Перейти к публикации

Эпи?


Komdasha

Полезные сообщения

Расскажите, кто сталкивался. Не с классическими приступами с выгибанием, а с не типичными и не сильными что ли. У дочки в период с 1.5 до 3х где то было так: обязательно ночью во сне (днем ни разу не было), начинала орать прям резко, я пыталась успокоить, но её прям колбасило, она даже обнимать меня отказывалась. Трясло, как озноб. По разному, минут 2-5, потом она громко пукала и успокаивалась, и дальше ложилась спать. Мы делали ээг, но я так понимаю оно не информативно. 20 мин, плюс дочь кричала и боялась. Но в заключении написали возрастная норма. Я, веря врачам, успокоилась и отпустила ситуацию. Всё сошло на нет. Может год уже забыли про это. Но вот опять началось тоже самое. Дочка просыпается с сырой головой, потная, плачет и идёт в туалет. Какать хочу говорит. Позавчера покакала и пошла спать. Сегодня сидела, её опять трясло, в туалет не сходила. Несла её на руках в кровать, её прям как озноб бил опять, не знаю как объяснить...

Нам к неврологу идти? Как делают ээг во сне? Нужно в больницу ложиться? А если во время ээг не случиться такой момент👆? Очень переживаю(( подскажите что делать. Дочке 4.5. В анамнезе - СДВГ, сенсорная алаллия(работа мозга однозначно нарушена, поэтому эпи не могу исключать) 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может,с кишечником проблемы?

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте все же сделать ээг во сне. Почему вы думаете не информативно? Мне кажется вполне информативно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочки подруги похоже проявлялось во время просыпания (после дневного сна) как-будто трясло в ознобе минут 5, а потом само проходило. По ЭЭГ норма была, а потом эти приступы участились и отправили их в стационар на обследование, сделали там ЭЭГ, МРТ головного мозга и там уже по ЭЭГ поставили эпиактивность. Я так понимаю, что ЭЭГ лучше делать в спец.центре и расшифровку, чтобы делал специалист в этом разбирающийся.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Малина-ягода ну ээг было 20мин, из которых дочь плакала и кричала 15. Такое скорее не информативно. Поэтому и хочу делать во сне 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ээг во сне делать надо.  Моя племянница так делала в 5 лет: запись была на 14:00, будил утром в 5 утра,  не давали спать совсем до приёма даже в машине когда ехали, хорошо погуляли чтобы ребёнок утомился. Уснула в кабинете на ура с книгой и любимой игрушкой, после снятия ээг еще и будить пришлось)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Clever_ меня больше пугает вот это трясучка. Прочитала, что потливость и нарушение функций жкт - тоже относится к признакам. А у нас все сразу 

@Kate_25 а по времени сколько делали? У нас просто днем такое не случается, я бы хотела ночное ээг. Но как это делается понятия не имею 

@Марина_ИК ну мы делали в детском центре. Туда эпилептолог приходил пару раз в неделю на расшифровку. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Исследование длиною в 20 минут конечно ни о чём. Нужно делать во сне по всем правилам и в специализированном центре. Вы из какого города?

Почитайте раздел неврология на РМС, раньше там консультировал Ноговицын ( это очень известный детский эпилептолог) и много рассказывал как правильно делать ЭЭГ. 

Удачи!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю надо искать в сторону жкт. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@anyushka Нижний Новгород. Нужен ночной сон? У нас только ночью такое случается. При дневном сне будет ли эта активность? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москву нет возможности приехать? Вам бы в центр Неврологии Казаряна или Св. Луки, там и ЭЭГ ночное сделают и невролог консультирует

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы делали ээг во сне ночью дома в привычной обстановке. Врач выезжал на дом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время озноба дочь реагирует на что-либо, или как "задумалась"? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@МаЛиКат реагирует. Плачет, хнычет, но на вопросы отвечает 

