Перейти к публикации

HLA-типирование после ПГД. Есть смысл?


Fleur0013

Полезные сообщения

Добрый день! Подскажите, кто сталкивался с этим анализом. 

На первом приеме новый репродуктолог сказала, что было бы неплохо сдать его. Мы не стали сдавать, т.к. большинство считают его неинформативным. В результате получили 5 эмбрионов, одного отправили на ПГД. Результат: рекомендован к переносу.

И тут у меня закрались сомнения, может действительно стоит сдать HLA? Или всё-таки если у эмбриона правильный набор хромосом, это уже не имеет смысла?

До этого 5 неудачных переносов, хочется по максимуму подстелить соломки 🙏

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

HLA в принципе не имеет смысла делать ни до ни после пгд

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И цена анализа 7т

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно цена и бессмысленность меня и останавливают 🙂 Но решила спросить, чтобы отсеять все сомнения 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Fleur0013 сказал(а):

Собственно цена и бессмысленность меня и останавливают 🙂 Но решила спросить, чтобы отсеять все сомнения 

модно подумать так. вот сдадите, вам даже может быть врач какой то расшифрует а дальше что? лечения нет, на сау беременность это никак не влияет. и смысл? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Врачи разделяются на 2 категории, кто воспринимает этот анализ и кто нет. У нас за спиной 2 замерших, 1 выкидыш на сроках 5-6 недель (в том числе было эко-крио). И при этой беременности мы сдали этот анализ, по настоянию моего гинеколога (сменила после стольких неудач). Результат нас ввел в ступор - 6 совпадений из 6. Нас направили к иммунологу, по ее рекомендации я прошла курс капельниц иммуноглобулина  и сижу на метрипреде. Я не знаю совпадение это или нет. показателен был этот анализ или нет, но мы были готовы попробовать все. Сейчас нам 18 неделек. Так что думаю решать вам)

  • Нравится 2
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сдавали, 1 совпадение из 6. Были в анамнезе выкидыши на 5-6 неделе и неудачи при переносах. Если совпадений много, то как пишут выше, проводят терапию иммуноглобулинами парнетнера (переливают вам часть его крови, вроде плазму или что-то другое, очищенное), тем самым чтобы ваш организм привык к парнерским клеткам и не отвергал эмбрион, несусий гены партнёра в том числе. 

Ну вот, если у вас неудачи без прикрепления, может и не стоит делать, причина в другом может быть. Ну когда планируешь и экошничаешь не раз, там уже не до денег если честно, но вам решать. Кто-то врачи за, кто-то против, надо самой разбираться и решать, время идет.

После пгд если сейчас не будет прикрепления, искать причину нужно точно, т к. у хорошего эмбриона шанс очень большой.

 

 

Добавлю, метипред кстати снижает иммунку свою, поэтому его прописывают , чтоб повысить шанс приживаемости. Кто-то верит в это, кто-то нет. Нам тоже прописывали, но я начиталась про него и решила не пить, анализы по надпочечникам были в норме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

мы делали. 10500 отдали. у нас одно совпадение и это хорошо. но у меня кучу рисков развития болезней написали. у мужа не превышает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...