешь, а твой зам, к примеру, или руководители отделов разгребают все дела и выполняют основную работу.

такого в найме не видела.
кажется что человек ножками дрыгает, а у него просто другие задачи в работе, их не видно подчиненным.

10 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

видела гендира и президента двух разных компаний, по совместительству  акционеров, которые на работе то не каждый день появлялись и не особо переутомлялись

это собственники, тут не о карьере, а об имуществе речь)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Допустим, главный инженер крупного оборонного завода, в этой должности побывал на трех предприятиях, сейчас все устраивает,  карабкаться некуда, да и незачем. Он не амбициозен и не честолюбив?

Принципиально, к чему я прицепилась - что он высиживает время, гоняя в косынку.

А так можно и дворником амбициозным быть. Мы тут смотрим квартиры, рядом район типа поприличнее, подороже. Приехали - не запаркуешься, горы снега, проедет трактор, накидает в стороны, и паркуйся через эти буераки. И у нас в квартале - чуть не под машинами до асфальта расчистят ))) Это могла быть и инициатива дворников, как вариант 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Эн-оун сказал(а):

И что, вынуждены были отсидеть в кабинетике до 18, гоняли там косынку? Вы же такой вариант описали) А так, кто там на яхтах и сёрфинге катается, пока денежки зарабатываются - ну да, это более амбициозный вариант)

Это два разных варианта,  если что.)

Моя первая работа была под руководством начальника управления (мальчика 28лет,  стал им в 26),  которого мама- Вице президент компании посадила в это кресло,  передав ему половину своего клиентского портфеля и сформированный коллектив. У него было 2 нач.отдела и 12 пчёлок. Да, он должен был определённое время просидеть в кабинете,  гоняя преф на компе, съездить  на обед часика на 3, вечером получить отчёт, и каждую неделю в среду отмучиться на оперативке у президента. Зарплата и откаты были сказочные, в банкомат с его карточкой мы с офис менеджером ходили с пакетом! А мальчик тоже был с амбициями. Только вот не у всех занимать хорошую высоко оплачеваемую должность равно пахать и руководить. Чем не карьерные амбиции?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Это два разных варианта,  если что.)

Моя первая работа была под руководством начальника управления (мальчика 28лет,  стал им в 26),  которого мама- Вице президент компании посадила в это кресло,  передав ему половину своего клиентского портфеля и сформированный коллектив. У него было 2 нач.отдела и 12 пчёлок. Да, он должен был определённое время просидеть в кабинете,  гоняя преф на компе, съездить  на обед часика на 3, вечером получить отчёт, и каждую неделю в среду отмучиться на оперативке у президента. Зарплата и откаты были сказочные, в банкомат с его карточкой мы с офис менеджером ходили с пакетом! А мальчик тоже был с амбициями. Только вот не у всех занимать хорошую высоко оплачеваемую должность равно пахать и руководить. Чем не карьерные амбиции?

В этом примере работа мальчика на этом сказочном месте никак не была связана с его амбициозностью :sorry:

Так мне видится

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Кокося сказал(а):

такого в найме не видела.
кажется что человек ножками дрыгает, а у него просто другие задачи в работе, их не видно подчиненным.

это собственники, тут не о карьере, а об имуществе речь)

А я в найме видела всё, и когда ножками дрыгают в удобном кресле, и когда директор крупнейшего в России РЦ встаёт на весы и взвешивает и отгружает машины вместо отсутствующего кладовщика в пандемию, когда заменить некем ,  потом уползает в 5 утра и появляется в 9 утра снова, решая кучу проблем,выполняя сотню задач,  разруливая и руководя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Чем не карьерные амбиции?

Наверное, у половины человечества такая мечта - работа за много денег, где не надо делать ничего обременительного и главное не надо ни за что отвечать :Crazy:

Но это не из области амбиций, мне кажется. По крайней мере, «здоровых». Ну или я так термин амбиции понимаю)) Может, действительно, неправильное понимание у меня :sorry:

То есть может быть такая амбиция - я такой бриллиант, меня достойна именно такая работа (как у того мальчика). Но это нездоровая какая-то амбиция, любой психолог скажет, думаю 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда имела высокие карьерные амбиции. Всегда брала много ответственности, не боялась и не боюсь сложных задач. И именно поэтому сейчас руковожу командой из 50+ человек, но не готова на этом останавливаться и хочу ещё больше влияния и ещё выше должность. Конечно, мои мечты -- хороший доход, статус, авторитет и качественные условия для семьи. Роды, декрет не останавливают, я продолжу работать, в отпуск по уходу идёт как раз мой супруг, для которого карьера не так важна. И оба мы с этим чувствуем себя отлично.

Моя мама никак не относится к моему стремлению и амбициям, так как сама она просто их не имеет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Эн-оун сказал(а):

В этом примере работа мальчика на этом сказочном месте никак не была связана с его амбициозностью :sorry:

Так мне видится

Тогда начнём с самого начала. ;)Что в вашем понимании амбиции?

Как понимала я, и как приблизительно описано в словарях -это честолюбие, обостренное самолюбие, стремление осуществить  идею добиться цели. В худшем проявлении завышенное самомнение и чувство собственной значимости.

Хотела бы я быть директором РЦ с вечно намыленной шеей, загнанной лошадью, сутками пахать за  250 000рэ-да ну нафик. Карабкаться, лезть, расталкивая локтями и конкурировать, получить эту должность и не знать покоя? Зачем? Мне такая карьера не сдалась. Я жить хочу,  а к ней скорая раз в месяц стабильно приезжала. Так себе цель. 