@lenok166 к сожалению, скорее нет такой возможности, чем есть. Поедем только если вот прям кровь из носу. Пока в нижнем поищем врача. Все таки миллионник. Надеюсь в Москву не будет надобности ехать 

@Мурмяу) это идеальный вариант. А где такое заказать на дом можно? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Komdasha мы наблюдались у психоневролога, вот она нам и дала контакт воача. На самом деле, когда мы погрузились в эту сферу, то поняли что хороших врачей мало и все друг друга знают и рекомендуют.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время эпи человек не реагирует ни на что. Конечно, лучше сделать ночное ээг (во время него должен приступ быть), чтобы спать спокойно, и искать реальную причину. Стул регулярный? Были у гастроэнтеролога?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@МаЛиКат вообще проблем с жкт нет и никогда не было 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Komdasha сказал(а):

@_Clever_ меня больше пугает вот это трясучка. Прочитала, что потливость и нарушение функций жкт - тоже относится к признакам. А у нас все сразу 

@Kate_25 а по времени сколько делали? У нас просто днем такое не случается, я бы хотела ночное ээг. Но как это делается понятия не имею 

@Марина_ИК ну мы делали в детском центре. Туда эпилептолог приходил пару раз в неделю на расшифровку. 

По времени 2 часа. Делали днем, так как это в Арзамасе было,  там ночного нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В Нижнем очень хвалят, как невролога- эпиллептолога Долганову. Почитайте про неё в интернете, отзывы и где сейчас принимает. Попасть к ней сложно, но можно... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. найти хороший платный центр, где делают ээг, в тч ночное.

2. записаться к неврологу в данном центре, она даст направление на ээг, если посчитает нужным, если нет даст рекомендации, исходя из анамеза дочки и приступов, которые вы описываете.

3. приехать на ночное ээг - один взрослый и ребенок, сон не менее 5 часов где то, мы уехзжали и пол шестого утра если не спал уже, чтоб не мучаться.

4. затем результаты ээг смотрит невролог-эпилептолог, которая и пишет заключение, есть эпи или только эпи активность, ну или норма.

5. сходить к неврологу-эпилептологу для своего успокоения, этот врач подскажет кто еще может помочь вам.

например как вариант гастроэнтеролог.

сдать анализы кала, мочи и крови, а вдруг если ночью то глисты или еще что...

из своего опыта написала, поскорее выздоравливайте!!!

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lya816 предварительная запись на апрель к ней 😒 но все равно спасибо! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Komdasha , вам не надо к супер мупер врачу, сделайте хотя бы для начала ночное ээг просто, после консультации у обычного платного невролога.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По описанию на эпи приступы не походже. Правильно кто-то заметил, что при приступах человек ни на что не реагирует. 

Я бы копала в сторону инервация центра, который вызывает позывы в туалет, он в спинном мозге в поясничном отделе находится. Может зажим какой имеется и ещё что-то, что вызывает резкое раздрожение данного нервного центра, соответственно выброс гормонов и такая реакция организма. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эпи бывает разная. Неправда, что не реагируют дети во время приступа. Приступы все ведь тоже разные. 

Вам надо на суточную или ночную ээг или лучше вээг. 

А эпи это или нет здесь Вам никто не скажет. Только после обследования может что-то пряснится.  И то не факт, что после первого.... И да, вам в любом случае к неврологу надо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас первый приступ случился в 8 мес, я даже не поняла, что это эпи. Второй в 1,2г, тогда и предположили эпи. Сьездели на дневное ээг, но эпи признаков не нашли. Через пару мес снова приступ и тогда уже сделали ночной ээг,в котором и нашли волны. 20 минутный действительно не информативный. Каждый год мы делаем его и на протяжении 6 лет нет эпи признаков

Я уже расслабилась и решила что теперь то все закончилось и решила сделать на всякий случай ещё и ночной, чтобы быть уверенной (хотели отменять препарат), но нет, эпи признаки есть:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...