Перейти к публикации

Много вопросов. Сдвг, фенибут, рас


Komdasha

Полезные сообщения

У кого деткам ставили рас, вы сами обратили на что то внимание? Или врач предположил и остался прав? 

При сдвг часто назначают фенибут? Я что то не планировала рецептурные таблетки давать... 

В голове каша, поэтому заранее извиняюсь. Дочь, 4.5г. Сначала зрр, потом онр1, сейчас речь появилась, по мне даже хорошая. Но понимание так себе. Иногда вопроса не понимает совсем. Невролог в 3г сказала, что у вас отличный ребёнок, без диагноза, ходить к ней перестали. Пошли к психиатру, там ноотропы + логопеды и в итоге речь пошла. На данный момент ставит сенсорную алалию. Невролог опять же в направлении пишет дизартирию.... Поехали к психиатру в спец центр, и вот тут началось самое интересное. Разговаривал со мной, дочь на приёме играла в игрушки, рассказывала им сказки и писала письма ДМ. Дочка в очках, ходит в дс для очкариков))) там для профилактики и тренировки глазных мышц по очереди заклеивают глазки. Дочке не нравится, и она очки иногда спускает на переносицу и смотрит поверх очков. И вот психиатр из центра за это зацепился, дочка смотрела "куда то поверх, мимо него". Начал задавать вопросы, касательно аутизма. Ну про игрушки, выставляет ли их, про одинаковые движения, про отношение к чему то новому не типичному и тд. И в конце приёма сказал, что у вас как по книжке на 70% прям рас. Блин, я просто этого не вижу, не совмем согласна, поэтому брыкаюсь. Но опять же, я мама, и может я чего то не хочу замечать? Псих-р назначил фенибут на 2мес, чтобы притормозить сдвг(он есть без капли сомнения), и типа через 2 мес уже будет смотреть точно. Я конечно пока не буду давать, пойду ещё ко врачу. Но насколько рас может отличаться от прям типичного аутизма? Дочка очень активная, общительная, всегда знакомится на площадках. Стихи учит отлично. Нового не боится ничего, боится разве что только темноты, не любит шум(может закрыть дверь, где она смотрит тв, когда я пылесошу). Игрушки в ряд не выставляет, и вообще игрушками пользуется по назначению. Ролевые игры долго не присутствовали, но сейчас есть. И чай с куклами пьёт, и сказки им читает, на детской кухне "готовит" и приносит мне и тд. На что мне обратить внимание? Я вижу отставание, но и речь появилась не так давно. В характеристике из сада написали, что нижняя граница нормы. Если получится, вставлю видео 

Забыла, в глаза смотрит. Зрительный контакт есть 

Ссылки скрыты от гостей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я просто вас поддержать. Конечно, сходите ещё к другому врачу. Мой ребёнок тоже поздно заговорил, но я чувствовала, что все более менее ок и к врачам не хожу. Если бы пошли, наверное тоже диагнозы были бы. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо было спросить,что от рас увидел врач? Аж на 70%

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Komdasha сказал(а):

У кого деткам ставили рас, вы сами обратили на что то внимание? Или врач предположил и остался прав? 

При сдвг часто назначают фенибут? Я что то не планировала рецептурные таблетки давать... 

В голове каша, поэтому заранее извиняюсь. Дочь, 4.5г. Сначала зрр, потом онр1, сейчас речь появилась, по мне даже хорошая. Но понимание так себе. Иногда вопроса не понимает совсем. Невролог в 3г сказала, что у вас отличный ребёнок, без диагноза, ходить к ней перестали. Пошли к психиатру, там ноотропы + логопеды и в итоге речь пошла. На данный момент ставит сенсорную алалию. Невролог опять же в направлении пишет дизартирию.... Поехали к психиатру в спец центр, и вот тут началось самое интересное. Разговаривал со мной, дочь на приёме играла в игрушки, рассказывала им сказки и писала письма ДМ. Дочка в очках, ходит в дс для очкариков))) там для профилактики и тренировки глазных мышц по очереди заклеивают глазки. Дочке не нравится, и она очки иногда спускает на переносицу и смотрит поверх очков. И вот психиатр из центра за это зацепился, дочка смотрела "куда то поверх, мимо него". Начал задавать вопросы, касательно аутизма. Ну про игрушки, выставляет ли их, про одинаковые движения, про отношение к чему то новому не типичному и тд. И в конце приёма сказал, что у вас как по книжке на 70% прям рас. Блин, я просто этого не вижу, не совмем согласна, поэтому брыкаюсь. Но опять же, я мама, и может я чего то не хочу замечать? Псих-р назначил фенибут на 2мес, чтобы притормозить сдвг(он есть без капли сомнения), и типа через 2 мес уже будет смотреть точно. Я конечно пока не буду давать, пойду ещё ко врачу. Но насколько рас может отличаться от прям типичного аутизма? Дочка очень активная, общительная, всегда знакомится на площадках. Стихи учит отлично. Нового не боится ничего, боится разве что только темноты, не любит шум(может закрыть дверь, где она смотрит тв, когда я пылесошу). Игрушки в ряд не выставляет, и вообще игрушками пользуется по назначению. Ролевые игры долго не присутствовали, но сейчас есть. И чай с куклами пьёт, и сказки им читает, на детской кухне "готовит" и приносит мне и тд. На что мне обратить внимание? Я вижу отставание, но и речь появилась не так давно. В характеристике из сада написали, что нижняя граница нормы. Если получится, вставлю видео 

