Перейти к публикации

Детская стоматология


Мурленка

Полезные сообщения

Только что, Ola-la-// сказал(а):

Сча почитала. В разных источниках разное. Где-то про витамины и минералы, а где-то про орви во время Б

Что у меня было, это очень тяжёлый токс с обеими. Я не ела ничего, встать не могла, рвало по 10 и больше раз в день периодами. Но, опять - таки, зубы бы не посыпались в одно время у обеих детей. Посыпались бы в одном возрасте, примерно. Поэтому я и думаю, что у нас было какое-то внешнее воздействие, но, возможно, была предрасположеность. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 105
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Подписана в инстаграм на babydantist. Проходила даже курс стоп-кариес. Там столько нюансов, не только гигиена и витамин д. Я пол тетради исписала. Питьевой режим, режим питания, нормализация бактериального пейзажа полости рта, нутриенты, работа ЖКТ, щелочная среда во рту, чтобы кислота не разрушала зубы - это все влияет на кариес. Лечить конечно надо, тк кариес поражает зачатки постоянных зубов. И подробно изучить тему кариеса, поскольку при таких серьезных проблемах надо много правил соблюдать, чтобы кариес стабилизировать. Представьте, вы зубы чистите 2 раза в день по 5 минут. В это время с зубами все нормально, а все остальное время при проблемах в организме зубы разрушаются.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Септария ну ферритин 3 не здорово. Что там ребенку достается. 

Мб и не в гемоглобине дело. Я аб не пила ни до ни во время беременности.  Я тожа вообще не пила АБ лет 20 до беременности если не 25. Т е я жила без аб с детства. А у ребенка гипоплазия эмали передних верхних 

Это после беременности я стала поедатьАБ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@mindi и как на практике это реализовали?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Плодожор сказал(а):

@Септария ну ферритин 3 не здорово. Что там ребенку достается. 

Мб и не в гемоглобине дело. Я аб не пила ни до ни во время беременности.  Я тожа вообще не пила АБ лет 20 до беременности если не 25. Т е я жила без аб с детства. А у ребенка гипоплазия эмали передних верхних 

Ферритин 3 у меня был несколько месяцев назад, когда детям уже 6 и 4 года. До этого я его не сдавала. Поэтому, когда началось, я не знаю. По состоянию, возможно, во вторую беременность плюс я была в группе риска по железодефициту. А, возможно,  и после ковида год назад. К сожалению, я не знала, что при хорошем гемоглобине, может быть дефицит железа и не занималась этим вопросом. Пошла сдавать, когда волосы посыпались 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Септария сказал(а):

Что у меня было, это очень тяжёлый токс с обеими. Я не ела ничего, встать не могла, рвало по 10 и больше раз в день периодами. Но, опять - таки, зубы бы не посыпались в одно время у обеих детей. Посыпались бы в одном возрасте, примерно. Поэтому я и думаю, что у нас было какое-то внешнее воздействие, но, возможно, была предрасположеность. 

Ну в период токса не мудрено, что могло чего-то не хватать, причём как самой женщине, так и ребенку

Второму может ещё больше чего-то не хватило 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@mindi мы для стабилизации чистили раз 10  в день. Реб было 1.5 кариес начался. Стабилизировали как ни удивительно. Дентин затвердел. Бывает такое что дентин становится оч твердым как эмаль.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Ну в период токса не мудрено, что могло чего-то не хватать, причём как самой женщине, так и ребенку

Второму может ещё больше чего-то не хватило 

Возможно, а потом, что-то тригернуло и пошло разрушение. Стоматолог старшей говорит, что это экология сейчас такая. У нас по городу очень много у деток таких проблем. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но потом садик все испортил. Гигиена ухудшилась естественно. 

Если мама кушает сладости то и молоко у нее сладкое. 

Если реб пьет компот и ложиться спать то это тоже нездорово. 

