Перейти к публикации

После операции на глаза. Что делать?


Полезные сообщения

Ребёнок. 7 лет.

2 года откладывали, и наконец-то будут оперировать глазки. Обещают в течение зимы пригласить. 
Выдали памятку и обезболивающее, которое следует принять утром перед поездкой в больницу.

После операции надо неделю сидеть дома. Никаких экранов и гаджетов. Никакого напряга глазам.

Вопрос: как развлекать такого ребёнка?

В голову приходит только читать ему книжки.

Что ещё можно придумать?

У кого был такой опыт? Возможно, после собственной операции на глаза. Или у близких.

:think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рисовать тоже нельзя? Крупный конструктор? Аудиосказки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Операция операции рознь. У меня была лазерная коррекция Smile. Все было можно уже вечером  и пробовать читать, и экран не противопоказан. Но не могла, расплывалось. На следующий день была на работе уже. 

Про обезболивание: я такой боли не помню даже в родах- это как осколки стекла в глазах, слезы потоком, глаза открыть невозможно. Мне принесли инокаин, закапала, стала человеком. Таблетки не помогли никакие, даже пенталгин с кодеином. 

 

Развлечения мб какие настолки- ходилки, пластилин, тесто, готовка вместе для развлекухи, гулять поболтше, если  погода позволит

Пропустила про "сидеть дома". Сложнее тогда

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушала музыку первые сутки, когда нельзя было ничего смотреть и читать. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На колонке Алиса есть аудио-игры типа загадок и квестов. Моим нравится иногда. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Розовая роза сказал(а):

Про обезболивание: я такой боли не помню даже в родах- это как осколки стекла в глазах, слезы потоком, глаза открыть невозможно. Мне принесли инокаин, закапала, стала человеком. Таблетки не помогли никакие, даже пенталгин с кодеином…

:shok: Бедненькая. Но теперь уже всё хорошо с глазами? Всё получилось с первого раза?

После недели дома в школу будет ходить каждый день по-немножко какой-то период. :girl_in_dreams:

35 минут назад, catttt сказал(а):

Рисовать тоже нельзя? Крупный конструктор? Аудиосказки.

Спрошу. :think1:

Спасибо за идеи.

18 минут назад, Алила сказал(а):

На колонке Алиса есть аудио-игры типа загадок и квестов. Моим нравится иногда. 

Что такое колонка Алиса? :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аудиокниги, аудиосказки. Пластелин. Краски. Настолки. Музыка

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Розовая роза сказал(а):

 

Чтобы не пугать автора, отмечу что операции все-таки разные. У меня была операция по укреплению сетчатки - боли не было вообще.

По поводу развлечений - в шахматы играйте) настолки какие-то, где не надо вглядываться, аудио книги можно часами слушать, домашние дела вместе делать, в солдатиков (или в куклы) с ребёнком поиграйте. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аудио слушать. У дочери подруги была операция этим летом. Несколько дней в больнице. Так они там резвились дружно. Но она уже подросток, т.е. слушать музыку и книги может сама.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@e-catherine после укрепления сетчатки и ограничений никаких у меня не было 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая операция предстоит? У меня была склеропластика в 20 лет, нельзя было заниматься спортом, поднимать тяжести. Я думаю, пластилин, краски, лего, куклы-машинки можно. После укрепления сетчатки можно все. После лазерной коррекции первые дни просили ограничить телевизор, гаджеты и книги.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Маруся Би сказал(а):

А какая операция предстоит? У меня была склеропластика в 20 лет, нельзя было заниматься спортом, поднимать тяжести. Я думаю, пластилин, краски, лего, куклы-машинки можно. После укрепления сетчатки можно все. После лазерной коррекции первые дни просили ограничить телевизор, гаджеты и книги.