Забыла, в глаза смотрит. Зрительный контакт есть 

Ссылки скрыты от гостей.

Нам ставили аутизм и сенсорную алалию и моторную и вообще все диагнозы. Не обращайте внимание. Продолжайте заниматься с ребенком, тактика все равно одинаковая при любом их этих диагнозов. У нас в итоге ничего нет. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сама начала изучать этот вопрос, по книжке, раз у врача совпало по ней столько процентов. И сходила бы за мнением другого специалиста. 

Поздняя речь ещё ни о чем не говорит, а  по тому, что вы описали, у вас обычный ребёнок. 

Наоборот, чаще всего мамы замечают в детях большее, чем врачи. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая девочка красивая.  Стих прочла здорово!👍

Я не особо в теме,  просто пожелать здоровья дочурке.

Сыну моему  тоже много чего ставили в детстве, и были у психиатра и невролога на учёте. Но я давала всё,  что прописывали (2000 г.р). И фенибут и когитум, и много чего ещё. Усиленные занятия с логопедом, массажи, доп занятия с педагогом до 2 класса и он догнал и обогнал сверстников. 

По видео видно, что дочь отвлекается на телефон, возможно потому не сразу отвечает на ваш вопрос. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется (из вашего рассказа) нет у ребенка никакого рас. Непонимание речи и у моего ребёнка есть частичное в 2,5. Предположительный диагноз речевая агнезия, но это все корректируется.

Сходите к другому специалисту 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Clever_ я в таком в шоке была, что не запомнила... Сказал, что есть три составляющих для данного диагноза, и два из них у нас есть. Поэтому на 100% он сказать не может, тк третье составляющее отсутствует. Как то так 

@В@люх@ Будько как на фенибут ребёнок отреагировал? Я переживаю, что сделаю ещё хуже... Обычные ноотропы заходят неплохо вроде (кололи церебролизин, кортексин и однажды пили пантогам) 

@kacandra изучаю, но все, на что я натыкаюсь это типичные - нет зрительного контакта, игрушки в ряд, отсутствие восприятия к родителям и вообще к людям и тд. Поэтому и хочу узнать, какие нетипичные признаки рас существуют... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Komdasha сказал(а):

@_Clever_ я в таком в шоке была, что не запомнила... Сказал, что есть три составляющих для данного диагноза, и два из них у нас есть. Поэтому на 100% он сказать не может, тк третье составляющее отсутствует. Как то так 

@В@люх@ Будько как на фенибут ребёнок отреагировал? Я переживаю, что сделаю ещё хуже... Обычные ноотропы заходят неплохо вроде (кололи церебролизин, кортексин и однажды пили пантогам) 

Врачи в РФ любят ставить всем подряд аутизм. Не ставят диагноз после 30 минутного приема. Мы пили фенибут. Нам ни о чем он. Лучше всего подошёл акатинол мемантин. После 2 лет вообще перестали что-либо пить и колоть и процесс пошел. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже поддержать. Не надо пугаться диагнозов, девочка умненькая, видно, что легко отвлекается и на своей волне, но это не то, чего надо бояться.