Сейчас очень много сахара везде.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Септария сказал(а):

Ещё можно монопучковой щёткой после чистки проходить. 

Точно! Нам же сказала и показала врач. А у меня вообще из головы вылетело. Спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Malёk сказал(а):

@mindi и как на практике это реализовали?

Выполняем правила. Причем они полезны и просто для здоровья. Пьем более щелочную воду. Питание 4 раза в день и никаких перекусов между приемами пищи. Суть в том, что во время еды бактерии во рту выделяют кислоту, от этого никуда не деться. Эта кислота разрушает зубы. Слюна возвращает минеральные компоненты в зубы. То есть нужно нормализовать работу слюны в том числе. Чем чаще перекусы, тем чаще выделяется кислота. Больше всего кислоты выделяется от сладкого, фруктов, ягод, кисломолочки, выпечки, компотов, соков и тп. Причем как только эта еда попала в рот, бактерии выделяют кислоту в течение 12 часов. Самое сложное время - это ночь, когда мы не пьем, во рту сухо и слюна не выполняет свою функцию. То есть кушать сладости можно в первой половине дня. Если сразу после сладкого почистить зубы, то это к сожалению не поможет. И нужно обязательно вылечить весь кариес во рту. Если есть кариес, то даже если все выполнять, то не сработает. 

Ну и конечно все зависит от исходных данных. Много людей, у кого от природы все отлично, как бы они ни питались и что бы ни делали, повезло с зубами. А тем, кому не повезло, приходится искать информацию, как-то помогать себе. Вообще я курс проходила для себя, тк у меня с зубами полный ужас, особенно после беременности, куча кариеса, пульпиты, зубы разрушаются на глазах. Ну и заодно для детей думаю полезно будет. Вообще в противокариозной концепции много нюансов, я очень поверхностно написала. И извините если сумбурно, недавно только прошла курс, пока не все обмозговала. Но все равно может будет кому-то полезно и кто-то для себя что-то полезное найдет.

30 минут назад, Плодожор сказал(а):

@mindi мы для стабилизации чистили раз 10  в день. Реб было 1.5 кариес начался. Стабилизировали как ни удивительно. Дентин затвердел. Бывает такое что дентин становится оч твердым как эмаль.

Да, конечно бывает, здорово что вам помогло. Мне вообще кажется, что для себя надо искать индивидуальную схему, может кому-то подойдёт не такой глобальный подход. У всех зубы разные. Но мне кажется лучше владеть информацией и самой в том числе разбираться. Честно говоря, после многих лет планирования я предпочитаю знать все по проблемной теме, чтобы хотя бы с врачом разговаривать на одном языке, врачам стопроцентного доверия нет.

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мурленка сказал(а):

@БеременЮля 8 мес назад мне говорили про два зуба, и тогда же она сказала,ждем,т.к. лечение под наркозом. А у нас брадикардия. 4 мес назад был разговор про теже 2. А вот в пн с воплями: срочно, лечить. Но она насчитала 12 и кариеса, 2 пульпита еще. Сегодня в клинике уже 18, 8 пульпитов

@Metropolitan да, на камере

Материться тут нельзя? Но вы поняли, я при***ла от математики стоматологов.

Молочных зубов всего 20!!!!! и если уже есть пульпит, то как кариозный зуб он не считается уже:dash_kolob_girl:

У вас не кариозное поражение верхних зубов, а следствие травмы деминерализованной эмали  и скол эмали. И не один врач вам не сказал о препаратах и процедуре реминерализации? 

Старшему удалось сохранить зубы , при кариозных полостях на контактных поверхностях при помощи регулярных процедур реминерализации и серебрении один раз ( серебро остановило процее, дальше уже укрепляли то что есть и дотянули до смены, про эстетику не шлось, но наркоз ради эстетики в детстве, для меня за гранью)

У вас вопрос не просто эстетики,  а сохранения зубов. Пока ищите клинику и врача толкового- попробуйте найти какого то старого детского доктора, кто еще помнит , что такое аппликации с глюконатом кальция .