А хотела бы ли я получить высокую должность в отлаженном аппарате, где все "шестерёнки" работают четко, без сбоя  и по накатанной,  а я работаю, но не особо напрягаюсь и получаю зарплату в 500 000?  Конечно хотела бы!!! Очень привлекательная цель, жаль недостижимая в моем случае))).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерных амбиций в смысле стать начальником нет, я не люблю руководить. Есть стремления развиваться профессионально и искать работу с более комфортными условиями и высокой зарплатой, а также чтобы работа приносила моральное удовлетворение. 

Мама, в целом, так же считает: что хорошая работа - это когда ты работаешь по специальности, не нервничаешь и не перенапрягаешься, здоровье не гробишь, начальство тебя уважает, зарплата нормальная. Я не трудоголик, свою работу выполняю хорошо, но в мозг себя иметь не позволяю и в свой выходной или отпуск на работе не появлюсь.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерные амбиции для школьников-отличников)))), мне самолюбование не нужно, овцы в подчинении тоже. Были и есть амбиции финансовые - выйти на определённый уровень дохода. И то что я руковожу людьми служит только мне и моей цели поиметь больше бабок, а не каким то целям какой то компании.
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Да ладно? Вы не видели таких представителей верхушки? А я вот видела гендира и президента двух разных компаний, по совместительству  акционеров, которые на работе то не каждый день появлялись и не особо переутомлялись. Их замы и вице пр., те да, просто пахали и всем рулили.

Да, конечно.

У меня муж в офисе или на конференции, или его нет. А нет его потому что он на встречах и переговорах постоянно. Из офиса он выходит в 18.30-18.40. потому что офис режимный и в 19 закроют. А потом ещё до 12 , а то и 2 ночи работает удаленно . А так да, на работе не ведётся. Так он наемный работник.

Акционеры и собственники вообще зомби. В любое время суток и в любом месте работа. И да, в офисе они вообще редко бывают. Про то, что замы всем рулят 😁, ну ну. Они -рупор, который заставляет сделать то, что нужно руководству.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violetta спорить и переубеждать нам друг друга бесполезно. Каждый судит исходя из своих примеров и опираясь на свой жизненный опыт. А примеры у всех могут быть кардинально разными. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Amiran сказал(а):

И то что я руковожу людьми служит только мне и моей цели поиметь больше бабок, а не каким то целям какой то компании.

Если есть возможность повысить уровень дохода повышая свою квалификацию, то мне такой вариант больше подходит. Терпеть не могу руководить, а ещё больше - нести ответственность за подчинённых.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Тогда начнём с самого начала. ;)Что в вашем понимании амбиции?

Я подразумевала, что он не столько из-за амбиций попал на это место, сколько из-за мамы)

И даже на таком месте кто-то должен прикрывать, иначе долго не продлится. Ну то есть тут не в амбициях дело, мне кажется 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама работала в свое время руководителем. Она сама спокойная, честная, рассудительная. За эти качества её очень ценили. Но она говорила, что руководить - это не её. Ей было тяжело с коллективом, наверно, в силу своего характера. Мне она всегда говорила, что надо искать такую работу, чтоб хватало время на семью. Это она считала важнее. Я не из тех людей, кто может объятьяю необъятное. В свое время я выбрала семью. В любом случае работать надо - надежда на пенсию ещё живёт :) :) но карьере я сказала нет, пока дети не вырастут. Образование, мозги есть. Но, понимаю, что с возрастом, строить карьеру будет практически невозможно. Я об этом не жалею. Хочу больше времени и сил отдавать своим детям. Верю, что в будущем не буду жалеть об этом решении. 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мама без амбиций на свой счет. на мой счет не высказывала, но когда я говорю, что всё брошу и пойду работать в желанное место - крутит у виска, ибо там зп в 3 раза меньше. 

я сама не страдала амбициями тоже, не стремилась, но так сложилось, что к небольшой руководящей должности на производстве жизнь меня привела. особой радости от этого я не испытываю, так как в мечтах вижу себя домохозяйкой с кучей детишек. это эталон женской участи для меня)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да чота как-то не сложилось. да и уже неохота. большинство руководителей-женщин - с проблемами в личной жизни. чаще с мужем и без детей. сублимируют, видимо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Baba или с ребенком и без мужа (тоже оч часто)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Baba @Кокося странно, в IT сфере, где я работаю, конечно, чаще руководителями становятся не в 35-55 (как в среднем по больнице), когда уже можно чётче говорить о том, что нет семьи или ребенка. А гораздо раньше, у нас основной возраст для среднего руководящего состава 25-35, для топов -- 30-45.

Среди них есть разные, и без замужества и детей, и с детьми и замужеством, и разведённые. Но какого-то перекоса в одну сторону явного нет.


Я работаю в команде, где у нас 5 женщин-руководителей равных по иерархии. Среди нас  -- возраст 27-31 (я тут старше всех), все мы замужем, дети есть у двоих, я жду пока сына (получается, я третья), ещё две планируют беременность в ближайшие годы.

В полноценный декрет не уходила ни одна из нас, брали отпуск только на беременность и роды. А далее с 3 месяцев детей выходим все удалённо. Проблем пока ни у кого не было, надеюсь, что и у меня не будет. Глядя на девчонок, я только заряжаюсь опытом и уверенностью, что раз смогли они, я тоже смогу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерные амбиции для меня - это когда ты не хочешь стоять на месте..а хочешь развиваться и расти как личность, и в своей профессии

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...