Перейти к публикации

ЕР при проблеме с глазами


Юлька123

Полезные сообщения

Всем привет!

Когда была у окулиста на ранних сроках, она сказала, что можно рожать самой. А вчера (31+6) я пришла к ней же на повторный прием, она посмотрела внимательней и сказала, что у меня слабая сетчатка и написала в бегунке рекомендации к КС ((( 

Я уже настроилась на ЕР, с малышкой все хорошо, я себя чувствую прекрасно, а тут вот из-за глаз такой облом :(

Она сказала, что в принципе можно рискнуть, но она не рекомендует. Расскажите свои истории на эту тему, есть ли такие, кто рискнул и все было хорошо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходить ещё к одному окулисту. 

Можно сделать укрепление сетчатки беременным. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей знакомой укрепляли сетчатку. ЕР. С глазами всё ок.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетчатку припаять и рожать. Раз на ер настроились

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетчатки можно укрепить до 32 недели только. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала бы кс, жалею,что не кс был 

За вторым только через кс

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зрение такая штука, лучше не рисковать. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юлька123 сказал(а):

рискнул и все было хорошо

Но не факт ,что вы попадёте в эту группу.
Идите к хорошему лазерному хирургу,пусть посмотрит есть ли опасные участки и если есть можно сделать коагуляцию.

1 час назад, Толик сказал(а):

Сетчатки можно укрепить до 32 недели только. 

В Москве и попозже делают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Акушер, который будет принимать у вас роды, точно не будет рисковать. И вам бы я не советовала это делать. У одних все замечательно проходит, а у кого-то сетчатка отходит. Оно вам надо? Ребенку нужна здоровая мама!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Sobaka сказал(а):

Но не факт ,что вы попадёте в эту группу.
Идите к хорошему лазерному хирургу,пусть посмотрит есть ли опасные участки и если есть можно сделать коагуляцию.

В Москве и попозже делают.

А такрй хирург на глаз сможет определить насколько опасен участок, чтоб все же родить самой, не делая укрепления? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Толик сказал(а):

А такрй хирург на глаз сможет определить насколько опасен участок, чтоб все же родить самой, не делая укрепления? 

Да

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Sobaka сказал(а):

Да

Понятно, спасибо! Но насколько я понимаю, рд за собой оставляет право выбор способа родоразрешения (если конечно это не контракт и хирург даст бумажку, снимающую ответственность с рд в случае чего). 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Толик сказал(а):

Понятно, спасибо! Но насколько я понимаю, рд за собой оставляет право выбор способа родоразрешения (если конечно это не контракт и хирург даст бумажку, снимающую ответственность с рд в случае чего). 

 

Ну если там все запаяно или в заключении написано,что опасных очагов нет,то можно и самой рожать.Если поздно уже делать лазерную коагуляцию или женщина отказывается,а опасность разрыва/отслойка существуют,то в заключении пишут,что рекомендовано исключить потужной период.Нормальные люди делают кс,ненормальные выбирают вспомогательные технологии типа вакуума.это касается и акушеров,и будущих матерей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Юлька123 сказал(а):

Расскажите свои истории на эту тему, есть ли такие, кто рискнул и все было хорошо?

А варианты рискнули и всё плохо - не так интересны?

Риск - дело благородное, конечно, но зрение должно быть дорого в первую очередь. Мне за 10 лет до родов несколько операций на глазах делали, в т.ч. укрепление сетчатки и то я опасалась, хотя в заключении из офтальмологической клиники мне написали, что рисков нет. Отслойка бывает и без явных проблем, хотя и редко.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепроверьте у еще одного специалиста.

Мне в 1Б окулист нашел участки отслоения на одном глазу, написал "исключить потужной период".В рд даже разговаривать не стали,только КС

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я укрепляла сетчатку в 20 недель, в 32, тк появились ещё участки тонкие. В выписке написали, что допускают к ЕР. В итоге родила сама, все хорошо. 

Сходите к окулисту, который именно проводит лечение лазером. Послушайте ещё одно мнение

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Толик сказал(а):

Понятно, спасибо! Но насколько я понимаю, рд за собой оставляет право выбор способа родоразрешения (если конечно это не контракт и хирург даст бумажку, снимающую ответственность с рд в случае чего). 

 

право выбора способа родов за женщиной
насильно вас никто не прооперирует. все подписывают согласие на кс. я так понимаю, подписать отказ от рекомендуемого кс так же можно и вперед навстречу ЕР и риску ослепнуть ради них

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете кидать в меня тапки но я за КС, причем у меня было и то и другое и ЕР были в целом отличные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, всё-таки придется настраиваться на КС :( я понимаю, что плюсы в КС тоже есть, но страшно. Тем более я потом планировала ещё рожать((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлька123 я тоже планирую ещё родить) хочу КС

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юлька123 сказал(а):

Спасибо за ответы, всё-таки придется настраиваться на КС :( я понимаю, что плюсы в КС тоже есть, но страшно. Тем более я потом планировала ещё рожать((

Сейчас спокойно пускают в ЕР после КС. Ко второй беременности уберете проблему с сетчаткой и всё. 

Но, я бы при возможности, сходила к хирургу, как советовали выше. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже проблемы с сетчаткой. В первую беременность, 9 лет назад, очень хотела рожать сама. Ходила в три! разных клиники. И везде написали КС, даже после укрепления сетчатки. Расстроилась жутко ( был почему-то пунктик, что непременно самой надо). В итоге было кс, с ребенком и со мной все хорошо, хоть и период восстановления не самый простой. А через год все равно сильно упало зрение. Так, что делала операцию для коррекции. Сейчас вторая беременность, вновь укрепление сетчатки и все равно вновь не допускают. Ну что ж. Сейчас уже спокойно воспринимаю. Слушайте врачей) зрение правда дорого и важно.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Юлька123 сказал(а):

слабая сетчатка

Что за диагноз? 
Можно лазером «приварить» и родить. 

11 часов назад, Юлька123 сказал(а):

Спасибо за ответы, всё-таки придется настраиваться на КС :( я понимаю, что плюсы в КС тоже есть, но страшно. Тем более я потом планировала ещё рожать((

Сходите к лазерному хирургу. И настраивайтесь по итогу.

В кс не плюсы, там один жирный плюс - снижение рисков материнской/детской смертности/инвалидизации, в ситуации, когда ер невозможны и у вас, в связи с этим, показания к операции.

Потом можно самой родить. У меня такой опыт - кс/ер.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, DarkNelly сказал(а):

Что за диагноз? 

На словах врач сказала только "слабая сетчатка". Потом ещё говорила: "конуса нет, это хорошо, но из-за слабой сетчатки кесарево". В бегунке много чего написала, но там не понятно. Ну и зрение -5,5, оно у меня давно такое

IMG_20220114_074815.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро. У знакомой было зрение - 6 и слабая сетчатка. Было показание к КС. Но попала в роддом, где все заточено на ЕР. В итоге поднажали на неё, сама рожать пошла. А потом почти слепота. Полгода еле видела, муж на работе, помогать некому. Уехала к родителям с ребёнком, ибо она ходить даже не могла, все черно в глазах. Восстанавливала зрение долго и дорого. Через полгода вернулась, а муж уже живёт с другой. Развелись в итоге. Он так и сказал, что жена-инвалид ему не нужен. 

Есть другая знакомая. Зрение - 8 и проблемы с сетчаткой. Она прижигала. Троих сама родила. Все нормально, только зрение ухудшилось немного. 

Видимо, как повезет. А как повезёт, никто не знает. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...