Это с гугла выдержки. Попробую поискать , что можно у вас найти, я своим покупала у стомат.представителей ( контакты остались со старых времен), но продажа свободная , думаю и у вас можно найти спец.магазины для стоматологов. 

Конечно в домашних условиях это не совсем тоже , что и в кресле со слюноотсосом и воздухом не из груши, но "дореволционнное обучение" учило находить выходы из любых ситуаций))) Про пасты для ременирализации Тусс Мусс не плохие отзывы.

 10708102.png

 

Фтор использовала также этот , после чистки зубов и высушивания просто ватным диском смазывали каждый зуб гелем на пару минут, потом просто сплевывали . 31377686.jpg

Глюконат кальция продается в обычных аптеках, эмофлюр думаю так же можно найти у вас, это если врача не найдете.

Все зубы не покрывала бы своим коронками, но в колокола била бы и  что то делала. Пульпит естественно лечить, но остальные зубы пыталась бы сохранить как есть, укрепляя их. И на нижних 6 вообще ни чего не вижу критичного, кроме слабой эмали ( значит 20-6 =14 максимум, это если все жевательные посчитать)

 

Цитата

 

С целью профилактики и лечения начальных стадий кариеса используют препараты, которые содержат эле­менты, необходимые для восстановления и укрепления состава эмали.

Основными компонентами реминерализующих сме­сей являются кальций, фосфаты и фториды, в ионизи­рованной форме входящие в состав гидроксифторапа-тита эмали и способствующие ее восстановлению и ук­реплению. Концентрация ионов в реминерализующих смесях не должна превышать 3—5 %. Реминерализацию эмали проводят двумя способами: с помощью апплика­ций, а также электро- и фонофореза.

Для проведения реминерализующей терапии ис­пользуют 10 % раствор кальция глюконата и 0,2 % рас­твор натрия фторида, которые, чередуя, вводят путем аппликаций или электрофореза.

Перед проведением процедуры зубы тщательно очи­щают от зубного налета и высушивают ватным тампо­ном, затем накладывают на участок поражения эмали тампоны, пропитанные 10 % раствором кальция глюко­ната, на 15—20 мин, заменяя их каждые 4—5 мин све­жими.

После каждой третьей аппликации с минерализую-щим раствором на обрабатываемую поверхность зуба накладывают ватный тампон, смоченный 0,2 % раство­ром натрия фторида, на 2—3 мин. После завершения всей процедуры не рекомендуют принимать пищу в те­чение 2 ч. Курс реминерализующей терапии состоит из 15—20 аппликаций, проводимых ежедневно или через день. После завершения курса поверхность зубов целесообразно покрыть фторлаком. Повторный курс лече­ния показан через 5—6 мес. Можно вводить 10 % раст­вор кальция глюконата и 0,2 % раствор натрия фторида в поверхностный слой эмали с помощью электрофоре­за. Для детей рекомендуется 5 % раствор кальция глю­коната, так как он приятен на вкус и не вызывает отрицательных реакций у ребенка.

Перед проведением электрофореза поверхность зуба очищают от зубного налета. Зубы изолируют от слюны, поверхность их высушивают ватным тампоном или струёй воздуха. Пассивный электрод берут в правую руку. Активный электрод с турундой, смоченной раство­ром реминерализующей жидкости, помещают на пато­логически измененный участок эмали зуба. Сила тока до 30 мкА от аппарата ЭЛОЗ-1 или ОД-2М, время воздей­ствия 20 мин. Раствор кальция глюконата (5—10 %) или раствор подкисленного кальция фосфата (5—10 %) вво­дят с анода, 0,2 % раствор натрия фторида — с катода.