И один совет - когда чувствуете, что раздражайтесь, прерывайте взаимодействие, потому что от вашего раздражения только вред. Особенно, если пытаетесь ребенка чему-то учить или развивать.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Komdasha сказал(а):

@_Clever_ я в таком в шоке была, что не запомнила... Сказал, что есть три составляющих для данного диагноза, и два из них у нас есть. Поэтому на 100% он сказать не может, тк третье составляющее отсутствует. Как то так 

@В@люх@ Будько как на фенибут ребёнок отреагировал? Я переживаю, что сделаю ещё хуже... Обычные ноотропы заходят неплохо вроде (кололи церебролизин, кортексин и однажды пили пантогам) 

И вообще какая разница какой вам диагноз напишут. Тактика коррекции все равно не изменится. В дет дом вы ребенка не сдадите же. Поэтому не нервничайте. Найдите лучше грамотного дефектолога

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан да, знаю... Иногда от бессилия уже накатывает... Понимаю, что она не виновата. Но у меня ещё младший очень тяжёлый. В смысле характер. Там ещё кризис 3х лет... Я истощена на 99%((( 

@Nazh мы год отходили к логопеду. Сейчас вижу, что нужен другой специалист. А чтобы понять какой именно, мне нужен диагноз... Методики разные, кмк. Есть же, кто конкретно на рас специализируется... Я сначала вообще думала, что нейропсихолог нужен. А тут уже не знаю к кому вести. 10 января ещё одна комиссия будет, надеюсь там возьмут на реабилитацию уже с конкретным диагнозом 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Komdasha сказал(а):

@Наисчастливейший таракан да, знаю... Иногда от бессилия уже накатывает... Понимаю, что она не виновата. Но у меня ещё младший очень тяжёлый. В смысле характер. Там ещё кризис 3х лет... Я истощена на 99%((( 

@Nazh мы год отходили к логопеду. Сейчас вижу, что нужен другой специалист. А чтобы понять какой именно, мне нужен диагноз... Методики разные, кмк. Есть же, кто конкретно на рас специализируется... Я сначала вообще думала, что нейропсихолог нужен. А тут уже не знаю к кому вести. 10 января ещё одна комиссия будет, надеюсь там возьмут на реабилитацию уже с конкретным диагнозом 

Логопед работает над речью. Вам нужен дефектолог. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня положительный опыт приема фенибута с двумя сыновьями ( но не он один, а было комплексное лечение разными припаратами).

Старший сын заикался в 3.5 года, полгода лечения. Вылечили.

Младший сын - нарушение торможения в головном мозге (по эфг), из-за этого ночные истерики, постоянное перевозбуждение (и это при том, что никаких мультиков и тд, тк заметили что от них хуже). Тоже курс лечения помог очень здорово.

Но повторюсь, лечение было не одном фенибутом. И врачам я доверяла, оба были лучшими в городе неврологами, специализир. как раз на лого проблемах, в второй врач на особенных детках.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот после этой фразы " у вас как по учебнику" нужно было бежать куда подальше, нужен практикующий врач, который не только по учебнику лечит. Сыну 5 лет, заговорил в 3,5, чего нам только не ставили... вы поймите "эти по учебнику" гребут всех под одну гребенку, но нельзя от ребенка требовать речи как у 5 летки, если он только заговорил в 3,5!!!! Занимаемся с психологом, логопедом, дефектологом, улучшения есть и заметные, еще хочу подключить нейропсихолога, все таки за счет развития нейронных связей может пойти лучше речь, да и возраст самый такой когда можно "лепить" нейронные связи. Пили глиатилин, когитум, фенибут, тонны магния и всего невспомню, не могу сказать что прям вау заговорил, самый большой эффект я вижу от занятий. И все эти комиссии, особенно ЦПМПК, в невро диспансере они все смотрят "как по учебнику", если вы туда пришли, то без диагноза точно не уйдете))))

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NellyS напишите. Она дочку с рас вытянула до нормы

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 4,5 не понимает вопросы? Вот это единственное  из перечисленного, что действительно важно. Второе- РАС и аутизм одно и то же. Третье - РАС разный, очень. Четвертое- важно СДВГ сейчас, а как Вы его определили то?

Садитесь и читайте. Иначе Вы ничего не поймете, сколько бы тут не писали.

