Перейти к публикации

Детский сад, разновозрастная группа. Стоит ли переводить?


Солнышко в руках!

Полезные сообщения

Сын с августа пошёл в сад. Адаптация прошла легко. И сейчас в целом проблем нет- заходит в группу бодро, когда забираем, он обычно веселый, в общую деятельность чаще всего включён, ребятишки выбегают провожать. Рассказывает дома о друзьях, называя двух мальчиков, есть даже "возлюбленная")) Вобщем то всё хорошо.

Проблема в том, что группа разновозрастная. Это уже средняя группа, существующая второй год, подавляющая часть детей 2017 гр. В этом году добавили несколько человек 2018 гр, в том числе нас. То есть большинству детей скоро начнёт исполняться 5, моему на прошлой неделе стукнуло 3)) он самый младший. С сентября, как стал известен состав, я мечусь в сторону перевода. Не решаюсь только из-за того, что ребёнку комфортно, боюсь его сорвать и причинить боль. Воспитатели на твёрдую троечку, претензии есть к ним конечно, но не критично всё.. кто попадётся в другой группе - вообще вопрос. Но программа все таки ориентирована на 4+. На празднике осени дети читали стихи, у моего "роль"- бегал махал листочками. На тему "Лето" дети рисуют полянку, солнышко, а мой чиркает по кругу цветными карандашами 😆 и тд. Больше всего боюсь что будут обижать. Но воспитатели уверяют что он за себя стоит, игрушки отстаивает, сам лезет забирать. Он в целом да, боевой у нас, хоть и мелкий)

Я боюсь, что он так и будет в тени старших, "махать листочками". А потом группа выпустится в школу, а наших 2018 гр распихают в другие группы.

Поделитесь опытом, кто переводил ребенка, с чем столкнулись? Как быстро ребёнок адаптируется в новом коллективе, не плачет ли по старому? Я очень боюсь сделать ошибку(( Когда легче сын переживёт перевод- сейчас или перед подготовительной группой? Если переводить- с нового учебного года или сейчас, пока я сама в декрете с дочкой и смогу его плавно вводить в новый коллектив?

Спасибо что дочитали поток мыслей моих) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы переводила сейчас, чем младше ребёнок, тем легче адаптируется.

А в подготовительной все дети пойдут в школу, а он останется на второй год как бы. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, переводить. 

Как вы оказались в этой группе? Почему не в младшей или в яслях?

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт опыта, у нас он обратный вашему по возрасту. 

Дочка январь 2018, в сентябре пошла в младшую группу, ей было 3,7 получается. Пошла легко и с удовольствием.

1,5 месяца проходила в эту группу и её перевели в среднюю. Потому что в нашем случае она рассказывала стихи, а большинство детей махали листочками))) 

В новой средней группе дети октябрь 2016-ноябрь 2017. Разница конечно поменьше, чем у вашего сына. Но тоже пошла легко и вот уже второй месяц в этой группе. Я не жалею, что перевела. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Mамба сказал(а):

Как вы оказались в этой группе? Почему не в младшей или в яслях?

И меня терзает этот вопрос! Заведующая утверждает что все в пределах нормы, по сан-пину они ничего не нарушили! 18, 19 годы бебибум, ясли и младшие группы переполнены 🤷‍♀️

@AlterEgo @Mамба спасибо девочки, добавили решимости. Трудно решиться выдернуть его из зоны комфорта и окунуть в стресс 🙈

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя ходила в такую,какое-то время, и летом их собирают в смешанные группы.

Я не вижу проблемы.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Переводить конечно. У нас сейчас вторая младшая, как раз возраст 3-4 года. У меня дети декабрь 2017, таких пять человек, они самые старшие, остальные дети 2018 года от февраля до ноября.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старший ребёнок всегда был с более старшими детьми. Ему было комфортно, ходил с большим удовольствием в садик. 2 года был в старшей группе, в школу пошёл без всяких доп подготовок, учится на отлично. Смотрите по ребёнку,но мне больше нравится, когда тянется за старшими.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за то, чтобы перевести в более младшую и потом выпустится вместе с группой. 

Сына отправила в сад в 2.1 года, и был самым младшим в группе. Можно было перевести его на следующий год во вторую младшую  группу, но я его оставила ещё раз в яслях. 

Исходила из тех соображений, что ребёнку проще сдружиться с детьми в новой группе,  с ними 4 года расти и взаимодействоть, чем все в группе уйдут в школу, а он останется ещё на год. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже за перевестись сейчас. Это наименьший стресс.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, сейчас переводите, чем раньше, тем лучше.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, unika17 сказал(а):

Моя ходила в такую,какое-то время, и летом их собирают в смешанные группы.

Я не вижу проблемы.

в германии вообще с этим не заморачиваются все группы сада дети от 3 до 6 ти , но у них нет групповых зантий, там малышами отдельно занимаются, с старшими отдельно, мне нравится концепт, может тем что мои в одну группу могут ходить ,друзья общие, интересы, младшие тянуться за старшими, старшии аккуратнее к младшим, помогают  играют вместе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за ваши мнения!

@Perelin вчера буквально услышала что в Германии все сады работают только до 3 часов дня, т.е не полный рабочий день, а дальше, если мама работает, ищут няню, которая просматривает за ребёнком до вечера. Скажите, так и есть? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Солнышко в руках! сказал(а):

Спасибо, за ваши мнения!

@Perelin вчера буквально услышала что в Германии все сады работают только до 3 часов дня, т.е не полный рабочий день, а дальше, если мама работает, ищут няню, которая просматривает за ребёнком до вечера. Скажите, так и есть? 

И да и нет ,есть разные сады ,можно заказать разное колличество часов ,у меня заказано до 15-30,сад официально работает до 17 ,но не думаю ,что немцы так на долго оставляют деток в саду ,как правило мамы работают меньшее количество часов ,ну и папы ,няни есть .

Согласись в России от безысходности дети сидят в саду до 19 вечера  в саду ,если бы мамы могли себе позволить работать меньше ,то так бы и делали.плюс разница в России в садике дети долгое время спят днём и по долго ,а здесь другая методика ( не лучше не хуже ,просто другая ) дети рано встают и ложатся спать после 19 вечера .я к такому расписанию себя подстроить и не смогла ,старший спал днём до 5 лет ,по часу ,когда в саду отказались его укладывать ,я начала забирать его с тихого часа ,то есть в саду он был до 13-30 ,дочке раньше перестал быть нужен сон ,поэтому их я забираю 15 где то .иногда детей укладывают ,прям подходят к ребенку и спрашивают ,а не желает ли он пойти поспать и если ребенок хочет идёт 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень интересно)

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...