Рекомендуется также применение реминерализую­щей жидкости Боровского — Пахомова. Это позволяет на протяжении всего курса лечения поддерживать вы­сокую концентрацию вводимых макро- и микроэле­ментов в кариозном пятне. Электрофорез проводят ежедневно в течение 10—20 дней.

Rp.: Sol. Calcii gluconatis 10 % 10 ml

D.t.d. N. 20 in ampull.

S. Для аппликаций или электрофореза на твердые ткани зуба (вводить с анода в те­чение 20 мин)

Rp.: Sol. Natrii fluoridi 0,2 % 20 ml

D.S. Для аппликации или электрофореза на твердые ткани зуба (вводить с катода в течение 2—3 мин)

Весьма эффективным средством профилактики и лечения начальных стадий кариеса является ремодент.

Ремодент (Remodentum) —препарат, полученный из костей животных; содержит комплекс макро- и микро­элементов, необходимых для реминерализации эмали. Примерный состав: кальция 4,35 %, фосфора 1,35 %, +магния 0,15 %, калия 0,2 %, натрия 16 %, хлора 30 %, органических веществ 44 %, микроэлементов до 4 %. Белый порошок, растворимый в воде. При контакте с эмалью зубов неорганические элементы ремодента ин­тенсивно диффундируют в ее поверхностный слой, что ведет к благоприятному изменению биофизических свойств эмали — проницаемости и растворимости в кислотах.

Неорганические компоненты ремодента активно проникают в патологический очаг эмали, способствуя восстановлению ее структуры.

Водный раствор ремодента (3 %) применяют в виде аппликаций на предварительно очищенную и высушен­ную поверхность эмали зубов в течение 15—20 мин (тампоны меняют 2 раза). После аппликации в течение 2 ч не рекомендуется полоскать рот и принимать пищу. Курс лечения кариеса в стадии пятна состоит из 2— 28 аппликаций (в зависимости от интенсивности деми-нерализации), проводимых 2 раза в неделю.

Для профилактики кариеса 3 % водный раствор ре­модента применяют также в виде 3—5-минутных по­лосканий полости рта (1—2 раза в неделю) в течение 10 мин. В среднем на 1 полоскание расходуют 15— 25 мл раствора.

Срокгодности препарата 3 года, раствор ремодента хранятне более 14 сут.

Противокариозный препарат ремодент входит в со­став лечебно-профилактических лаков, гелей и зубной пасты «Ремодент».

Rp.: Remodenti 3,0

D.t.d. N. 10 in pulv.

S. 1 порошок растворить в 100 мл кипяченой воды. Для полосканий полости рта в тече­ние 3—5 мин

 

 

555.png

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Мурленка сказал(а):

@Плодожор собственно в стартопике и вопрос: какой ближайший город и какая стоматология?)))  Здесь я полюбому 3-4мнения возьму

Мои лечатся в детской стоматологии на ул. Кирова, г. Подольск. Я не знаю, сможете ли вы туда прикрепиться, чтоб бесплатно было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да редко болят у детей пульпиты. поэтому и кондратий всех хватает от походов к стоматологу. в основном просто нерв там гибнет, все тихонечко подгнивает, образуется киста на корне, которая как бы болит, но не критично. в основном когда просто дотрагиваешься до щеки, десны. а потом гнойный шарик лопается, все вытекает, зарастает. и может так остаться, а может заново накапливаться и лопаться бесчисленное количество раз. и это даже можно не заметить у собственного ребенка

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Metropolitan сказал(а):

Мне стоматологи говорили что молочные зубы закладываются во время беременности и на их качество влияет именно протекает беременности. 

У меня из двойни у одной зубы как у лошади, а у второй уже лезли с кариесом :sorry:

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, bashkir сказал(а):

У меня из двойни у одной зубы как у лошади, а у второй уже лезли с кариесом :sorry:

Но главное генетика.

Может они питание по разному получали? У которой кариес не поменьше по весу и росту? Это так догадки. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Metropolitan сказал(а):

Но главное генетика.