4 минуты назад, Мусикапа сказал(а):

NellyS напишите. Она дочку с рас вытянула до нормы

Не обнадеживайте человека. Классический аутизм невозможно "вытянуть". К счастью Автора, у ее дочери нет Классики.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведите ещё примеры, когда она не понимает вопрос. В видео действительно на телефон отвлеклась, у меня у самой дочке примерно столько же, думаю, она бы сразу ответила, чтобы я от нее отстала, но дети разные ) Речь, по тому, что я слышу в группе дочки, ну практически средняя. Очень милая веселая девочка у вас )

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Komdasha сказал(а):

Методики разные, кмк

Да нет... Есть, например, проблема с пониманием речи, над ней и работают. И не важно, что там в карточке. Разные есть методы, но в целом это зависит от ребенка а не от диагноза, кому как больше заходит. А вектор один. 

Начинайте занятия с дефнктологом, сразу стоило, как увидели что не понимает речь. А диагноз вы вообще можете не найти. Начнет выправляться, картинка еще больше сотрется и все. А так годами можно искать. Один вам то напишет, другой это. Не зацикливайтест на диагнозе. Ну и тот и другой, прямо скажем, не веселый. Работайте. У вас очень хорошая девочка, ттт.

И да, речь очень хорошая. А учитывая то что недавно запущена, вообще отличная. На этом тоже не циклитесь уже, огрехи выправит логопед. Нужно в другом направлении работать. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Komdasha сказал(а):

 

@В@люх@ Будько как на фенибут ребёнок отреагировал? Я переживаю, что сделаю ещё хуже... Обычные ноотропы заходят неплохо вроде (кололи церебролизин, кортексин и однажды пили пантогам) 

 

Фенибут принимался в комплексе,  нам чего только не  назначили и актовегин, и церебролизин, фенибут и т.д  Но у сына была гипоксия(я в беременность с отеками, пиелонефритом, высоким давлением). Спал очень плохо,  мало,  истерил и т.д.  Я увидела явный эффект после приёма препаратов, но помог ли конкретно фенибут я сказать не могу. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разумеется не спец. 

Что в глаза бросилось как обывателю. Что дите впринципе где-то не догоняет, о чем речь. А поняв, слов подобрать не может. Как иностранка. Но это ж явно не по книжке аутизм. Да и аутизм ли? 

Тк вот мне кажется она когда  поняла, что мама начинает раздражаться, и поспешила таки исправиться. И вот это, когда она задумалась картинно. Пальчик к губам. Эмоции то к месту) 

Поискала бы мб и др мнение. 

Но что конкретно с фенибутом не так? Боитесь отката? 🤔 Я б попробовала. 

Здоровья дочке! Пусть все наладится 🍒

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Komdasha сейчас видео посмотрела. Замечательный у вас ребёнок, тьфу-тьфу. Точно по речи ни дизартрия. Речь не плохая. 

На счёт того, что ваша дочь не понимает типа вопроса. У моей средней так же было, ответит все, но только ни то, что её спрашивала. Я задавала вопрос этот у логопеда (дочери 4.1 года было), почему так? Мне ответила, что ребёнок не понимает, зачем отвечать на очевидные вопросы, поэтому и уходит от ответа. У ребёнка с таким подходом отлично развита фантазия и логика. К пяти года дочь моя уже начала отвечать на вопросы, которые ей кажутся глупые. И да, у неё развита фантазия и логическое мышление. Но отсутствует напрочь усидчивость. 

Вашей  дочери тоже усидчивости не хватает. Она пока рассказывает и говорит, вся прям выворачивается наизнанку. 

Честно, если бы я увидела в реале такого ребёнка, в жизни бы не подумала, что с ним что-то ни так. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, victoriya2006 сказал(а):

 Классический аутизм невозможно "вытянуть"

Классический это ребёнок не понимает обращённую речь, не реагирует на близких людей, нет речи. Ну, я так понимаю, если ошибаюсь, поправьте меня. 

На видео всего этого нет. Может, аутичные черты где-то, но я не спец. А так чудесный ребёнок, непосредственный, разговорчивый, милый.

Работать над пониманием, развивать вот это я подразумевала под "вытянуть"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nazh сказал(а):

Логопед работает над речью. Вам нужен дефектолог. 

Есть 2 в одном логопед-дефектолог. Моя дочь к такому ходит. Она ставит звуки и работает над постановкой речи, правильности её понимания. Короче много чем занимаются. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, kacandra сказал(а):

Есть 2 в одном логопед-дефектолог. Моя дочь к такому ходит. Она ставит звуки и работает над постановкой речи, правильности её понимания. Короче много чем занимаются. 

Судя по видео с речью все неплохо. Надо работать с пониманием. А это дефектолог. Причем искать такого, который с алаликами работает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...