Так интересно, и вы и девушка выше написали, что после укрепления сетчатки можно было все. Мне на неделю запретили читать, смотреть телек и т.д. Слушала аудокниги. Сразу после процедуры сказали на солнце выходить в солнечных очках. Почему интересно так (сетчатка сказали была очень слабая, были микроразрывы) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Маруся Би сказал(а):

А какая операция предстоит? У меня была склеропластика в 20 лет, нельзя было заниматься спортом, поднимать тяжести. Я думаю, пластилин, краски, лего, куклы-машинки можно. После укрепления сетчатки можно все. После лазерной коррекции первые дни просили ограничить телевизор, гаджеты и книги.

Косоглазие будут убирать.

Ну, будем тогда играть, лепить и слушать сказки. ;)

  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@// Елена счастливая // сразу на оба глаза?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Marisha☆ сказал(а):

@// Елена счастливая // сразу на оба глаза?

Косят оба. Но подтягивать будут вроде только один.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне Ласик делали два раза.

После Вашей операции не знаю. Но!! Закройте шторы в квартире, заклейте лампочки цветные от ТВ, роутера и тд, которые светятся. Очень больно смотреть на свет было(  И солнечные очки возьмите, если Вам говорили. 

Я спала/ лежала с закрытыми глазами первые сутки. Только аудио книги/загадки.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, // Елена счастливая // сказал(а):

Косоглазие будут убирать.

Ну, будем тогда играть, лепить и слушать сказки. ;)

 Затрагивается ли роговица, если нет, то боли такой сильной не будет. Все операции по коррекции зрения делают на роговице, в процессе ничего не чувствуешь, а через пару часов дома был ппц. Узнайте про капли в глаза с целью обезболивания. Они действуют прям мгновенно. 

Да, ограничение было еще такое: солнцезащитные очки на улице 2 недели. Тоже делела в январе, снег кругом. 

 

У меня с -8.5 сделали 0.8 это счастье! 

У вас операция все-таки другая. 

4 минуты назад, Розовая роза сказал(а):

 

Будет же какое-то воздействие на мышцы глаза, как только в ним осуществляется доступ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, // Елена счастливая // сказал(а):

Что такое колонка Алиса? :)

Вы, наверно, не из России?) колонка с голосовым помощником. У Яндекса это Алиса. Есть ещё  Маруся от мейл.ру кажется.) за границей наверняка есть аналоги типа Сири. Суть в том, что с этим голосовым помощником можно разговаривать, просить поставить музыку, вопросы задавать, ну а для детей есть несколько аудиоигр, подкасты, аудиокниги. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@// Елена счастливая // у меня была подтяжка тоже одного. 2 суток глаз заклеен был, никаких ограничений не было, ну понятно, что первые сутки не до того было. Плюс потом проверка и тд.

Ещё неделю нельзя было на солнце, и надо было при выходе на улицу заклеивать глаз, чтобы пыль не попала.

А так больше никаких ограничений, кроме поднятия тяжести.  Но я не работала в тот момент, то есть компом и телефоном пользовалась ограниченно 

А после лазерной коррекции неделю нельзя было, там музыку слушала

Боли не было  , был страх,  что швы разойдутся, чувствовала напряжение там.

От наркоза вообще отлично отошла, в 11 часов операция закончилась,  а в 13 часов я уже ушла одна на съёмную квартиру,  в том же доме, где и клиника, специально снимала так.

Ну и потом боли тоже не было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Розовая роза сказал(а):

….

У меня с -8.5 сделали 0.8 это счастье! 

Ого! Как Вам повезло! :class:

Минус это вроде же близорукость? :think1:

У сына ещё и близорукость не большая. Но с ней делать ничего не планируют. 

1 час назад, Алила сказал(а):

Вы, наверно, не из России?) колонка с голосовым помощником. У Яндекса это Алиса. Есть ещё  Маруся от мейл.ру кажется.) за границей наверняка есть аналоги типа Сири. Суть в том, что с этим голосовым помощником можно разговаривать, просить поставить музыку, вопросы задавать, ну а для детей есть несколько аудиоигр, подкасты, аудиокниги. 