Может они питание по разному получали? У которой кариес не поменьше по весу и росту? Это так догадки. 

Не. Абсолютно одинаковые по весу и росту родились, а сейчас она на пол головы выше сестры. Я уже в похудалках писала. У неё был гемоглобин низковат и  ей прописали сироп Мальтофер, а он сплошной сахар. У неё как раз зубы начали лезть. Но это тоже только предположение. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да блин. Почти у всех женщин жда и токсикоз. Нас всех в детстве кормили антибами. И у всех вит Д. Но у кого-то хорошие зубы на антибах, с жда, бутылкой, соской и конфетами и без чистки. А у кого-то на ровном месте сыпятся без видимых на то факторов.

Вон дочки Башкир тому пример яркий

Г-генетика

7 минут назад, bashkir сказал(а):

Абсолютно одинаковые по весу и росту родились, а сейчас она на пол головы выше сестры

Вот щас  это в причины и запишут) де, повышенная потребность в кальции и минералах из-за более высокого роста. Все шло в рост. А зубам не досталось ))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

Вот щас  это в причины и запишут) де, повышенная потребность в кальции и минералах из-за более высокого роста. Все шло в рост. А зубам не досталось ))

А вот мимо :D Витамин D и кальций курсами. 

5 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Г-генетика

Врач нам тоже сказала генетика. У кого то микрофлора убивает кариес в зачатке, у кого то нет. Эмаль, опять же, разного качества... Короче. 

С другой стороны, че толку, что у мужа зубы в детстве были хоть на выставку. Щас уже практически вся челюсть не родная. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malёk где лечите зубки?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши друзья едут из Москвы в Челябинск зубы лечить, обычно летом на каникулах, когда гостят три месяца у бабушек дедушек. Также дети и к местным репетиторам по английскому все лето ходят. Родители деньги экономят. Качество не уступает. 

Я к тому, что может поискать хотя бы Подмосковье по отзывам?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Снежок85 сказал(а):

Наши друзья едут из Москвы в Челябинск зубы лечить, обычно летом на каникулах, когда гостят три месяца у бабушек дедушек. Также дети и к местным репетиторам по английскому все лето ходят. Родители деньги экономят. Качество не уступает. 

Я к тому, что может поискать хотя бы Подмосковье по отзывам?

Так автор и ищет по отзывам. Вопрос состоит в том, что бы порекомендовали клинику/врача Самое первое предложение в посте автора: Посоветуйте клинику...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, БеременЮля сказал(а):

Да блин. Почти у всех женщин жда и токсикоз. Нас всех в детстве кормили антибами. И у всех вит Д. Но у кого-то хорошие зубы на антибах, с жда, бутылкой, соской и конфетами и без чистки. А у кого-то на ровном месте сыпятся без видимых на то факторов.

Вон дочки Башкир тому пример яркий

Г-генетика

Вот щас  это в причины и запишут) де, повышенная потребность в кальции и минералах из-за более высокого роста. Все шло в рост. А зубам не досталось ))

Г-генетика считаю определяющим фактором. Мужу 40. 10 лет не ходил к стоматологу. Гигиена не фанатичная. Просто зубы чистит. Камня было капец. Собственно я его к стоматологу и загнала камень убрать. Врач спросил где муж родился. Говорит зубы похожи на не местные (хотя муж местный). В итоге ему 40, а у него 1 пломба и 1 реставрированный зуб (сломал на страйкболе). Надеюсь сыну зубы от папы достанутся 🙈

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Алёна84// сказал(а):

@Malёk где лечите зубки?

В семейной стоматологии на Водопьянова, у Бережной. Мы с тобой это обсуждали в моей теме про детскую стоматологию 1.5г назад))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@rijolda вот я тоже надеюсь, что дочке зубы мужа достанутся. Ровные, белые  без всяких ортодонтов. На моей памяти 2 зуба за 10 лет полечил. даже без пультпита

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...