Сири есть у нас. Дурачится с ней, ага.

@Marisha☆

Спасибо за подробный рассказ. :flower:

Ой, я бы вся изнервничалась, если б пережила то же, что и Вы. Каково это чувствовать а вдруг разойдётся?! :shok:

Муж говорит: сказали, что первые 3 дня будет наклейка на глазу, и эти 3 дня будут самые сложные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@// Елена счастливая // ну вот у меня 2 дня повязка была. и то, на следующий день после операции , когда в клинике полдня на проверке была, без повязки ходила.

Второй то глаз открыт.  И смотреть  и читать можно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, // Елена счастливая // сказал(а):

Косят оба. Но подтягивать будут вроде только один.

А вам тренажеры не помогли? У знакомых тоже развилосьь косоглазие, думала там до упора укрепляют и всякие процедуры, а уж ближе к 16 только операция

@Marisha☆ блин у меня халязион вырезали, одним глазом смотреть не удобно. Готовила и в итоге уронила все что могла, смяла у мульти вставку не много. Короче не удобно ттт вроде 2 дня только так ходила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nata19 я два дня нормально ходила) потом неделю ещё гуляла так

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Nata19 сказал(а):

А вам тренажеры не помогли? У знакомых тоже развилосьь косоглазие, думала там до упора укрепляют и всякие процедуры, а уж ближе к 16 только операция

Сын достаточно долго носил очки с какими-то цилиндрическими призмами вроде, чтобы глаза собирались в кучу. Они у него к ушам разъезжаются так-то. Потом нас направили в одну из главных клиник страны.

Там сказали, что всем подряд косоглазие не убирают. Только если ситуация очень серьезная. По их мнению, нашего ребёнка надо оперировать..

После недолгого наблюдения назначили контрольный осмотр перед операцией. А сын при тестировании много раз говорил, что у него двоится в глазах. Врачи подумали, что он прикалывается. Слишком уж много раздвоений. Отложили всё на год.

Через год сын по-прежнему утверждал, что при некоторых тестах двоится. Опять на год отложили.

Сейчас вот ездили. До сих пор двоилось, но не так много, как раньше. Они прилепили ему на стороне очков с худшим глазом какую-то прозрачную ребристую пленку. Через 10 дней с этой штукой осмотрели и сказали, что будут оперировать.

А в России специалист нам давно сказал (малому тогда 2 года было), что такое косоглазие - результат травмы, и его очками не исправить. :( Рада, что норвежцы не подняли эту тему. А то всего можно было бы ожидать.

  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого какие у вас такие высокие послеоперационные требования. Дома сидеть почему-то. Мы делали ребёнку и в РФ, и в Германии. Каждый раз на оба глаза и не было таких условий. Освобождение от физкультуры было на месяц, в бассейн нельзя - два месяца, но в сад и в школу ходил сразу после выписки (через день после операции). Гаджеты, телек у нас и так по минимуму, так что запрет был бы не критичен, но такого запрета не было.

Аудиосказки хорошо зашли, новый набор плэй-мобиль и раскраски с крупными рисунками, настольные игры: шашки, бродилки, уно, пластилин.

Неприятно было узнать, что с первого раза операция вряд ли устранит косоглазие полностью, тем более если угол большой. У нас сейчас конечно гораздо лучше стало, но все равно без очков косит один глаз, и скорей всего опять направят на очередную операцию. Пусть у вас все ровненько встанет в первого раза, удачи!

Еще мне сложно далось после операции ждать выхода ребёнка из наркоза… у него в руках катетеры, сам в датчиках, на глазах повязки, из под повязок кровь капает 🤪 Он начал приходить в себя, повязки сдирает, орёт, вырывается… Короче, лучше бы Папа его из наркоза встречал - медсёстрам было бы меньше мороки ещё и с мамашей в обмороке суетиться.

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...